Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Сила трения. Трение в природе и технике (конспект)

Сила трения. Трение в природе и технике (конспект)

Урок познакомит с понятием силы трения.
28.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

Ознакомление учащихся с силой трения и ее значением в повседневной жизни, природе и технике.

образовательная - дать понятие силы трения, рассмотреть виды сухого трения; 

развивающая – развивать естественно - научное мировоззрение, развивать навыки практической работы; 

воспитывающая – воспитывать бережное отношение при выполнении практических работ, ответственность и уважение друг к другу.

Ход урока. 
 

1.Организационный момент. 
 

Актуализации знаний (фронтальный опрос): 

1) Что называется силой? 

2) Какие силы вы знаете? 

3) Какой прибор измеряет силу? 

2.Объяснение нового материала. 

Демонстрация: деревянный брусок толкнуть по деревянной доске. Наблюдая за движением бруска, нетрудно обнаружить, что он быстро останавливается. Причиной тому является сила, возникающая при соприкосновении одного тела с поверхностью другого. Эта сила называется силой трения, а само явление – трением (см.Презентация, слайд №1, 2). 

Определение (записать в тетрадь): Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, наз. силой трения. 

Обозначается Fтр., измеряется в Ньютонах, прибор – динамометр. 

[Fтр.]=(1 Н). 

Сила трения. Трение в природе и технике (конспект)

Причины трения: 

1)шероховатость 2)взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел 

поверхностей 

Виды сухого трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения. 

Сила трения покоя – сила трения, возникающая между соприкасающимися телами, если они находятся в покое (слайд №3). 

Сила трения скольжения – сила, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого и направленная против движения (слайд №4). 

Сила трения качения – сила, возникающая при качении одного тела по поверхности другого (слайд №5). 

3.Закрепление. (Выполнение практических заданий). 

Задания – по группам. 

Задание №1. Измерение силы трения покоя. 

Цель – измерить силу трения покоя. 

Оборудование: деревянный брусок, набор грузов, динамометр, линейка, трибометр. 

Ход работы. 

1.На доску трибометра положить деревянный брусок с грузом массой 100 г. За крючок бруска прикрепить динамометр. 

2.Держа динамометр горизонтально, постепенно увеличить силу тяги. 

3.По результатам наблюдений сделать вывод. 

Контрольный вопрос: Почему до тех пор, пока сила тяги мала, брусок остается в покое? 

Задание №2. Измерение силы трения скольжения. 

Цель – измерить силу трения скольжения. 

Оборудование: деревянная доска, набор грузов, деревянный брусок, динамометр. 

Ход работы. 

1.Положить брусок на деревянную доску. За крючок динамометра прикрепить брусок и равномерно тянуть его по деревянной доске, держа динамометр параллельно поверхности доски. Измерить силу. 

2.Положить на брусок груз и, по аналогии с предыдущим опытом, измерить силу. 

3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от силы, прижимающей тело к поверхности. 

Задание №3. Исследование зависимости силы трения скольжения от свойств соприкасающихся поверхностей. 

Цель – измерить силу трения скольжения при движении бруска по различным поверхностям. 

Оборудование: брусок, набор грузов, динамометр, деревянная доска, песок. 

Ход работы. 

1.Положить брусок с грузом на деревянную доску, прикрепить брусок к крючку динамометра. Держа динамометр горизонтально, измерить силу трения скольжения бруска при его равномерном движении по поверхности доски. 

2.Посыпать доску песком и провести аналогичный эксперимент. 

3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от поверхностей соприкосновения тел. 

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

СИЛА ТРЕНИЯ. ТРЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ


Предмет: физика

Класс: 7

Дата проведения: 25.12.12

Тема: Сила трения. Трение в природе и технике

Тип: урок изучения нового материала с элементами исследования.

Цель урока:

Ознакомление учащихся с силой трения и ее значением в повседневной жизни, природе и технике.

образовательная - дать понятие силы трения, рассмотреть виды сухого трения; 
развивающая – развивать естественно - научное мировоззрение, развивать навыки практической работы; 
воспитывающая – воспитывать бережное отношение при выполнении практических работ, ответственность и уважение друг к другу.

