Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Прощание с Азбукой"

Урок для начальных классов "Прощание с Азбукой"

На уроке ученики в игровой форме закрепляют изученные буквы, формируют устойчивый интерес к чтению. Презентация к уроку опубликована раньше.
19.03.2014

Описание разработки

Цель:

 в игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки, формировать устойчивый интерес к чтению; развивать интерес и любовь детей к чтению книг, мотивировать интерес к учению.

Задачи:

закрепить у обучающихся знание алфавита (последовательность букв, их правильное название);

развивать логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом;

способствовать раскрытию талантов обучающихся;

формировать у обучающихся самооценку своих достижений;

воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам;

поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

ПУД:

способствовать развитию у обучающихся умений обобщать, сравнивать, группировать, выделять главное, аргументировать своё мнение.

ЛУД:

формировать положительную мотивацию к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; развивать умение осознавать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.

РУД:

развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, умение выступать перед другими; участвовать в коллективной деятельности, продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

КУД:

 создать условия для развития коммуникативных навыков, способствовать развитию монологической и диалогической речи.

Оборудование:

игровое поле с карточками, кубик, фишки, магнитофон, карточки с заданиями, счётные палочки, мешочек с пластмассовыми буквами, фломастеры.

Ход урока:

Звучит песня "Чему учат в школе"

Автор текста (слов): Пляцковский М.

Композитор (музыка): Шаинский В.

Ученик 1:

Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:

 Первый класс – это первая школьная книжка.

 Учились по этой книге всегда,

 А книга эта – Азбука.

Ученик 2:

Она научила буквам нас,

 И письму, и чтению,

 Дружбе крепкой и труду,

 А еще терпению.

Ученик 3:

Нас сегодня не узнать:

 Стали бойко мы читать,

 Очень грамотными стали,

 Поумнели, возмужали

 И теперь без передышки

 Мы прочтем любые книжки.

Учитель:

 - Дорогие ребята! Мы сегодня собрались на урок, который посвящён прощанию с нашей первой учебной книгой - АЗБУКОЙ. Благодаря этой умной, интересной книге вы научились читать. Я вас поздравляю с этой первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию и трудолюбию. Страницы азбуки вас учили быть добрыми, дружными, вежливыми. И за это время вы много узнали нового.

Учитель:

 - А что вы узнали нового мы с вами увидим в течение игры.

 Итак, начинаем игру"Прощание с азбукой".

Правила игры.

В игре участвуют 2 - 3 команды (2 - 3 класса). Каждая команда получает фишку своего цвета. Участники садятся вокруг игрового поля. перед ними разложены карточки (формат А - 4) с буквами алфавита и с заданиями на данную букву (в правильной последовательности от А до Я). Представители каждой команды по очереди бросают кубик с номером хода от 1 до 6 и выполняют задание, которое соответствует порядковому номеру буквы. Если игрок затрудняется самостоятельно ответить на вопрос, он просит помощи у своей команды. Если вся команда не отвечает или отвечает неправильно, то фишка возвращается на исходную клетку. Победителем становится команда, которая ранее других закончила игру и пришла к финишу.

Весь материал - смотрите доумент.

Содержимое разработки



МБОУ "Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №38"

города Курска









урок-игра



"Прощание с АЗБУКОЙ".

















Подготовила и провела

Ратникова Лариса Павловна

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория




Курск, 2014г.





Цель:

в игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки, формировать устойчивый интерес к чтению; развивать интерес и любовь детей к чтению книг, мотивировать интерес к учению.


Задачи:

  • закрепить у обучающихся знание алфавита (последовательность букв, их правильное название);

  • развивать логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом;

  • способствовать раскрытию талантов обучающихся;

  • формировать у обучающихся самооценку своих достижений;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам;

  • поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

ПУД:

способствовать развитию у обучающихся умений обобщать, сравнивать, группировать, выделять главное, аргументировать своё мнение.

ЛУД:

формировать положительную мотивацию к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; развивать умение осознавать себя как  индивидуальность и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.

РУД:

развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, умение выступать перед другими; участвовать в коллективной деятельности, продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

КУД:

создать условия для развития коммуникативных навыков, способствовать развитию монологической и диалогической речи.

