Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Спортивно-познавательная игра «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Спортивно-познавательная игра «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов в форме спортивно – интеллектуальной игры – соревнования.
04.06.2023

Содержимое разработки

Спортивно-познавательная игра

«МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

 Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов в форме спортивно – интеллектуальной игры – соревнования.

Цели мероприятия:

  • формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья;

  • пропаганда здорового образа жизни;

  • формирование положительного отношения к занятиям спортом;

  • формирование у детей представления об Олимпийских играх.

Задачи мероприятия:

Образовательные:

  • способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию школьников;

  • активизировать участие в общественной жизни и умения самостоятельной организации активного отдыха;

  • воспитывать положительные качества личности, прививать нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в досуговой и соревновательной деятельности;

  • создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования, в котором участвуют народы всего мира;

  • закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, расширить знания о видах спорта;

  • формировать потребность к здоровому образу жизни, к умению преодолевать вредные привычки средствами физической культуры и занятиям спортом.

Воспитательные:

  • укрепление здоровья;

  • развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

  • воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, волю к победе.

Социальные:

  • профилактика вредных привычек;

  • отвлечение учащихся от правонарушений и антисоциальной деятельности;

  • совершенствование патриотического, правового и экологического воспитания;

Предварительная работа:

  • беседы о спорте;

  • рассматривание репродукции, альбомов, иллюстраций на спортивную тематику;

  • просмотр слайдов на тему Олимпийских игр;

  • разучивание стихов, песен о спорте, загадывание загадок.

  • проведение спортивных эстафет;

Место проведения: спортивный зал МКОУ СОШ № 5.

Оборудование и инвентарь: конусы, макеты факела, баскетбольные мячи, большие обручи, гимнастические палки, кегли, канат, гимнастические скакалки, набивные мячи, музыкальный центр.

Оформление зала: плакаты с девизом и символом олимпийских колец, шары, флаги, рисунки детей.

Жюри: судейская коллегия из учителей и учащихся 11- х классов.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам принять участие в спортивно - интеллектуальной игре - соревнование " Малые Олимпийские игры". Как вы догадались, соревнования у нас будут и спортивные и интеллектуальные.

 В своей " Оде спорту" основатель современного олимпийского движения француз Пьер де Кубертен написал:

О спорт! Ты - мир!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые,

дружественные отношения между народами.

Ты - согласие.

Ты сближаешь людей, жаждущих единства.

Ты источник благородного, мирного, дружеского соревнования.

Ты собираешь молодость - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамена.

О спорт! Ты - мир!

Ведущий 2: Кто из вас, дети, не любит спорт? Одни увлекаются баскетболом и волейбол, другие играют в футбол и хоккей, третьи занимаются гимнастикой или легкой атлетикой. Занятия спортом помогают стать сильными, выносливыми, здоровыми.

Ведущий 1: Каждый в спорте черпает что - то свое. Для одних это яркое и красочное зрелище, захватывающий спектакль, для других - средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья, третьи избирают спорт своей профессией, делом жизни. Вам понадобится настойчивость, воля к победе, умение согласовывать свои действия с действиями команды.

В игре принимают участие две команды, которых я попрошу представиться: (капитаны команд представляют команды). Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходит ученик в костюме Олимпийского медведя и читает стихотворение.

Олимпийский мишка: Настал Олимпиады час,

Мы начинаем праздник наш.

Ведущий 1: Ребята, как вы думаете, почему к нам пришел такой гость? В каком году мишка был символом Олипийских игр и где они происходили? (ответ детей). Учащиеся представляют команды (название, девиз).

Ведущий 2: Итак, наши Олимпийские игры объявляю открытыми! Олимпийский мишка проводит разминку для участников соревнований под музыку (4мин). И первый конкурс, который Олимпийский мишка приготовил, собрать символ Олимпиады, назвать девиз Олимпийских игр и ответить на вопросы. Я зачитываю определение, а команды, посовещавшись, записывают ответы на листе бумаги. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Конкурс № 1: " Основы Олимпийских игр"

1. Что является символом Олимпийских игр?

2. Сколько всего Олимпийских колец?

3. Назовите цвета Олимпийских колец?

4. Назовите континент каждого кольца?

5. Где зародились Олимпийские игры?

6. Назовите Олимпийский девиз?

7. Первый президент МОК?

8. В каком городе впервые проводились Олимпийские игры в нашей стране?

Жюри подводит итоги первого конкурса.

Ведущий 2: Участникам состязания прошу подойти к старту. (Команды выстраиваются в колонну у старта. Учитель проводит инструктаж по правилам поведения и технике безопасности на соревнованиях).

Ведущий 1: Ребята, с чего начинаются Олимпийские игры? ( ответ детей).

