| МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова г.о.г. Буй Костромской области |
Технологическая карта урока математики_2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Жук Оксана Львовна
Тема: Умножение и сложение: порядок выполнения действий
Цели: способствовать развитию умения выполнять вычисления в выражении без скобок; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умения анализировать и обобщать.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
научатся – применять правила порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней;
воспроизводить и применять таблицу умножения однозначных чисел;
воспроизводить и применять правила сложения и вычитания с нулём, умножения с нулём и единицей;
записывать действие умножения;
употреблять термины, связанные с действием умножения;
воспроизводить и применять переместительное свойство умножения и сложения.
Метапредметные:
познавательные– дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о новой теме;
сравнение и группирование предметов, умение находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;
коммуникативные – умение слушать собеседника и ведение диалога, владение диалогической речи;
регулятивные – умение организовать своё рабочее место; овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
личностные – формирование способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Методы и формы обучения: индивидуальные, фронтальные, парные.
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, нэтбуки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
| Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Были ли трудности при выполнении домашнего задания? |
Ответы учащихся | регулятивные – умение организовать своё рабочее место | ||
знаний
Работа в парах (на нэтбуках) | - Над какой большой темой мы начали с вами работать?
- Проверим, как вы помните таблицу умножения на 2,3 и 4. - Откройте нэтбуки и поработайте в парах. - Каждое из произведений обведите в рамочку такого цвета, которым записано значение этого произведения. 4 ∙ 4 2 ∙ 6 12 ∙ 1 12 – синим 6 ∙ 2 8 ∙ 2 1 ∙ 16 2 ∙ 8 4 ∙ 3 3 ∙ 4 16 – красным
- Какие правила вы вспомнили, чтобы найти результат? | - Умножение
Дети по очереди в парах выполняют задания, контролируя друг друга Проверка – на интерактивной доске. - Переместительное свойство умножения, умножение на число 1. | познавательные –сравнение и группирование предметов; коммуникативные – умение слушать собеседника и ведение диалога; регулятивные –овладение способностью понимать учебную задачу и стремиться её выполнить
| ||
| - Маше и Мише на дом задали решить задачу. Послушайте её: Сначала мама подала к чаю 4 тарелки с пирожками по 3 на каждой, а потом ещё 5 пирожков. Сколько всего пирожков подала мама к чаю? - О чёт эта задача? - Что известно в задаче?
- Что требуется узнать? Краткая запись задачи записана на интерактивной доске
- Давайте посмотрим, как записали решение к задаче Маша и Миша. Маша Миша 3 ∙ 4 + 5 3 ∙ 4 = 12 (пир.) - Как вы думаете, чьё решение правильное? - Но проблема в том, что Маша не знает, какое действие выполнять в этом выражении первым. - А вы знаете? |
- о пирожках - мама подала к чаю 4 тарелки с пирожками по 3 на каждой, а потом ещё 5 пирожков - Сколько всего пирожков подала мама к чаю?
Предположения детей (Маши)
- Нет. (но пытаются предположить) | познавательные– дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о новой теме; коммуникативные – выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные–овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
| ||
Работа в группах (на карточках) | - Мы вернёмся к этой задаче чуть позже и обязательно поможем Маше справиться с вычислениями. - А сейчас вычислите значения выражений, работая в группах. (5∙ 4) – 9 24 + (4 ∙ 9) 3 + 3 ∙ 6 - Нахождение значений выражений не вызвало затруднений?
- Почему?
- Какова же цель нашего урока? | Дети решают и объясняют, как нашли значения первых двух выражений.
- Вызвало затруднение 3 выражение. - Не знаем, какое действие выполнять первым, так как нет скобок. - Научиться определять порядок выполнения действий, если в выражениях без скобок встречается умножение и сложение. | личностные – осознают свои возможности в учении; регулятивные– составляют план и последователь-ность действий; познавательные – умение определять круг своего незнания, отвечают на простые и сложные вопросы, сами задают вопросы. | ||
5.Открытие детьми нового знания | - Давайте попробуем в этом разобраться. А поможет нам алгоритм решения выражения в учебнике на стр. 130 №3. - Прочитайте задание. - Что нужно сделать сначала?
- Как это можно сделать? Кто затрудняется? - Тогда читаем 2 шаг алгоритма.
3 + 3 ∙ 6 = 3 + 3 +3 +3 +3 +3 +3 = 21 - Сколько всего раз надо было взять по 3 в этом выражении? - Какое действие надо выполнить сначала: умножение или сложение, чтобы значение получилось равно 21? - Прочитайте правило на стр. 130 | Дети открывают учебники и читают задание.
- Заменить произведение выражением.
- Сначала замени произведение 3 ∙ 6 соответствующей суммой.
- 7 раз
- умножение
Дети читают правило | личностные – формирование способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; познавательные– дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о новой теме; сравнение и группирование предметов, умение находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; регулятивные–овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; коммуникативные – участвуют в диалоге | ||
Работа по учебнику | |||||
6. Применение знаний на практике
Решение проблемной ситуации | - Давайте вернёмся к задаче, которую решали Маша и Миша. - Поможем Маше найти значение выражения, которое вызвало у неё затруднение? 3 ∙ 4 + 5 - Какое действие нужно выполнить сначала? - Выполните вычисления в рабочей тетради. - Сколько всего пирожков подала мама к чаю?
|
- умножение, а потом сложение - 3 ∙ 4 + 5 = 12 + 5 =17 - 17 (пир.)
| личностные – осознают свои возможности в учении; оказывают помощь одноклассникам; познавательные – находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу | ||
7. Осмысление и закрепление полученных знаний
Работа по учебнику | - Найдите на стр.131 №4. - Решим 2 столбик у доски. - 3 столбик решите самостоятельно (проверка через документ-камеру) | Решение с объяснением. Самостоятельная работа | познавательные – умение находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; познавательные – умение находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; регулятивные – корректируют выполнение задания; оценивают выполнение своего задания | ||
8. Работа по заданиям разного уровня вТПО (или домашнее задание) | - Предлагаю вам задания на выбор (по желанию). - Откройте ТПО на стр. 54. Найдите № 1 и 2. - Выберите задание для себя и выполните. - Какие выражения вызвали у вас затруднения? Почему?
- Работает ли правило для выражений, в которых есть умножение и вычитание? | Дети по желанию решают 1 номер из ТПО.
- В них даны не только суммы, но и разности. - Да. | познавательные– дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о новой теме; регулятивные – прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала; личностные – формирование способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | ||
9. Итог урока | - Достигли ли мы цели урока? - Какое действие выполняется раньше в выражении без скобок: сложение или умножение? | - Да - Умножение | регулятивные – умение организовать своё рабочее место; овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; личностные – формирование способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | ||
10. Рефлексия | - Оцените свою работу, заполнив таблицу самооценки. В конце урока предлагается детям продолжить фразы:
|
0 | Жук Оксана Львовна – учитель начальных классов |