Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок физики "Закон сохранения импульса. Реактивное движение"

Урок физики "Закон сохранения импульса. Реактивное движение"

Урок поможет изучить закон сохранения импульса, познакомиться с особенностями реактивного движения, раскрыть учащимся прикладное значение закона сохранения импульса на примере реактивного движения.
07.09.2014

Описание разработки

Цель урока: изучить закон сохранения импульса, познакомиться с особенностями реактивного движения. Раскрыть учащимся прикладное значение закона сохранения импульса на примере реактивного движения.

Задачи урока:

 - изучить закон сохранения импульса.

 - обеспечить усвоение понятия «реактивное движение» и объяснение реактивного движения на основе закона сохранения импульса.

 - познакомить учащихся с историей развития реактивной техники.

 - продолжить патриотическое воспитание путем знакомства с вкладом российских ученых в развитие реактивной техники.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование к уроку: штатив с двумя металлическими шариками на нити, пластиковая бутылка, насос, воронка с трубкой и Г –образным наконечником , сосуд с водой.

Актуализация опорных знаний ( 10 мин)

1. Организационный момент. Объяснение темы и цели урока. (3 мин)

Повторение пройденного материала по теме: « импульс тела»

Фронтальный опрос

  1. Опыт: на нитях подвешиваются 2 шарика.

Правый отклоняем и отпускаем. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол что и отклонили правый шарик.

  1. Что происходит при соударении шаров?
  2. Какая связь между действующей на неподвижный шарик силой временем действия силы и скоростью?
  3. Запишем эту связь на доске:

F t = m v

 5. Что такое импульс силы? В каких единицах он измеряется?

 6. Чему равен импульс тела? Запишем на доске формулу импульса тела.

  P = mv

Физический диктант

Задание: окончить предложение, заполнив таблицу.

Смотрите документ

2. Изучение нового материала:

Постановка проблемы:

Почему взлетает ракета?

Запуск модели космической ракеты. ( создать модель ракеты из пластиковой бутылки).

Пустую пластиковую бутылку закрыть резиновой пробкой с трубкой. Перевернув бутылку вверх дном, закрепить в лапке штатива. В процессе нагнетания воздуха в трубку давление в ней растет. При достижении критического давления бутылка взлетает.

Постановка целей урока.

Воздух выходит из ракеты в одну строну, а сама ракета летит в противоположную сторону. Это и есть реактивное движение, изучению которого мы и посвятим наш урок.

Слайд № 1

А как вы думаете, какой закон поможет объяснить механизм реактивного движения

Ответы учащихся:

 Это закон сохранения импульса.

Учитель: Импульс обладает интересным свойством, которое есть у немногих физических величин.

Это свойство сохранения.

Видеофрагмент

«Взаимодействие системы металлических шаров»

Мы видим, что при соударении шаров происходит передача импульсов. То же самое мы наблюдали в эксперименте с двумя металлическими шарами.

Запишем закон сохранения импульсов:

m1 v 1н + m2 v 2н = m2 v2к + m2 v2к

Сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.

Посмотрим несколько примеров применения закона сохранения импульсов.

Видеофрагменты: «Ружье и пуля»

«Пушка и снаряд»

Большое значение имеет закон сохранения импульса для исследования реактивного движения.

Слайд № 2

Понятие «реактивного движения»

Движение, возникающее как результат отделения некоторой части от тела со скоростью V, называют реактивным движением.

Запись в тетрадь.

Слайд №3

По принципу реактивного движения перемещаются каракатицы, кальмары, медузы, осьминоги.

Слайд № 4  Слайд № 5

Медузы на 90% состоят из воды.

Слайд 6  Слайд 7  Слайд 8 Слайд 9

Зрелые плоды « бешенного огурца» с силой выбрасывают семена , а сами огурцы отлетают в противоположную сторону.

Мы посмотрели примеры примененияреактивного движения в природе.

Демонстрация:

Нальем воды в воронку, соединенную с трубкой. Когда вода начнет выливаться из трубки, сама трубка придет в движение и отклонится в сторону противоположную движению воды.

  Это пример реактивного движения.

Слайд № 10

Шар Герона.

Историческая справка.

Герон Александрийский греческий математик и механик.

Время жизни вторая половина первого века нашей эры. Изобрел автоматические двери, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину. Одно из его изобретений носит название « шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар. Эта установка иллюстрирует реактивное движение.

Видеофрагмент реактивного движения

( вращение сосуда с водой )

Слайд № 11

Объяснение возникновения реактивного движения.

Слайды № 12 Ракета и ее устройство.

РАКЕТА – летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива (рабочего тела).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Цель урока: изучить закон сохранения импульса, познакомиться с особенностями реактивного движения. Раскрыть учащимся прикладное значение закона сохранения импульса на примере реактивного движения.



Задачи урока:

-изучить закон сохранения импульса.

- обеспечить усвоение понятия «реактивное движение» и объяснение реактивного движения на основе закона сохранения импульса.

-познакомить учащихся с историей развития реактивной техники.