Оборудование:

игровое поле с карточками, кубик, фишки, магнитофон, карточки с заданиями, счётные палочки, мешочек с пластмассовыми буквами, фломастеры.



Ход урока:

Звучит песня "Чему учат в школе"

Автор текста (слов): Пляцковский М.

Композитор (музыка): Шаинский В.


Ученик 1:

Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:

Первый класс – это первая школьная книжка.

Учились по этой книге всегда,

А книга эта – Азбука.


Ученик 2:

Она научила буквам нас,

И письму, и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А еще терпению.


Ученик 3:

Нас сегодня не узнать:

Стали бойко мы читать,

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.

Учитель:

- Дорогие ребята! Мы сегодня собрались на урок, который посвящён прощанию с нашей первой учебной книгой - АЗБУКОЙ. Благодаря этой умной, интересной книге вы научились читать. Я вас поздравляю с этой первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию и трудолюбию. Страницы азбуки вас учили быть добрыми, дружными, вежливыми. И за это время вы много узнали нового.

Учитель:

- А что вы узнали нового мы с вами увидим в течение игры.

Итак, начинаем игру"Прощание с азбукой".

Правила игры.

В игре участвуют 2-3 команды (2-3 класса). Каждая команда получает фишку своего цвета. Участники садятся вокруг игрового поля. перед ними разложены карточки (формат А-4) с буквами алфавита и с заданиями на данную букву (в правильной последовательности от А до Я). Представители каждой команды по очереди бросают кубик с номером хода от 1 до 6 и выполняют задание, которое соответствует порядковому номеру буквы. Если игрок затрудняется самостоятельно ответить на вопрос, он просит помощи у своей команды. Если вся команда не отвечает или отвечает неправильно, то фишка возвращается на исходную клетку. Победителем становится команда, которая ранее других закончила игру и пришла к финишу.



















Игровые карты

Примерные задания

АНАГРАММА

Разгадайте группу слов и определите лишнее.

ликога

китан

жноцыни

хбел

тиматемака

нечети

мипось

шинвя

алпен

чукар

гинак

боляок







(пенал, ручка, книга, яблоко)

(математика, чтение, письмо, вишня)

(иголка, нитка, ножницы, хлеб)

БУКВОЕД

Узнай букву после проделок Буквоеда.

(Каждой команде предлагается по 3 разные буквы. Необходимо не только узнать буквы, но и правильно их назвать.)


и т.д.


(Ф, К, Р, Ш )



Веселые рифмы

Подбери к слову весёлую рифму.

карман

гармошка

конфеточка

ватрушка

пузырёк

картина

Где моё место?

(Собери пословицу)

Собери пословицу.

знают

не

умелые

скуки

руки




(Умелые руки не знают скуки.)

ждут

семеро

не

одного



(Семеро одного не ждут.)

беде

познаются

в

друзья




(Друзья познаются в беде.)


Доскажи словечко.

Доскажи словечко.

Поглядите, поглядите –

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить –

Землю с небом хочет сшить?

Не ответишь, подождём, отгадаешь под … (дождём).

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись: … (дятел).

Золотой и молодой, за неделю стал седой.

А денёчка через два облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик бывший …(одуванчик).

Ежели –

вы вежливы!


Команде предлагается назвать как можно больше вежливых слов.

Ёлки – палки!


Задание: из счетных палочек сложить слово.

(Путём жребия дети определяют, какое слово они будут составлять: ШКОЛА, УЧЕНИК, УЧИТЕЛЬ)


ЖДИ!

Пропусти ход!



Команда без задания пропускает

следующий ход.

ЗАГАДКИ!

Команда должна отгадать две загадки.

Хохотун Егорка

Взялся за уборку.

В пляс по комнате пошёл,

Оглянулся – чистый пол. (Веник)


Великан стоит в порту.

Освещая темноту,

И сигналит кораблям:

«Заходите в гости к нам!». (Маяк)


Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. (Цифры) и т.д.

ИГРА!

(Дети могут заранее подготовить любую игру, и когда их фишка станет на эту карточку, то эта команда может поиграть с детьми других команд. Также игру может подготовить педагог.)

Игра «Верю – не верю»

Верите ли вы, что…

- В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (Да)

- В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок? (Нет)

- В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови, для большей прочности грифеля? (Нет)

- Авторучка была изобретена ещё в Древнем Египте? (Да)

- Шариковая ручка сначала применялась только военными лётчиками? (Да)

Назови слова, которые начинаются со звука


Назовите слова, которые начинаются

Й

со звука (не менее 5 слов).


