Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Порядок выполнения действий в выражениях"

Урок для начальных классов "Порядок выполнения действий в выражениях"

Урок создаст условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях.
17.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

Исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;

Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях;

Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, коммуникативные навыки;

Воспитывать интерес к предмету, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Задачи урока:

Формировать у учащихся умение пользоваться правилами порядка выполнения действий при вычислении конкретных выражений, умение применять алгоритм действий;

Формирование способности чтению математических выражений;

Совершенствовать вычислительные навыки, повторить табличные случаи умножения и деления.

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение и классификацию.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, осуществлять самоконтроль результата.

Тип урока: урок исследование.

Используемые педагогические технологии:

Развивающая педагогическая технология;

Информационно - коммуникативная технология;

Элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку, музыка для психологического настроя на урок, карточки для работы в паре, карточки с арифметическими действиями, карточки с дифференцированным домашним заданием по математике.

Ход урока:

Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнём урок тогда.

Ребята, сегодня у нас много гостей, которые пришли посмотреть, как вы умеете дружно работать, и чему уже научились

Урок для начальных классов Порядок выполнения действий в выражениях

Звучит музыка.

Создание атмосферы психологической комфортности.

Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко

 (закрывают голову руками)

Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.

 (учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)

С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти, появляются первые листочки

 (дети поднимают руки, тянутся вверх руками)

Стебелёк растёт

 (дети потягиваются, расправляют плечики)

И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок

 (Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)

Цветок хорошеет

 (Дети улыбаются друг другу)

И от этого цветка всем светло и тепло на душе.

 Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.

 Теперь посмотрите на меня.

Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.

Запись числа и классная работа в тетрадь.

Прогнозирование урока

- Что вы ждёте от этого урока?

Провести разминку для ума.

Повторить таблицу умножения и деления.

Порешать задачи.

Узнать что - нибудь новенькое.

 - Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ведь урок у нас будет необычный. У нас с вами урок – исследование. Что такое исследование?

 - Правильно, это что - то изучать, выводить новые знания.

А чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Ведь нам нужно зажечь сегодня новую звезду знаний.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА 3 КЛАСС

УМК «Гармония»

Учитель: Буряченко В.И.

27. 11.2014

Тема урока:

Порядок выполнения действий в выражениях.

Анализ числовых выражений. Правила. Классификация числовых выражений.

Цели урока:

Исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;

Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях;

Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, коммуникативные навыки;

Воспитывать интерес к предмету, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Задачи урока:

Формировать у учащихся умение пользоваться правилами порядка выполнения действий при вычислении конкретных выражений, умение применять алгоритм действий;

Формирование способности чтению математических выражений;

Совершенствовать вычислительные навыки, повторить табличные случаи умножения и деления.

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение и классификацию.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, осуществлять самоконтроль результата.

Тип урока: урок исследование.

Используемые педагогические технологии:

Развивающая педагогическая технология;

Информационно-коммуникативная технология;

Элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку, музыка для психологического настроя на урок, карточки для работы в паре, карточки с арифметическими действиями, карточки с дифференцированным домашним заданием по математике.



Этапы урока

Содержание урока

Организационный

момент

-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок тогда.


Ребята, сегодня у нас много гостей, которые пришли посмотреть, как вы умеете дружно работать, и чему уже научились




Звучит музыка.


Создание атмосферы психологической комфортности.

Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко

(закрывают голову руками)


Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.

(учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)


С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти, появляются первые листочки

(дети поднимают руки, тянутся вверх руками)


Стебелёк растёт

(дети потягиваются, расправляют плечики)


И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок

(Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)


Цветок хорошеет

(Дети улыбаются друг другу)


И от этого цветка всем светло и тепло на душе.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.

Теперь посмотрите на меня.


Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.


Запись числа и классная работа в тетрадь.

Прогнозирование урока

- Что вы ждёте от этого урока?

Провести разминку для ума.

Повторить таблицу умножения и деления.

Порешать задачи.

Узнать что-нибудь новенькое.


- Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ведь урок у нас будет необычный. У нас с вами урок – исследование. Что такое исследование?


- Правильно, это что-то изучать, выводить новые знания.


А чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Ведь нам нужно зажечь сегодня новую звезду знаний.

Актуализация изученных знаний.

Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.


- Что мы изучали на прошлом уроке? Деление круглых чисел.


Работа по вариантам.


У вас на партах лежат математические цепочки.


Первый вариант - бумага красного цвета.


Второй вариант - бумага зелёного цвета.


Вам нужно решить математические цепочки.



Проверка на слайде.


Взаимопроверка.

Кому было просто, поднимите руки.

У кого были затруднения? Поднимите руки

Постановка проблемы.


Постановка учебной задачи.

А вот Маше и Мише была предложена такая цепочка:


24 + 40 : 8 – 4=


Маша её решила так:


24 + 40 : 8 – 4= 25


- Как она рассуждала? Ответы детей.


Правильно?


- Да!


А Миша решил вот так:


24 + 40 : 8 – 4= 4


- Как он рассуждал? Ответы детей.