Олимпийский мишка: По сложившейся традиции Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня. И сейчас я объявляю второй конкурс.

Конкурс № 2: " Факел". У первого участника команды в руках макет факела. По команде " Марш!" первый участник бежит вперед, обегает стойку, возвращается обратно и передает факел следующему. ( Команда, которая заканчивает эстафету первой, зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко). Жюри подводит итоги второго конкурса.

Конкурс № 3: " Виды спорта" (перед вами виды спорта):

1. Спидвей. 2.Бобслей. 3. Биатлон. 4. Гандбол. 5. Регби. 6. Дайвинг.

Я зачитываю определение, команды советуются и поднимают карточку с номером ответа.

1. Игра в ручной мяч, в которой две команды по семь игроков стараются руками забросить мяч в ворота друг друга (гандбол).

2. Гонки на мотоциклах по мотодрому (спидвей).

3. Скоростной спуск с ледяных гор на специальных санях (бобслей).

4. Ныряние и плавание под водой с аквалангом (дайвинг).

5. Гонки на лыжах со стрельбой из винтовки (биатлон).

6. Командная игра с овальным мячом, который игроки, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачетном поле у ворот соперника или забить в его ворота ( регби). (Жюри подводит итоги конкурса).

Олимпийский мишка: Ребята, а вы знаете, что такое троеборье?

( ответ детей). Это когда в одном виде соревнований сочетаются три вида.

Конкурс №4: "Троеборье"

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть сквозь обруч, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде. ( Жюри подводит итоги четвертого конкурса).

Олимпийский мишка: Ребята, а что такое байдарка? (ответ детей).  Да. Байдарка - это лодка. В эстафете вам придется освоить умения владеть " байдарочным веслом".

Конкурс № 5: " Байдарка".

Сесть в низкий присед, взять в руки весло - гимнастическую палку и, имитируя движения гребца, " проплыть" до финиша и обратно. Кто быстрее? (Жюри подводит итоги пятого конкурса).

Конкурс № 6: " Одно и тоже ". 

 Командам предлагаются предлагаются картинки, за 1 минуту вам необходимо найти все отличия. На картинке 7 отличий.

( Жюри подводит итоги шестого конкурса).

Олимпийский мишка: Ребята, а что такое толкание ядра? ( ответ детей).Толкание ядра - тяжелый вид спорта. Чтобы поднять и толкать ядро, надо обладать немалой силой.

Конкурс № 7: "Ядро". Первый участник толкает ядро - бросок мяча снизу - вперед. Как только мяч упадет на пол, он бежит, берет мяч в руки, обегает стойку и возвращается к команде, передает эстафету другому участнику.

(Жюри подводят итоги седьмого конкурса)

Ведущий 1: Олимпийские игры - это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным-давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается - Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почитаемое греками, святилище – Олимпия. (выходят дети и читают стихи о Олимпийских кольцах).

Первый ученик: На планете в нашем мире. Пять живых материков, Шлют спортивные отряды. На призыв Олимпиады! 

Второй ученик: На востоке рано - рано Солнце окна золотит, Потому - то желтый цвет, Это Азии привет!

Третий ученик: Цвет травы - зеленый цвет, Из Австралии привет! 

Четвертый ученик: А Америке, негоже быть, Без собственных примет, Красный цвет - вам шлет привет! 

Пятый ученик: Знают все, что черный цвет, Знойной Африке привет! 

Шестой ученик: А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет, Из Европы дружбы тропы, К нам спешат - препятствий нет! 

Седьмой ученик: Пять колец, пять кругов - Знак пяти материков. Знак, который означает то, что Спорт, как общий друг. Все народы приглашает, в свой Всемирный - мирный круг.

Конкурс № 8: "Известные спортсмены". Команды получают одинаковые карточки с заданием. На карточках даны имена известных спортсменов и виды спорта. Задание - найти соответствие между спортсменом и видом спорта. Количество баллов, присуждаемых в этом конкурсе, равняется количеству правильных ответов.

Алина Кабаева плавание

Владимир Кличко прыжки с шестом

Андрей Аршавин бодибилдинг

Юлия Чепалова бокс

Евгений Плющенко горнолыжный спорт

Арнольд Шварцнеггер гимнастика

Елена Исинбаева футбол

Марат Сафин лыжи

Александр Попов теннис

Антон Коновалов фигурное катание

Жюри подводит итоги восьмого конкурса.

Олимпийский мишка: Ребята, вы знаете кто такие велогонщики? (ответ детей). Спортивные велосипеды отличаются от обычных специальными шипами, количеством звездочек и формулой руля. А бывают велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика. Такой велосипед называется тандем.

Конкурс № 9: " Велогонщики". Оседлав гимнастическую палку вдвоем, проехать до стойки и обратно (жюри подводит итоги девятого конкурса).

