Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела

Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела

Открытый урок с элементами экологического воспитания учащихся.
27.02.2013

Описание разработки

Дидактическая цель:  изучение и сравнение различных видов сил, дать понятие силы как причины изменения скорости тела,  объяснить причины возникновения силы упругости, дать понятие веса тела и силы реакции опоры на тело, получить связь между силой тяжести и массой тела,  показать роль физических законов  в изучении взаимодействия тел, а также многообразие сил в механических явлениях.

Воспитательная цель: воспитывать любовь  и интерес к предмету,  самостоятельность мышления, сотрудничество, толерантность, любовь к природе

Развивающая: умение решать качественные и количественные задачи, развивать речь, логическое мышление, активность  на  уроке, извлекать из памяти необходимую информацию, развивать экологическую грамотность.

Основные знания и умения: уметь описывать характеристики сил, решать задачи,  производить расчеты        физических     величин  и  графически изображать силы.

Тип урока: комбинированный

Метод урока: иллюстративно-объяснительный, проблемно-поисковый

Оборудование: 2 штатива, груз с нитью, динамометр, брусок, пластиковая линейка, шарик с водой, проволки.

Мультимедийная технология. Презентация в  Power Point

Ход урока.

  1. Организационный момент и мотивация учащихся: Девиз урока: «Используйте свою силу для защиты природы!»

- Ребята!  Мы с вами  познакомились с одной из физических величин – силой. Узнали о существовании силы тяжести и силы упругости, а также о весе тела. Сегодня продолжим систематизировать наши знания полученные в ходе изучения данных тем. Перед нами стояли следующие вопросы:

 Какова   природа сил? Когда возникает? К чему приложена? Как направлена? От чего зависит?

II. Проверка домашнего задания:

а) два человека решают у доски задачи из Лукашика  №336 и 338 и работа с рисунками №354 и 357

б) выступление учащихся (Биография Ньютона и Гука) Информацию о Ньютоне и можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.

III. Систематизация изученного материала:

- Напоминаю вам, что мы должны в ходе урока закрепить знания о силах; научиться решать задачи. Запишите в тетрадях число и тему урока. «Решение задач. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела»

Фронтальный опрос

в) класс отвечает на вопросы, выведенные на экран с помощью проектора Слайд №1

  1. Напишите обозначение всех физических величин и их единицы измерения, которые вы знаете. (в тетрадях)
  2. В результате чего может меняться скорость тела?
  3. Что такое сила?
  4. Какую называют силой тяжести? Как она направлена? К чему она приложена?
  5.  Какую силу называют весом тела? К какому телу приложен вес тела?
  6. В каком случае вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести?
  7. Чем объясняется возникновения силы упругости? Каково направление силы упругости?
  8. Как формулируется закон Гука?
  9. Какие величины называют векторными, а какие скалярные? Примеры.
  10. Дайте определение единицы силы 1 Н.

- Начнем с простых экспериментов:

А) представим, что это модель моста (пластиковая линейка закреплена в лапках штативов горизонтально). Насколько безопасно перемещаться по такому мосту? Поставим на мост груз (деревянный брусок, нагруженный 1-2 грузами по 100г). Что мы наблюдаем?

 Вопросы: Почему мост прогнулся? Изменил форму только мост или брусок тоже изменил форму?

- Конечно, мы не видим изменения формы бруска (можем об этом только догадываться). Но давайте изменим эксперимент.

Б) положим на «мост» воздушный шар, заполненный водой. Обратите внимание на формы этих взаимодействующих тел.

- Что мы видим теперь?

В) закрепим воздушный шар на пружине.

Вопросы: -Я поддерживаю шар рукой. Что произойдет, если руку убрать?

-Куда и почему будет двигаться шар?

-Почему шар не падает вниз на Землю?

-Что произошло с пружиной?

-Что можно сказать о формах пружины и шара?

Вывод: при взаимодействии деформируются оба тела.

