Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока "Царство бактерий"

Технологическая карта урока "Царство бактерий"

Технологическая карта по Окружающему миру "Царство бактерий" по программе "Начальная школа 21 века"
27.03.2023

Содержимое разработки

Урок окружающего мира (2 класс)


Тема: Царство бактерий

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: формирование первичного представления о царстве бактерий.

Задачи:

Образовательные

  • Познакомить учащихся с царством бактерий;

  • Выяснить значение бактерий в природе и для человека;

Развивающие

  • Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

  • Развивать навык умения вести учебный диалог;

  • Формирование компонентов функциональной грамотности (читательская , естественно-научная грамотность)

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности через использования разнообразных форм работы на уроке;

  • Прививать навыки здорового образа жизни.


Формируемые УУД:

Личностные:

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  • Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

  • Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Учебно – методический комплекс:

Учебник Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир» 2класс; рабочая тетрадь №2 Н.Ф.Виноградовой – М.: Вентана-Граф, 2018 г.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Прозвенел уже звонок –

Начинать пора урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

СЛАЙД 1

настраиваются на работу

Актуализация знаний

«Разминка»

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Игра «Найди лишнее»

Учащимся предлагается несколько объектов природы (живой и неживой), они находят объект, который не подходит к основной группе.

СЛАЙД 2 – 4

Высказывание предположений.

Актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

Постановка темы и цели урока.


Постановка темы и цели урока.

- Какую большую важную тему мы начали изучать?

СЛАЙД 5


- Сколько таких царств-государств мы выделили? СЛАЙД 5


- Три волшебные двери приоткрыли. Вспомните, что там увидели, кто там прячется? СЛАЙД 5


- Сегодня откроется перед нами ещё одна дверь. Долгая дорога, трудная, надо зарядиться энергией грибов и животных.

Актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

(Царства природы)



(Четыре).



(Грибы и животные, растения)

Постановка проблемы







«Открытие» новых знаний

детьми

Регулятивные УУД

Личностные УУД






Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



- Открываем дверь.

- Бактерии. СЛАЙД 6


Когда мы слышим слово «бактерии», у каждого возникают свои ассоциации. Но нам нужна точная научная картина. Давайте попробуем её нарисовать, ответив на несколько вопросов. Бактерии будут нам помогать, так что в классе должно быть тихо.


1. Что такое бактерии?

СЛАЙД 7


2. Где живут бактерии?

СЛАЙД 8



3. Как они выглядят? СЛАЙД 9


Какие они, бактерии? СЛАЙД- 10

- Давайте обратимся к научной справке и узнаем, что же за существа – бактерии? А может кто-то уже знает? СЛАЙД 11

4. Как их можно увидеть?

5.Ребус, загадка про микроскоп. СЛАЙД 12 -13


Научная справка: определение «микроскопа». СЛАЙД 14 -15

Более подробно вы будете знакомиться с микроскопом в 5 классе.


Высказывание предположений.

Актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.









- Бактерии – мельчайшие живые существа.


- Бактерии живут в воде, в почве, в организмах животных и людей. Высоко в небе, глубоко под землёй. (Работа по учебнику с. 22)



- Форма бактерий: палочки, шарики, жгутики.





-В микроскоп.

Физкультминутка


На болоте две лягушки,

Две зеленые квакушки (ква-ква-ква)

Рано утром умывались,

Полотенцем обтирались.

Ручками хлопали,

Ножками топали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались..

СЛАЙД 16-17


Продолжение диалога

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

6. А сейчас увидим , какое строение имеет клетка бактерии через микроскоп.

СЛАЙД 18


7.На какие две группы можно разделить бактерии?

СЛАЙД 19


8.Как и где человек использует полезные бактерии?

СЛАЙД 20















9. А вот как действуют вредные бактерии, вы увидите, посмотрев мультфильм.


10. Ребята, вы сейчас посмотрели мультфильм, скажите, как уберечься от вредных бактерий? СЛАЙД 21






- Полезные и вредные




- Дрожжи, молочнокислые бактерии, лекарственные препараты.


Сообщение ученика: Научная справка: пенициллин.

Пенициллин во время войны спас жизни тысяч и тысяч людей. Если бы не этот мощный антибиотик, раненые умирали бы не только от потери крови, но и от инфекции, которая попадала в организмы через раны. Сейчас мы пользуемся разными группами антибиотиков, а в то время это был прорыв в российской и мировой науке.


ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА « МИТЯ И МИКРОБУС»



1.Соблюдать правила личной гигиены.

2.Правильно обрабатывать продукты питания.

3.Повышать уровень иммунитета, закаляться.

4. Ограничить контакт с заболевшими людьми и животными.

Подведение итогов.


Рефлексия.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД


Подробнее о бактериях вы узнаете старших классах, на уроках биологии. А полученные сегодня знания полезны для вас?


Рефлексия

Личностные УУД

Коммуникативные УУД


- Как работалось? Оцените свою работу на уроке.

Лист самооценки (по результатам урока)

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.


СЛАЙД 22



Р.т стр. 7























-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Царство бактерий" (22.49 KB)
