Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Сценарий внеклассного мероприятия "В мире робототехники"

Сценарий внеклассного мероприятия "В мире робототехники"

Мероприятие способствует творческому развитию личности ребенка и воспитанию интереса к программированию, технике, механике
09.01.2024

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия «В мире робототехники»

Цели:

·         Обобщение знаний учащихся, развитие мыслительных способностей детей, внимания и мышления, логики.

·         Подчеркнуть важность и необходимость умения работать с техникой.

·         Развивать у детей умение работать сообща и дружно одноклассниками.

·         Воспитывать бережное отношение к оборудованию, интерес к учению.

·         Развитие, создание условий для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми.

Задачи:

·         заложить основы информационной компетентности обучающихся, т. е. помочь обучающимся овладеть методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения;

·         научить обучающихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этого знания из разных областей, уметь прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения;

·         способствовать развитию их коммуникативных способностей, развитию навыков взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрытию творческого потенциала.

·         формирование любознательности, целеустремлённости и настойчивости в достижении цели;

·         умения слушать и слышать собеседника, умения работать в группе, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

·         развитие интереса к новой учебной задаче и способам ее решения;

·         осуществление анализа практической ситуации, осмысление, построение рассуждений, прогнозирование результатов и формулировка выводов.

Форма проведения:

Урок -  игра.

Вид мероприятия:

-по целям учебной деятельности:

метапредметный

-по типу организации:

познавательный

Педагогические технологии:

инновационные технологии, личностно ориентированные технологии, проектная деятельность.

Целевая аудитория:

Обучающиеся кружка робототехника

Ожидаемые результаты

·         Мероприятие будет способствовать творческому развитию личности ребёнка и воспитанию интереса к программированию, технике, механики.

·         Учащиеся научатся узнавать механизмы в готовых моделях, создавать подвижные модели по заданной теме, самостоятельно составлять программу с учетом имеющихся в модели механизмов и приборов, применять свойства механизмов для решения поставленных задач.

·         Учащиеся научатся презентовать свои проекты.

·         Учащиеся научатся читать графические изображения, создавать мысленный образ в процессе конструирования моделей.

·         Коллективная творческая работа и живое общение создаст условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся.

·         У учащихся будет проявляться интерес к общению и уважение мнения собеседников.

·         Учащиеся будут преодолевать эгоцентризм в межличностном взаимодействии.

·         Следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности.

·         Входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

·         Мероприятие способствует стремлению учащихся к успешности в учебной деятельности.

·         У учащихся будет развиваться понимание цели и смысла выполняемых заданий, понимание важности планирования своей деятельности.

·         Школьники будут участвовать в оценке результатов своей деятельности.











Ход мероприятия

Просмотр видеоролика «Технологии «Точка Роста»

Ведущий 1:  

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех вас в Образовательном центре «Точка Роста» на презентации, которую мы назвали «В мире робототехники».

Ведущий 2:

Здесь собрались самые активные, самые дружные и смышленые ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем зале.

Ведущий 1:

Робототехник… основополагающими в этом слове являются слова *робот* и *техника*, а знаете ли вы, какими бывают роботы?

(Ответы детей)…………………………………………………………………..

Ведущий 2:

Молодцы ребята, я вижу, что вы много знаете про роботов.

Ведущий 1:

Мы живём в удивительное время, время робототехники. Прошлое столетие с гордостью называли «Атомным веком», «Космической эрой», а как назовут нынешнее столетие? Может быть «Веком роботов»?

Ведущий 2:

То, что робототехника в будущем будет всё больше проникать в повседневную жизнь обычного человека, уже понятно многим.

Ведущий 1:

Конечно, робототехника – это целая наука – автоматизация технических систем


Ведущий 2:

В ближайшем будущем роботы станут частью нашей жизни.

Ведущий 1:

Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности. 

Ведущий 2:

(Вопрос : где применяется робототехника?)

(Ответы учащихся)…………………………………………………………

Ведущий 2:

Да, роботы управляют самолетами и поездами, спускаются в жерла вулканов и на дно океанов.

Ведущий 1:

Роботы помогают в строительстве космических станций, в сборке автомобилей и производстве микрочипов.

Ведущий 2:

Роботы охраняют здания, используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям.

Ведущий 1:

Подтверждение тому – сегодняшнее выступление ребят – участников игры-презентации «В мире робототехники».

Ведущий 2:

Но это не только захватывающее зрелище и увлечение, а приобретение навыков, опыта и, конечно же, новых друзей.



Ведущий 1:

А сейчас слово для приветствия я передаю руководителю образовательного центра «Точка Роста» – Курилкиной Татьяне Валерьевне.

Выступление руководителя центра…………………………………………

Ведущий 1:

Ребята, сегодня в образовательном центре «Точка Роста» проходит презентация таких видов робототехники, как квадрокоптеры, VR – очки, 3D – ручки.

Ведущий 2:

А чтобы презентация прошла на веселой и интересной нотке, мы предлагаем вам немного поиграть. Давайте разделимся на команды.

Ведущий 2:

Справа от нас – команда № 1, слева – команда № 2. Придумайте, пожалуйста, название ( 3 минуты)

Педагог:

Все команды находятся в прекрасной форме и готовы к любым неожиданностям. Но, чтобы восторжествовала справедливость, мы пригласили компетентное жюри.

Мы представляем судейскую команду: ……………………..

Ведущий 1:

На конкурсе мы вам желаем,

Чтоб все вокруг не унывали,

На все вопросы отвечали,

И друзей всех отыскали.

