Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Слагаемые успеха

Слагаемые успеха

интегрированыый урок информатика плюс самопознание

25.10.2017

Содержимое разработки

Республиканская специализированная

школа-интернат-колледж олимпийского резерва

имени Каркена Ахметова





Открытый

интегрированный урок

по самопознанию и информатике

«Слагаемые успеха»

9 класс




Подготовили:

Учитель самопознания

Жарылгапова Т. Е.

Учитель информатики

Аюпова З.А.







Алматы, 2015г.

План открытого интегрированного урока

по самопознанию и информатике в 9 «б» классе


Дата проведения: 08.12.15г.

Тема урока: СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Цель: углубление предстaвлений учащихся о сущности понятий «успех,

успешный человек».
Задачи:
- формировать стремление быть успешным человеком;
- развивать положительнoе мирoвоспpиятие, стремлениe pаcкрыть свои

споcобности;
- способствовать воcпитaнию энeргичнoй личности, спoсобной

почувствовать свою твоpческую состоятельность, стремящуюся к

cамовыражению, самoсовeршенствовaнию.

Ход урока:


    1. Организационный момент. Приветствие. Цели, задачи урока.


    1. Кpуг радости:
      СВЕРСТНИКУ
      Магжан Жумабaев

      Обманчива жизнь, но она не игра.
      Мучительна истина, хоть и стара.
      Чтоб жизнь оправдалась, до гоpького пота
      Ты должен трудиться на благо Добра.
      Нe опасайся, плывя через буpю вперед.
      Не ожидай, покa яблокo в рот упадeт.
      Пo суше лaдья не скользит - лишь в движении
      И тoлькo в труде все живое живeт.


    1. Разминка (игра с мячом):

а) Что вам приходит в голову, когда вы слышите слово «успех»?

б) Давайте попробуем дать определение понятию «успех»!

Успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле

Успех – это удача в каком-то деле, удачное достижение

поставленных целей.


    1. Просмотр слайдов с изображением успешных людей:

(Н.Назарбаев, Билл Гейтс, Стив Джобс, Денис Тен, Елдос

Сметов, Фото счастливой семьи)

а) Считаете ли вы этих людей успешными? Почему?

Что помогло им добиться успеха?

б) Давайте решим, что же ведет человека к успеху? (работа на

магнитной доске).

  • Трудолюбие Планирование своих действий

  • Работа над собой Вера в себя

  • Целеустремленность УСПЕХ Здоровый образ жизни

  • Упорство Занятия спортом

  • Самостоятельность Позитивное восприятие мира

  • Активность Способности, талант


в) «Это интересно» (слайд):

Здесь представлена общеизвестная формула гениальности:

ГЕНИЙ - это 1% вдохновения и 99% труда.


* * *

Далеко не все известные люди смогли раскрыть свои способности в школе и только благодаря упорному труду впоследствии смогли добиться успеха. Так например:

- Отец считал Чарльза Дарвина бездарным: «У тебя только и есть интерес, что к стрельбе, возне с собаками ловле крыс. Ты будешь позором для себя и своей семьи. Фундаментальный труд «Происхождение видов» принес Ч. Дарвину мировую славу.

- Н.В.Гоголь писал посредственные сочинения в гимназии: где учился.

- Дядя Якоб успокаивал А. Эйнштейна: «Ничего, Альберт, не все становятся профессорами, и ты кем-нибудь станешь».

- Великий греческий оратор Демосфен страдал дефектом речи, имел слабый голос, Чтобы избавиться от картавости, он говорил, набрав в рот мелких камешков, часами декламируя стихи на берегу моря.

(Говорят, что гений - это 1% вдохновения и 99% труда. Вышеперечисленные примеры доказывают нам, что это на самом деле так. Для полного развития своих способностей человек должен захотеть реализовать эти возможности, обладать стойким характером)


5. Одним из шагов к достижению успеха мы с вами назвали «самостоятельность», а еще «планирование своей деятельности».

Ознакомьтесь с планом самообразования, который составил для себя Л.Н.Толстой в 16 лет. Составив эту программу, он усиленно следовал ей, фиксируя поступки в своем дневнике, эти записи и служили ему надежным средством само­контроля: (слайд)

- Изучить курс юридических наук, нужный для окончательного экзамена в

университете.

