Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Технология смыслового чтения на уроках истории на примере урока истории в 9 классе "Крестьянская реформа 1861 года"

Технология смыслового чтения на уроках истории на примере урока истории в 9 классе "Крестьянская реформа 1861 года"

Технологическая карта (карта смыслового чтения) урока истории в 9 классе "Крестьянская реформа 1861 года". Урок разработан с использованием стратегий смыслового чтения Стратегиального подхода к обучению смыслового чтения Н.Н. Сметанниковой и приёмов технологии развития критического мышления. Представленные в методической разработке приёмы позволяют успешно развивать навыки читательской грамотности школьников на уроках истории.
25.04.2022

Содержимое разработки

Карта смыслового чтения урока истории в 9 классе.

Урок разработан учителем гимназии №155 Центрального района Санкт-Петербурга Субботиной Н.И.

Тема: «Крестьянская реформа 1861 г.»

УМК: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов и др. под редакцией А. В. Торкунова. История России. 9 класс Учебник М.: Просвещение, 2016 г.

Цель урока: сформировать представление учащихся о противоречивости реформы по отмене крепостного права в России.

Задачи урока:

1. Выявить предпосылки Крестьянской реформы 1861 г.

2. Определить последовательность подготовки реформы по отмене крепостного права.

3. Выяснить основные положения Крестьянской реформы.

4. Сформулировать значение отмены крепостного права в России.

Планируемы результаты:

Предметные: (знания, умения, представления)

- называть причины исторических явлений;

- рассказывать об исторических событиях и их участниках;

- называть существенные признаки исторических явлений;

- называть основные положения Крестьянской реформы;

- читать историческую карту с опорой на легенду;

- объяснять значение понятий «редакционные комиссии», «выкупные платежи»,

«временнообязанные крестьяне», «отрезки», «мировые посредники», «уставные грамоты».

- определять и объяснять своё отношение к наиболее значимым историческим событиям.

Личностные: (личностные УУД)

- проявлять уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

устойчивый познавательный интерес к прошлому своей Родины; уважение к личности и её достоинству, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;

- давать моральную оценку действиям исторических персонажей;

· испытывать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других,

- формировать чувство сопричастности к прошлому России и своего края;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- определять цель, проблему, выдвигать и обосновывать версии, выбирать средства достижения цели;

- проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;

- осуществлять поиск информации и понимание прочитанного;

- делать выводы из сформулированных посылок.

План урока:

1. Предпосылки отмены крепостного права в России.

2. Подготовка к отмене крепостного права в России.

3. Основные положения Крестьянской реформы.

4. Значение отмены крепостного права.

Используемые образовательные технологии:

  • Стратегиальный подход к обучению смыслового чтения Н.Н. Сметанниковой.

  • Технология развития критического мышления.

Приёмы технологии развития критического мышления позволяют вдумчивой работе с учебным текстом, эффективному его анализу. При работе с различными текстами (документы, карты, таблицы и др.), эти приёмы позволяют легко найти необходимую информацию, правильно интерпретировать и глубоко осмыслить ее содержание.










Ход урока.


Этап урока

Ход урока

Приёмы, используемые для формирования читательской грамотности

Предтекстовой этап урока

Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Стадия «Вызов» - стимулирование интереса к новому знанию.

1. Работа с портретом Александра II.

Учитель задает вопрос учащимся:

- Почему Александра II называют царем-освободителем?

Предсказуемым ответом будет то, что Александр II в 1861 году отменил крепостное право в России.

2. Работа с историческими документами.

- Прочитайте высказывания историков о Крестьянской реформе Александра II в конце параграфа 16 на стр. 123 (Приложение 1).

- Как историки оценивают реформу по отмене крепостного права в России? Подчеркните ключевые слова.

- Какое впечатление о реформе у вас возникло, прочитав данные высказывания?

Реформа по данным высказываниям представляется очень противоречивой.

3. Целеполагание урока.

- Какие вопросы необходимо рассмотреть для понимания сути крестьянской реформы?

Учащиеся формулируют задачи урока, которые необходимо будет решить для выяснения сути и содержания крестьянской реформы 1861 года.

4. На стадии предтекстовой работы используется прием просмотрового чтения.

Учащиеся бегло просматривают параграф 16, читая названия пунктов.

К каждому названию пункта параграфа школьникам задаются вопросы – они же, приёмы стратегиального подхода: «Рассечение вопроса», «Предваряющие вопросы», «Батарея вопросов», «Глоссарий», «Ориентиры предвосхищения».

В ходе этой работы осуществляется подготовка учащихся к восприятию основного материала по теме урока.

Названия пунктов параграфа

Вопросы учителя

Стратегии технологии смыслового чтения

1. Новый император.

- Многие российские правители желали отмены крепостного права в России, но удалось осуществить это только Александру II. Как вы думаете, почему?

«Рассечение вопроса»

2. Причины отмены крепостного права.

- Кто был заинтересован в отмене крепостного права, а кто нет?

«Предваряющие вопросы»

3. Подготовка реформы.

