Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока по Баскетболу "Передача мяча от плеча правой и левой рукой"

Технологическая карта урока по Баскетболу "Передача мяча от плеча правой и левой рукой"

Цель урока: Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.
12.04.2020

Содержимое разработки

Приложение 3.2.5

Технологическая карта урока по физической культуре

раздел: баскетбол

«Передача мяча от плеча правой и левой рукой»

Тема урока: передача мяча от плеча правой и левой рукой.

Класс: 4

Цель урока: формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.

Задачи урока:

Образовательные: обучение техники передачи мяча от плеча; совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.

Воспитательные: формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности; формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Развивающие: формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях; развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям; развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.

Вид урока: комбинированный.

Метод проведения: групповой, фронтальный, индивидуальный. Дифференцированный подход с обучающихся разных физкультурных групп здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группа).

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Перечень оборудование: мячи, свисток, карточки.

Место проведения: спортивный зал.


Характеристика этапов урока


Этапы урока

Время

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент.


2 мин

Построение,

Приветствие.






Создание ситуации для оценки готовности к уроку.


Проводит построение и проверку готовности к уроку. Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.


- Кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее:

а – активные;

б – быстрые;

в – внимательные;

г – говорящие по делу;

д – дисциплинированные, дружные.

Я буду делать пометки себе, за тем сравним с вашей самооценкой.

Вход в зал. Выполняют построение.




Ответы.

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:


Регулятивные УУД:

Развитие самооценки готовности к уроку.


Личностные УУД:

Умение проявлять дисциплинированность и внимание.

II. Постановка темы и цели урока.

3 мин

Организовать учащихся к уроку, проверить готовность, нацелить их внимание на решение поставленных задач.

Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок.

Задает загадки по теме урока.

Загадки о баскетболе:

1. В этом спорте игроки все ловки и высоки. Любят в мяч они играть, и в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, значит, это ... (баскетбол)

Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в... (баскетбол).


- Скажите, ребята, о чём пойдёт сегодня речь?

- А с чего начинается всегда урок физкультуры?

ТБ при выполнении упражнений в ходьбе, беге.

- Ну а сейчас мы улыбнёмся друг другу и начнём работать.

Ответы детей.














Формулируют цели и задач урока.




Инструктаж по ТБ

Познавательные УУД:

Осознание смысла предстоящей деятельности.


Коммуникативные УУД:

Умение участвовать в диалоге по заданной теме.


III.Актуализация знаний.


10 мин

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат.


Разминка.

1.Строевые приемы и повороты на месте.



2. Передвижения:

- ходьба обычная; на носках – руки вверх; на пятках – руки в стороны

- руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок;

- руки на пояс-поворот корпуса на каждый шаг;

-перекаты с пятки на носок с вращением рук.

3.Специальные беговые упражнения:

- медленный бег –упражнение для кисти «волна»;

- бег с изменением направления;

- с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.

Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди –вдох, руки в стороны –выдох.


Подводящие упражнения.


1.Инструктаж по технике безопасности при работе в парах. Напомнить о стойках.


Повторение приёмов прошлого материала. Способы ловли и передачи мяча двумя руками:сверху, снизу, от груди, от головы, с отскоком о пол.



- Кто хочет еще лучше овладеть ведением баскетбольного мяча, хлопните в ладоши.

- С чего всегда начинается урок? (с разминки)


Повороты «Напра – во!» «Нале – во!» «Кру – гом!» «В обход налево шагом марш!»

Проговаривает и показывает упражнения.

























Задаёт вопросы:

- Для того чтобы перейти к основной части нашего урока, мы должны вспомнить, что же мы уже знаем об игре в баскетбол, что уже умеем выполнять?

- Как называется действие, когда мы бросаем друг другу мяч? - Какие бывают способы передачи мяча?

- Какие способы действия мы уже изучили?

- Для чего их так много? - А что мы должны соблюдать при передачах мяча?

- С какой передачи начнём?

Ответы детей.








Чёткое выполнение строевых приёмов.














Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции.













Перестроение в две шеренги лицом друг к другу, мячи у первых номеров.

1. Прослушивание инструктажа.

Проговаривают все изученные способы, показывают самостоятельно.


2.Выполнение разных способов ловли и передачи мяча двумя руками в парах: сверху, снизу, от груди, от головы, с отскоком о пол.

Познавательные УУД:

Умение распознавать и выполнять двигательное действие.


Личностные УУД:

1.Умение видеть и чувствовать красоту движения.

