Сценарий внеклассного мероприятия " Дружба".
Цели: сплотить коллектив; помочь детям осмыслить понятия «друг», «дружба»; улучшать навыки общения, сотрудничества, возможности понимать намерения своего друга. Продемонстрировать детям систему взаимоотношений с окружающими людьми; обучить определять для себя важные личные ценности; воспитывать дружественные отношения, воспитывать дружественные отношения в коллективе, развивать творческую активность.
Понятия: общение, друг, дружба, доброта, поддержка.
Оборудование: альбомные листы, цветные карандаши, PC, магнитофон, песни “Дружба крепкая", "Если с другом вышел в путь","Добрый друг".
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый вечер, ребята! Сегодня у нас удивительный вечер, сегодня мы будем рассказывать стихи, делиться друг с другом знаниями, и еще раз вспомним о самых важных вещах.
Представляете ли вы, какой огромный ясный мир окружает человека: деревья, звездное небо, люди, животные. Это все украшает его жизнь. В этом мире люди создают себе удобства и делают открытия и ищут знаний. Человек не имеет возможности обходиться без общения с другими людьми, так как человек – существо социальное. У каждого человека есть желание иметь друга, товарища. Друг всегда поможет в трудную минуту. Во все времена, всегда ценилась дружба, о ней не раз писали известные писатели, такие как: А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов и т.д. Есть пословица: “Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Есть ли у Вас приятели? Как их зовут?
Задание 1. «Приветствие»
Все участники держутся за руки и здороваются друг с другом, называя соседей по имени.
Ведущий.Вот так гораздо лучше. Вы наверно уже догадались, чему посвящен наш вечер?
Ребята отвечают.
Ведущий.Правильно, наша встреча посвящена дружбе. А как вы думаете, что такое дружба? Прежде чем мы с вами выясним это, наши девочки прочтут стихотворения:. Девочка 1
Все живут — не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красноватые колготки
А нрав кроткий.
Я шепчу: «Дружи со мной...
Можно же одногодки,
Можно же как 2 голубки
Из одной скорлупки...»
Я шепчу: «Но ты учти –
Ты во всем обязана идти
Другу не уступки».
Девочка 2.
Предлагаю Ильиной:
«Ты дружи с мной одной!»
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита!
Девочка 3.
А девчонки на дыбы!
Говорят: «Молчала бы!»
Не вставать на колени,
Упрашивать подруг...
Напишу я объявление:
«Срочно нужен друг!»
Ребята отвечают на вопрос ведущего.
Задание 2. "Портрет друга"
Ведущий. Школьная дружба – хорошая проверка юной души на искренность, добросовестность, правильность, , терпимость, другими словами самые главные для доброго человека характеристики. Сложно предположить себе человека, который не рвался бы обрести чистосердечного, образцового друга. Он, естественно, внимательный, правдивый, все знающий с полуслова, безоглядный в поддержки, великодушный в удаче, кому всё доверишь и на кого вполне возможно во всем положиться.
Нужно уметь видеть людей рядом с собой, понимать их, разбираться, истинные ли они приятели и вовсе не учат ли они тебя плохому.
А в настоящий момент я желаю, чтоб вы, ребята, нарисовали с портрет друга (дети берут листки бумаги и рисуют собственных друзей).
Ведущий. А сейчас расскажите как зовут вашего друга и о том, какими свойствами обладает он качествами? – Отчего ты подобрал данную черту характера?
Ребята высказывают свое мнение.
Задание 3. "Пословицы и поговорки"
Ведущий. Мы узнали, что значит дружба, как ладить с собственным другом, нарисовали великолепные картинки, которые, я предполагаю, вы сохраните, чтоб и во взрослой жизни не забывать школьные годы и школьных друзей. А сейчас давайте проверим, понимаете и знаете ли вы пословицы о дружбе. Вы должны вставить пропущенные слова в пословицы и поговорки.
Пословицы и поговорки | Ответ |
_____ дружбой ,но а служба службой. | Дружба |
Худой _____лучше доброй ссоры. | Мир |
Старый _____лучше новых двух. | Друг |
Нет друга, так_____а найдёшь береги | Ищи |
Дружба как ______ разобьёшь – не сложишь. | Стекло |
Легко подружиться,_____ разлучиться. | Тяжело |
Крепкую дружбу и топором_______ | Не разрубишь |
______на деньги не купишь | Друга |
|
|
Ведущий. Молодцы пословицы вы понимаете и знаете .Я приятно удивлен тем, как вы активно учавствуте во всех упражнениях. А сейчас перейдем к заключительному упражнению.
Задание 6. «Спасибо, что ты рядом!»
Все участники стоят в кругу. 1 из них встает в центр круга, другой становится рядом с ним , пожимает руку и говорит: «Спасибо, что ты рядом!» Они придерживаются за руку кого-то из уже стоящих по центру круга, ведущий присоединяется к ребятам со словами: «Спасибо, что вы все рядом!»
Ведущий. К сожалению, наш вечер подошел к концу.Сегодня мы еще раз вспомнили и рассказали друг другу о том, как важна дружба для каждого из нас.О том, что взаимопонимание, доверие, добро и отзывчивость всегда ценнятся в нашем мире. Я счастлив: любой из вас - истинный друг, который может придти на помощь в любую минутку, понять и поддержать друга.