- Сколько лет длилась подготовка к реформе? Почему так долго?

«Батарея вопросов»

4. Содержание и сущность реформы.

- Обратите внимание на выделенные курсивом слова. Это новые понятия, с которыми вам предстоит познакомиться на уроке. Что они могут означать?

«Глоссарий»

5. Значение реформы.

- Познакомившись с оценками историков, мы поняли, что реформа имела противоречивый характер. Что это значит?

«Ориентиры предвосхищения»


Приемы стратегиального подхода:

1. «Рассечение вопроса» (смысловая догадка о возможном содержании текста на основе анализа его заглавия).

2. «Предваряющие вопросы» (актуализация имеющихся знаний по теме текста).

3. «Батарея вопросов» (припоминание важной информации, касающейся темы текста).

4. «Глоссарий» (актуализация словаря, связанного с темой текста).

5. «Ориентиры предвосхищения» (актуализация предшествующих знаний и опыта, имеющих отношение к теме текста).

6. «Чтение с остановками»


Текстовой этап урока

Стадия «Осмысление» - восприятие новой информации в активной деятельности учащихся

1. Работа с учебным текстом.

- Прочитайте первый пункт параграфа и заполните схему «Люди и события, повлиявшие на реформаторскую деятельность Александра II» (Приложение 2).

- Кто или что в наибольшей степени повлиял на реформаторскую деятельность Александра II? Почему?

Выполняя предложенные учителем задания, учащиеся выясняются предпосылки отмены крепостного права в России.

2. Причины отмены крепостного права целесообразно рассмотреть, используя приём «Фишбоун» из технологии критического мышления.

«Фишбоун» переводится как рыбная кость, скелет рыбы. На схеме голова рыбы – это проблема, вопрос, который подлежит анализу (т.е. причины отмены крепостного права), верхние косточки – это найденные в тексте второго пункта параграфа непосредственно сами причины отмены крепостного права, нижние косточки – это факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, а хвост рыбы – вывод, о том, что Кре­постничество тормозило индустриальное развитие страны и снижало между­народный авторитет России (Приложение 3).

3. При изучении вопроса «Подготовка к отмене крепостного права» можно использовать приём «Дырявый текст». Учащиеся читают сначала текст третьего пункта параграфа, а потом в представленном учителем другом тексте заполняют пропуски (Приложение 4).

Таким образом, восстанавливается четкая хронология событий по подготовке к Крестьянской реформе.

4. Содержание крестьянской реформы. Четвертый пункт самый сложный для понимания и изучения. Сначала школьники читают текст учебника (стр. 119-121) с остановками и выписывают определения новых понятий в тетрадь. По ходу чтения важно разъяснять суть и содержание мероприятий реформы (Приложение 5).

Далее для предварительного закрепления полученных знаний, полезно будет выполнить задания на сопоставление информации из исторической карты и статистической таблицы (Приложение 6).

  1. Подсчитайте, сколько земли в процентах было отрезано у крестьян по семи имениям одного уезда.

  2. Назовите несколько губерний, в которых с высокой долей вероятности мог бы находиться данный уезд.

  3. Чем могли быть вызваны большие различия между отдельными имениями?

Работа с картой и таблицей позволяет понять, что в разных губерниях России были свои особенности в проведении реформы.

5. Для закрепления знаний, полученных в четвертом пункте параграфа, предлагается использовать приём «Открой окно». В предложенной схеме «Основные положения Крестьянской реформы 1861 г.» учащиеся выявляют скрытые слова (Приложение 7).

6. «Значение реформы» изучается приём SWOT-анализа из технологии критического мышления (Приложение 8). Школьникам предлагается заполнить таблицу для выявления сильных и слабых сторон реформы, а также указать возможности и угрозы, которые она в себе несла.

Благодаря этой работе формулируется вывод о том, что реформа носила компромиссный характер: она была проведена с учётом интересов помещиков, государства и крестьян.

Приёмы из технологии развития критического мышления:

«Фишбоун, «Дырявый текст», «Открой окно», SWOT-анализ.

Послетекстовой этап урока

Целесообразно будет вернуться к высказываниям историков, с которыми учащиеся знакомились в начале урока.

Подчеркнутые ими ключевые слова теперь обретут новый смысл и дети по-другому будут их комментировать, зная уже причины, сущность и значение Крестьянской реформы.

В конце урока учащимся предлагается составить синквейн по теме «Крестьянская реформа 1861 г.» (Приложение 9).

Напоминаются правила его составления.

Примером такой работы может быть следующий синквейн:

Крестьянская реформа 1861 г.

Долгожданная, противоречивая

Освободила, закабалила, разочаровала

«Хотели как лучше, а …»

Компромисс

Приём Синквейн.

Этот прием позволяет развивать способности, резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

Домашнее задание:

Напишите два письма: одно от имени крепостного крестьянина, а другое от имени помещика о впечатлениях о Крестьянской реформе 1861 г.

