Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Тема урока Строение слова

Тема урока Строение слова

Цели: повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание уточнить опознавательные признаки понятия и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.
05.02.2024

Содержимое разработки

Тема: Повторение изученного о строении слов.

Цели: повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание6 уточнить опознавательные признаки понятия и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.

Оборудование: «Русский язык. К тайнам нашего языка. 2 класс»(М.С.Соловейчик,Н.С.Кузьменко); тетрадь-задачник «К тайнам нашего языка. 2 класс»(М.С.Соловейчик,Н.С.Кузьменко); презентация по теме урока; карточки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Карандаш, книжка, тетрадка?


Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы так работать?

Чтобы лучше, больше знать?


  1. Актуализация знаний учащихся.

На доске. Арбузы Берёзы Вороны Билет Комнаты Вагон

-По каким признакам можно разделить эти слова на две группы? (1 гр. ед.ч. 2 гр. мн.ч. ; 1гр. есть окончание. 2.гр. нет окончаний.)

III. Сообщение темы урока.

-Выпишите в два столбика слова: в первый- с окончанием; во - второй без.

-С какой частью слова будем работать на уроке? (с окончанием)

- Сегодня мы дополним свои знания об окончании, (Слайд.1.) узнаем новое понятие нулевое окончание?( Слайд 2.)

Цели:

-повторить изученное об окончании, познакомиться с нулевым окончанием;

-развивать умение определять окончание;

-воспитывать умение высказываться самим и слушать других.

IV. Работа над материалом урока.

-Что в математике означает цифра 0? (Ничего)

-Значит, как вы думаете, что значит в русском языке понятие нулевое окончание?

-Вып. Упр. 503.

С лайд 3. Вывод: Окончание «невидимка», т. е. отсутствие окончания, учёные называют нулевым. Нулевое окончание показывают пустой рамкой: стол


-Узнав новое, пришло время поиграть. Сегодня мы будем разгадывать шифровку для мальчика – иностранца. Учебник с упр.504- это шифровка, ваши рабочие тетради – это место, куда вы запишите расшифрованное задание. И обязательным условием этого задания является вывод, который вы должны сделать. На это задание вам 5 минут.

Слайд 4. Вывод: чтобы найти окончание, слово нужно изменить по числам или по команде одного – двух вопросов.


V. Физкультминутка.

Как живёшь? Вот так!

(Дети встают и показывают большой палец.)

Как идёшь? Вот так!

(Шаги на месте.)

Как бежишь? Вот так!

(Бег на месте.)

Как летишь? Вот так!

(Махи кистями.)

Как плывёшь? Вот так!

(Махи руками.)

Как шалишь? Вот так!

(Прыжки с поворотом.)

Как сидишь? Вот так!

(Садятся за парты.)


VI. Закрепление изученного материала.

  1. У каждого на парте есть лепесток, на котором записаны предложения. В них надо правильно поставить окончания. Но правило игры таково: нельзя эти предложения читать вслух. Мы их прочтём в конце урока. Игра «Требуется окончание». (Работа в парах) Карточки по количеству учащихся.

Карточка 1. Друга ищи, а найдёшь - береги.

Карточка 2. Друга иметь – себя не жалеть.

Карточка 3. Другу всегда в помощь будь.

Карточка 4. В дружбе не думай только о себе.

Карточка 5. Друга умей слушать.

Карточка 6. Друг он мой, а ум у него свой.

-Вставьте, где надо окончания по смыслу.

2. Самостоятельная работа. Вып. упр.506.

-Теперь, вы мои помощники. Каждый составит предложения, включив в одно из них слово мальчик, в другое девочка, в третье-ребёнок. Эта работа в Т.П.О.

3. Работа с текстом. Упр. 507

-Прочитайте текст так, чтобы показать интонацию предложений. Что вам в этом помогло?

-Выпишите в первый столбик изменения одного и того же слова, выделите окончания.

_Во второй столбик запишите (вместе со словом – помощником) другое слово из той же семьи.

4. Работа в парах.

-У вас на партах лежат карточки. Сейчас каждый из вас будет учителем.

У кого карточка №1 тот читает слова своему соседу. Сосед же должен записать эти слова, но уже без окончаний и в единственном числе. Затем меняются ролями. Другой ученик читает карточку №2, а сосед его записывает под диктовку. Взаимопроверка. Если всё правильно, то берём ещё одну красную карточку.

Карточка №1. Морозы, города, зайцы, пироги.

Карточка №2. Барсуки, диваны, лимоны, автобусы.

VII. Итог урока.

-А теперь давайте составим из ваших лепестков цветок и прочтём, что у нас получится.

-Почему в последней пословице не поставили окончание?

-Как называют такое окончание?

-Как его определить?

-Ребята, если вы будете выполнять все эти советы, каждого из вас можно будет назвать - хороший друг.

VIII. Домашнее задание. Стр. 90-93 Упр. 508.

-Сегодня мы начнем работу над проектом «Тренажёры по русскому языку».

Планируемый результат: сборник (папка) упражнений, заданий по русскому языку. Проект этот будет краткосрочным. Будете его выполнять по алгоритму:

  • Выбор темы, орфограмм, к которым будет создаваться тренажёр.

  • Определение типа – задания тренажёра.

  • Разработка содержания задания – тренажёра и его оформление.

  • Продумывание оформления.

  • Подготовка презентации проекта.

  • Презентация авторского варианта «Тренажёра по русскому языку».

  • Самооценка и оценка процесса и результата работы над проектом.

Требования к презентации:

  • Краткость выступления;

  • Выразительность защиты;

  • Полнота представления проекта.

-75%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока Строение слова (38 KB)