- продолжить патриотическое воспитание путем знакомства с вкладом российских ученых в развитие реактивной техники.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование к уроку: штатив с двумя металлическими шариками на нити, пластиковая бутылка, насос, воронка с трубкой и Г –образным наконечником , сосуд с водой.

Актуализация опорных знаний ( 10 мин)

1.Организационный момент. Объяснение темы и цели урока. (3 мин)

Повторение пройденного материала по теме: « импульс тела»

Фронтальный опрос

  1. Опыт: на нитях подвешиваются 2 шарика.

Правый отклоняем и отпускаем. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол что и отклонили правый шарик.

  1. Что происходит при соударении шаров?

  2. Какая связь между действующей на неподвижный шарик силой временем действия силы и скоростью?

  3. Запишем эту связь на доске:

F t = m v

5. Что такое импульс силы? В каких единицах он измеряется?

6. Чему равен импульс тела? Запишем на доске формулу импульса тела.

P = mv



Физический диктант

Задание: окончить предложение, заполнив таблицу.

Начало предложения

Окончание предложения

(ответ)

  1. Импульсом тела называется физическая величина, равная …

…произведению массы тела на его скорость.

  1. Единицей импульса в СИ является …

… 1 кг м/с

  1. Импульс является величиной …

… векторной

  1. Если тело покоится, то его импульс равен …

… нулю

  1. Направление вектора импульса совпадает с направлением …

… скорости тела

  1. При увеличении скорости тела его импульс …

… возрастает.



2.Изучение нового материала:

Постановка проблемы:

Почему взлетает ракета?

Запуск модели космической ракеты. ( создать модель ракеты из пластиковой бутылки).

Пустую пластиковую бутылку закрыть резиновой пробкой с трубкой. Перевернув бутылку вверх дном, закрепить в лапке штатива. В процессе нагнетания воздуха в трубку давление в ней растет. При достижении критического давления бутылка взлетает.

Постановка целей урока.

Воздух выходит из ракеты в одну строну, а сама ракета летит в противоположную сторону. Это и есть реактивное движение, изучению которого мы и посвятим наш урок.







Слайд № 1

А как вы думаете, какой закон поможет объяснить механизм реактивного движения

Ответы учащихся:

Это закон сохранения импульса.



Учитель: Импульс обладает интересным свойством, которое есть у немногих физических величин.

Это свойство сохранения.

Видеофрагмент

«Взаимодействие системы металлических шаров»

Мы видим, что при соударении шаров происходит передача импульсов. То же самое мы наблюдали в эксперименте с двумя металлическими шарами.

Запишем закон сохранения импульсов:

m1 v + m2 v = m2 v+ m2 v

Сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.

Посмотрим несколько примеров применения закона сохранения импульсов.

Видеофрагменты: «Ружье и пуля»

«Пушка и снаряд»

Большое значение имеет закон сохранения импульса для исследования реактивного движения .

Слайд № 2

Понятие «реактивного движения»

Движение, возникающее как результат отделения некоторой части от тела со скоростью V, называют реактивным движением.

Запись в тетрадь.

Слайд №3

По принципу реактивного движения перемещаются каракатицы, кальмары, медузы, осьминоги.

Слайд № 4 Слайд № 5

Медузы на 90% состоят из воды.

Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9

Зрелые плоды « бешенного огурца» с силой выбрасывают семена , а сами огурцы отлетают в противоположную сторону.

Мы посмотрели примеры примененияреактивного движения в природе.

Демонстрация:

Нальем воды в воронку, соединенную с трубкой. Когда вода начнет выливаться из трубки, сама трубка придет в движение и отклонится в сторону противоположную движению воды.

Это пример реактивного движения.

Слайд № 10

Шар Герона.

Историческая справка.

Герон Александрийский греческий математик и механик.

Время жизни вторая половина первого века нашей эры. Изобрел автоматические двери, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину. Одно из его изобретений носит название « шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар. Эта установка иллюстрирует реактивное движение.



Видеофрагмент реактивного движения

( вращение сосуда с водой )

Слайд № 11

Объяснение возникновения реактивного движения.



Слайды № 12 Ракета и ее устройство.

РАКЕТА – летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива (рабочего тела).


Слайд № 13 Принцип реактивного движения

В настоящее время только реактивное движение

позволяет космическим кораблям достигать космических скоростей.

Кроме того, это единственный способ передвижения в космическом пространстве.




Слайд № 14

Слайд № 15

Вклад К. Э. Циолковского в развитие реактивной техники.

Историческая справка.

К. Э. Циолковский родился 5 (17) сентября 1857г. в селе Ижевском Рязанской губернии, в семье бедного лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского, где был одним из 13 детей. Он рос смышленым, любознательным и впечатлительным ребенком , уже в эти годы формировался характер будущего ученого, самостоятельный и целеустремленный.


К.Э.Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет.

Слайд №16



Слайд № 17

Вклад И.В. Мещерского в развитие теории реактивного движения. Вывел уравнение движения с переменной массой тел

Слайд № 18 пороховые ракеты Слайд № 19

Историческая справка.

