Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Умножение дробей

Умножение дробей

Материал позволит закрепить умение умножать обыкновенные дроби и воспитать умение работать в группах.
14.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

закрепить умение умножать обыкновенные дроби;

воспитать умения работать в группах;

развивать любознательность, интерес к математике, умение мыслить, высказываться по теме.

Ход урока:

1. Разминка

Волшебный квадрат (слайд 3)

В каждом пункте (а-к) зашифровано слово.

Сколько примеров в пункте – столько букв в слове.

После решения примера находят полученные числа в ячейках и отгадывают зашифрованные слова.

Карточки раздаются трем группам

(I группа: а), г),ж),

II группа: б), д), з),

III группа: в), е), и).

Последнее задание – к) получают все группы.)

Ответы – слайд 4.

а) шар; б) рак; в) шик; г) арка; д) икра; е) крик; ж) шишка; з) кирка; и) рикша; к) шарик

Эти примеры несложные, однотипные, одной букве соответствуют разные числа, не позволяют обучающемуся расслабиться.

Стремление восстановить зашифрованное слово, добавляет азарта в работу обучающегося.

2. Устная работа

Задание 1

Представьте в виде смешанных чисел неправильные дроби: (Слайд 1)

Задание 2

Представьте в виде неправильных дробей числа: (Слайд 2)

3. Изучение нового материала (слайды 5-7)

Изучение материала начинаем с задачи.

В бутылке 3/4 литра сока. Сколько сока в 5 таких бутылках? Для решения задачи нужно найти произведение 5*3/4, значит найти сумму из пяти слагаемых. (Вводим правило умножения дроби на число).

Вторая задача помогает подойти к правилу умножения дробей. Найти площадь прямоугольника со сторонами 4/5дм и 2/3 дм. (Вводим правило умножения дробей)

Если нам надо найти расстояние, которое может проехать велосипедист за 5/12 часа. Со скоростью 9*3/5 км в час.

Мы находим произведение чисел, пользуясь формулой пути. (Проговариваем правило умножения смешанных чисел).

4. Первичное осмысление и применение изученного материала

Весь класс вместе с учителем, проговаривая правила, выполняет три задания из учебника.

(Можно обсудить моменты сокращения дробей)

5. Проверочная работа

Проводим самостоятельную работу по трём вариантам.

Проверяем после решения. Оценки получает тот, у которого нет ошибок.

6. Домашнее задание (по дидактическому материалу): стр. 9-10 № 96 и № 101.

7. Заключительная часть (рефлексия).

Технологическая карта урока:

Цель  урока:

развитие представлений о числе и числовых системах – обыкновенных дробях и смешанных числах на основе формирования умений устных, письменных вычислений на умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел.

Ход урока:

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Организация подготовки учащихся к уроку

Фронтальный опрос обучающихся 

Раздаёт обучающимся карточки с заданиями

Рассказ учителя с комментариями к презентации – к каждому слайду – своё правило

Вместе с обучающимися проговаривает правила

Раздаёт карточки с заданиями на каждое правило, анализирует решения, оценивает деятельность обучающихся

Объяснение домашнего задания,

Задаёт дозированное домашнее задание

дополнительный материал по теме умножение дробей

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение дробей (1.58 MB)
