Технологическая карта урока музыки
учителя I квалификационной категории Рузановой Ирины Павловны, МБОУ «Лицей №27» г. Новокузнецка
Программа: Т. В. Челышева, В. В. Кузнецова.
Тема: «Вслушивайся и услышишь!».
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся 4-х классов в предметной области «Музыка».
Тип урока: обобщение
Вид: урок-портрет русского народа
Жанр: тематический
Задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов:
- формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
- формирование целостного взгляда на мир, отношения к добру и злу;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие эстетических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;
- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- знание основных закономерностей музыкального искусства (опера);
- формирование основ музыкальной культуры;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Музыкальный материал:
- песня «Солнечный круг» (муз.А. Островского, сл. Л. Ошанина),
- песня «Россия» (муз.Р. Гуцалюк, сл. Н. Соловьевой),
- хор «Славься» из финальной сцены «Иван Сусанин».
Оборудование и материалы:
- учебник «Музыка». 4 класс. Авторы Т. В. Челышева, В. В. Кузнецова;
- хрестоматия «Музыка». 4 класс;
- фонохрестоматия. 4 класс;
- фортепиано;
- музыкальный центр;
- ноутбук;
- экран.
№ п/п | Структура урока | Содержание урока | Цели для учителя | Цели для обучающихся | Основные методы и приемы | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент | Вход в класс под музыку песни «Солнечный круг» Определение черт характера русского народа | Проверка к готовности обучающихся, их настроя к уроку | Приветствие учителя, проверка своей готовности к уроку |
|
|
2 | Постановка темы и цели урока (актуализация темы) | - Какой настрой от песни? (ответы). (на экране тема, звучит стих-е «Ты откуда русская появилась музыка…» Г. Серебрякова) | Организация диалога с обучающимися, конкретизация цели, формирование задач урока | Формулируют тему, читают текст, определяют смысл: «вслушивайся и услышишь» | Проблемная ситуация, наблюдение, наглядный, словесный | Регулятивные УУД: развитие умения осмысливать полученную информацию. Коммуникативные УУД: формирование умения грамотно строить речевые высказывания |
3 | Практическая деятельность | На экране высказывание Д. Б. Кабалевского о красоте и богатстве музыки. - Образно дополнит эту мысль знакомая песня «Россия» (исполнение песни) Определение черт характера русского народа | Создает эмоциональный настрой на исполнение. Составляет композицию исполнения знакомой песни (динамические оттенки) | Коллективное исполнение. После песни отвечают на вопросы (анализ исполнения). Подчеркивают характеристики и текста песни (музыка похожа на русскую народную песню, гостеприимство нашего народа, доброта, щедрость, готовность прийти на помощь) | Сравнение, анализ, самопроверка в процессе исполнения знакомого музыкального материала | Коммуникативные УУД: участие в коллективном пении. Регулятивные УУД: учатся слушать вопросы и отвечать на них, развитие умения осмысливать полученную информацию. Личностные УУД: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности |
4 | Практическая деятельность | О русской народной песне (Д. Б. Кабалевский). Самостоятельная работа с учебником, чтение (стр. 129) | Формулирует задание, осуществляет выборочный контроль, подводит обучающихся к выводу (о песне народной) | Читают текст, комментируют, формулируют главную мысль высказывания | Практическая деятельность, самостоятельная работа с учебным материалом, рефлексия, анализ | Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации, умение работать с текстом |
5 | Работа над осмыслением содержания музыки | Слушание хора «Славься» из финальной сцены оперы «Иван Сусанин» (на экране слайд финальной сцены в Большом театре). Чтение (стр. 130) Определение черт характера русского народа | Проводит беседу (о Иване Сусанине) по уточнению и конкретизации первичных знаний (об опере). Организует самостоятельную работу с учебником, побуждает к высказыванию о героизме русского человека | Слушают музыку, читают текст, находят информацию, высказывают свое мнение (добавляют черты, характерные русскому народу), анализируют музыку, высказывают свои впечатления (хор, колокола), вспоминают инструменты, термины | Метод музыкального обобщения, ретроспективы, наглядный метод стимулирования эмоциональной драматургии | Познавательные УУД: развитие умения глубже понимать смысл произведения, учатся понимать особенности музыкального театра. Личностные УУД: овладение практическими знаниями и умениями в восприятии, анализе и оценке произведений искусства, развитие осознания принадлежности к своему народу, гордости, уважительного отношения к истории, культуре, обычаям и традициям. Регулятивные УУД:умение понимать музыку как образное искусство |
6 | Обобщение урока и вывод | Обобщить характерные черты нашего народа через музыкальные произведения. Вывод: - «Вслушивайся и услышишь!» | Подводит к выводу урока, отмечает степень вовлеченности обучающихся на уроке, оценивает деятельность обучающихся, соотносит поставленные задачи с достигнутым результатом | Участвуют в обобщении темы урока, анализируют, подсказывают вывод, самооценка | Метод музыкального обобщения, метод контроля и самоконтроля | Регулятивные УУД: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность |