Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока по химии "Алюминий и его свойства"

Технологическая карта урока по химии "Алюминий и его свойства"

Работа позволит учащимся изучить хорошо известный всем металл.
23.12.2014

Описание разработки

Ход урока.

1. Организация начала занятия.

Задачи:

Подготовка учащихся к уроку.

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

2. Подготовка к основному этапу.

Стадия-вызов.

Задачи:

актуализировать имеющиеся знания, вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности.

Учитель даёт зашифрованную информацию об элементе.

- Сегодня нам предстоит познакомиться с хорошо известным нам металлом.

1. Этот элемент сразу после его открытия привлек химиков своей красотой и легкостью.

2. Внешне походит на серебро, примерно в три раза легче железа и меди.

3. Он очень пластичен: его можно прокатать в тонкую фольгу, придать нужную форму

4. Вот только прочность чистого металла невелика, но в виде сплавов с другими металлами он заметно «крепчает». Уже созданы сплавы данного элемента с прочностью в 10 раз выше, чем у стали.

5. Первоначально из-за несовершенного способа получения был необычайно дорог – почти в 10 раз дороже золота. Первые украшения и изделия из него были доступны только очень богатым людям.  Император Наполеон III заменил серебряную посуду в своем дворце на более дорогую и редкостную, изготовленную из данного металла.

Так, не ведая того, французский император заглянул в XX в., когда посуда из этого металла стала обычной в любом доме.

В знак признания выдающихся заслуг Д.И.Менделеева в Великобритании ему был преподнесен подарок – весы, одна чаша которых была сделана из золота, а другая – из этого химического элемента.

Я думаю, вы догадались, что это за элемент? (Алюминий) .

Какова же тема нашего урока? (Учащиеся назовут «Алюминий и его свойства»). А я хочу назвать урок «Номер 13! Счастливый или нет?».

Почему же я дала такое название?

Технологическая карта урока по химии Алюминий и его свойства

Ответы учеников:

«Алюминий и его свойства.»

(Учащиеся говорят, что порядковый номер алюминия в ПСХЭ – 13, с таким числом связаны суеверия.

Ответы учеников:

1. Положение в ПСХЭ и строение атома.

2. Нахождение в природе.

3. Получение

4. Физические свойства.

5. Химические свойства.

6. Применение.

3. Усвоение новых знаний.

Стадия-осмысление содержания.

Задачи:

Сохранение интереса  учащихся к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном  продвижении от знания «старого» к «новому».

Давайте составим с вами план изучения металла алюминия. Что нам нужно включить в план урока?

Значит цель нашего урока дать характеристику данному элементу.

Ребята, обратите внимание, у вас на партах рабочие листы и приложения. В течение всего урока вы будете с ними работать.

1. Сначала рассмотрим характеристику элемента по его положению в ПСХЭ и строение атома.

Итак, рассмотрим строение атома алюминия. Предлагаю вам определить пропущенные слова в тексте, который имеется у вас в рабочих листах .

Затем демонстрирует готовую таблицу с данными

Правильно ли составлена схема строения атома алюминия на следующем слайде? Свой ответ обоснуйте, опираясь на схему.

Учитель объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий. Напоминает о ТБ

(учитель – консультант, помощник).

2. разделимся на группы по такому принципу:

1. Первая группа будет доказывать, в чем алюминий - счастливый элемент.

2. вторая группа   – что несчастливый и суеверное отношение к числу 13 в случае алюминия вполне оправдано.

3. третья группа прочитает стихотворение об элементе и разберёт этот стих по строчкам. Этот вопрос лёгкий, и поэтому ,вы ещё докажете,что алюминий амфотерный элемент.

Изучать алюминий вы будете по плану, пользуясь учебником и дополнительным материалом.

Затем каждая группа представит результат своей общей работы .

На основании плана изучения составьте схему (кластер). Как вы будете представлять работу решаете сами, или один за всех, или каждый какой то вопрос.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Этапы урока

Задачи

Учитель

Ученик

УДД


1.