- Изучить практическую медицину и часть теоре­тической.

- Изучить языки: французский, английский, русский, немецкий, итальянский,

латинский.

- Изучить сельское хозяйство как практически, так и теоретически.

- Изучить историю, географию, статистику.

- Изучить математику, гуманитарный курс.

- Написать диссертацию.

- Достигнуть средней ступени совершенства в музыке и живописи.

- Написать правила для домашнего поведения.

- Получить некоторые знания в естественных науках.

- Составить сочинения из тех предметов, которые буду изучать.

- Преодолеть вялость, инертность, пассивность путем развития воли.

- Решительно избавиться от бесхарактерности, раздражительности и лени.

- Постоянно анализировать и оценивать свои действия и поступки.

- Добиться высокого качества выполняемой работы. 


Резюме

Умение планировать свои цели и намечать пути их достижения - одно из важнейших условий успешности человека в жизни.


6. Творческая деятельность:

А теперь мы попросим вас вывести свою формулу или закон успеха!

Для этого мы предлагаем вам воспользоваться ресурсами интернета. Вам необходимо найти на сайтах информацию об успешных людях и понятии «успех» в общем и представить вашу информацию в виде презентации слайдов. На заключительном слайде выведите нам, пожалуйста, вашу формулу успеха.

Формулы могут выглядеть, например, так:

1. ТАЛАНТ + ТРУД = УСПЕХ.

2. УСПЕХ - ЭТО УПОРСТВО + ТАЛАНТ + ВЕРА В СЕБЯ.

3. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.


7. Презентация работ:

Заслушав ответы учеников, учитель может напомнить им ключевые понятия темы: «труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант». Критерием успешности выполнения этого задания будет являться употребление этих слов при составлении формулы успеха.


8. От сердца к сердцу:

В стихотворении Э.Асадова развита мысль о счастье. Особо значимой для урока является идея о том, что человек однажды сможет отдать людям «такое, в чем слиты и труд, и ... мечты!». Это тоже своеобразная формула успеха, только ее результатом становится счастье человека.


О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ (Отрывок)

Эдуард Асадов


Есть люди, что, веря в пустой туман,

Мечтают, чтоб счастье легко и весело

Подсело к ним рядом и ножки свесило:

Мол, вот я, бери и клади в карман!


Эх, знать бы им, счастье совсем иное:

Когда, задохнувшись от высоты,

Ты людям вдруг сможешь отдать порою

Что-то взволнованное, такое,

В чем слиты и труд, и твои мечты!

Есть счастье еще и когда в пути

Ты сможешь в беду, как зимою в реку,

На выручку кинуться к человеку,

Подставить плечо ему и спасти.


Борясь, а не мудрствуя по-пустому,

Всю душу и сердце вложив в строку,

Я полон любви ко всему живому:

К солнцу, деревьям, к щенку любому,

К птице и к каждому лопуху!


Не веря ни злым и ни льстивым судьям,

Я верил всегда только в свой народ.

И счастлив от мысли, что нужен людям,

Плевал на бураны и шел вперед.


От горя - к победам сквозь все этапы!

А если летел с крутизны порой,

То падал, как барс, на четыре лапы

И снова вставал, и кидался в бой.


Вот то, чем живу я и чем владею:

Люблю, ненавижу, борюсь, шучу.

А жить по-другому и не умею,

Да и, конечно же, не хочу!


9. Домашнее задание:

Поделитесь собственными секретами достижений, интересных и полезных умений. Подберите ваши фотографии, а также фото своих друзей, родных, знакомых, на которых они выглядят успешными. В процессе презентации этих фотографий попробуйте открыть секреты успеха и поделитесь этими открытиями с одноклассниками.


10. Рефлексия (игра с мячом)

Скажите, что вам понравилось на уроке больше всего?

Что показалось вам самым трудным?

А в заключении хотелось бы сказать вам, ребята, большое спасибо за работу на уроке и пожелать всем присутствующим успехов, удачи и исполнения желаний!

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слагаемые успеха (25.21 KB)
