Цели и задачи:
1. Дидактическая (обучающая) перенос теоретических знаний в практическую деятельность для более глубокого и осознанного выполнения практических заданий в редакторе Excel.
Задачи, обучающийся должен:
- закрепить усвоенные знания для применения формул для последующего выполнения практических заданий в редакторе Excel;
- уметь самостоятельно строить простые таблицы, диаграммы на их основе, пользоваться встроенными функциями Excel, включать режим выполнения макросов, их возможностей;
- выполнять задания и делать вывод.
2. Воспитывающая цель:
Формировать убеждение в необходимости знаний и умений для общего развития личности и качественной профессиональной подготовки, пробуждать и поддерживать интерес к творчеству, к повышению общей эрудиции и развитию положительной самооценки.
Задачи, обучающийся должен:
Проявлять интерес к содержанию работы, ответственность и аккуратность при выполнении заданий.
3. Развивающая цель:
Способствовать развитию общеучебных, практических и профессиональных умений при выполнении практических заданий в редакторе Excel.
Задачи, обучающийся должен:
- осознавать практическую значимость учебного материала;
- отработать умения практической работы с офисным приложением редактором Excel.
Тип занятия: Занятие по закреплению знаний и формированию умений и навыков.
Вид: Практическое занятие.
Продолжительность занятия: 90 минут
Методы: выполнение практических заданий по инструкционным картам и учебнику. (практические)
Формирование компетенций:
ОК
- Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.
Межпредметные связи: Алгебра. Тема "Показательная функция". Бухгалтерские программы. Тема "Применение офисного приложения Excel 2007 для бухгалтерских расчетов"
Оснащение: Класс информатики и вычислительной техники. ПК на основе процессора Intel. Операционная система Windows XP. Офисный пакет 2007. Приложение Excel 2007. Практические задания: «Подготовка простой таблицы», «Работа с листами. Построение диаграмм», «Использование функций Excel», «Макросы».
Литература:
- Уваров, В.М. Практикум по основам информатики и вычислительной техники: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.М.Уваров, Л.А. Силакова, Н.Е. Красникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 240с.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. 10-11 класс./ Н.Д. Угринович - М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2003. – 272с.: ил.
- Киселев, С.В. Оператор ЭВМ: учебник для нач. проф. образования / С.В. Киселев. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 352с.
- Рабочая тетрадь по ОИВТ 2 модуль. Табличный процессор Excel.
Организационный момент
Постановка цели и мотивация.
Оформление записей в тетради, слушают преподавателя.
Выполнение заданий (закрепление знаний, формирование умений и навыков)
1. Инструктаж.
2. Проверка Д/з.
Актуализация знаний
3. Практическое задание
«Подготовка простой таблицы»
4 Практическое задание
«Работа с листами. Построение диаграмм»
5. Практическое задание «Использование функций Excel»
6. Практическое задание «Макросы»
7. Контрольный опрос
Закрепление знаний
8. Работа с интеллектуальным приложением Excel
Подведение итогов занятия
Дом. задание, инструктаж по выполнению
Рефлексия