Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока ИЗО

Технологическая карта урока ИЗО

Технологическая карта урока ИЗО 2 класс "Изображение характера человека"
29.09.2019

Содержимое разработки

СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Фамилия, имя, отчество педагога

Романова Людмила Сергеевна


Тема занятия

Изображение характера человека


Возраст обучающихся

7 – 8 лет (2 класс)


Дата занятия


12.03.2019 г.

Тип урока

Комбинированный


Вид урока

Актуализация ранее полученных знаний, изучение нового материала


Форма урока

Индивидуальная деятельность


Цель урока:


Образовательный аспект

Воспитательный аспект

Развивающий аспект

  • Образовательный аспект. Познакомить обучающихся с художественными приемами и средствами, позволяющими создать определённое настроение в портрете.

  • Воспитательный аспект. Способствовать эстетическому воспитанию школьников, осознанию связи изучаемых тем для понимания и формирования окружающего эстетически-смыслового пространства мира.

  • Развивающий аспект. Развивать творческое мышление, активность, эмоциональное восприятие.


Планируемые результаты

Предметные

  • Совершенствование навыков изображения портрета

  • Работа с изменением сложных форм (черты лица)

  • Понимание эмоционального значения цветовой гаммы и характера линий в изображении

Метапредметные

  • Умение распознавать настроение, переданное в произведении искусства, по определенным признакам (соотнесение музыкального и визуального ряда)

Личностные

  • Понимание того как личностные душевные качества влияют на внешний облик

  • Развитие учебной мотивации

  • Формирование эстетических чувств, основных моральных норм



Коммуникативные

  • Осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала

  • Умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

  • Умение давать определение изученных понятий

Регулятивные

  • Умение организовывать самостоятельную учебную деятельность

  • Умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий)

  • Осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата


Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)

Учителю: Визуальный ряд – презентация, иллюстрации, музыкальный ряд


Ученикам: Бумага, карандаш, ластик, гуашь (кисти, баночка для воды, палитра), пастель или восковые мелки


Образовательные ресурсы

Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Е.И. Коротеева; под ред. Б.М. Неменского. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 144 с. : ил. – ISBN 978-5-09-037671-6.






Технологическая карта урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные


  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Прежде чем начать урок давайте посмотрим небольшой фрагмент из известного мультфильма («Сказка о царе Салтане» беседа трех девиц)

Кого вы увидели в этом отрывке? (трех сестер) Одинаковый ли у них характер? Как вы это поняли? (разные характеры – злая, вредная, добрая; поняли по голосам, по лицам)






Просмотр видеофрагмента










Высказывание предположений




Анализ характеров персонажей в видеофрагменте









Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний



2. Актуализация опорных знаний

А теперь снова посмотрим на экран – перед вами несколько изображений. Скажите, кто на них изображен? (люди, герои сказок)

Как называется картина, на которой в качестве главного героя изображен человек? (портрет)







Визуальный анализ изображений, высказывание предположений





Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний


3. Постановка учебной проблемы

Правильно, сегодня на уроке вы будете изображать портрет. Но обычный портрет мы с вами уже рисовали. Сегодня перед нами более сложная задача.

Сейчас на экране вы увидите портреты разных сказочных персонажей. Я буду включать вам отрывки из разных музыкальных произведений, а вы расскажете мне, подходит ли музыка к портретам, и почему вы так думаете.

Музыкальные произведения:

Э. Григ «В пещере горного короля», «Утро»

К. Сен-Санс «Лебедь»

Р. Вагнер «Полет валькирий»

Педагог включает отрывки музыкальных произведений соответственно и несоответственно характеру персонажей.





Просмотр изображений, прослушивание отрывков музыкальных произведений, высказывание предположений.


Пример ответа учеников: не подходит – музыка добрая, нежная а персонаж злой, хмурый и наоборот – персонаж добрый улыбается, а музыка тревожная. Или настроение музыки и персонажа совпадает.





Анализ и мысленный синтез аудио- и видеопроизведений


Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний


4. Целеполагание

Правильно ребята – вот мы и подошли к теме нашего урока. Чем различаются увиденные вами персонажи и музыка, которую мы слушали? (настроением, характером)

А кто уже догадался, что именно сегодня вам предстоит нарисовать? (злого или доброго сказочного героя)

Верно, на этом уроке вы будете учиться изображать характер человека, на примере сказочных героев.



