Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  5 класс  /  Технологическая карта Приведение дробей к общему знаменателю"

Технологическая карта Приведение дробей к общему знаменателю"

Технологическая карта
17.02.2021

Содержимое разработки

Урок № 108 5 класс

Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.

Цель урока: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.

Планируемые результаты:

Предметные: умение приводить дроби к общему знаменателю, находить дополнительный множитель.

Решают различные практические задачи.

Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют по­знавательный

интерес к изуче­нию предмета, дают адекват­ную оценку своей УД

Метапредметные: (Р) – составляют план выполнения заданий; обнаруживают и формули­руют проблему;

(П) – записывают выводы правил «если… то…». (К) – умеют прини­мать точку зрения дру­гого

Личностные УУД: умение проявлять внимание и интерес к учебному процессу, выражать доброжелательное

отношение к окружающим, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной форме.

Познавательные УУД: умение выявлять особенности изучаемых объектов, сравнивать их, находить необходимую

для решения учебных задач информацию и воспроизводить ее по памяти.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать познавательную цель и строить свои действия в

соответствии с целью.

Коммуникативные УУД: умение согласовывать собственную позицию с мнением партнера и находить общее

решение, грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Оборудование: Учебник, рабочие тетради учащихся, раздаточный материал, ноутбук, интерактивная доска,

электронная презентация.





Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1 этап



Организацион-ный момент

Создать благоприятный психологический настрой на учебу

Приветствие, организация внимания детей

-Запишите число, классная работа в тетрадях. Помощниками сегодня на уроке будут ваше хорошее настроение и внимание.

Изобразите свое настроение в начале урока

Настраиваются на работу, концентрируют внимание. Делают записи в тетрадях.

Слайд

1, 2, 3

2 этап



Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий

Устная работа (слайды)

Организация повторения


- Восстановите числитель дроби:

= = =


- Назови число, которое кратно числам:

8 и 3 3 и 4 2 и 11


- Оцените свою работу.

Выполняют устно задания, закрепляют умения и способы действий. Дают ответы на вопросы.






Заполняют

Лист самооценки




3 этап




Целеполагание

и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

- Заштрихуйте часть прямоугольника:

1 вариант - часть

2 вариант - часть

- Совместно выполните свои задания на одном прямоугольнике.


- Кто затруднился? Почему?



- Что необходимо сделать, чтобы легко выполнить задание?


- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чем будем заниматься на уроке?


- Запишите тему урока «Приведение дробей к общему знаменателю».


- Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?


Выбирают прямоугольник из раздаточного материала, штрихуют. Показывают результат.


Обсуждают возникшие трудности. Понимают необходимость нового правила.


Формулируют причины затруднений.


Привести дроби к одинаковому знаменателю.






Записывают тему урока в тетрадях.



Формулируют цели урока.

(Учиться приводить дроби к общему знаменателю и т.п.)























Слайд

№ 4




Слайд

№ 5




4 этап




Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: приведение дробей к общему знаменателю

Организация усвоения нового

Дроби и имеют одинаковые знаменатели.

Говорят, что они имеют общий знаменатель 25.

Дроби и имеют разные знаменатели, но их можно привести к общему знаменателю.

Для этого найдём число, которое делится на 8 и на 3,

например - 24.

Приведём дроби к знаменателю 24. Для этого умножим числитель и знаменатель дроби

на дополнительный множитель

3 8




- У вас на столах «кластер»

Попробуйте записать шаги приведения дробей к общему знаменателю.

Организация работы над

составлением алгоритма.

Алгоритм действий:

1. Найти общий знаменатель.

2.Найти дополнительный множитель.

3.Числитель и знаменатель дроби умножить на дополнительный множитель.


- Используя правило, приведите дроби и к общему знаменателю.



- Оцените свою работу.


Воспринимают новый материал.
















Записывают приведение дробей к общему знаменателю.


Заполняют «кластер»






Записывают алгоритм








Выполняют задание. Решение записывают в тетрадях.



Заполняют Лист самооценки (2строка)





Слайд

№ 6























Слайд

№ 7







Слайд

№ 8





Слайд

№ 9



Физкультминутка

Снятие физического напряжения

Организация физкультминутки


Слайд

№ 10





5 этап



Организация первичного закрепления.


Установление правильности и осознанности изучения темы «Приведение дробей к общему знаменателю». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.


Организация работы по выполнению заданий из учебника

№ 798(а,б,в), дополнит.(з,м,р);

а) и и


б) и и


в) и и


№ 799(а,д), дополнит.(е,ж,з).

а) и и


б) и и


в) и и



- Оцените свою работу.




Планируют, контролируют и выполняют действия с использованием правила приведения дробей к общему знаменателю.



У доски работают в парах (слабый-сильный). Комментируют работу друг друга.


Проверяют и оценивают работу учащихся у доски. Используют раздаточный материал.




Заполняют Лист самооценки (3строка)




6 этап




Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Организация самостоятельной работы

Задание:

Приведите дроби к общему знаменателю.

  1. и ;

  2. и ;

  3. и .

  4. Дополнительно: и ;

  5. Дополнительно: и и .


- Взаимопроверка


-Внесите результаты работы в Лист самооценки.


Выполняют самостоятельную работу.

Взаимопроверка самостоятельной работы по образцу.

Критерии оценивания:

по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание.







Представляют результаты своей работы.

Заполняют Лист самооценки (4строка)


Слайд

№ 11














Слайд

№ 12




7 этап



Подведение итогов урока

Качественная оценка деятельности класса и отдельных учащихся


- Как же привести дроби к общему знаменателю?


Делают вывод


Слайд

№ 13



8 этап


Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания




П.4.4, № 800 (а-г), 801(а-г).

Творческое задание:

Подумайте, сколько существуют разных способов найти общий знаменатель дроби?

Записывают в дневники

Слайд

№ 14



9 этап



Рефлексия

Организация рефлексии учащихся по поводу их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке


Организация рефлексии

1.Больше всего мне понравилось…

2.Самым сложным для меня было…

3.Сегодня я научился…

4.Сегодня я задумался…

5.Сегодняшний урок показал мне…

6.Самым интересным было…

7.На будущее мне надо иметь в виду…












Оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников на уроке


Слайд

№ 15





Организация практической работы.






- Какой прямоугольник для выполнения задания лучше взять?


























Почему?


- Какой новый знаменатель будет у дробей?


- Какой дробью можно заменить дробь ? ?

- Докажите, что получились равные дроби.




- Сформулируйте задание, используя полученные дроби. Выполните задание.


Делают выбор, поясняют. (Прямоугольник разделен на 6 частей. Число 6 кратно числу 2 и числу 3).


(Знаменатель 6).



Записывают в тетрадях:

= = ,

3-дополнительный множитель

= = ,

2-дополнительный множитель



(На одном прямоугольнике заштриховать указанные части).

Выполняют задание.
















Приложение 1.

Лист самооценки урока

ученика(цы) 5 класса ___ _______________________________

Виды работы

Активно

Не всегда активно

Мне

скучно

  1. Работа устно




  1. Составление правила




  1. Выполнение упражнений




  1. Самостоятельная работа

баллов

Итоговая оценка





Устная работа (слайды)

Организация повторения

- Найдите дополнительный множитель:

= = =





Организация работы над

составлением алгоритма.

Алгоритм действий:

1. Найти общий знаменатель.

2.Найти дополнительный множитель.

3.Числитель и знаменатель дроби умножить на дополнительный множитель.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта Приведение дробей к общему знаменателю" (40.73 KB)
