Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Планирование  /  7 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Определение эталона килограмма"

Технологическая карта урока по теме "Определение эталона килограмма"

Тип урока: постановки учебной задачи Задачи: обеспечить усвоение знаний о оценивании давления, которое оказывает эталон килограмма на подставку, формировать практические умения осуществлять определении давления эталона килограмма, рассчитывать давление твердого тела. Техкарта составлена пр требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Структура техкарты : организационный момент, актуализация знаний и жизненного опыта учащихся, постановка цели и задачи, мотивирование к учебной деятельности, рефлексия
13.05.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физике в 7 «а», «б» кл

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Тема урока: лабораторная работа №7 «Определение давления эталона килограмма

Задачи: обеспечить усвоение знаний о оценивании давления., которое оказывает эталон килограмма на подставку, формировать практические умения осуществлять определении давления эталона килограмма, рассчитывать давление твердого тела

Планируемые результаты

Предметные: научаться определять давление эталона килограмма; оценить площадь круга, рассчитать давление твердого тела

Метапредметные:

Познавательные – самостоятельно проводить опыты и эксперименты; оценивать результаты своей деятельности

Регулятивные – соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; составлять план и определять последовательность действий при выполнении лабораторной работы

Коммуникативные – работать в группе; слушать друг друга; интересоваться чужим мнением и высказывать свое

Личностные: проявление самостоятельности в приобретении новых знаний, готовности к саморазвитию и самообразованию

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь для лабораторных работ, рабочая тетрадь

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые способы деятельности

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы сотрудничества

Настраиваются на учебную деятельность. Концентрация внимания на работе на уроке

Формировать навыки самоорганизации

  1. Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся. Постановка учебной задачи

  1. Повторение формулы давлении твердого тела

– какой буквой обозначают давление твердого тела?

- единица измерения давлении?

- формула давлении твердого тела

- от чего зависит давление твердого тела?

Устно отвечают на вопросы

Развивать навыки целеполагания

  1. Сообщение темы урока. Постановка цели и задачи

Сообщает тему урока

Организовывает совместно с учащимися формировании цели и задач урока

- внимательно прочитайте тему урока

-что от вас ожидается сегодня на уроке?

- чему нужно научиться?

-Какие цели и задачи урока вы бы предложили

Записывают в тетрадь тему урока. Участвуют формулировании целей и задач урока

- приобрести знания о оценивании давлении эталона килограмма

-научиться измерять давление

Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Способствует обсуждению мотивационных вопросов

- Зачем мне необходимо оценивать давление эталона килограмма

- как лучше всего настроиться на выполнение лабораторной работы?

-Какие личные цели я ставлю на этом уроке

Отвечают на мотивационные вопросы

Создают условия для успешной учебной деятельности

Выражать свои мысли. Развивать навыки самомотивации

  1. Лабораторная работа

Организовывает повторение правил безопасной работы. Поясняет задание лабораторной работы. Объясняет последовательность выполнения работы:

  1. С помощью циркуля и линейки на тетрадном листе начертите окружность с диаметром, равным диаметром основания эталона массы 39мм(радиусом 19,5мм).

  2. Посчитайте количество полных квадратиков, попавших внутрь окружности, для оценки минимального значения площади круга. Результат занесите в таблицу 5.1

  3. Найдите минимальное значение площади, умножив число полных квадратиков внутри окружности на площадь одного квадратика, учитывая, что сторона одного квадратика равна 5мм. Результат вычисления занесите в таблицу 5.1

  4. Посчитайте количество всех полных квадратиков, через которые проходит линия контура окружности и которые находятся внутри окружности, для оценки максимального значения площади круга. Результат занесите в таблицу 5.1.

  5. Найдите максимальное значение площади, умножив число всех полных квадратиков в окружности на площадь одного квадратика. Результат занесите в таблицу 5.1.

  6. На основании результатов измерений рассчитать давление эталона килограмма

  7. Результаты измерений и вычислений записать в тетрадь

  8. Сформулировать вывод

Самостоятельно выполняют лабораторную работу по инструкции.

Формулируют вывод



































Вывод: Научились оценить давление эталона килограмма

Развивать умение самостоятельно принимать решения

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Организация подведения итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к размышлению над вопросами:

-Чему я научился во время лабораторной работы?

-Где я смогу применить новые знания и умения?

-Достиг ли я поставленных целей и задач урока

Подводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию

Отслеживать цель учебной деятельности

  1. Домашнее задание

Если не успеют на уроке вычисление давлении эталона килограмма, то заканчивают дома.

Повторить параграф 27,28.

Проводить домашний эксперимент: вычислите давление твердого тела.

Записывают домашнее задание

Формировать навыки самоорганизации



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Определение эталона килограмма" (17.33 KB)