Высказывание предположений, вывод о теме предстоящего урока


Коммуникативное взаимодействие с учителем и друг с другом, произвольное и осознанное построение высказываний


5. Открытие новых знаний

Но как именно зритель понимает злой или добрый персонаж изображен на картине? (персонаж улыбается, злится, хмурится, смеётся)

Верно – изменяются черты лица. А как именно это происходит, мы увидим на экране.


Скажите, какие черты лица больше всего меняют форму, когда у человека меняется настроение? (рот, глаза, брови)

А как именно они изменяются? (опускаются-поднимаются уголки рта, брови сходятся, расходятся, поднимаются, глаза становятся узкими, широко открываются)


А как вы думаете, влияет ли характер человека на выражение лица? Как это происходит? (если человек все время злится, хмурится, лицо становится таким же хмурым, неприятным, а если улыбается – приятным, добрым)

Верно. В далекой древности возникла даже такая наука о лицах, называлась она «Физиогномика» или искусство раскрытия характера человека по лицу.


А какую черту лица мы сегодня не обсуждали? (нос) Почему? (он почти не изменяется)

И все же часто носы добрых и злых персонажей на изображениях отличаются, давайте посмотрим.

Ученики: носы разные – маленький, аккуратный; страшный, большой, крючком.

Как вы думаете – почему носы разные, если они почти не изменяются от эмоций? (потому что художник хотел нарисовать злую колдунью не такой красивой, как добрую принцессу)


Но изображение разных черт лица, это ещё не все средства которые художник использует, чтобы передать характер персонажа. Давайте посмотрим на следующие портреты.

Кто догадается, что ещё помогает художнику? (цвет)

Верно! Какие цвета вы выберете для доброго, радостного персонажа? (светлые, теплые, желтый, белый, розовый, голубой и пр.) а для злого? (тёмные, чёрный, синий, фиолетовый, коричневый и пр.)

А если персонаж грустный? (серые, голубые, зелёные)


Снова посмотрим на предыдущие портреты

Расскажите про характер линий в этих изображениях (острые, изломанные у злой колдуньи, плавные волнистые у принцессы)



Активное участие в диалоге с учителем и одноклассниками, высказывание предположений


Знакомство с новыми изобразительными приёмами, анализ просматриваемых изображений, мысленное создание образа будущей практической работы

6. Первичное закрепление знаний

Перед тем, как вы приступите к практической работе, давайте ещё раз посмотрим на портреты, изображающие эмоции, а вы скажете, какое настроение изображено на каждом из них.



Ученики называют эмоции, обсуждают с педагогом как изменяются черты лица на каждом изображении.



Воспроизведение полученных новых знаний в соответствии с изображениями на экране

7. Практическая работа (с демонстрацией этапов работы учителей или устным разъяснением творческого задания)

Итак, ребята, я надеюсь, каждый из вас уже решил, какого персонажа и с каким характером он будет изображать сегодня на уроке.

Вам не обязательно рисовать общепринятый образ вашего персонажа – например, все знают, что Баба Яга должна быть злой и вредной – но вы можете подойти к заданию творчески и изобразить её доброй и приветливой, используя все средства, о которых мы узнали сегодня на уроке.

Т.к. портрет мы с вами рисовали на предыдущих уроках, то всю работу вы ведете точно так же – начинаете с изображения головы, шеи, плеч и далее изображаете черты лица и атрибуты вашего персонажа.



Учащиеся выполняют работу.



Создание образа персонажа с ярко выраженным эмоциональным состоянием


Осуществление самоконтроля за ходом и результатом выполненных практических действий

8. Подведение итогов урока

Учитель: вы отлично справились с сегодняшним заданием. Давайте ещё раз вспомним – какие средства помогают художнику передать характер человека в портрете?

Цвет, линия, изменение формы черт лица.

Выставка работ учащихся.


Рефлексия собственных действий, визуальный сравнительный анализ своей работы с работами одноклассников и образцами в презентации

Актуализация полученных знаний



Образовательные ресурсы:

  • Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Е.И. Коротеева; под ред. Б.М. Неменского. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 144 с. : ил. – ISBN 978-5-09-037671-6.

  • Сайт Wikipedia.ru



-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока ИЗО (1.49 MB)