Поговорим немного о деформации:

-Деформация – это изменение формы и размеров тела под действием силы.

-Найдите силы, которые проявились в последнем опыте (со стороны каких тел и на какие они действовали).

-Какие виды деформации существуют?

 -Посмотрите, пружину растягиваю влево, сила упругости заставит ее вернуться в первоначальное положение, значит, сила упругости направлена…

-Изгибаю линейку вверх, сила упругости направлена…

-Попробуйте ответить, а почему эта сила относится к электромагнитному взаимодействию? Подсказка: из чего состоят тела? Что происходит с частицами при деформации тел?

-Как выдумаете, будет ли изменяться сила упругости, если я буду растягивать или сжимать пружину? Как?

-Проведем эксперимент: линейка и пружина с указателем закреплены на штативе. Будем поочередно подвешивать грузы на пружину и фиксировать ее удлинение. Заносим данные в таблицу. Для расчета силы упругости используем равенство сил, действующих на груз: Fупр = Fтяж = mg. По данным таблицы строим график зависимости Fупр(∆l).

-Какую линию получили на графике?

-Как называется такая зависимость в математике?

-Что происходит с силой упругости, если длина пружины увеличивается? Уменьшается?

-Как изменится сила упругости, если длина пружины увеличится в 2 раза? Посмотрим на график.

-Найдем отношение силы упругости к удлинению пружины (первый результат считаю я, остальные вы – по вариантам):

-Какой вывод можно сделать об отношении силы упругости к удлинению пружины? Модуль силы упругости при растяжении или сжатии тела прямо пропорционален изменению длины тела.

 Коэффициент жесткости зависит от длины образца, его площади поперечного сечения, а также от материала образца.

-Мы с вами получили закон, открытый английским физиком Робертом Гуком в 1660г. Информацию о Гуке и его биографию можно посмотреть в Википедии: http://ru.wik ipedia .org/wiki/Роберт_Гук.

Продолжение урока по слайдам.

-Сила тяжести. Слайд 3-6

-Сила упругости. Слайд 7-19

-Вес тела. Слайд 20-25

Решение задач по вариантам Слайд 17-22

Решение задач из Лукашика.

Итог урока. Оценки ученикам.

IV. Домашнее задание: §27, упр 9 Лукашик№341-343 записывать в дневниках.

Спасибо за урок!

Литература: Учебник физика-7 класс Перышкин А. В.

Интернет ресурсы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/   и   http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm

Содержимое разработки

Открытый урок с элементами экологического воспитания учащихся

по физике 7 класс на тему:

«Решение задач. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела»

Составитель: Калугина Л.И.-учитель физики

Дидактическая цель: изучение и сравнение различных видов сил, дать понятие силы как причины изменения скорости тела, объяснить причины возникновения силы упругости, дать понятие веса тела и силы реакции опоры на тело, получить связь между силой тяжести и массой тела, показать роль физических законов в изучении взаимодействия тел, а также многообразие сил в механических явлениях.

Воспитательная цель: воспитывать любовь и интерес к предмету, самостоятельность мышления, сотрудничество, толерантность, любовь к природе

Развивающая: умение решать качественные и количественные задачи, развивать речь, логическое мышление, активность  на  уроке, извлекать из памяти необходимую информацию, развивать экологическую грамотность.

Основные знания и умения: уметь описывать характеристики сил, решать задачи, производить расчеты физических величин и графически изображать силы.

Тип урока: комбинированный

Метод урока: иллюстративно-объяснительный, проблемно-поисковый

Оборудование: 2 штатива, груз с нитью, динамометр, брусок, пластиковая линейка, шарик с водой, проволки.

Мультимедийная технология. Презентация в Power Point

Ход урока.

  1. Организационный момент и мотивация учащихся: Девиз урока: «Используйте свою силу для защиты природы!»

