Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе Правописание парных согласных

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе Правописание парных согласных

Урок проводится с использованием интерактивной доски.Подобраны интерактивные упражнения для отработки способов проверки парных согласных на конце и в середине слова.
10.01.2022

Содержимое разработки

Петрунина Г.Т.

Дата:23.12.2021

Класс: 2А

Предмет: русский язык

Технологическая карта урока № 58


Целевой блок

Тема

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цель


отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова, развивать орфографическую зоркость

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова, развивать орфографическую зоркость. Подбирать проверочные слова и объяснять способ подбора проверочного слова для слов с пропущенными или выделенными буквами Изменять слова так, чтобы на конце слов был парный согласный звук, и обосновывать написание буквы парного согласного звука. Использовать правило написания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне.

Объяснять правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на основе алгоритма проверки его написания. Доказывать правильность выполненного задания.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Инструментальный блок

Задачи урока





Образовательные: совершенствовать умение находить согласные звуки, написание которых вызывает затруднение, учить подбирать проверочные слова.

- актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;

- формирование умения применять полученные знания на практике;

- формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;

- совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;

Способствовать развитию речи детей, пополнять словарный запас, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать: трудолюбие и интерес к изучению русского языка, культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.

Тип урока

Урок применения метапредметных и предметных знаний Уроки отработки умений и рефлексии

Учебно-методический комплекс

- учебник «Русский язык» для 2 го класса В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Часть 2. Стр.27-28

- индивидуальные тетради

- дидактические упражнения на интерактивной доске

- карточки

- электронные физкультминутки

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Парный согласный звук, проверочное слово, однокоренные слова

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Литература, математика

Организация урока:




Этапы урока

Ход урока

УУД

Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


Если хочешь много знать,

Многого добиться.

Значит, грамотно писать

Должен научиться.

Кто, дети, не согласен? На уроке литературного чтения вы знакомились со стихотворением С.Я. Маршака «Кот и лодыри». Что сказал там даже кот лодырям?

Ни попить без грамоты. Ни поесть

На воротах номера не прочесть.

Где в жизни вам может пригодиться умение грамотно писать?

Ребята, сегодня у нас необычный урок.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране грамматики на паровозике. Но чтобы туда попасть, надо выполнить задание, которое вам прислала Королева этой страны.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II.Актуализация и воспроизведение опорных знаний учащихся.


Чистописание.


Словарно-орфографическая работа

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “закрепления и обобщения знания” и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Что это? Минутка чистописания. Необычная. Как же ее продолжить? Что мы с вами записали? Парные согласные.

Вот мы попали с вами в страну грамматику.

Вот карта путешествия по этой стране. Слайд 3

Слайд 4. Первая станции «Словарная»

На доске написаны слова.

Какие словарные слова здесь спрятались? Город,народ,сугроб,вокруг.

Запишите слова, выделите орфограммы. Проверка.

Познавательные: общеучебные

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в речи.

Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; высказывать свое предположение на основе учебного материала; формирование умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: сформулировать и согласовать тему и цели урока, построить план достижения цели; создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.


Сформулируйте тему урока. Проверка парных звонких и глухих согласных в конце и в середине слова.)

Чему будем учиться на уроке? Развивать умение находить и проверять парные звонкие и глухие согласные в конце слова и перед глухими согласными

Давайте повторним и проверим свои знания.

Ответь на вопросы.

Что проверяем? Где проверяем? Как проверяем?

Вспомните 3 способа проверки парных согласных.

Составим алгоритм проверки парных согласных.

Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя.

Познавательные: формировать умения устанавливать связи между понятиями, обобщать, систематизировать.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в речи.

IY. Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструктивные)







Вторая станция «Добавляйка» .

Работа с интерактивной доской. Поупражняемся в выборе букв парных согласных.

Дети вставляют буквы, объясняя, почему они считают, что в слове нужно вставить ту или иную букву

Работа с карточками.

Попробуйте самостоятельно подобрать парные согласные и проверить их.


Станция «Спортивная»

Физминутка

Познавательные:

искать и выделять необходимую информацию;

ориентироваться в системе собственного запаса знаний;

умение применять правила.

Регулятивные:

формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе работы;отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные:

воспитывать умение работать в группе; воспитывать чувства взаимопомощи,формировать умение слушать и вступать в диалог.

Личностные:

формировать положительного отношения к познавательной деятельности, освоение новых

видов деятельности, участие в творческом процессе

Y. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цель: обобщение и систематизация

знаний о способах

проверки парного согласного в конце слова.


Станция « Составляйка»

Работа с текстом. Добавление в тест подходящих по смыслу слов с парными согласными. Запись в тетрадь. Подчеркнуть главные члены во 2 предложении.


Станция «Угадайка»

Работа с ребусами.


Станция «Смекалистая»

Работа с шарадами, антонимами. Общее слово Признак.

Познавательные:

умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.

Коммуникативные:

принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства, контролировать свои действия в коллективной работе.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией. контроль, оценка, коррекция.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель:

проверка умения применение теоретических знаний на практике.

Упр.45. Надо списать, вставляя пропущенные парные согласные.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности

Регулятивные: волевая саморегу-ляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

VII. Рефлексия. 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Мы с вами побывали в стране грамматики.

Выберите и продолжите любое предложение-Я повторил…

- Я похвалил бы … за…

- Мне было интересно узнать…

- Мне понравилось на уроке ……

- Для меня было открытием ……

Оцените свою работу на уроке. Молодцы.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе








-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе Правописание парных согласных (27.48 KB)