( Йогурт, ёлка, юла, Емеля и т.д.)


КТО

больше?

Путём жребия команда выбирает один звук:

Б

К

М


- Назовите продукты питания, названия которых начинаются на данный звук.

(Масло, макароны, молоко, мандарины, мука, маргарин, морковь и т.д.)

(Капуста, котлета, колбаса, картофель, конфета, крендель, каша, коржик, карамель, каравай, кабачок, калач и т.д. )

(Борщ, банан, батон, бутерброд, биточки, баклажан, бублик, бобы, булка и т.д. )

Лишнее.

Найди в строчке лишнюю букву и объясни.


А О В И У Ы

Б М З Г В Д
Й Р М
П Н Л

Е Ё У Я Ю И и.д.


Магазин

игрушек.

(Путём жребия дети выбирают букву - Т, К, Л или другую, затем учитель говорит задание.)

- Представьте, что вы продавец в магазине игрушек. Вам необходимо поставить на верхнюю полку витрины все игрушки, которые начинаются на данную букву, на среднюю – где эта буква внутри слова, а на нижнюю полку – те игрушки, в названии которых эта буква стоит в конце слова. Назовите эти игрушки.



Телефон клоун лошадка

матрёшка собака кукла

робот мячик стул


НАОБОРОТ.

Назовите слова противоположные по смыслу (антонимы). (По 5 слов каждой команде)

Чистый – грязный, сытый – голодный, весёлый – грустный, тихий – громкий, ссориться – мириться, твёрдый – мягкий, война – мир и т.д.

ОгО – гО!

Два шага вперёд.



Два шага вперёд без задания.




ПУГОВКИ!















Пришейте пуговицы так, чтобы иголка прошла через каждую дырочку, и получились буквы русского алфавита.

(Должны получиться буквы: П,О,И,Х,С)

РЕБУС!













Собери слово!

Собери слово (буквы рассыпались).

Л

К

Н

О

К

И

Ь

Ш



(школьник)

Н

Е

А

Р

Е

М

П

Е



(перемена)

К

У

Ы

И

Л

Н

К

А



(каникулы)

Угадай букву

(команде предлагается угадать три буквы).

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок. (А)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. (З)

Вот посмотрите – кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранкой ногу. (Б)

Эта буква широка

И похожа на жука. (Ж)

Палочка, рядом две ровные дужки –

Вот и готовы очки для лягушки. (В)

-Дрожу от страха до сих пор! –

Воскликнуло полено, -

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! (Р)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла. (О)

Удобная буква! Удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто! (У)

Угадай!



Пластмассовые буквы кладутся в мешочек.

Команде необходимо на ощупь угадать пять букв.

Физкультминутка!

Руку протяните,

Яблоко сорвите

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!


Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Хочу всё знать!!!

Вопросы для любознательных.

  • Ссколько букв в русском алфавите?

  • Ссколько букв гласных звуков?

  • Ссколько букв согласных звуков?

  • Ккакие буквы не обозначают звуков?

  • Нназовите буквы самых звонких звуков.

  • Нназовите буквы, которые могут обозначать два звука.

Цепочка!

Дана цепочка из трёх букв







Придумайте как можно больше слов, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами, добавляя к ним другие гласные или согласные.

Самолет, масло, салями, мысль, солома и др.


ЧИСТОГОВОРКИ!

Чистоговорки

Жа-жа-жа – есть иголки у… ( у ежа)

Ча-ча-ча – горит в комнате …(свеча)

Чу-чу-чу – молоточком я … (стучу)

Оч-оч-оч – наступила … (ночь)

Ры-ры-ры – налетели … (комары)

***

Ро-ро-ро – весь мусор соберём в …(ведро)

Арь-арь-арь – на стене висит …(фонарь)

Ул-ул-ул – у нас сломался …(стул)

Зу-зу-зу – моем куклу мы в …(тазу)

***

Бу-бы-ба - из окна торчит …(труба)

Ор-ор-ор – созрел красный …(помидор)

Ри-ри-ри – сидят на ветках …(снегири)

Мо-мо-мо – мы едим …(эскимо)

Шаг назад!



