ИЗО
3 класс
Тема: Смешанная техника
Цель: научить выполнять задуманный рисунок в смешанной технике
Задачи: - Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы и техники («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).
- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные способности; мелкую моторику и координацию движений рук.
- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.
Оборудование:
- для учащихся: листы белой бумаги, кисти, гуашевые и акварельные краски, соль, восковые мелки, лист линолеума, фломастеры,вода
- для учителя: компьютер, примеры работ в смешанной технике, листы белой бумаги, кисти, гуашевые и акварельные краски, соль, восковые мелки, лист линолеума, фломастеры, вода.
Ход урока:
Орг. момент:
Учитель проверяет готовность к уроку.
Объявление темы урока
Объяснение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем осваивать смешанные техники рисования.
Смешанная техника - это картина или рисунок, в котором используется два и более материала.
Практическая работа:
1 техника - акварель и соль (на комп-ре пример зимнего пейзажа).
Учитель показывает, рисуя деревья и сугробы голубой акварельной краской, и пока они не высохли, посыпает солью. Затем высохший рисунок дорабатывает линиями и тп.
2 техника - восковые мелки и акварель (на комп пример узора на зимнем окне)
Учитель рисует мелком морозные узоры, затем покрывает одним цветом акварели.
3 техника - акварель и гелевая ручка (на столе ваза с цветами)
Учитель рисует акварелью вазу, цветы. После высыхания наносит фактурный узор на изображение гелевой ручкой.
4 техника - монотипия гуашью (на примере цветка)
на кусок линолеума нанести краску, сверху приложить лист бумаги и прогладить рукой. Получившийся отпечаток доработать фломастером.
Итог урока:
Сегодня мы познакомились с новыми смешанными техниками в изобразительном искусстве.
Спасибо за внимание!