Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок английского языка "Round the World Tour"

Урок английского языка "Round the World Tour"

На уроке используются методы и приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Этапы отражены в содержательной части конспекта урока. По ходу урока проводится оценивание предметных и метапредметных результатов по алгоритму самооценки, о котором учитель и обучающиеся договариваются в начале урока.
17.04.2014

Описание разработки

Представляемый урок включает следующее содержание обучения английскому языку:

Речевая компетенция. Предметное содержание устной и письменной речи:

путешествия, транспорт, страны изучаемого языка;

 Коммуникативные умения по видам речевой деятельности: диалог - расспрос, неподготовленное устное сообщение о странах изучаемого языка с вербальной опорой, аудирование с выделением необходимой информации, чтение с полным пониманием, заполнение таблицы.

 Языковая компетенция. Применение основных правил чтения и орфографии, правильное написание изученных слов, соблюдение правильного ударения и произношения слов, овладение новыми лексическими единицами по теме, понимать при чтении и на слух и употреблять в речи известные правильные и неправильные глаголы в наиболее употребительных формах страдательного залога.

  Социокультурная компетенция. Овладение сведениями о социокультурном портрете стран, говорящих на английском языке.

  Компенсаторная компетенция. Использовать в качестве опоры при порождении собственных высказываний ключевые слова.

 Структура урока. Комбинированный.

 Форма урока. Традиционный.

 Особенности методики проведения. Использование технологии развития критического мышления.

 Способы оценивания результатов. Занесение данных в таблицу оценки предметных и метапредметных результатов по алгоритму самооценки.

Цели урока:

Введение лексики по теме «Путешествие» и ее первичное закрепление.

Тренировка грамматических навыков по теме «Пассивный залог».

Совершенствование навыков аудирования и диалогической речи.

Планируемые результаты.

Личностные результаты: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты: ознакомление с новой лексикой по теме «Путешествие», отработка в речи структуры пассивного залога, развитие навыков аудирования, произношения, орфографии, изучающего чтения.

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование. Медиапроектор, карты с формами неправильных глаголов, карточки с вопросами и тест по теме «Пассивный залог», картинки по теме «Транспорт», алгоритм самооценки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

I. 1 Приветствие.

II. 2 Диалог этикетного характера.

II. 3 Учитель совместно с учащимися обговаривает систему оценивания на уроке по алгоритму:

В чем заключалось задание?

Выполнил/не выполнил.

Правильно или с ошибкой.

Сам или с помощью.

(Обучающиеся оценивают себя по каждому выполненному упражнению и заносят оценки на поля в тетради, в конце урока подходят к учителю и обсуждают какую оценку занести в таблицу предметных и метапредметных умений. )

  1. Стадия вызова.

II. 1 На доску проектируется таблица, которую нужно заполнить, прослушав текст упр. 74, стр. 52. ( Менее подготовленные обучающиеся могут открыть учебники и пользоваться текстом)

Continen

Capital

Population

Language

II. 2 Заполнив таблицу полученной из текста информацией, обучающиеся дополняют ее, используя ранее изученный материал (столицы, языки и население англоязычных стран).

II. 3 По вербальной опоре составляется монологическое высказывание об одной из стран и представляется классу.

II. 4 Учитель на доске пишет слово «tour» и предлагает в парах нарисовать кластер (рисуночная форма, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается основное слово, а по сторонам от нее фиксируются идеи, как - то с ним связанные), затем записывает основные идеи на доске в форме плана урока.

Таким образом, обучающиеся определяют тему урока «Путешествие по англоязычным странам» и задачи, которые должны будут решить:

 - узнать о людях, живущих в этих странах,

 - уметь называть виды транспорта, необходимые для путешествия,

 - определить личностно - значимую цель посещения другой страны

II. 5 Учитель просит задать «тонкие» (требующие простого, односложного ответа) и «толстые» (требующие подробного, развернутого ответа) вопросы, на которые обучающиеся хотели бы получить информацию при изучении темы. Вопросы записываются в тетрадь.

  1. Стадия осмысления.