Шаг назад без задания.

Варим ЩИ!

Ц

К

П


щ

и





щ

и

щ

и






щ

и





щ

и



щ

и




Заполните пустые клеточки,

чтобы получились слова.

(щит, вещи, щипцы, нищий, клещи, ящик)

Назови слова, в которых все согласные звуки твёрдые.


Назовите слова, в которых все согласные звуки твёрдые (не менее 3 слов).

Мак, клумба, крот, кошка, тропа, карандаш, коробка, штора, робот, школа и др.

Поставь букву Ы

на своё место!

Команде предлагается карточка со словами, в которых пропущены некоторые буквы.

-Поставьте букву «Ы» на своё место.

Будьте внимательны!

Р…БАК

МАШ…НА

М…Ш…

ГРИБ…

ЁЖ…К

Д…РКА



Д…РКА

Р…БА

М…ЛЬНИЦА

Л…Ж…

Ж…ВОТ

Ш…ЛО

С…Р

М…ЛО

Ш…ПУЧКА

Т…КВА

Ж…РАФ

Ш…НА

Б…К








Назови слова, в которых все согласные звуки мягкие.


Назовите слова, в которых все согласные звуки мягкие (не менее 3 слов).

Лень, пень, сирень, семья, день, чаща и др.

ЭХО!

Игра "Эхо" достаточно проста и увлекательна: необходимо отыскать "спрятавшиеся" слова в предложенных высказываниях. Ответ может подсказать "эхо", ведь разгадка скрыта в самом конце предложений. Например: Кто принёс куклу из магазина? ОТВЕТ: Зина (магаЗИНА). Или: Кто рассказывает брату мультфильм про Самоделкина и Карандаша? ОТВЕТ: Даша (КаранДАША).

Игра «Эхо»

1. Кто покажет дом, в котором живёт растеряша?

2. Кто с нетерпением ждёт подарки от Деда Мороза?

3. Как зовут девочку, которая поехала на юг седьмого января?

4. А восьмого июля?

5. Кто не пьёт кефира? и т.д.


ЮНЫЙ

читатель!

Можно предложить разные задания.

1.Доскажи имя литературного героя

Папа… (Карло)

Баба… (Яга)

Дядя… (Фёдор, Стёпа)

Крокодил… (Гена)

Почтальон… (Печкин)

Доктор… (Айболит)

Красная… (Шапочка)

Кощей… (Бессмертный)

Муха… (Цокотуха)

2. Игра «Да или нет»

Девочку с голубыми волосами звали Мальвина? (Да)

Злой Дуремар был владельцем кукольного театра?(Да)

Сказку «Золотой ключик» написал Н.Носов? (Нет)

Пьеро был влюблён в Белоснежку? (Нет)

Лиса Алиса и кот Базилио были верными друзьями Буратино? (Нет)

Ярмарка слов!

Из слова ЯРМАРКА составить не менее пяти других слов.

Марка, рама, кара, маяк, арка, мак, рак, яр, ар, мрак …

Можно предложить другое задание. Придумать как можно больше слов, которые начинаются с буквы Я.

Якорь, яблоко, яйцо, яблоня, ящерица, ябеда, ягода, ямщик, ягуар, ядро, язык, язь, яма, язва, якут, январь, янтарь, ясли, ящик, ястреб и др.

35.




Учитель:

Подведение итогов.

Дорогие ребята, я очень рада, что вы все справились с заданиями, ребусами, загадками. Вы все показали прекрасные знания и умения, полученные в течение изучения азбуки, теперь мы все можем с уверенностью сказать , что наши навыки пригодятся нам при изучении других интереснейших наук.

А теперь награждение команд .























Литература:



  1. М.А.Бесова “ Шутки, игры, песни соберут нас вместе”, Ярославль, “АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ”, 2001г.

  2. В.В. Волина “Занимательное азбуковедение”, Москва , “Просвещение”, 1994г.

  3. А.В.Кочергина, Л.И. Гайдина “Учим азбуку, играя”, Москва , “5 за знания”, 2009г.

  4. Н.В.Ёлкина "1000 загадок", Ярославль, “АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ”,1996г.

  5. В.В. Волина "1000 игр с буквами и словами", Москва, "АСТ-ПРЕСС",1996г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Прощание с Азбукой" (2.96 MB)