Приём «РАФТ» (по К.Санте). Название представляет собой сокращение: Р(оль)- А(удитория)- Ф(орма)- Т(ема). Идея состоит в том, что пишущий выбирает для себя некую роль, т.е. пишет текст не от своего лица, а от имени исторического персонажа (крестьянин, помещик и др.). Затем выбирает, для кого будет писать, и определяет стиль создаваемого текста. Это может быть письмо, заметка в газету, жалоба чиновнику и т.д.

Этот приём позволяет всесторонне осмыслить исторические процессы.



























Материалы (тексты), используемые на уроке.

Приложение 1.

  1. Прочитайте отрывки из трудов историков на стр. 123 учебника. Как историки оценивают реформу по отмене крепостного права в России? Подчеркните ключевые слова.

  2. Какое впечатление о реформе у вас возникло, прочитав данные высказывания?

  3. Какие вопросы необходимо рассмотреть для понимания сути крестьянской реформы?























Приложение 2.

Кто или что в наибольшей степени повлиял на реформаторскую деятельность Александра II? Почему?

Задание для учащихся

Правильный вариант заполнения схемы





















Приложение 3.

- Прочитайте пункт 2 §16 и заполните схему (прием «Фишбоун» в технологии критического мышления).

Голова (проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу).

В ерхние косточки (основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме)

Хвост

(ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения)

Причины отмены крепостного права

Необходимость ликвидации отставания России от индустри­ально развитых стран

Необходимость ослабления социального напряже­ния

Негативное общественное мнение о крепостном праве (как внутри страны, так и в Европе),

Нерентабельность помещичьих хозяйств к середине XIX в.

Кре­постничество тормозило индустриальное развитие страны и снижало между­народный авторитет России.

Нижние косточки (факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме)

1. Крепостное право тормозило:

1) развитие товарно-денеж­ных отношений,

2) рынка вольнонаёмной рабочей силы,

3) техническое переос­нащение промышленности, армии и сельского хозяйства.

2. Крепостное право консервировало:

1) сословные привилегии,

2) сословный суд,

3) власть дворянства на местах,

4) сохранение рекрутской армии.

1. В ряде губерний вспыхивали восстания крестьян.

2. Во время Крымской войны многие кре­стьяне самовольно уходили от помещика в ополчение, поверив распростра­нившимся слухам о том, что за участие в войне якобы им дадут вольную.

Крепостное право в России- пережиток феодализма – символ нецивилизованности и негуманности.

Помещики заклады­вали поместья в банк, разрушалось классическое барщинное хозяйство.

3,5 % дворян к середине XIX в. не имели поместий вообще, а 46 % дворян имели менее 20 душ крепостных.

Приложение 4.

Прочитайте пункт 3 §16 и заполните пропуски в тексте.

Задание для учащихся

Правильный вариант заполнения схемы

Подготовка к отмене крепостного права.

  1. 03.01.1857 г. – образование ______________________ “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”.

  2. Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор ________________ от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей.

  3. 20.11.1857 г. – Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян _______________________ для обсуждения условий освобождения крестьян.

  4. Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в ___________________________________________. Председателем назначен великий князь ______________________________________.

  5. Март 1859 г. – учреждены _____________________. Председателем назначен генерал ________________. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян.

  6. 1860 г. – документы переданы в ___________________, а потом в ____________________ для обсуждения.



П одготовка к отмене крепостного права.




Приложение 5.

Прочитайте пункт 4 §16 и заполните таблицу «Крестьянская реформа 1861 г.»

Новые понятия

Содержание понятий

Выкупные платежи


Временнообязанное состояние


Отрезки


Прирезки


Мировые посредники


Уставные грамоты


Губернские присутствия по крестьянским делам


Сельские и волостные сходы




Приложение 6.

Изучите карту на стр. 122 «Крестьянская реформа 1861 г.» и таблицу и выполните задания

Имение

Было в пользовании крестьян (дес.)

Осталось после реформы (дес.)

№1

800,0

416,5

№2

600,0

314,0

№3

356,6

238,0

№4

73,5

73,5

№5

162,5

162,5

№6

140,0

95,3

№7

591,6

270,9
















  1. Подсчитайте, сколько земли в процентах было отрезано у крестьян по семи имениям одного уезда.

  2. Назовите несколько губерний, в которых с высокой долей вероятности мог бы находиться данный уезд.

  3. Чем могли быть вызваны большие различия между отдельными имениями?



















Приложение 7.

Прочитайте пункт 4 §16 и заполните пропуски в схеме.

Задание для учащихся

Правильный вариант заполнения схемы





Приложение 8.

Прочитайте пункт 5 § 16 и заполните таблицу (прием SWOT-анализа в технологии критического мышления).

Задание для учащихся

Правильный вариант заполнения схемы





Приложение 9.

Составьте синквейн «Крестьянская реформа 1861 г.»

Задание для учащихся

Правильный вариант заполнения схемы







-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технология смыслового чтения на уроках истории на примере урока истории в 9 классе "Крестьянская реформа 1861 года" (3.34 MB)