Формы работы: индивидуальная, групповая. 
План урока. 
1.Орг. момент. 1мин
2.Объяснение нового материала. 20 мин
3.Закрепление нового материала. 8 мин
4.Задание на дом. 1 мин
5.Итоги урока. 
Ход урока. 10мин
1.Организационный момент. 
Актуализации знаний (фронтальный опрос): 
1) Что называется силой? 
2) Какие силы вы знаете? 
3) Какой прибор измеряет силу? 
2.Объяснение нового материала. 
Демонстрация: деревянный брусок толкнуть по деревянной доске. Наблюдая за движением бруска, нетрудно обнаружить, что он быстро останавливается. Причиной тому является сила, возникающая при соприкосновении одного тела с поверхностью другого. Эта сила называется силой трения, а само явление – трением (см.Презентация, слайд №1, 2). 
Определение (записать в тетрадь): Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, наз. силой трения. 
Обозначается Fтр., измеряется в Ньютонах, прибор – динамометр. 
[Fтр.]=(1 Н). 
Причины трения: 
1)шероховатость 2)взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел 
поверхностей 
Виды сухого трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения. 
Сила трения покоя – сила трения, возникающая между соприкасающимися телами, если они находятся в покое (слайд №3). 
Сила трения скольжения – сила, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого и направленная против движения (слайд №4). 

Сила трения качения – сила, возникающая при качении одного тела по поверхности другого (слайд №5). 
3.Закрепление. (Выполнение практических заданий). 
Задания – по группам. 
Задание №1. Измерение силы трения покоя. 
Цель – измерить силу трения покоя. 
Оборудование: деревянный брусок, набор грузов, динамометр, линейка, трибометр. 
Ход работы. 
1.На доску трибометра положить деревянный брусок с грузом массой 100 г. За крючок бруска прикрепить динамометр. 
2.Держа динамометр горизонтально, постепенно увеличить силу тяги. 
3.По результатам наблюдений сделать вывод. 
Контрольный вопрос: Почему до тех пор, пока сила тяги мала, брусок остается в покое? 
Задание №2. Измерение силы трения скольжения. 
Цель – измерить силу трения скольжения. 
Оборудование: деревянная доска, набор грузов, деревянный брусок, динамометр. 
Ход работы. 
1.Положить брусок на деревянную доску. За крючок динамометра прикрепить брусок и равномерно тянуть его по деревянной доске, держа динамометр параллельно поверхности доски. Измерить силу. 
2.Положить на брусок груз и, по аналогии с предыдущим опытом, измерить силу. 
3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от силы, прижимающей тело к поверхности. 
Задание №3. Исследование зависимости силы трения скольжения от свойств соприкасающихся поверхностей. 
Цель – измерить силу трения скольжения при движении бруска по различным поверхностям. 
Оборудование: брусок, набор грузов, динамометр, деревянная доска, песок. 
Ход работы. 
1.Положить брусок с грузом на деревянную доску, прикрепить брусок к крючку динамометра. Держа динамометр горизонтально, измерить силу трения скольжения бруска при его равномерном движении по поверхности доски. 
2.Посыпать доску песком и провести аналогичный эксперимент. 
3.Сделать вывод о зависимости силы трения скольжения от поверхностей соприкосновения тел. 
Задание №4. Измерение силы трения качения. 
Цель – измерить силу трения качения. 
Оборудование: карандаш, брусок, динамометр. 
Ход работы. 
1.Прикрепить брусок к динамометру и, держа динамометр горизонтально, измерить силу трения скольжения при равномерном движении бруска по поверхности стола. 
2.Положить брусок на деревянный карандаш. Аналогично предыдущему эксперименту, измерить силу трения качения. 
3.Сравнить силы трения скольжения и качения. Сделать вывод. 
Представители каждой группы рассказывают о проведенных экспериментах и делают вывод. 
Учитель: В природе существуют другие виды трения. Например, при движении твердых тел в жидкостях, возникает вязкое трение, которое зависит от рода жидкости, формы тела и скорости движения тела. 
А что бы случилось, если бы не было трения? (провести беседу).
Рефлексия. 
1.Почему любое тело, приведенное в движение, в конце концов останавливается? 
2.Почему санки труднее сдвинуть с места, чем их везти? 
3.Почему бочку легче катить, чем нести? 
4.Как можно увеличить или уменьшить трение? 
4.Задание на дом. 

2)Написать сочинение или сделать презентацию на любую тему: 1)«Трение в моей жизни", 2) "Если бы не было трения...", "Вязкое трение". 
5.Итог урока. 
1.Какое явление вы изучили? 
2.Каковы причины возникновения трения? 
3.От чего зависит трение? 
4.Какие виды трения существуют? 
5.Приведите примеры из жизни, когда следует увеличивать трение, а когда его уменьшать?

д/з §30,31 Л 337, 346, 364

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сила трения. Трение в природе и технике (конспект) (17.58 КB)
