Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Умножение вида, 50*9, 200 * 4

Умножение вида, 50*9, 200 * 4

Технологическая карта к уроку с элементами кейс-технологий
09.02.2020

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 3 классе

Тема: «Умножение вида 50∙9; 200∙4»


Цель урока: создать условия для формирования умения учащихся по теме умножения чисел вида 50∙9; 200∙4

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить навык умножения на однозначное число, оканчивающееся нулями.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Развивающие:

  1.  развитие познавательных процессов учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия),

  2. формирование математических способов действий (обобщения, классификации, простейшего моделирования).

  3. Развитие интеллекта и творческого начала детей, расширение математического кругозора.Развивать навык устного счета.

Воспитательные:

  1. Формировать познавательные потребности, стремление к глубокому усвоению знаний

  2. . Воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание преодолевать трудности, воспитывать желание учиться.

  3. Воспитывать умение сотрудничать, договариваться

Методы обучения: проблемная ситуация кейс-тенологии, самопроверка, самооценка, здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные технологии, уровневая дифференциация.

Оборудование: карточки задания, « карточки- помогайки», мультимедийный проектор, презентация.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, В.Н. Рудницкая; карточки ; наглядности; мультимедийный проектор; презентация.

УУД :

1) Личностные:

1.положительное отношение к процессу познания

2.мотивация к обучению

3.осознание успешности

4. способность к самооценке

2) Регулятивные:

1.умение прогнозировать, планировать предстоящую работу

2. умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не изучали.

3.умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей

4.умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

3)Познавательные:

1.умение осуществлять выбор оснований и критериев для оценивания или сравнения информации

2. умение ориентироваться в своей системе знаний

3.умение ориентироваться в учебнике

4. умение извлекать и анализировать информацию

4)Коммуникативные:

1.умение оформлять свои мысли в устной форме

2.умение аргументировать своё мнение, убеждать, уступать

3. умение сотрудничать









ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя. Вопросы.

Деятельность ученика. Предполагаемые ответы.

УУД

І. I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)





ІІ.

Актуализация знаний












III. Постановка учебной задачи (проблемный момент)



































IV. Открытие и усвоение новых знаний и способов действий































































IV. Закрепление знаний и способов действий















V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.




























V. Итог урока


Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтоб иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

Пусть сегодняшний день принесет нам всем радость общения Улыбнитесь. Мы начинаем урок.

. На экране таинственный знак.

- Какие цифры увидели? (1, 0)

- Используя эти цифры, запишите самое большое число. - Самое маленькое число

Запишите эти числа.

Какому умению мы недавно научились с вами используя эти цифры.


Как вы думаете, что мы будем делать сегодня

Обратите внимание на экран:В преддверии знаменательного Дня Победы, сегодня на уроке, я бы хотела вам рассказать об одной замечательной и необычной машине, которая помогала в бою нашей армии

Как вы думаете о чём речь?

В годы войны наша страна изготавливала большое количество военной техники, и танки в том числе.

Один из них вы видите на презентации, это не просто танк, а  «вездеходный бронированный пулемёт» который создал инженер Максимов Н. А.

Сегодня я вам предлагаю вычислить размеры этого танка: На слайде

Что мы уже можем посчитать.?

Длина его корпуса в 200 раз длиннее 13 мм

Ширина в 100 раз длиннее, чем 18 мм

Высота в 100 раз больше, чем 15 мм

Ширину и высоту мы можем узнать, т. к., умножение на 100 мы уже прошли,

Ширина -1800 мм

Высота- 1500 мм

А вот длину мы затрудняемся считать.

Это нам предстоит на уроке.

Сформулируем тему урока

Что мы будем делать?

Откроем слово «умножение»

На какие числа?

Тема урока «Умножение вида 50∙2; 200∙4»

Сегодня вам предстоит работать в группах.

Работа в группе

Вспомнили правило работы в группе, как показать готовность ?

Обратите внимание на столбики в карточке с заданием. Там указано время выполнение и столбик самооценивания. Критерии оценки найдёте ниже.

Всё выполнено верно- 2 б

Выполнено с ошибками -1б

Не выполнили совсем -0б

Всё выполнено в указанные сроки – 2б

Выполнено с небольшим опозданием- 1 б

Совсем не успели - 0б

КЕЙСЫ заданий

1 группа с текстом с карточкой с окошками и учебником. Вам предстоит самостоятельно ознакомиться с новой темой в учебнике. И вписать недостающие слова в карточку.