2.Умение проявлять дисциплинированность.


Регулятивные УУД:

1.Умение ориентироваться в пространстве.

2.Умение сочетать физические действия с дыханием.





















Коммуникативные УУД:

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи.

IV. Изучение нового материала.


25 мин

Учитель подводит учащихся к осознанию темы.






















Передача мяча от плеча (правой и левой рукой).





Подготовительная фаза: руки с мячом отводят к плечу (при передачах правой рукой мяч лежит на кисти правой руки и поддерживается левой рукой) так, чтобы локти не поднимались, одновременно игрок поворачивается в сторону замаха.

Основная фаза: мяч, на руке, которую сразу выпрямляют и одновременно выполняют движение кистью и поворот туловищем.







Завершающая фаза: после вылета мяча рука на короткое мгновение как бы сопровождает его, а потом опускается вниз; игрок возвращается в положение равновесия на слегка согнутых ногах.























Подвижная игра « 5 передач».

Разделиться на две команды. Одна команда выполняет между собой передачи от плеча, от груди, не уронив мяч. Задачи другой команды перехватить мяч у соперников. Если мяч оказался у второй команды, та выполняет передачи. Какая команда выполнит 5 передач, не потеряв мяч, та выигрывает.



Вопросы учителя:

- А всеми ли приёмы мы освоили?

- Как можно ещё это выполнять?

- Можем ли одной рукой это делать?

- А как называется этот способ?

- Умеем ли мы его выполнять?

Делает акцент, что это одна из ведущих техник передачи мяча в баскетболе.


Попробуем выполнить передачу. - Как же правильно выполнить передачу мяча от плеча?

- Для чего нам нужно делать это действие?







Следит за правильностью выполнения упражнений, оказывает индивидуальную консультацию. Проговаривает вслух о правильной постановке рук, кистей, об их движениях.



















Показывает картинки с правильным и точным выполнением данного действия.

- Получается ли у нас как на картинке? Стремимся к эталону.

После выполнения детьми действий:


- А сейчас, ребята, сверьте свои движения с эталоном, и ещё раз покажите свою работу.






Объясняет правила игры.

Следит за точностью передач. Консультирует игроков.












- Что нам дала эта игра? - Получилось ли у нас применить в игре изученный материал?

Участвуют в диалоге с учителем.






Проговаривают вслух тему.

«Передача мяча от плеча правой и левой рукой».





Пробуют выполнить передачу от плеча.








Пробуют имитировать передачу без мяча. Проговаривают фазы передачи.






































Каждый показывает своё выполнение (вначале по фазам, а затем полностью).

Говорят, у кого получается лучше.

Выполняют в парах по несколько передач (с мячом). Проговаривают, что получается, а что не совсем. Оценивают себя. Указывают на ошибки.




Делятся на 2 команды.


Соблюдают правила игры и правильность передач.




Ответы детей.

Познавательные УУД:

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.


Коммуникативные УУД:

1.Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи.

2.Умение проявлять уважение и такт по отношению к соперникам.


Личностные УУД:

1.Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.

2. Умение организовывать свою деятельность.


Регулятивные УУД:

1.Умение использовать имеющиеся знания и опыт.

2.Умение определять собственную деятельность по достижению цели.

3.Умение точно применять изученные действия.

4.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.


V.Подведение итогов урока.

5 мин

Рефлексия по вопросам.












Подведение итогов.
















Домашнее задание.

- С каким настроением заканчивается наш урок?

- Почему?

- Чему вы научились на уроке?

- Что особенно вам понравилось?

- Что получилось, а что нет?

- Будем ли продолжать работу?


- Оценим себя:

балл за а - активность, б - быстроту в эстафетах, в - ведение, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным.

- Какая отметка получилась?


Стишок про баскетбол:

Баскетбол – это ловкость!

Баскетбол – это дружба!

Баскетбол – это скорость!

Это все, что нам нужно!

- Что хотели бы выполнить дома?

- Домашнее задание придумайте эстафету с ведением в движении.

Высказывают свое мнение.











Учащиеся оценивают себя по критериям.








Читаем все вместе.







Ответы детей.

Познавательные УУД:

Умение получить информацию.


Коммуникативные УУД:

1. Умение слушать и вступать в диалог.

2. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

3. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.


Личностные УУД:

Умение дать самооценку собственной деятельности.


Регулятивные УУД:

Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по Баскетболу "Передача мяча от плеча правой и левой рукой" (72 KB)
