Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока ИЗО по теме " ВИТРИНЫ", 3 класс, Школа России

Технологическая карта урока ИЗО по теме " ВИТРИНЫ", 3 класс, Школа России

Цели деятельности педагога: Познакомить учащихся с разнообразием декоративно оформленных витрин магазинов на улицах города и ролью художника-дизайнера в городской среде; дать представление о соответствии художественного вкуса и стиля в оформлении витрин профилю магазина, облику здания, улицы; овладеть навыками объемного макетирования, работы с материалами; выполнить групповые объемные макеты на основе большой коробки; формировать навыки работы в коллективе; воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи в труде

26.02.2019

Содержимое разработки

Урок 13. Витрины

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с разнообразием декоративно оформленных витрин магазинов на улицах города и ролью художника-дизайнера в городской среде; дать представление о соответствии художественного вкуса и стиля в оформлении витрин профилю магазина, облику здания, улицы; овладеть навыками объемного макетирования, работы с материалами; выполнить групповые объемные макеты на основе большой коробки; формировать навыки работы в коллективе; воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи в труде

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: познакомятся с разнообразием декоративно оформленных витрин магазинов на улицах города; получат представление о соответствии художественного вкуса и стиля в оформлении витрин профилю магазина, облику здания, улицы; овладеют навыками объемного макетирования, работы в материалах.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; регулятивные – научатся оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой и своей); корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Личностные: научатся применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; групповая, фронтальная

Основные понятия и термины

Витрина

Окончание табл.

Наглядно-демонстрационный

материал

Мультимедийная презентация по теме, образец изделия.

Примерный видеоряд «Витрины магазинов». – Режим доступа :

http://www.ci-journal.ru/images/288.jpg

http://pompidou.ru/images/pomp/vitrini/new_year/pompa_zima_bol.jpg

http://stromanta.tom.ru/files/editor/file/-/vtr1.jpg

http://www.observatio.ru/pub/mypersonalphotos/200606_bretagne/rennes/dscf1800.jpg

http://www.butafor.ru/img/photos/565/3.jpg

http://assets3.lookatme.ru/assets/article_image-image/df/a8/1572759/article_image-image-article.450772f1-cb90-49ac-999b-e1ab 71627298.jpg

http://www.virtuzor.ru/data/projects/photos/6/246/6c2c3659673a773404045ee9dca2648f.jpg

Оборудование

Учебник, плоские конфетные коробки, белая и цветная бумага, ножницы, клей, пластилин

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Форма организации
взаимодействия на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка
к усвоению материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Гуляя по городу, мы с удовольствием рассматриваем витрины магазинов. От их оформления также зависит облик города.

– Кто же делает витрины яркими и привлекательными? Тут не обойтись без художника-дизайнера, который не только придумывает, но и воплощает

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют
мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



свои идеи, замыслы. То есть сегодня снова Братья-Мастера будут работать вместе





II. Изучение нового материала

Работа с учебником

(с. 64–65). Рассматривание ил-

люстраций
в учебнике, просмотр мультимедийной презентации «Витрины магазинов»

– Давайте рассмотрим оформленные витрины самых разных магазинов. Можно ли по оформлению витрины определить, что продается в магазине?

Читает стихотворение Р. Сефа:

Вот веселая витрина
Обувного магазина –
В ней стоит большой сапог.
Вот забавная витрина
Овощного магазина –
В ней картофеля корзина
И петрушки корешок.
Но у зоомагазина
Лучше всех витрин витрина:
Рядом с чучелом павлина
В белых майках два пингвина,
Крокодила половина
И красивая картина –
На картине носорог.

– Как вы думаете, от чего еще может зависеть оформление витрины? Будет ли оно отличаться на улицах с современными домами-небоскребами и на тихих старинных улочках? (Презентация. Слайды 1–11.) Организует обсуждение.

Вывод: оформление витрины зависит от назначения магазина, облика здания, улицы

Слушают учителя,

работают

с учебником, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задание, делают выводы

Фронтальная

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о витринах; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление

об оформлении витрин.

Коммуникативные: инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Практическое задание

Организует обсуждение, заслушивает ответы, комментирует их.

– Рассмотрите представленные варианты витрин

(см. примерный видеоряд) и ответьте на вопросы:

– Каково предназначение магазина?

– К какому времени года относится данный вариант оформления витрины?

– На какой бы улице (современной или старинной) вы выполнили данное оформление витрины?

Выполняют задание,

участвуют

в обсуждении

Фронтальная

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение

Выполнение задания

III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверка организации рабочего места

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: сориентированы на соблюдение правил поведения

Устные ответы


Беседа «Что

мы будем делать?».

Работа с учебником

(с. 66–67)

– Сегодня вы оформите витрину магазина «Все для дома».

– Что в таком магазине может продаваться?

– Работа над проектом будет выполняться группами. Каждая группа должна выбирать название и профиль магазина. Руководитель проекта оформления магазина – главный художник, которого выбирает группа (или учитель), он будет следить за сохранением стилевого единства в коллективном проекте, соблюдением соразмерности деталей и цветовой гармонии в эскизе. Он же может представлять

Анализируют информацию, отвечают

на вопросы, проговаривают последовательность работы, составляют план

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи:

выстраивают последователь-

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



совместную работу своей группы на конкурсе и защищать коллективный проект оформления витрины магазина. В какой технике можно выполнить оформление витрины?

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике и расскажите, какую технику использовали в представленных примерах

работы над проектом, распределяют роли
в группах


ность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные: анализируют информацию, производят логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия




Практическое задание

Учитель контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните проект «Оформление витрины магазина “Все для дома». Технику исполнения выберите по своему желанию

Выполняют задание

Групповая

Регулятивные: оценивают

(сравнивают с эталоном) результаты деятельности (чужой и своей); корректируют деятельность.

Личностные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: преобразуют объект: импровизируют, изменяют, творчески переделывают


Выполнение проекта (оформления витрины магазина «Все для дома»)

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка
и презентация работ. Обобщение сведений, оценивание результатов работы

Учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.)

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

Рассматривают выполненные изделия, представляют презентацию, оценивают их.

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Познавательные: умеют презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание учащихся.

Устные ответы


Домашнее задание

Объясняет задание.

Учебник (с. 64–67).

Во время прогулки с родителями обратите внимание на оформленные витрины, сфотографируйте наиболее понравившуюся

Слушают учителя

Индивидуаль-

ная

Наблюдение




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока ИЗО по теме " ВИТРИНЫ", 3 класс, Школа России (24.53 KB)