-2 группа с учебником и табличками . Ваша задача : Вам предстоит самостоятельно ознакомиться с новой темой в учебнике .

Объяснить правило умножения вида 50 *2, с помощью табличек и магнитика.

3. группа . Вам предстоит самостоятельно ознакомиться с новой темой в учебнике

Объяснить правило умножения вида 200 * 4, с помощью табличек и магнитика.

4. группа. Работает с учебником и пробует составить 4 примера, с ответами (ответы на карточке), которые будут решать ребята. (С окошками)

Каждой группе после выполнения задания будет выдана деталь того самого вездехода

Выступление групп, решение примеров, запись в тетрадь. Оцените работу своей группы.

Теперь мы с вами можем вернуться к нашему танку, составьте из полученных деталей танк

Давайте выясним какова будет длина корпуса!

Как вы это узнали?

Поднимите руки те группы ,у которых 6 баллов!

(Оценивание)

Вывод.

Скажите, может кто -то посчитал в см, какова длина и ширина танка..

Длина-260 см или 2м60 см

Ширина 180 см или 1м 80 см

Высота 150 см или 1м 50 см

Т. е. этот танк большой?

Да действительно, эту боевую машину за сволёгкость называют танкеткой. Давайте посмотрим видео.

.А чтобы быстро считать,

Задачи без труда решать, Нам надо себя тренировать.

И вот тренировки приходит пора.

Вас ждет математическая игра.

( Слайд 3)


- Ребята, давайте повторим как правильно умножить 50*9, 200*4.




№ 392

Турист проехал 5 часов в поезде, проезжая каждый час 80 км, и 2 часа на велосипеде, проезжая каждый час 20 км. Сколько км проехал турист?

С помощью компьютера составляем модель задачи и проецируем на доску.

- Вставьте в окошечки нужные числа или знак вопроса.

- Сколько км в час проезжал турист в поезде? (80 км)

- Сколько часов он ехал? (5 часов)

- Можем мы узнать, сколько км он проехал на поезде? Как?

- Как узнаем, сколько км он проехал на велосипеде?

- Что узнаем потом?

Решение записывается самостоятельно выражением. Слабым ученикам карточка - помощник:


Что нам помогло в решении задачи?


Что ещё мы можем посчитать кроме длины, используя это умение?




- Работа в РТ № 50


1) Рефлексия

Подводит итог урока, подводит к анализу общих и индивидуальных результатов усвоения материала.

- Оцените свою работу на уроке.

(С помощью сигнальных карточек по известной обучающимся шкале:зелёный цвет –«Я всё понял, работал активно и правильно», жёлтый цвет– «Я понял не всё, допускал ошибки», красный цвет - «Я понял мало, много ошибался»)







Ученики проверяют свое рабочее место.












100,10



Умножать на 10 и на 100

Рассказывают пр

Приводят примеры


Приводят примеры

(у всех разные, затрудняются с вариантом)










? (о танке)


-













закреплене умения решать такие примеры.



Ширину и высоту
















Ученики зачитывают домашнее задание.


умножать




с «0»,


с числом десятков и сотен больше одного.





Рассказывают и показывают.













-










- работают






Ответы учащихся.


Чтобы умножить число, оканчивающееся нулём, на какое-нибудь число, можно закрыть этот нуль, выполнить умножение, а затем к результату приписать справа нуль.

Закрепление образца на доске.


Решение подобных примеров.










Решение

Рассказывают






Ответы








Нет, небольшой




















Решение задачи, работа в парах










Умение умножать на двузначные и трёхзначные числа с нулём


Массу, стоимость



С комментированием






Ответы

Оценивание









Запись ДЗ

4.3

1.2











2.1


2.2






3.2

3.4



2.2

1.1

1.2


























































2.2

2.3

2.4

3.3

3.4

4.1

4.2

4.3































































3.2

3.3


4.1












































4.3

1.4

2.4






(слайд№ 11)

2) Домашнее задание

РТ стр 52,

Стр. 53 № 5 по желанию




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение вида, 50*9, 200 * 4 (52.51 KB)