- Ребята! Мы с вами познакомились с одной из физических величин – силой. Узнали о существовании силы тяжести и силы упругости, а также о весе тела. Сегодня продолжим систематизировать наши знания полученные в ходе изучения данных тем. Перед нами стояли следующие вопросы:

Какова природа сил? Когда возникает? К чему приложена? Как направлена? От чего зависит?

II. Проверка домашнего задания:

а) два человека решают у доски задачи из Лукашика №336 и 338 и работа с рисунками №354 и 357

б) выступление учащихся (Биография Ньютона и Гука) Информацию о Ньютоне и можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.

III. Систематизация изученного материала:

- Напоминаю вам, что мы должны в ходе урока закрепить знания о силах; научиться решать задачи. Запишите в тетрадях число и тему урока. «Решение задач. Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела»

Фронтальный опрос

в) класс отвечает на вопросы, выведенные на экран с помощью проектора Слайд №1

  1. Напишите обозначение всех физических величин и их единицы измерения, которые вы знаете. (в тетрадях)

  2. В результате чего может меняться скорость тела?

  3. Что такое сила?

  4. Какую называют силой тяжести? Как она направлена? К чему она приложена?

  5. Какую силу называют весом тела? К какому телу приложен вес тела?

  6. В каком случае вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести?

  7. Чем объясняется возникновения силы упругости? Каково направление силы упругости?

  8. Как формулируется закон Гука?

  9. Какие величины называют векторными, а какие скалярные? Примеры.

  10. Дайте определение единицы силы 1 Н.

- Начнем с простых экспериментов:

А) представим, что это модель моста (пластиковая линейка закреплена в лапках штативов горизонтально). Насколько безопасно перемещаться по такому мосту? Поставим на мост груз (деревянный брусок, нагруженный 1-2 грузами по 100г). Что мы наблюдаем?

 Вопросы: Почему мост прогнулся? Изменил форму только мост или брусок тоже изменил форму?

- Конечно, мы не видим изменения формы бруска (можем об этом только догадываться). Но давайте изменим эксперимент.

Б) положим на «мост» воздушный шар, заполненный водой. Обратите внимание на формы этих взаимодействующих тел.

- Что мы видим теперь?

В) закрепим воздушный шар на пружине.

Вопросы: -Я поддерживаю шар рукой. Что произойдет, если руку убрать?

-Куда и почему будет двигаться шар?

-Почему шар не падает вниз на Землю?

-Что произошло с пружиной?

-Что можно сказать о формах пружины и шара?

Вывод: при взаимодействии деформируются оба тела.

Поговорим немного о деформации:

-Деформация – это изменение формы и размеров тела под действием силы.

-Найдите силы, которые проявились в последнем опыте (со стороны каких тел и на какие они действовали).

-Какие виды деформации существуют?

-Посмотрите, пружину растягиваю влево, сила упругости заставит ее вернуться в первоначальное положение, значит, сила упругости направлена…

-Изгибаю линейку вверх, сила упругости направлена…

-Попробуйте ответить, а почему эта сила относится к электромагнитному взаимодействию? Подсказка: из чего состоят тела? Что происходит с частицами при деформации тел?

-Как выдумаете, будет ли изменяться сила упругости, если я буду растягивать или сжимать пружину? Как?

-Проведем эксперимент: линейка и пружина с указателем закреплены на штативе. Будем поочередно подвешивать грузы на пружину и фиксировать ее удлинение. Заносим данные в таблицу. Для расчета силы упругости используем равенство сил, действующих на груз: Fупр = Fтяж = mg. По данным таблицы строим график зависимости Fупр(∆l).

-Какую линию получили на графике?

-Как называется такая зависимость в математике?

-Что происходит с силой упругости, если длина пружины увеличивается? Уменьшается?

-Как изменится сила упругости, если длина пружины увеличится в 2 раза? Посмотрим на график.