III. 1 Для формирования грамматических навыков использования видовременных форм глагола в пассивном залоге обучающимся предлагается ответить на вопросы. Учитель раздает карточки (по одному вопросу каждому), предлагает задать их одноклассникам, свободно перемещаясь по классу. Создавая пары сменного состава, обучающиеся задают свой вопрос, получают на него ответ, отвечают на вопрос партнера, обмениваются карточками и продолжают работать до тех пор, пока не ответят на все вопросы.

Вопросы на карточках:

Какие способы существуют в английском языке для описания одних и тех же действий?

Чем является подлежащее в активном залоге?

Чем является подлежащее в пассивном залоге?

Меняется ли конструкция предложений при изменении глагола в действительном залоге на страдательный?

Для чего англичане предпочитают употреблять пассивную фору глагола?

При помощи чего образуется страдательный залог?

Назови активную форму в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Назови пассивную форму в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Разработка урока «Путешествие»

Round the World Tour

Описание содержания. Представляемый урок включает следующее содержание обучения английскому языку:

Речевая компетенция. Предметное содержание устной и письменной речи:

путешествия, транспорт, страны изучаемого языка;

Коммуникативные умения по видам речевой деятельности: диалог- расспрос, неподготовленное устное сообщение о странах изучаемого языка с вербальной опорой, аудирование с выделением необходимой информации, чтение с полным пониманием, заполнение таблицы.

Языковая компетенция. Применение основных правил чтения и орфографии, правильное написание изученных слов, соблюдение правильного ударения и произношения слов, овладение новыми лексическими единицами по теме, понимать при чтении и на слух и употреблять в речи известные правильные и неправильные глаголы в наиболее употребительных формах страдательного залога.

Социокультурная компетенция. Овладение сведениями о социокультурном портрете стран, говорящих на английском языке.

Компенсаторная компетенция. Использовать в качестве опоры при порождении собственных высказываний ключевые слова.

Структура урока. Комбинированный.

Форма урока. Традиционный.

Особенности методики проведения. Использование технологии развития критического мышления.

Способы оценивания результатов. Занесение данных в таблицу оценки предметных и метапредметных результатов по алгоритму самооценки.









Цели урока:

  1. Введение лексики по теме «Путешествие» и ее первичное закрепление.

  2. Тренировка грамматических навыков по теме «Пассивный залог».

  3. Совершенствование навыков аудирования и диалогической речи.

Планируемые результаты.

Личностные результаты: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты: ознакомление с новой лексикой по теме «Путешествие», отработка в речи структуры пассивного залога, развитие навыков аудирования, произношения, орфографии, изучающего чтения.

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование. Медиапроектор, карты с формами неправильных глаголов, карточки с вопросами и тест по теме «Пассивный залог», картинки по теме «Транспорт», алгоритм самооценки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

I.1 Приветствие.

II.2 Диалог этикетного характера.

II.3 Учитель совместно с учащимися обговаривает систему оценивания на уроке по алгоритму:

  1. В чем заключалось задание?

  2. Выполнил/не выполнил.

  3. Правильно или с ошибкой.

  4. Сам или с помощью.

(Обучающиеся оценивают себя по каждому выполненному упражнению и заносят оценки на поля в тетради, в конце урока подходят к учителю и обсуждают какую оценку занести в таблицу предметных и метапредметных умений.)

  1. Стадия вызова.

II.1 На доску проектируется таблица, которую нужно заполнить, прослушав текст упр. 74, стр.52. ( Менее подготовленные обучающиеся могут открыть учебники и пользоваться текстом)

Continent


Capital

Population

Language

II.2 Заполнив таблицу полученной из текста информацией, обучающиеся дополняют ее, используя ранее изученный материал (столицы, языки и население англоязычных стран).

II.3 По вербальной опоре составляется монологическое высказывание об одной из стран и представляется классу.

II.4 Учитель на доске пишет слово «tour» и предлагает в парах нарисовать кластер (рисуночная форма, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается основное слово, а по сторонам от нее фиксируются идеи, как-то с ним связанные), затем записывает основные идеи на доске в форме плана урока.

