Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Дана технологическая карта урока математики во 2 классе по образовательной системе "Школа 2100" по теме "Периметр" в соответствии с ФГОС НОО и системно-деятельностным подходом. Материал урока можно использовать в различных УМК. Урок построен с применением надпредметного курса "Учись учиться" Л,Г,Петерсон. Представлена презентация к уроку и раздаточный материал для учащихся.
16.02.2020

Содержимое разработки

Лазуткина Галина Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ СШ №1 г. Советская Гавань Хабаровского края

Урок математики

УМК «Школа 2100», 2 класс. Т.Е.Демидова, С.А.Козлова. Тема: «Периметр»

Предметные:

  1. познакомить учащихся с понятием периметр прямоугольника, треугольника, ввести обозначение периметра латинской буквой Р;

  2. повторить и закрепить знания детей об изученных ранее геометрических фигурах;

  3. закрепить умения учащихся решать задачи на сравнение и на нахождения суммы;

  4. повторить табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 20, а также сложение и вычитание двухзначных чисел в пределах 100.


Метапредметные :

Коммуникативные УУД - умение оформлять свою мысль в устной форме.

Познавательные УУД - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; решать задачи, используя алгоритмы; составлять модели.

Регулятивные УУД - умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания, планировать свою деятельность.

Личностные УУД - умение не бояться собственных ошибок и быть толерантным к чужим ошибкам.


Технологическая карта урока:

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,ТОУУ

I.Актуализация знаний.























































1. Организационный момент.

2. Развитие познавательных процессов.

а) Тренировка зрительной памяти.

- Посмотрите на квадрат на доске. Постарайтесь запомнить расположение фигур (10 секунд).

После закрытия дети зарисовывают фигуры в пустой квадрат по памяти.

















Самопроверка: за правильно заполненный квадрат – 1 балл.

Самоанализ.



б) Развитие познавательных процессов. Тренировка зрительного восприятия.

- Сосчитайте, сколько треугольников на рисунке?

Проверка:

8 фигур – 3 балла,

7 фигур – 2 балла,

6 фигур – 1 балл.

Самоанализ.


3. Обобщение знаний о геометрических фигурах.

а) Игра «Назови лишнее».

1. Квадрат, овал, конус, треугольник.

  1. Круг, ромб, прямоугольник, трапеция.



Самопроверка: за каждый правильный ответ – 1 балл (максимально – 3 балла).

Самоанализ.


б )



- Что повторили, выполняя задание? (геом. фигуры, тела).

О братить внимание учащихся на понятие «многоугольник», повторить, какие геом.фигуры называют многоугольниками.


Цель: найти длину незамкнутой ломаной.

- Какую геом.фигуру можно использовать, чтобы представить дорогу, по которой Смайлик мог бы отправиться в школу? Как найти весь путь? (длина ломаной или сумма длин звеньев ломаной).

- Посчитайте, чему равна длина ломаной, если известна длина каждого звена:

АВ = 2дм 5см; ВС = 3см; CD = 3 дм 5см;

DE = 2см; EF = 5см. (Ответ: 70 см или 7 дм).

Работа с комментированием.

- Что повторили, выполняя задание? (как найти длину ломаной или сумму длин звеньев ломаной, вычисления именованных чисел).


Физминутка

Игра «Собери словечко» - ромб, овал, круг, призма, конус, шар, квадрат, пирамида.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1.самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3.строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

формулировать ответы на

вопросы других учеников и педагога;

II. Постановка проблемы




Работа в парах (поля с.,7 учебника).

- Рассмотрите рисунок. Чем занят Вова? (предположения детей).

- Я открою вам секрет: Вова вычисляет периметр этой фигуры. Но у него ничего не получается. Помогите ему.


участвовать в обсуждениях, работая в паре;




III. Фиксирование затруднения.


- Почему не можете выполнить задание? (Мы не знаем, что такое периметр, как его вычислить).

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

III. Формулирование темы и целей урока.

- Какова цель нашего урока? (Узнать, что такое периметр и научиться вычислять периметр фигур).

- Назовите тему урока.

- Периметр.


IV. Сообщение нового знания в готовом виде (узнаём новое).

Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. Чтение вслух.

Работа в парах.

- Задайте друг другу вопросы.

- Это определение или правило? Расскажите его.

- Составьте правило (алгоритм), как вычислить периметр геом.фигуры.

участвовать в обсуждениях, работая в паре;




IV. Первичное закрепление (работа с новой терминологией).

Задание № 1, с. 6.

- Как называются заданные фигуры? (Многоугольники).

- Как найти сумму длин всех сторон в каждом многоугольнике?

Работа с комментированием.

(Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны; сумму длин всех сторон прямоугольника можно найти, сложив длины его сторон попарно).


Физминутка

Игра «Руки – художники». Нарисуйте (поочередно правой, левой, двумя руками вместе) овал, треугольник, круг, ромб, прямоугольник, параллелепипед. Почему не можете?

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;




ясно формулировать ответы.

V. Самостоятельная работа (применяем новые знания).

Дифференцированно:

1 группа: Задание № 2, с. 6 (по вариантам).

2 группа (дети, набравшие 7 баллов по итогам выполнения заданий этапа актуализации знаний): с.7, поля.

- Помогите Вове вычислить периметр многоугольника. (Ответ: 26 см).

