Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок физики "Движение и силы"

Урок физики "Движение и силы"

Урок разработан по стандартам второго поколения ФГОС и направлен на закрепление и обобщение пройденного материала.
17.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

Обучающая: Расширить и углубить знания учащихся, умения отстаивать и доказывать свою точку зрения, решать задачи.

Развивающая:_развитие у учащихся чувства коллективизма, навыков ра­боты в группах; мышления, воображения, обобщения материала, творческих способностей.

Воспитательная: воспитывать у детей любовь и интерес к изучению физике, общительности.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: освоенные учащимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межлредметными понятиями.

Предметные: освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмет опыт специфической для данной предметной области деятельности по получе­нию нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной на­учной картины мира.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи' мл основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Личностные УУД: действие нравственно - этического оценивания усваи­ваемого содержания на основе социальных и личностных ценностей.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: оценка действий партнера; умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Тип урока: закрепление пройденного материала, обобщение.

Методы обучения: коллективная работа, работа в группах сменного со­става, исследовательский метод, метод коллективного поиска оригинальных идей, эвристические вопросы, метод инверсии, творческие задачи;, эксперимен­ты.

Способ организации: игровой.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент,

(Регулятивные УУД: целеполагапие как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. )

Приветствие, сообщение темы урока, формы учебного занятия и его це­лей. Объяснение правил игры.

Правила игры. Перед уроком учитель разбивает класс на две команды, каждая команда выбирает себе капитана. Ребята готовятся к участию в сле­дующих геймах: «Разогрев», «Счастливый случай», «Спешите видеть», «Кон­курс капитанов», «Дальше, дальше, дальше. . . ».

Сначала участникам задаются смешные вопросы «для разогрева».

«Счастливый случай». В этой части номер вопроса называется капитаном команды. Однако в любом случае один из вопросов должен быть заранее поме­чен как «счастливый случай». Тогда команда отвечает на совокупность трех, но более легких вопросов. За каждый правильный ответ команде начисляется 3

балла.

«Спешите видеть». Каждая команда делится на 2 группы. Ребята из пер­кой группы решают задачу, затем один из участников объясняет ее решение. Ре­бята из второй труппы решают задания на карточках.

В конкурсе капитанов отвечать имеет право только капитан каждой ко­манды. Если соперник не знает, как ответить, то ему помогают болельщики. Ведущий должен следить за правильностью и полнотой ответов, корректиро­вать вопросы. За правильный ответ начисляется 5 баллов.

«Дальше, дальше, дальше. . . ». Командам задаются интересные вопросы. Вели ребята не могут дать правильный ответ, то ведущий должен попросить помочь коллегию экспертов, составленная из трех лучших учащихся класса. За правильный ответ начисляется 1 балл.

Результаты заносятся в итоговую таблицу.

Методические указания. Игра проводится как опрос учащихся. Она дает полную проверку их знаний. Ребята увлеченно продвигаются в своих ответах вперед от гейма к гейму и тем самым углубляются в теоретические вопросы.

Урок физики Движение и силы

2. Игра, выполнение заданий.

(Личностные УУД: действие нравственно - этического оценивания усваи - чаемого содержания на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на ос­нове соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование определение последовательности промежу­точных, целей с учетом конечного результата.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение, структурировать знания.

Коммуникативные УУД: оценка действий партнера; умение с доста­точной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с зада­чами и условиями коммуникации: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка).

«Разогрев» (метод эмпатии, средство творческие ситуация)

1. Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие - то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Пе­тю вперед, а другое, когда вагон трогался — дергало назад. Что это за хулиган­ские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться?

(Ответ: над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С эти­ми двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно - воздушно - морские вооруженные до зубов силы не справятся. )

2. Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как

девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики?

(Ответ: и физики, и химики назовут Колины и Толины действия хулиган­ством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстраст­ной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты. )

3. О дня ж ян семиклассник Вася, только что изучивший на уроке физики взаимодействие тел, был сбит с ног нечаянно выскочившим из школы третье­классником Димочкой. С какой целью Вася после этого случая гнался за Ди­мочкой полтора часа?

(Ответ: чтобы привести в исполнение закон природы, по котором}' действие тела на другое тело не может1 быть односторонним. Всякое действие рожда­ет противодействие)

4. Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне земли, не сыплются с планеты как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся земля переворачивается?

(Ответ: потому что и мы, и американцы, и земля — все взаимно притяги­ваемся друг к другу. Это называется всемирным тяготением. Вот почему нас всех так и тянет в Америку. )

5. Когда вратарь команды «Динамо» обиделся на тренера и ушел домой, мяч, посланный с другого конца поля, не докатился трех метров до линии пус­тых ворот. Что спасло команду «Динамо» от гола?

(Ответ: сила трения качения. Она всегда болела за «Динамо». )

6. Почему Толя и Коля, по очереди прыгая со шкафа, оказываются на по­лу, а не летят дальше к нижним соседям? Как называется сила, не "пускающая к нижним соседям Колю и Толю?

(Ответ: Толю и Колю не пускает к нижним соседям сила упругости кола. ) «Счастливый случай» (метод эвристических вопросов) Если в этом гейме выпадает «счастливый случай», то задаются следую­щие вопросы: Чему равна сила тяжести? Назовите виды трения. Как. измерить силу трения?

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики "Движение и силы" (66.64 КB)
