Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока русского языка по теме «Общие значения частей речи»

Технологическая карта урока русского языка по теме «Общие значения частей речи»

16.05.2020

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПДП. Преддипломная практика

Технологическая карта урока русского языка

по теме «Общие значения частей речи»

МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко

студентки группы 4 «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»


Тырса Алины Денисовны

Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.

Отметка________



2019-2020 уч. год

Целевой блок

Тема

Общие значения частей речи

Педагогическая цель:

Углубление представления о частях речи как языковой модели реального мира.

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют уважительное отношение и интерес к художественным произведениям; Метапредметные:

Регулятивные – научатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя.

Познавательные – научатся делить слова на группы по частям речи; получат возможность научиться находить, сравнивать, классифицировать части речи.

Коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Предметные: научатся составлять алгоритм распознавания и определения частей речи (общее значение, вопрос); получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательные:

-совершенствовать умения определения частей речи, проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи.

Воспитательные:

-прививать интерес и любовь к русскому языку;

-вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за поведением во время работы на уроке.

Развивающие:

-развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание;

-способствовать обогащению словарного запаса.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Учебно-методический

комплекс:

Учебник по русскому языку УМК «Планета знаний», «Русский язык», 2 класс, 2 часть

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

Части речи

Межпредметные связи:




Литературное чтение



























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап.


Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Долгожданный дан звонок,

начинаем наш урок.

- Сегодня у нас много гостей на уроке. Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Личностные:

- формирование навыков самоорганизации


Минутка чистописания.
















Работа в паре.

Взаимопроверка.



- Откройте рабочие тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу...

Я от вас секрет не скрою,

Ручку правильно держу…

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

 - Запишите число, классная работа.


- Начнём наш урок русского языка с минутки чистописания. Для чего она нужна?

- Итак, слушаем внимательно вопросы и записываем слова, которые будут ответом.

 - Без какого светила на нашей планете не было бы жизни? (солнце)

- Какая птичка прилетает к нам позже всех? (ласточка)

 - Что появляется на небе перед дождём? (облако)

- Вставьте слово. Когда семья…, то и душа на месте. (вместе)

- Как мы пишем в тетради? (аккуратно)

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. Оцените её при помощи знаков.

«!» Молодец, ты всё написал правильно.

«+» Хорошо, но ещё немного ошибаешься.

«-» Тебе нужна помощь.

- Поднимите руки кому поставили +, -, !

- Прочитайте только первые буквы слов, что у вас получилось?


Слушают учителя и отвечают на его вопросы.








+ Чтобы писать красиво, вырабатывать каллиграфически правильный почерк.


+ Солнце, ласточка, облако, вместе, аккуратно.








+ Слова

Личностные:

- развитие речи, формирование умения правильно формулировать мысль

Актуализация знаний.


Целеполагание



Организация работы учащихся по «Открытию» детьми нового знания.

Игра «Четвёртый лишний».

Воробей, январский, ученик, лимон.

Белить, узкий, весёлый, красный.

Строить, снегирь, плавать, кричать.

- Вы на доску посмотрите,

Что заметили – скажите?

- Что объединяет все эти слова?

- Найдите лишнее слово в каждой строке.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Ориентируйтесь на тему урока и опорные слова, сформулируйте его цель:

+ Познакомиться с …

Повторить всё, что мы знаем о …

Учиться…

Слушают учителя и отвечают на его вопросы.





+ Это части речи.

+ январский, белить, снегирь



  • учиться отличать одну часть речи от другой;

  • правильно использовать слова в устной и письменной речи

Регулятивные:

- целеполагание.


Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Развитие умений – применение знания.

Работа по учебнику.


















Работа в тетради

Стр. 76 упражнение 1.

– Чтобы построить дом, мы готовим части дома – то, из чего будем строить. А из каких частей речи строится речь?

– В своей речи мы используем слова. С их помощью мы называем: а) людей, животных, предметы, явления действительности – это имена существительные; б) то, какие они – это имена прилагательные; в) их действия или состояния – это глаголы.

Стр. 76 упражнение 2.

– Расскажите о каждой части речи по плану:

1. Что обозначает?

2. На какие вопросы отвечает?

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

часть речи

часть речи

часть речи

обозначает

предмет

обозначает

признак предмета

обозначает

действие предмета

КТО? ЧТО?

КАКОЙ? КАКАЯ?

КАКОЕ? КАКИЕ?

ЧТО ДЕЛАЕТ?

ЧТО СДЕЛАЕТ?


- Объясните пословицу в упражнении 3. Запишите в тетради, укажите над словами части речи (1 учащийся работает на доске)


Регулятивные:

-контроль, оценка и коррекция


Физкультминутка

- Давайте немного отдохнём. Ребята 1 ряда, вы будете вставать, когда услышите имена существительные. Ребята 2 ряда, вы вставайте, когда услышите прилагательные. А ребята с 3 ряда будут вставать, если услышат глаголы. (Далее учитель называет сначала слова, затем словосочетания)

Море, корабль, плывёт, синее, огромный кит, белая акула, чайка кричит, морское дно, ребята учатся.

Выполняют физические упражнения, задание на внимание.


Работа с нетбуками

- Включаем нетбуки. При работе всегда помните и соблюдайте правила Т/Б.

Алгоритм работы:

1. Сначала переименовать файл, добавив свою фамилию.

2. Открыть документ и выполнить задание.

3. Отправить по локальной сети свою работу в ноутбук учителя.

Прочитайте слова, распределите их в 3 столбика по частям речи.

- Дружба, большой, журчать, планета, дружные, ребята, вера, начать, верный, верить, дружить, почтальон, сверкать, счастливый.

Сущ.

Прил.

Глагол




дружба

планета

ребята

вера

почтальон

большой

дружные

верный

счастливый

журчать

начать

верить

дружить

сверкать





Работают с нетбуками, самостоятельно выполняют задание.

Регулятивные:

- формирование навыков работы с ПК



Личностные:

- развитие творческого мышления


Выполните интерактивное задание:

1. Диск «Уроки Кирилла и Мефодия»

Русский язык, 2 класс, урок 8, задание 4, 9

урок 9, задание 2, 6

2. Тренажёр по русскому языку, 2 класс (Имя существительное, Имя прилагательное. Глагол)

Выполняют задание на интерактивной доске.

Личностные:

- развитие внимания, умения управлять экранными объектами


Коммуникативные:

- умение работать в группе

Итог урока

- Какое новое знание вы открыли сегодня на уроке?

- Что вам на уроке понравилось? Что особенно удалось?

- Какие задания показались трудными?

- За что могли бы похвалить себя? За что своих одноклассников?

Высказывают свои впечатления от урока. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса.

Личностные:

- уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

Познавательные:

- воспроизводить полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы.

Рефлексия

(с помощью интерактивной доски Smart)

Организует рефлексию.

- Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам полезные знания в области русского языка, чтобы вам на уроке было хорошо и спокойно. Я думаю, что я своих целей достигла. Я рада за вас! (на доске появляется смайлик учителя)

- Отметьте своё настроение, выбрав нужный смайлик.

Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный.

- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.



Личностные:

- развитие способности к самооценке.


Познавательные:

- рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность.


Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.










-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка по теме «Общие значения частей речи» (27.1 KB)
