Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока по алгебре 8 класс "Решение квадратных уравнений"

Технологическая карта урока по алгебре 8 класс "Решение квадратных уравнений"

Технологическая карта урока по алгебре 8 класс "Решение квадратных уравнений"
27.02.2023

Содержимое разработки



Технологическая карта урока по алгебре 8 класса. Выполнила учитель математики МКОУ Куминская СОШ Корзюк Н.Н.

Тема урока

Место урока по теме

Решение квадратных уравнений

11 урок по теме «Квадратные уравнения»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок обобщения и систематизации знаний

Работа в группе, фронтальная работа, тестирование, индивидуальная работа, работа в парах, создание кластера, обсуждение, обобщение знаний. Методы: компетентностно ориентированное задание, наглядные, дедуктивные, продуктивные, практические, АМО «Свободный микрофон».

Цель урока

Задачи урока

Формирование учебно-познавательных компетенций: знание основных понятий, входящих в изучаемую тему; выработка умений работать самостоятельно с теоретическим материалом на уровне анализа и вычленения главного; решение квадратных уравнений различных видов.


Задачи урока:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания ( кластер);

- формировать навыки решения квадратных уравнений различных видов (решение квадратных уравнений в ходе урока и самостоятельной работе);

- развивать умения и навыки учащихся работать самостоятельно с теоретическим и практическим материалом на уровне анализа и вычленения главного (кластер; самостоятельная работа).

 Развивающие:

- формировать информационно – коммуникативные умения (добывать, обрабатывать, формировать информацию);

- развивать критическое мышление;

- развивать познавательную активность.

Воспитательные:

- содействовать расширению кругозора;

- развивать: самостоятельность и творчество, чувство ответственности, толерантности; умения общаться и работать в команде, аргументировано отстаивать свои взгляды; способствовать пониманию необходимости заботиться о своём здоровье.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

1.Определение квадратного уравнения.

2.Формулу корней квадратного уравнения.

3. Теорему Виета.

  1. Уметь оперировать понятиями темы «Квадратные уравнения».

  2. Уметь распознавать вид квадратного уравнения.

  3. По виду уравнения уметь выбирать и применять необходимые для решения квадратного уравнения формулы.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Коммуникативные, учебно-познавательные, регулятивные

Групповая технология, личностно-ориентированная, тестовая работа, обучение в сотрудничестве, ИКТ.

компьютер, проектор, экран, лист самооценки, варианты тестов, презентация.




ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

1 этап:Организационный момент (время 2 мин)

Активизация учащихся.


1.Взаимное приветствие учителя и учащихся

2.С целью быстрого включения класса в учебный процесс, активизации деятельности учащихся, концентрации внимания провести игру. Охарактеризуйте себя словами на букву «С».

- Смекалистые, сообразительные, смешные,..

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свой ответ.


Наблюдение

Активное включение в работу;


2 этап: Постановка целей и задач урока. (2 мин.)

Создается ситуация, в результате которой ученики самостоятельно формулируют тему урока и задачи.

Известный математик средневековой Европы Л.Фибоначчи сказал «Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры» (слайд 1)

Ребята, назовите тему сегодняшнего урока

(слайд 2)

- Сформулируйте задачи урока.


Итак, наша задача: повторить основные понятия по изученной теме, привести свои знания в систему, применить их для решения квадратных уравнений различных видов, выполнить самостоятельную работу, тест. От того как вы поработаете на уроке будут зависеть ваши успехи в дальнейшем изучении курса алгебры.









- «Решение квадратных уравнений».



- Повторить…

- Закрепить…

- Применить…

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свой ответ.








Наблюдение, коррекция
















Формулируют тему урока, задачи.

Включение в диалог.

3 этап: Обобщение и систематизация знаний.(10 мин.)



Систематизация знаний по теме.

