Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: "Предложный падеж"

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: "Предложный падеж"

28.02.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта

Дата: 19.02.2021 г.

УМК: Школа России

Дисциплина: Русский язык

Класс: 3

Тема: предложный падеж

Цель: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги)

Задачи:

Обучающая: научить определять предложный падеж имён существительных; познакомить учащихся с предлогами предложного падежа;

Развивающая: развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся; развивать умения определять падеж имени существительного;

Воспитывающая: создавать условия для формирования внимательного отношения к слову писателя, любви к родной речи, русскому языку.

Методы: метод наблюдения над фактами языка; метод решения орфографических задач; метод самостоятельной работы.

Приемы: работа с текстом; работа с учебником

Оборудование: учебник русского языка для 3-го класса (Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Контроль: устный, письменный.

Тип урока: открытие нового знания.



Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг.момент

Цель: ввести учащихся в учебную ситуацию.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- Сначала сделаем точечный массаж, чтобы был хороший рабочий настрой на целый день.

Точка на лбу между бровями (третий глаз)

Парные точки по краям крыльев носа

Точка посередине верхнего края подбородка

Точка в висках

3 точки на затылке в углублениях

Приветствуют учителя, выполняют указания.

Регулятивные:

настрой на урок;

Коммуникативные:

умение слушать и слышать.

  1. Проверка

домашнего задания.

Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.


- Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. Что нужно было сделать дома?

- Назовите имена существительные в творительном падеже.

- По каким признакам вы их определили?



- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант:

кровать, около, трамвай, солома, рябина, однажды, комната, самолёт, килограмм, пятница.

- Дома мы выполняли упр. 96. Нужно было списать под диктовку отрывок.


- Окном, снегом, серебром, каймой, бахромой.

- Имена существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем? чем?

Записывают число, классная работа.


Записывают словарный диктант под диктовку.

Познавательные:

анализ и синтез;

умеют устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

у ученика сформирован внутренний план действий; может строить логическую цепь размышлений;

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем

  1. Целеполагание

Цель: сформулировать тему и цель урока.

- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён су­ществительных.

Написали в газете, растут в воде, лежит на столе.

- Сравните имена существительные. Чем они похожи?

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цели урока.


Читают словосочетания.




- Сто­ят в предложном падеже.


- Предложный падеж

- Научится распознавать имена существительные в предложном падеже, узнать его предлоги.


Познавательные:

формулируют проблему;

Регулятивные:

определяют тему и цели урока;

прогнозируют свою деятельность;

Коммуникативные: сотрудничество с учителем;

умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

  1. Работа по теме урока.

Цель: закрепить ранее изученный материал.


- Выполняем упражнение 97 на стр. 54.

- Прочитайте выражения. Объясните их смысл.

- Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.


- Какие вопросы вы поставили?

- К каким существительным поставили вопрос о ком?, а к каким — о чём?



- Назовите предлоги, с которыми употреблены имена суще­ствительные.

- Запишите пословицы, выделите окончания у имен существительных в предложном падеже.

Проверка.

- Называем имя существительное в предложном падеже и называем окончание.

Ч итают по одному выражению и объясняют их смысл.


- В каждом предложении имена существительные стоят в предложном падеже.

- О ком? О чем?

- О ком? – одушевленные имена существительные, о чем? – неодушевленные имена существительные.

- При, в, на, об


Выполняют письменные задания к упражнению.



- При солнце, при матери, в словах, в делах, на языке, на сердце, об отце, о матери.

Познавательные:

умеют читать и извлекать необходимую информацию из текста;

умеют строить речевые высказывания;

Регулятивные:

умеют составлять план своих действий;

умеют строить логические высказывания;

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать;

сотрудничество с учителем и сверстниками.

  1. Физ. минутка

Цель: снять физическое напряжение.

А теперь немного отдохнём, выйдите из-за парт.

Если я называю слова в предложном падеже – прыгаем, в любом другом – присаживаемся:

Кот, о брате, на дереве, рыба, дом, о собаке, на рыбалке, мама.

Встают из-за парт.

Выполняют действия


Личностные:

формирование ответственного отношения к своему здоровью;

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем;

умеют слушать и слышать.

  1. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания о предложении и частях речи.

- На стр. 54 прочитайте сведения о языке.

- Назовите вопросы предложного падежа.

- С какими предлогами употребляются имена существитель­ные в предложном падеже?

- Давайте запишем в тетрадь схему:

Т .п.


о ком? о чем? при, о, об, на, в, во

- Выполняем упражнение 99, стр. 55

- Прочитайте.

- Из каких произведений эти строки?

— Найдите устаревшие слова. Объясните их смысл.





— Выполните задание по вариантам.

1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик. Списываем, указываем падеж над выделенными именами существительными.

Проверка.

- Назовите падеж выделенных имён существительных.

- Выполняем упр. 100, с. 55

- Нужно составить из данных слов предложения. Работаем самостоятельно.

- Прочитайте предложения, которые вы составили.








- Назовите имена существительные в предложном падеже.

Читают.

- о ком? о чем?

- при, о, об, на, в, во



Записывают схему в тетрадь




Читают отрывок



- Сказка о царе Салтане.

- Злато - изделия из золота, палата – большая комната, престол – царский трон, венец – головной убор, душегрейка – теплая женская кофта без рукавов, маковка – голова.


Выполняют задание по вариантам.





- Предложный падеж.


Выполняют упражнение.



- Люди живут в домах. Белка живёт в дупле. Черепахи живут в песке. Чиж живёт в гнезде. Листья растут на дереве. Рыба живёт в воде. Чучело находится в огороде. Собака живёт в конуре. Чайник находится на кухне. Лиса живёт в норе. Шишка растёт на ёлке. Ласточка живёт в гнезде. Мыши живут в норе. Медведь живёт в берлоге. Трамвай находится в депо.

- В домах, в дупле, в песке, в гнезде, на дереве, в воде, в огороде, в конуре, на кухне, в норе, на елке, в гнезде, в берлоге, в депо.

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации;

умеют проводить анализ и синтез;

умеют самостоятельно выполнять задания;

Регулятивные:

осуществляют самоконтроль за ходом выполнения работы;

умеют обрабатывать информацию;

выполняют учебные действия в правильной речевой и устной форме;

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками;

умеют слушать и слышать.

  1. Домашнее

задание.

Цель: дать установку на тренировку полученных знаний.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание: дома вам нужно выполнить упр. 98, стр. 54. Вам нужно выписать только словосочетания с именами существительными в предложном падеже.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать.

  1. Итог урока.

Рефлексия.

Цель: проверить, все ли учащиеся усвоили изучаемый материал на уроке.

- Какую тему мы изучали сегодня на урок?

- Вы добились поставленных целей?

- На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже?

- С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. У вас на столах лежат кружки желтого цвета. Ваша задача нарисовать на них лицо.

Если вы сегодня узнали много нового и не допустили при работе не 1 ошибки, то изображаете веселый смайлик.

Если вы сегодня узнали много нового, но допустили ошибки при работе, то изображаете такой смайлик.

Если вам сегодня было сложно выполнять задания и вы допустили массу ошибок, изображаете грустный смайлик.

- Закончили! Поднимите вверх ваш смайлик, чтобы я могла увидеть, как вы оценили себя!

- Предложный падеж

- Да.

- О ком? О чем?


- При, о, об, на, в, во



Оценивают свою деятельность на уроке






Регулятивные:

рефлексия;

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности.



2


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: "Предложный падеж" (35.59 KB)