Организация начала занятия

Подготовка учащихся к уроку

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

. Настраиваются на работу

Сотрудничество с учителем



2.

Подготовка к основному этапу


Стадия-вызов

актуализировать имеющиеся знания, вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности.

Даёт зашифрованную информацию об элементе.


-Сегодня нам предстоит познакомиться с хорошо известным нам металлом .


1. Этот элемент сразу после его открытия привлек химиков своей красотой и легкостью. 2.Внешне походит на серебро, примерно в три раза легче железа и меди.

4. Он очень пластичен: его можно прокатать в тонкую фольгу, придать нужную форму

5.Вот только прочность чистого металла невелика, но в виде сплавов с другими металлами он заметно «крепчает». Уже созданы сплавы данного элемента с прочностью в 10 раз выше, чем у стали.

6.Первоначально из-за несовершенного способа получения был необычайно дорог – почти в 10 раз дороже золота. Первые украшения и изделия из него были доступны только очень богатым людям. Император Наполеон III заменил серебряную посуду в своем дворце на более дорогую и редкостную, изготовленную из данного металла. Так, не ведая того, французский император заглянул в XX в., когда посуда из этого металла стала обычной в любом доме.

В знак признания выдающихся заслуг Д.И.Менделеева в Великобритании ему был преподнесен подарок – весы, одна чаша которых была сделана из золота, а другая – из этого химического элемента.

Я думаю, вы догадались, что это за элемент? (Алюминий) .


Какова же тема нашего урока? (Учащиеся назовут «Алюминий и его свойства»). А я хочу назвать урок «Номер 13! Счастливый или нет?».

Почему же я дала такое название?








Давайте составим с вами план изучения металла алюминия. Что нам нужно включить в план урока?


Значит цель нашего урока дать характеристику данному элементу

Ребята, обратите внимание, у вас на партах рабочие листы и приложения. В течение всего урока вы будете с ними работать.





Отвечают на вопросы, отгадывают загадку, формулируют тему урока и его цель.




























Ответы учеников



«Алюминий и его свойства.»



(Учащиеся говорят, что порядковый номер алюминия в ПСХЭ – 13, с таким числом связаны суеверия




Ответы учеников


1. Положение в ПСХЭ и строение атома.

2.Нахождение в природе.

3.Получение

4.. Физические свойства

5. Химические свойства.

6. Применение




Самостоятельное формулирование темы и цели урока





Умение слушать




3.

Усвоение новых знаний



Стадия-осмысление содержания

Сохранение интереса учащихся к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания «старого» к «новому».

1. Сначала рассмотрим характеристику элемента по его положению в ПСХЭ и строение атома.

Итак, рассмотрим строение атома алюминия. Предлагаю вам определить пропущенные слова в тексте, который имеется у вас в рабочих листах .

Затем демонстрирует готовую таблицу с данными




Правильно ли составлена схема строения атома алюминия на следующем слайде? Свой ответ обоснуйте, опираясь на схему



Учитель объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий.. Напоминает о ТБ

(учитель – консультант, помощник).


2. Разделимся на группы по такому принципу: 1. Первая группа будет доказывать , в чем алюминий- счастливый элемент,

2. вторая группа – что несчастливый и суеверное отношение к числу 13 в случае алюминия вполне оправдано

,3.третья группа прочитает стихотворение об элементе и разберёт этот стих по строчкам. Этот вопрос лёгкий , и поэтому ,вы ещё докажете,что алюминий амфотерный элемент.

Изучать алюминий вы будете по плану, пользуясь учебником и дополнительным материалом.

Затем каждая группа представит результат своей общей работы .

На основании плана изучения составьте схему (кластер). Как вы будете представлять работу решаете сами, или один за всех , или каждый какой то вопрос.


Воспринимают новый материал основываясь на предыдущих знаниях систематизируют информацию


-самостоятельно заполняют рабочие листы


Ответы учеников



Проверяют свои записи


Схема составлена правильно. На внешнем уровне у атома алюминия 3 электрона (2s и 1p), следовательно, алюминий проявляет валентность III и степень окисления +3, 0.


