Таким образом, обучающиеся определяют тему урока «Путешествие по англоязычным странам» и задачи, которые должны будут решить:

- узнать о людях, живущих в этих странах,

- уметь называть виды транспорта, необходимые для путешествия,

- определить личностно-значимую цель посещения другой страны

II.5 Учитель просит задать «тонкие» (требующие простого, односложного ответа) и «толстые» (требующие подробного, развернутого ответа) вопросы, на которые обучающиеся хотели бы получить информацию при изучении темы. Вопросы записываются в тетрадь.

  1. Стадия осмысления.

III.1 Для формирования грамматических навыков использования видовременных форм глагола в пассивном залоге обучающимся предлагается ответить на вопросы. Учитель раздает карточки (по одному вопросу каждому), предлагает задать их одноклассникам, свободно перемещаясь по классу. Создавая пары сменного состава, обучающиеся задают свой вопрос, получают на него ответ, отвечают на вопрос партнера, обмениваются карточками и продолжают работать до тех пор, пока не ответят на все вопросы.

Вопросы на карточках:

  1. Какие способы существуют в английском языке для описания одних и тех же действий?

  2. Чем является подлежащее в активном залоге?

  3. Чем является подлежащее в пассивном залоге?

  4. Меняется ли конструкция предложений при изменении глагола в действительном залоге на страдательный?

  5. Для чего англичане предпочитают употреблять пассивную фору глагола?

  6. При помощи чего образуется страдательный залог?

  7. Назови активную форму в настоящем, прошедшем и будущем времени.

  8. Назови пассивную форму в настоящем, прошедшем и будущем времени.

III.2 Обучающиеся делятся на группы по желанию и играют в карты, на которых представлены три формы неправильных глаголов. Например:

GO

GO

WENT

GONE

ИДТИ, ХОДИТЬ

WENT

GONE





Правила игры. На руках у играющих по три карты, по очереди обучающиеся называют первую форму глагола, остальные игроки должны назвать третью форму. Кто называет форму правильно, получает эту карту. Игрок, набравший большее количество карт, считается победителем.

III.3 Учитель предлагает закрепить умения в упражнении «Лови ошибку». На экран проецируются предложения с грамматическими ошибками:

English were spoken in Australia. America was be visited in two days. An airplane will be take to visit India. The Americans is said to be emotional.

Задача обучающихся найти, объяснить и исправить на верный вариант.

III.4 В парах обучающиеся проводят вопросно-ответную работу по теме «Англоязычные страны» по упр.75 на стр.52.

III.5 Работа с текстом упр.76 на стр.52.

Перед началом чтения текста с извлечением полной информации учитель использует прием «Верю/не верю» для определения значения уже известного слова PEOPLE. Обучающиеся соглашаются или не соглашаются с утверждениями учителя.

  1. PEOPLES – это все люди на земле.

  2. PEOPLES – это очень много людей.

  3. PEOPLES – это «народ».

  4. PEOPLES – это группа людей, имеющих что-то общее.

Затем предлагается прочитать текст и дать точное определение этого слова.

III.6 Умение использовать новое слово закрепляется в упр.77на стр.52, которое выполняется письменно в тетради и проверяется по «ключу».

III.7 Представление лексики по теме «Транспорт» проходит с использованием картинок, подписанных на обратной стороне. Учитель показывает картинку, называет вид транспорта, переворачивает ее, представляет написание слова, убирает и просит обучающихся по памяти написать название.

Затем на доске необходимо дополнить строчку в виде:

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ: …

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ: …

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ: …

  1. Рефлексия.

IV.1 Учитель возвращает обучающихся к тем вопросам, которые они написали в своих тетрадях в начале урока. Смогли ли они ответить на них по ходу выполнения предложенных упражнений? Если не на все, то предлагает озвучить их и внести в план последующего урока.

IV.2 По слову «TOUR» в парах пишется акростих. Например:

Travelling abroad by plane
O
h, I’ll visit many peoples.
U
nforgetable places but
R
ussian is not spoken there!

IV.3 На небольших листочках выполняется письменная форма рефлексии «Письмо другу», в котором в нескольких словах обучающиеся резюмируют полученную на уроке информацию, и отдают кому пожелают.

-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Round the World Tour" (23.68 КB)