Ведущий 1: А кто знает в каком городе проходили зимние Олимпийские игры в 2014 году? (ответ детей ).

Ведущий 2: Сегодня мы сделаем первые шаги к будущим олимпийским высотам. Что является " королевой спорта"? (ответ детей ). Ну конечно, " королева спорта" - легкая атлетика. Это самые массовые соревнования на Олимпиаде как за численностью комплектов наград, которые разыгрываются, так и за количеством участников.

Конкурс № 10: " Передай эстафетную палочку". Команды строятся в колонну по одному. Участники, которые стоят первыми в колоннах, держат в руках эстафетную палочку. На расстоянии 12 - 15 метров от линии старта перед каждой командой стоит стойка. По сигналу первый участник бежит к стойке, оббегает ее и возвращается назад. Побеждает команда, все игроки которой быстрее преодолеют дистанцию. ( Жюри подводит итоги десятого конкурса).

Конкурс № 11: " Узнавай - ка! С помощью мимики и жестов показать следующие виды спорта ( по три вида каждой команде, команды в идее жребия выбирают номер задания) , а команды должны угадать.

1.Фигурное катание

2. Сумо

3. Самбо

4. Шахматы

5. Дартс

6. Баскетбол

Олимпийский мишка: А кто знает кто такие тяжелые атлеты? (ответ детей). Тяжелые атлеты очень сильны. И сейчас мы узнаем кто сильнее.

Конкурс № 12: " Перетягивание каната ". Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего ( свисток ) начинают тянуть канат на себя, стараясь чтобы ленточка ( отметка посередине каната ) пересекла заранее отмеченную черту на полу. Главное правило во время игры не выпускать канат из рук. Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону. (жюри подводит итоги двенадцатого конкурса ).

Конкурс № 13: " Познавай – ка, капитан". Конкурс капитанов. Надо ответить на вопросы и если ответ верный, команде присуждается 1 балл, если нет, то 1 балл отнимается.

1. В каком году проводились Олимпийские игры, в нашей стране?

а) В 1980 году. б) Еще не проводились. в) В 1975 году.

2. Чем награждали победителя состязания в Древней Олимпии?

а) Денежной премией. б) Оливковым венком. в) Лавровым венком.

3. Какой знаменитый ученый был неоднократным чемпионом Олимпийских игр?

а) Ломоносов. б) Пифагор. в) Менделеев.

4. Кто является автором Олимпийского девиза " Быстрее, выше, сильнее "?

а) Андри Дидон. б) Пьер де Кубертен.

в) Алексей Бутовский.

5. Право проведения Олимпийских игр предоставляется:

а) городу; б) деревне; в) региону; г) стране;

6. Пять олимпийских колец символизируют...

а) гармонию воспитания основных физических качеств: выносливости, гибкости, силы, быстроты, ловкости; б) единство спортсменов пяти континентов земного шара; в) основные цвета, входящие во флаги всех стран - участниц Олимпийских игр;

Жюри подводит итоги тринадцатого конкурса.

Подведение итогов соревнования и награждение:

Ведущий 1: Вот и закончилась наша игра. Давайте подведем ее итоги. Обе команды выступили отлично. Но победила сегодня команда... . Команды награждаются сладкими призами и грамотами. В заключении я хочу вам напомнить: Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. 

Олимпиада нас призывает заниматься спортом, чтобы мы были здоровыми, и дает добрые советы:

1. Чистый воздух, солнечный свет, регулярное проветривание помещения должно сопровождать вас постоянно.

2. Употребление только свежих, жизненно важных и полезных продуктов.

3.Ежелневные часовые прогулки, невзирая на погоду.

4. Умеренные и регулярные физические нагрузки .

5. Абсолютная чистоплотность.

6. Глубокий, продолжительный сон.

7. Единство трех составляющих - тела, разума и духа.

Ведущий 2: Девиз нашей Олимпиады: " Главное не победа, а участие!"

Под музыкальное сопровождение команды выходят в колонну по одному из зала.

Олимпийский мишка и учитель: Ребята, мы поздравляем победителей и говорим всем " спасибо" за участие в соревнованиях.

Рефлексия мероприятия: Рефлексия " Утверждение".

- Я узнал (а) много нового... - Мне это пригодится в жизни. - Во время выполнения заданий было над, чем подумать. - На вопросы, возникающие в ходе игры, я получил (а) ответы. - Я работал (а) добросовестно и цели игры достиг (ла ).

Анкетирование учащихся:

- сегодня я узнал... - было интересно... - было трудно... - я выполнял задания... - я понял что... - теперь я могу... - я почувствовал, что... - я приобрел... - я научился... - у меня получилось... - я смог... - я попробую... - меня удивило... - игра дала мне для жизни... - мне захотелось...




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спортивно-познавательная игра «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» (23.47 KB)