Все работают в группах,

-Умение работать самостоятельно.


Умение сличать свою работу с заданным






Познавательные(П):

Умение : моделировать,

сравнивать,

Выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять.

Коммуникативные(К):умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Л: выражать своѐ мнение.

Регулятивные(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу.






Поиск и выделение необходимой информации.



Регулятивные(Р): умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров. П: умение структурировать текст, выделяя главное; давать определения; навыки правильного написания химического уравнения; проводить эксперимент.

Л: высказывание своего мнения,

К: умение работать в группе.

4.

Закрепление новых знаний

Стадия-рефлексия

вернуть учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения,

Учитель- организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется




Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Слушатели заполняют опорный конспект.


Осознанное построение речевого высказывания.

Поиск и выделение необходимой информации.

К: умение сотрудничать

Р: умение делать вывод.

5.

Подведение итогов урока


Давайте подведём итог .Алюминий –счастливый или нет.

Какой вывод мы можем сделать?

Ответы учеников

Алюминий-активный металл, амфотерный металл.

Анализ, построение логической цепи рассуждений































Технологическая карта урока 

Ф.И.О.  Гилязова Гульчачак Хисамутдиновна
Предмет:  химия. Класс 9.
Тип урока: получение новых знаний

Тема

 Алюминий и его свойства.

Цель

  • Продолжить формирование системы знаний о строении и свойствах металлов.

• Расширить знания учащихся об алюминии, как элементе и веществе.

• Способствовать закреплению понимания взаимосвязи строения, свойств и применения веществ

Задачи

Образовательные:

  • Рассмотреть строение атома алюминия.

  • Изучить нахождение алюминия в природе, способы получения и открытие этого элемента, физические и химические свойства, а также применение.

  • Научить учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.
    Развивающие:

  • Развитие критического мышления

  • Развить умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку.

  • Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами.

  • Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества

Воспитательные:

  • Формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям.

  • Воспитать культуру общения через работу в парах "ученик - ученик", "учитель - ученик".

  • Воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и культуру эксперимента.

УУД

  • ЛичностныеУУД:

  •  Регулятивные УУД:

  •  Коммуникативные УУД:

  • Познавательные УУД:

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать физические и химические свойства , способы получения, применения алюминия.

  • Уметь безопасно и грамотно работать с веществами

Личностные:

  • развивать навыки сотрудничества

Метапредметные:

  • развивать умения собирать, анализировать и интерпретировать информацию

Основные понятия

 

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 На столах рабочие листы , приложения.

Лабораторное оборудование: спиртовка, держатель , спички, пробирки

гранулы алюминия, фольга, проволока, соляная кислота, гидроксид натрия.

Проектор, экран, ноутбук

Формы урока

фронтальная, Г – групповая коллективная, индивидуальная, групповая.

Технология

 Критического мышления

̆

Разработка урока по химии в 9 классе

«Алюминий и его свойства»

Пояснительная записка

Данное занятие может быть проведено с учащимися 9 класса. Проведение занятия построено на применении методических приёмов ТРКМ (технологии развития критического мышления).

В яркой, эмоциональной форме учащимся предлагается система разнохарактерных заданий личностно-значимого содержания. Это способствует развитию интеллектуальных и личностных качеств, саморегуляции процесса обучения и способствует повышению мотивации в изучению предмета. Важными в данном занятии являются самоконтроль и самооценка обучающихся.. Урок имеет много дидактического материала, содержащего дополнительный материал и задания для работы учащихся.

Данный урок – первый при изучении темы. Изучение нового материала, способствует развитию умений учащихся применять свои знания на практике, самоанализу и самооценке, формированию общеучебных умений (структурирование информации, умение выделять главное, тренировка внимания и памяти).

Приложение1. Стихи про алюминий.

Приложение2. Применение

Прилоржение3. Биологическая роль алюминия.

3


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по химии "Алюминий и его свойства" (30.74 КB)