- Фронтальная работа с классом (слайд 3, 4)

-Основные понятия мы повторили, теперь приведём свои знания в систему. Работаем в парах. Вам нужно создать кластер по теме «Квадратные уравнения»

После выполнения задания заполнить лист самооценки

(Приложение 1)




-Отвечают на вопросы





- Создают кластер, пользуясь образцом

(слайд 5)

- Оценивают свою работу, согласно критериям

(слайд 6)

- Сравнивают результат с модельным ответом (слайд7)

Аспекты компетенций:учебно-познавательная – обработка информации; коммуникативная – продуктивная коммуникация.

Самостоятельная работа, оценочный лист

Создают кластер, оценивают результат.

4 этап:Решение квадратных уравнений (10 мин.)

Решение квадратных уравнений различных видов.


Применим кластер для решения квадратных уравнений.

- Сегодня все вы будете участниками игры «Поле чудес». Ваша задача: решить уравнения (слайд 8) Найти среди ответов таблицы свой.


Букву, соответствующую вашему ответу, внесите в таблицы соответственно номеру вашего уравнения.

В результате получились три фамилии ученых, которые внесли свой вклад в решение квадратных уравнений.



Выполним следующее задание.

Вычислить дискриминант и определить количество корней(слайд 9)

Ребята, если появились вопросы, то задайте их.

- Решают уравнения в группах (по 5 уравнений)

(слайд 8)

- После решения уравнений , заполняют все вместе 3таблицы на доске. (Приложение2)

- Оценивают свою работу согласно критериям . (Приложение 2)







- 3 учащихся у доски, остальные в тетради.

Первый ряд проверяет первое уравнение, второй второе, третий – третье уравнение.

Учебно-познавательная (переработка, использование информации для решения учебной задачи), коммуникативная (устная, письменная)

Оценка и взаимооценка

















Взаимопроверка

Решают уравнения, заполняют таблицу, оценивают свою работу.













Первый ряд проверяет первое уравнение, второй второе, третий – третье уравнение.

5 этап: Контроль знаний. (12 мин.)

Организация самостоятельного выполнения учащимися заданий теста.

Организация самопроверки, создание ситуации успеха для каждого ученика.

- Выполните тест по вариантам.

(Приложение 3)


- Выполняют тест, оценивают свою работу согласно критериям (Приложение 3)


Познавательные:

анализ,преобразование информации

Регулятивные:

самопроверка

Личностные:понимают значение знаний для человека.


Самооценка

Выполняют задания теста, сравнивают с ответом, выставляют оценки в лист самооценки.

6 этап.Подведение итогов урока. (2 мин.)

Проанализировать дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

Урок наш подходит к концу. Сегодня вы хорошо поработали на уроке, пришло время подвести итоги.


Заполняют листы самооценки (Приложение 1)

Коммуникативные: умение определить цели, умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: действия оценки и самооценки, контроля, саморегуляции.


Умеют соотнести цели и результаты собственной деятельности.

7 этап.Постановка домашнего задания. (2 мин.)

Закрепить знания и умения


Пользуясь учебником подобрать по одному уравнению каждого вида и решить эти уравнения. Пользуйтесь своим конспектом – кластером.

По желанию подготовить сообщения об ученых, имена которых прозвучали на уроке.

Выбирают домашние задания по итогам самооценки.

Объясняют свой выбор.


Регулятивные : самостоятельно определяют цель своей деятельности, оценивают и корректируют полученный результат.



9 этап.Рефлексия(5 мин.)

Развитие рефлексивных умений













Метод «Свободный микрофон». Обучающиеся по очереди отвечают на вопросы, которые видят на слайде 10.


Спасибо за работу. Я желаю вам в дальнейшем стремиться учиться на хорошо и отлично.








- На уроке я работал(а) …

- Урок для меня показался …

- Самым полезным и интересным для меня было …

- Я встретился(лась) с трудностью при …

- У меня хорошо получилось …

- Я выполнял(а) задания …

- Я понял(а), что …

- Теперь я могу …

- Я попробую …

- Меня удивило …

- Мне было трудно …

- Строки самому себе …

- Скажи комплимент теме «Квадратные уравнения» …

Личностные:понимают значение знаний для человека

Имеют желание учиться.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценка и самооценка работы учащихся на уроке

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность




-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по алгебре 8 класс "Решение квадратных уравнений" (30.3 KB)