-Найдем отношение силы упругости к удлинению пружины (первый результат считаю я, остальные вы – по вариантам):

-Какой вывод можно сделать об отношении силы упругости к удлинению пружины? Модуль силы упругости при растяжении или сжатии тела прямо пропорционален изменению длины тела.

Коэффициент жесткости зависит от длины образца, его площади поперечного сечения, а также от материала образца.

-Мы с вами получили закон, открытый английским физиком Робертом Гуком в 1660г. Информацию о Гуке и его биографию можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.

Продолжение урока по слайдам.

-Сила тяжести. Слайд 3-6

-Сила упругости. Слайд 7-19

-Вес тела. Слайд 20-25

Решение задач по вариантам Слайд 17-22

Решение задач из Лукашика.

Итог урока. Оценки ученикам.

IV. Домашнее задание: §27, упр 9 Лукашик№341-343 записывать в дневниках.

Спасибо за урок!

Литература: Учебник физика-7 класс Перышкин А. В.

Интернет ресурсы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm

Приложение 1

Исаак Ньютон (1643-1727) — английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Исаак Ньютон появился на свет в небольшой деревушке в семье мелкого фермера, умершего за три месяца до рождения сына. Младенец был недоношенным, бытует легенда, что он был так мал, что его поместили в овчинную рукавицу, лежавшую на лавке, из которой он однажды выпал и сильно ударился головкой об пол. Ньютон рос болезненным и необщительным, склонным к мечтательности. Его привлекала поэзия и живопись, он, вдали от сверстников, мастерил бумажных змеев, изобретал ветряную мельницу, водяные часы, педальную повозку. Трудным было для Ньютона начало школьной жизни. Учился он плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники избили его до потери сознания. Переносить такое унизительное положение было для самолюбивого Исаака Ньютона невыносимо, и оставалось одно: выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что занял первое место в классе. Интерес к технике заставил Ньютона задуматься над явлениями природы, он углубленно занимался и математикой. НЬЮТОН один из основоположников современной физики, сформулировал основные законы механики и открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики. Фундаментальные труды «Математические начала натуральной философии» (1687) и «Оптика» (1704). Открыл дисперсию света, хроматическую аберрацию, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света, высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления. Построил зеркальный телескоп.

Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени, были малопонятны современникам. Был директором Монетного двора, наладил монетное дело в Англии.

Приложение №2

  • Ро́берт Гук родился 18 июля 1635, остров Уайт — английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист. Гука можно смело назвать одним из отцов физики, в особенности экспериментальной, но и во многих других науках ему принадлежат зачастую одни из первых основополагающих работ и множество открытий.

Биография Отец Гука подготавливал его к духовной деятельности, но ввиду слабого здоровья мальчика и проявляемой им способности к занятию механикой предназначил его к изучению часового мастерства. Гук проявил интерес к научным занятиям и вследствие этого был отправлен в Вестминстерскую школу, где успешно изучал языки латинский, древнегреческий, иврит, интересовался математикой и показал большую способность к изобретениям по физике и механике. Способность его к занятиям физикой и химией была признана и оценена учёными Оксфордского университета, в котором он стал заниматься с 1653 года; он сначала стал помощником химика Виллиса, а потом известного Роберта Бойля.

В течение своей 68-летней жизни Роберт Гук, несмотря на слабость здоровья, был неутомим в занятиях, сделал много научных открытий, изобретений и усовершенствований.

К числу открытий Гука принадлежат:

  • открытие пропорциональности между упругими растяжениями, сжатиями и изгибами, и производящими их напряжениями (закон Гука),

  • правильная формулировка закона всемирного тяготения

  • открытие цветов тонких пластинок (явления интерференции света),

  • идея о волнообразном распространении света (одновременно с Гюйгенсом),

  • гипотеза о поперечном характере световых волн,

  • открытия в акустике, что высота звука определяется частотой колебаний,

  • теоретическое положение о сущности теплоты как движения частиц тела,

  • открытие постоянства температуры таяния льда и кипения воды,

  • живая клетка (с помощью усовершенствованного им микроскопа; Гуку же принадлежит сам термин «клетка» — англ. cell),