Итак, команды готовы? Начинаем


Ведущий 2:

В одной сказочной стране, которая называется «Роботоляндия», живут сказочные роботы, но их пока мало и они решили отправиться в путешествие, чтобы найти себе друзей.

Ведущий 1:

В путешествие они отправятся на квадрокоптере.

Педагог:

Внимание, команды приготовились! Посадка в машины – квадрокоптеры. Старт!

Выступление квадрокоптеров………………………………………

Педагог:

Посадка. И вот все вы находитесь в стране «Роботоляндия». Огляделись. Кругом необычайно красиво. Но не забывайте, что вам необходимо найти себе новых друзей – роботов, чтобы было веселее и интереснее заниматься в кружках образовательного центра «Точка Роста», а время у вас ограничено. Вам необходимо быстро пройти все задания, которые будут вам предложены. Внимание!

Ведущий 1:

Задание первое: сейчас мы посмотрим насколько вы знакомы с роботами. Ребята, вам необходимо попытаться изобразить роботов и выполнить их функции.

Ведущий 2:

Команде № 1 предлагается изобразить : робота- повара; робота - няню; робота - пылесос

Ведущий № 2:

Команде № 2 предлагается изобразить : робота - медсестру: робота - помощника по дому; робота – полицейского.

Педагог:

Время для выполнения задания ( 5 минут).  (На сцену по очереди приглашаются дети. Для них на экране появляются картинки роботов, и ребята должны показать, как работают эти роботы и выполнить их движения!

Когда на сцене будет достаточное количество детей, даётся задание станцевать как робот, включается музыка.)

Ведущий 1:

Ай, да молодцы!

Ведущий 2:

 Ребята, вы уже нашли нескольких друзей, но попробуем поискать ещё! Ведь чем больше друзей, тем веселее, не так ли?

Ведущий 1:

Задание второе: ребята, давайте отгадаем загадки! Слушайте внимательно и поднимайте руку, а не кричите.

Ведущий 2:

Вот так дом -

Одно окно:

Каждый день

В окне кино!

Что это, ребята? ………………………………..(Телевизор)

 Ведущий 1:

Сам - металлический,

Мозг - электрический.

Что или кто это?....................................................(Робот)

 Ведущий 2:

Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам -

Скажет здесь,

А слышно там.

Угадайте, что это?..............................................(Телефон)

 Ведущий 1:

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой.

Ваши ответы?............................................... (Компьютер)

Ведущий 2: 

Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну а мы - следим за ним.

Ребята, ваши ответы?..............................................(Светофор)

 Ведущий 1:

Богатырь идёт железный,

Наш работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведёт с Весной:

Помогай, Весна-красна,

Грей нам землю для зерна.

И это?....................................................................(Трактор)

 Ведущий 2:

Окна светлые кругом -

Что за чудо этот дом!

Носит обувь из резины

И питается бензином!

Угадываем?.........................................................(Автобус)

Ведущий 1:

Многолюден, шумен, молод

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.

И быстренько?........................................................(Метро)

Ведущий 2:

Он вокруг Земли летает

И сигналы подаёт.

Корабли в морях спасает

И погоду узнаёт.

Ваши ответы?..........................................................(Спутник)


Педагог  

Молодцы, ребята! Умеете отгадывать загадки! Но пока мы не видим, появившихся новых друзей. Значит нам надо еще постараться и найти их. А для этого начинаем следуюющее – третье задание: «Сбор моделей по задаче». Приглашаются смельчаки, умеющие работать с 3D – ручками.

(6 человек выходят, им даётся задание- выполнить модель по образцу) мах 10 мин

Педагог

Квадрокоптеры, VR- очки., 3 D – ручки – это все прекрасно и действительно здорово, но сегодня у ребят появилась возможность изучать основы робототехники еще и с помощью образовательного конструктора LEGO, что безусловно очень интересно и полезно для вас.  

Немного истории:

Датская компания ЛЕГО была основана в 1932 году столяром и плотником Оле Кирком Кристиансеном. Ему помогал сын, которому было 12 лет. Фирма занималась производством деревянных игрушек, гладильных досок и стремянок. Так что в начале были деревянные уточки и кубики. Ставшие позже названием компании. Оно образовалось из выражений *играть весело*, *играть с удовольствием*, *играть хорошо*. После пожара в цехе производства деревянных игрушек, Кирк Кристиансен решил перейти на создание игрушек из пластика.

Сейчас существуют разнообразные наборы ЛЕГО– для самых маленьких и для детей постарше, машинки, приводимые в движение паровозы из ЛЕГО, ЛЕГО – люди, ЛЕГО – роботы.

Приглашаем всех друзей,

В мир фантазий, в мир идей,

В мир чудес, открытий ярких,

Где волшебные подарки.

Добро пожаловать в мир LEGO!

Точно знаем, ты и я!

LEGO – лучшая игра!

LEGO– умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаем всех друзей

LEGO собирать скорей.

Здесь и взрослым интересно:

LEGO собирать полезно!

Ведущий 1:

Ребята, перед вами на столах лежат наборы ЛЕГО и мы предлагаем вам выбрать из предложенных в каталоге моделей роботов одну и осуществить сборку.

Ведущий 2:

Время для выполнения:…………..

Педагог

Какие замечательные у вас получились роботы – друзья! Аплодисменты командам!

Уважаемые судьи, вам слово

Итог мероприятия 

Вручение дипломов.

Педагог

Спасибо всем за участие. Вы – создатели технологий завтрашнего дня! Удачи Вам в реализации самых смелых идей и проектов в будущем! До встречи!

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

Ведущий 1:

Друзья, а сейчас - Флеш-моб «Роботы».



11


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия "В мире робототехники" (27.24 KB)