Говоря о фейерверке, мы представляем красочное зрелище в ночном небе из множества взрывающихся и переливающихся всеми цветами радуги огней. История фейерверков исчисляется тысячами лет и появились они в Китае еще до правления династии Хань. Уже тогда древние китайцы использовали порох для оружия и петард.

Существует две легенды изобретения фейерверка, каждая из которых имеет право на существование. Первая, смешная, рассказывает о шеф-поваре китайской армии, который на своей кухне зачем-то смешал серу, селитру и древесный уголь. Смесь случайно попала в огонь и вспыхнуло яркое красочное пламя. Незадачливый повар очень испугался и, чтобы скрыть следы своей ошибки, решил сжечь смесь в бамбуковом побеге, но разразился оглушительный взрыв. Так в результате инцидента родился фейерверк. Китайцы назвали этот влажный черный порошок «хо яо», что означает «огонь химический». С тех пор китайцы устраивали свадебный фейерверк, а также отмечали ими празднования побед и торжественные религиозные церемонии.

Вторая легенда рассказывает о китайском монахе Ли Тянь и называет его изобретателем фейерверка. Согласно легенде монах заполнил порохом флейту, которая воспламенилась в его руках и означала дух злого дракона. Это очень испугало толпу людей, подумавших, что к ним таким образом явилось привидение Ли Шиминга, императора династииТан. По другой версии в период правления династии Тан ежегодно, во время Женгуан, восточная провинция Хунань страдала от засухи и наводнений. Ли Тянь устроил в Хунань фейерверк, зло отступило, люди стали там спокойно жить и работать, а провинция превратилась в благополучный процветающий край. С тех пор в Китае 18 апреля празднуют день изобретения петард и приносят жертвы монаху Ли Тянь. На родине династии Сун возведен храм поклонения легендарному монаху.



Слайд № 20 история развития ракетной техники.

Боевые ракеты массой от 3 до 6 кг и дальностью 2 км применялись впервые индийскими войсками в борьбе с английскими колонизаторами в конце 18 века



Слайд № 21

Вклад Кибальчича в развитие ракетной техники.

Разработал в 1881 году проект реактивного летательного аппарата.

Слайд 22

Схема ЖРД была разработана в 1903дг. Циолковским. Он предложил идею использования ракет для полетов в космос.

Слайд 23

Реактивная артиллерия – вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды. Современные реактивные системы залпового огня имеют до 50 стволов (направляющих), различные реактивные снаряды, дальность стрельбы в основном до 45 км. Впервые созданы в СССР в конце 30-х гг. Широкое распространение получили во 2-й мировой войне и особенно в послевоенное время.

Слайд 24

Слайд № 25

Реактивная система залпового огня «Ураган». В советской армии с 1976 года. Количество возимых снарядов – 16 штук.

Слайд № 26

Человек стал использовать реактивное движение, как способ быстрого передвижения в 20 веке. ( ракета, реактивный самолет. Катер с реактивным двигателем)


Слайд 27

Под руководством С.П. королева в 1957 году 4 октября был запущен ИСЗ с помощью ракеты.

Слайд 28

Первым человеком, который на ИСЗ совершил полет в космическое пространство, был гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин. Он 12 апреля 1961 года облетел земной шар на корабле « Восток»

Принцип реактивного движения позволяет самолетам достичь значительно более высоких скоростей и летать на больших высотах в разреженной атмосфере.

Слайд 29

Максимальная скорость боевых реактивных самолетов лишь втрое превышает скорость звука ( около 3500 км/ч).

Слайд № 30
Пассажирские авиалайнеры летают с дозвуковой скоростью менее 1000 км/ч. К настоящему времени создаются реактивные самолеты нового поколения, летающие со скоростями гиперзвуковыми в 5 – 15 раз превосходящую звуковую.

3. Формирование умений и навыков.

Слайд № 31

Загадка

Летел самолет по космической трассе,

И встречные звезды сверкали и гасли.

Как мог в безвоздушном пространстве повеять

Упругий под птичьими крыльями ветер?

Как мог, из каких перелетов и странствий,

Он вдруг оказаться в межзвездном пространстве?...


Почему возможно движение ракеты в космическом пространстве, самолета в тех же условиях нет?



Ответ учащихся – Космический корабль.



Решение расчетных задач.

1.Вычислите скорость, полученную пороховой ракетой массой 0,5 кг после сгорания топлива массой 20 г. Скорость истечения продуктов сгорания топлива составляет 800 м/с.

2. С лодки общей массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, выпал груз массой

100 кг. Какой стала скорость лодки?



Составление опорного конспекта

Слайд № 32

Учащимся предъявляется опорный конспект. Краткий пересказ материала по конспекту.



4.Подведение итогов урока.

  1. О каком движении вы сегодня узнали?

  2. Какой закон объясняет механизм реактивного движения.?

  3. Имена, каких российских ученых, внесших вклад в развитие ракетной техники, вы запомнили?

  4. Какие сведения исторического характера были для вас наиболее интересными?



Запись домашнего задания.

Сборник Задач Самойленко

С. 24-26 краткая теория « закон сохранения импульса. Реактивное движение»

Задача № 4 с. 31.





































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики "Закон сохранения импульса. Реактивное движение" (0.1 MB)