  • непосредственное доказательство вращения Земли вокруг Солнца изменением параллакса звезды γ Дракона

Изобретения Гука весьма разнообразны. Во-первых, следует сказать о спиральной пружине для регулирования хода часов; изобретение это было сделано им в течение времени от 1656 до 1658. Есть Микроскоп Гука , Барометр Гука. Вообще Гук сделал немало усовершенствований в конструкции телескопов; стёкла он шлифовал сам и много занимался наблюдениями; между прочим, он обратил внимание на пятна на поверхности Юпитера и Марса и по движению их определил, скорости вращений этих планет вокруг осей. В 1684 изобрёл первую в мире систему оптического телеграфа. Изобрёл множество различных механизмов, в частности для построения различных геометрических кривых (эллипсов, парабол). Предложил прототип тепловых машин. Кроме того, он изобрёл оптический телеграф, термометр-минима, усовершенствованный барометр, гигрометр, анемометр, регистрирующий дождемер; делал наблюдения с целью определить влияние вращения Земли на падение тел и занимался многими физическими вопросами. Изобрёл особый ареометр для определения степени пресности речной воды

Внёс серьёзный вклад в градостроительство, предложив новую схему планировки улиц при восстановлении Лондона после пожара.



























Приложение №1 Фото открытого урока

Опыт. Сила упругости.









Самоанализ открытого урока по физике

Составитель: Калугина Л.И. учитель физики


Класс по уровню развития и освоения нового материала относится к среднему уровню. В классе из 14 учащихся 2-3 могут учиться на отлично, а 4-5 на хорошо. Осознанное восприятие учащихся к пониманию физических терминов на данном этапе в 7 классе, ещё не достаточны. Необходимо серьёзное восприятие и размышления изученного материала.

Данный урок был систематизация знаний о силах.

Были поставлены следующие цели урока:

Дидактическая цель: изучение и сравнение различных видов сил, дать понятие силы как причины изменения скорости тела, объяснить причины возникновения силы упругости, дать понятие веса тела и силы реакции опоры на тело, получить связь между силой тяжести и массой тела, показать роль физических законов в изучении взаимодействия тел, а также многообразие сил в механических явлениях.

Воспитательная цель: воспитывать любовь и интерес к предмету, самостоятельность мышления, сотрудничество, толерантность,

Развивающая: умение решать качественные и количественные задачи, развивать речь, логическое мышление, активность  на  уроке, извлекать из памяти необходимую информацию.

Основные знания и умения: уметь описывать характеристики сил, решать задачи, производить расчеты физических величин и графически изображать силы.

Чтобы учащиеся полюбили и заинтересовались этой дисциплиной, были использованы различные опыты, наглядные материалы и презентация. На уроке были использованы индивидуальные, групповые и коллективные формы работ.


Запланированные формы и виды деятельности на уроке соответствовали целям и задачам. Выполнение триединой цели урока:

  •    обучающая: формировать научную основу знаний, общеучебные умения,  навыки рациональной организации умственной деятельности;

  •    воспитывающая: формировать на данном учебном материале умственное, нравственное, эстетическое, общечеловеческое мировоззрение;

  •    развивающая: обогащать и усложнять словарный состав, смысловые и коммутативные функции речи, развивать воображение, память, внимание.

Темп урока и его частей соответствовал уровню класса.

Обратная связь заключалась в устной и письменной форме.

В ходе урока не все учащиеся смогли раскрыться и показать свои знания. Их пассивность было в скованности перед гостями, так как на остальных уроках учащиеся обычно проявляли инициативу при устных ответах.

В дальнейшем необходимо продолжить работу над развитием речи учащихся. Заложить осознанное восприятие физических явлений, законов и понятий.


6


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сила тяжести. Сила упругости. Вес тела (0.74 MB)