Проверка (по эталону):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.


работать консультантом и помощником для других ребят;

Регулятивные

Развиваем умения

1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3.выполнять работу в соответствии с заданным планом

VI. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).



















При наличии времени

1. Развитие познавательных процессов. Тренировка слухового восприятия.

Учитель диктует слова. Учащиеся записывают услышанные числа.

Пи100лет,  по2л, с3жка, и100рия, о5, смор1а, во100к, ви3на, госп1, рас5е.

Проверка:

10 слов – 3 балла,

9 слов – 2 балла,

8 слов – 1 балл.

Самоанализ.


2. Самостоятельная работа.

Дифференцированно:

1 группа: Задание № 7, с. 7 (по вариантам).

2 группа (дети, набравшие 3 балла по итогам выполнения задания: с.6, №3.


Проверка (фронтально):

1 группа: на слайде (вставить числа), зачитать ответы в порядке: 1 – возрастания, 2 – убывания.

2 группа: Значение какого выражения больше? (40, 58). На сколько? (на 12) . Какое вычисление вызвало затруднение?

- Что повторили, выполняя задание? (вычисления).


3. Развитие познавательных процессов. Тренировка зрительной памяти.

- Посмотрите на рисунок на доске. Постарайтесь запомнить его (10 секунд).




После закрытия рисунка дети письменно отвечают на вопросы:

- Какие геом.фигуры размещены на рисунке?

- Какое число в круге?

- Чему равна сумма всех чисел?

- Какое число в прямоугольнике? (15)

- Какого цвета треугольник?





участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;









Дополнительно: №8.





участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали?

– Как вычислить периметр?

Личностные

1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

VIII. Релаксация.

Развитие познавательных процессов. Тренировка воображения.

- Дорисуйте геом.фигуру так, чтобы она превратилась в какой-либо предмет.

Представление работ.

VII. Предполагаемая домашняя работа.

Задания № 4, 5, 7, 8, с. 6–7.

Подготовка к домашней работе.



Содержимое разработки

Ф

Игра «Найди лишнее»

.И. __________________________________________________
























1)___ б. 2)___ б. 3) ___ б.





Вычисли длину ломаной

АВ = 2дм 5см; ВС = 3см; CD = 3 дм 5см;

DE = 2см; EF = 5см.















с.6 №1

с.6 №2





























































































































































































































































































































































Содержимое разработки

Урок математики  УМК «Школа 2100», 2 класс  Т.Е.Демидова, С.А.Козлова.  Тема: «Периметр»   Лазуткина Галина Анатольевна, учитель начальных классов  МБОУ СШ №1 г. Советская Гавань Хабаровского края

Урок математики УМК «Школа 2100», 2 класс Т.Е.Демидова, С.А.Козлова. Тема: «Периметр»

Лазуткина Галина Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ СШ №1 г. Советская Гавань Хабаровского края

Тренировка зрительной памяти Проверь себя!

Тренировка зрительной памяти

Проверь себя!

Тренировка зрительного восприятия

Тренировка зрительного восприятия

Игра «Назови лишнее» 1. Квадрат, овал, конус, треугольник. Круг, ромб, прямоугольник, трапеция. 3.

Игра «Назови лишнее»

1. Квадрат, овал, конус, треугольник.

  • Круг, ромб, прямоугольник, трапеция.

3.

Игра «Назови лишнее»  Проверь себя! Конус. Круг. 3. 3 ответа – 3 балла, 2 ответа – 2 балла, 1 ответ – 1 балл.

Игра «Назови лишнее» Проверь себя!

  • Конус.
  • Круг.

3.

3 ответа – 3 балла,

2 ответа – 2 балла,

1 ответ – 1 балл.

Игра «Назови лишнее»

Игра «Назови лишнее»

АВ = 2дм 5см; ВС = 3см; CD = 3 дм 5см; DE = 2см; EF = 5см.

АВ = 2дм 5см; ВС = 3см; CD = 3 дм 5см; DE = 2см; EF = 5см.

ПЕРИМЕТР

ПЕРИМЕТР

  • Узнать, что такое периметр.
  • Научиться вычислять периметр.
Проверь себя! 4 + 2 + 4 + 2 = 12 (см) 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см)

Проверь себя!

4 + 2 + 4 + 2 = 12 (см)

4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см)

Проверь себя! Пи 100 лет,    по 2 л, с 3 жка, и 100 рия,  о 5 ,   смор 1 а, во 100 чный, ви 3 на, госп 1 , рас 5 е.   10 слов – 3 балла, 9 слов – 2 балла,  8 слов – 1 балл.

Проверь себя!

Пи 100 лет,    по 2 л, с 3 жка, и 100 рия,  о 5 ,  

смор 1 а, во 100 чный, ви 3 на, госп 1 , рас 5 е.

10 слов – 3 балла,

9 слов – 2 балла,

8 слов – 1 балл.

Тренировка зрительной памяти   Проверь себя!   1 5 4 3 2 5 ответов – 3 балла, 4 ответа – 2 балла, 3 ответа – 1 балл.

Тренировка зрительной памяти

Проверь себя!

1

5

4

3

2

5 ответов – 3 балла,

4 ответа – 2 балла,

3 ответа – 1 балл.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики (710 KB)
