Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Письмо заглавной буквы Ж"

Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Письмо заглавной буквы Ж"

Технологическая карта к уроку русского языка в 1 классе "Письмо заглавной буквы Ж"
25.04.2020

Содержимое разработки

Конспект урока в 1 классе «Письмо заглавной буквы Ж»

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Виды работы

Формы

Методы

приемы

1.Орг.момент.

Создать условия для организации учебной деятельности обучающихся

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Ученики слушают учителя и настраиваются на урок

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем, формирование мотивации у учению

Регулятивные:

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Словесное приветствие.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Создать проблемную ситуацию

Диктует слова

дом, мама, Жанна. Алгоритм написания всех букв учащимся знаком, кроме заглавной буквы Ж.

Ученики пишут слова под диктовку.










3.Этап выявления места и причины затруднений.

Закрепить умения вычленять проблемы

Учитель спрашивает значение каждого слова.

Ученики объясняют значение каждого слова. Третье слово- женское имя. Значит оно пишется с большой буквы.Алгоритм написания заглавной буквы Ж учащимся не знаком.

Познавательные :

Умение формулировать проблему


4.Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации.


Организовать построение проекта изучения нового знания

Учитель помогает ученикам назвать тему урока и поставить учебную цель.

Ученики называют тему урока и цель.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи, плвнирование


5. Реализация построенного проекта.

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Учитель спрашивает учащихся: «Где мы можем увидеть образец написания заглавной Ж?» и «Какие страницы нам нужно открыть?»

Ученики отвечают: « В прописи».

« Страницы 28-29»

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике









6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи








Учитель на экране телевизора показывает последовательность написания элементов заглавной Ж.

Ученики называют все знакомые элементы и составляют вместе с учителем алгоритм написания новой буквы.

Познавательные:

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.


Учитель предлагает написать ученикам написать заглавную Ж, сверяя с образцом.

Ученики пишут на строке букву, проговаривая алгоритм и сверяя с образцом.



8. Этап включения в систему знаний и повторения.


Учитель спрашивает : « В каких словах мы будем писать заглавную Ж?»

Ученики отвечают: « В именах, кличках животных, в словах с которых начинается предложение.»



9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.










Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок,

на нашем уроке присутствуют гости.

(Звучит песня)

Поделитесь своими улыбками с с гостями,

с соседом или соседкой по парте, со мной.

Я вижу, у вас прекрасное настроение.

Итак, начинаем наш урок.

 - Чтобы наша работа была успешной, вспомним

правила поведения на уроке:

не выкрикивать, быть терпеливым,

(если хочешь отвечать-надо руку поднимать)

дать возможность высказаться своим товарищам,

уважать друг друга.

Откройте свои тетради . Запишем три слова:

Лаура, Вика, Жанна.

Как, вы не знаете как написать заглавную Ж?

Хотите научиться?

Закройте тетради.

Тема урока:

Письмо заглавной буквы Ж.


Какую учебную задачу мы поставим?

Научиться писать заглавную букву Ж,

используя знакомые элементы букв.


  1. Куда нам нужно обратиться за помощью?( пропись с.28-29)

Вот она, красавица! Эта буква тоже наша гостья.

(В левом верхнем углу)

Расскажите, что вы знаете о ней?

алфавит

Буква Ж обозначает гласный или согласный звук?

Твердый или мягкий?(только твердый)

Звонкий или глухой?(звонкий)








Попробуем вместе составить алгоритм ее написания.


В дополнительной строке выписываем крючок с поворотом ручки,

опускаемся вниз по наклонной линии,

клюшка, возвращаемся по клюшке,

уходим вправо вверх по крючковой линии.

В средней части дополнительной строки-секрет.

По секрету-наклонная вниз.

Поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3в рабочей строке,

Вновь вправо вверх по крючковой.

Выписываем клюшку, по клюшке опускаемся вниз, качалочка, крючок до середины.


Так хочется мне написать на доске заглавную Ж! Поможете?

(проговаривают алгоритм)

Проверим на экране( слайд 10)

Прописываем строчку заглавную Ж, а я заселяю букву в наш домик.

Подчеркните самую красивую букву в строчке.

Мы ставили учебную задачу-научиться заглавную Ж. Научились?

Зачем мы научились писать заглавную ж?

-Чтобы писать имена

Найдите имя в прописи

Найдите в прописи имя Жанна

Еще?

Чтобы писать начало предложений

Найдите предложение .


Вы хорошо работали. Сейчас немного отдохнем и продолжим наш урок.

Название какого животного вы услышали в песенке?(жираф)


















не выкрикивать,

быть

терпеливым;


-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Письмо заглавной буквы Ж" (29.52 KB)