Правильно?


- Тоже верно!


- Что вас удивило? Тогда почему ответы у них разные?


Они считали в разном порядке, не договорились, в каком порядке будут считать.


- От чего зависит результат вычисления?


От порядка.


- Что вы видите в этих выражениях? Числа, знаки.


- Как в математике называют знаки? Действия.


- О каком порядке не договорились ребята?


О порядке действий.


- Что мы будем исследовать?


Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.


Запись темы урока в тетрадь.


- Для чего нам нужно знать порядок действий?


Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.

Решение учебной задачи.


Знакомство с правилами порядка действий в выражениях.


































Составление схемы на доске

180 – 9 + 2 =

180 – ( 9 + 2) =

180 : 9 Х 2 =

180 : ( 9 Х 2) =

180 : 9 + 2 =

180 – 9 Х 2 =


- Прочитайте выражения. Сравните их.


- Чем похожи? 2 действия, числа


- Чем отличаются? Скобки, разные действия


Правило 1.


Прочитайте правило на слайде. Дети читают вслух правило.


В выражениях без скобок, содержащих только сложение и вычитание или умножение и деление, действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.


О каких действиях здесь говорится? +, - или :, Х


Есть ли скобки? Нет.


Как будем считать? Слева направо.


- Как это можно записать?


Это можно записать схемой.


+, - или :, Х


Из данных выражений найдите только те, которые соответствуют правилу 1. Запишите их в тетрадь.


Вычислите значения выражений.


Проверка.

180 – 9 + 2 =

180 : 9 Х 2 =

Составление схемы на доске

Правило 2.


Прочитайте правило на слайде.


Дети читают вслух правило.


В выражениях без скобок сначала выполняются по порядку слева направо умножение или деление, а потом сложение или вычитание.


А здесь какие арифметические действия указаны?


:, Х и +, - (вместе )


Есть скобки? Нет.


Какие действия будем выполнять сначала? Х, : слева направо


Какие действия будем выполнять потом? +, - слева, направо


Это тоже можно записать схемой.


Вызвать одного ученика к доске.


Х, :


+, -


Выпишите выражения, которые относятся ко второму правилу.


Найдите их значения.


Проверка.

180 : 9 + 2 =

180 – 9 Х 2 =

Запись музыкальной физкультминутки

Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься.

От занятий физкультурой

Будет стройная фигура.


Правило 3.


Прочитайте правило на слайде.


Дети читают вслух правило.

В выражениях со скобками сначала вычисляют значения выражений в скобках. Затем слева направо по порядку выполняется умножение или деление, а потом сложение или вычитание.


Скобки есть? Есть.


Какие арифметические действия? Х, : и +, -


Как сейчас будем вычислять?


Работа в парах.


Составьте схему у себя на парте.


Проверка. Один ученик выходит к доске.


( )


Х, :


+, -


Выпишите выражения, которые относятся к данному правилу:

180 – ( 9 + 2) =

180 : ( 9 Х 2) =


Проверка.

Закрепление нового








Знакомство с различными формами записи при вычислении выражений.

№293.

В первом столбце – правило №1.

Во втором столбце – правило №2.

-Расставьте порядок действий, найдите значение выражений.

291-82+24= 321+92-73+14=

21+24=45 412-73+14

343+14=48

Аналогично 64-7+16-8, 84-9Х8, 54+6Х3-72.

а) 842-91х8=12 б) 842-91х8=12

1) 9х8=72

72

2) 84-72=12


12



№294.

Фронтальное обсуждение.

На три группы по признаку:

Одна группа – выражения, содержащие только действия сложение и вычитание.

Другая группа – умножение и деление.

Третья группа – выражения, содержащие умножение и вычитание или все четыре действия.

На две группы:

Одна группа – правило №1

Другая группа – правило №2

Найти значение выражений дома.

Объяснение домашнего задания.


Домашнее задание по желанию.

Домашнее задание на выбор:

  1. Учебник – стр. 98 № 294 вычислить значение выражений.

  2. ТПО стр. 71 №132, 133 (а, б, в, до конца по желанию), 134 (а, б, в, г, до конца по желанию)

Подведение итогов.

Мы сегодня много работали, открыли много нового.


Какую же тему урока мы сегодня изучили?


Зачем нужен порядок действий в выражениях?


- С какими правилами познакомились?


Правила порядка действий.


- Сколько таких правил?


Три.


- Какие арифметические действия есть в 1 правиле?


+, - или х, : слева направо


- Какие арифметические действия есть во 2 правиле?


х, : слева направо сначала


+, - слева направо


- Какие арифметические действия есть в 3 правиле?


( )

х, : слева направо

+, - слева направо


Какое правило вам показалось самым простым? Почему?

Рефлексия “Зажги звезду”

И последнее задание для вас.


Звезда знаний у нас зажглась.


А чтобы эти знания прочно осели в ваших головах, мы будем передавать звезду и говорить, что запомнили на сегодняшнем уроке.


Спасибо за работу на уроке!!!

Выставление отметок.




-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Порядок выполнения действий в выражениях" (40.46 КB)
