Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Кабинет  /  5 класс  /  САМОАНАЛИЗ урока гражданственности Донбасса по теме «История Донбасса – составная часть истории Русского Мира»

САМОАНАЛИЗ урока гражданственности Донбасса по теме «История Донбасса – составная часть истории Русского Мира»

САМОАНАЛИЗ урока УГДД в 5 классе по теме «История Донбасса – составная часть истории Русского Мира»
28.11.2020

Содержимое разработки

САМОАНАЛИЗ

урока УГД в 5 классе по теме «История Донбасса – составная часть истории Русского Мира»

Учитель: Л. В. Полстяная

Дата проведения: 15.03.2018

Класс: 5
Тип урока: обзорное лекция, занятие-рассуждение.

Цели и задачи урока: сформировать устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся сегодня к Русскому Миру

Формируемые УУД:

Личностные:

- создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

- формировать установки на творческую деятельность, развивать мотивации дальнейшего творческого роста;

- формировать положительные моральные и нравственные качества личности;

- в приобретении навыков рефлексии, формировать у обучающихся умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями

- формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.

Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу;

- правильно оформить и вести записи в тетради;

- понимать последовательность действий;

- сравнивать полученные результаты с учебной задачей;

- оценивать деятельность свою и одноклассников.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск необходимой информации (работать с учебником, памятками по выполнению заданий по предметам, дополнительной литературой, использовать компьютерные средства поиска информации);

- владеть различными видами пересказа (устно и письменно);

- составлять на основе текста таблицы, схемы, графики, конспект текста, выступления.

Логические:

- выделять главное;

- сравнивать факты и явления по заданным критериям;

- формулировать выводы;

- владеть навыками синтеза и анализа.

Коммуникативные:

- задавать уточняющие вопросы;

- высказывать суждения;

- слушать друг друга, вести диалог;

- кратко формулировать свои мысли;

- умение донести свое мнение до других.

Планируемые методы. Приемы, технологии:

- проблемно-диалогическую технологию;

- технологию мини-исследования;

- технологию оценивания образовательных достижений (учебных успехов);

- ИКТ-технологию;

- интерактивные формы и методы.

Ключевые дефиниции: русский мир

Оборудование: презентации РР: «История Донбасса – составная часть истории Русского мира», «Христианские праздники», «Морская физкультминутка. Гимнастика для глаз», карточки.


Целеполагание и планирование урока соответствуют возрастным психологическим особенностям развития учащихся и их реальным возможностям. Урок имеет непосредственное отношение к современным жизненным реалиям (дети уяснили для себя понятия «Русский мир», «Православие», проследили связь исторического становления Донбасса в тесной связи с историей России), что обеспечило мотивацию к познавательной деятельности и самостоятельности обучающихся, обуславливают особую актуальность данной темы урока.

Структура урока и его этапы продуманы, время распределено правильно.

Урок начался с организационного момента,  цель которого – эмоциональный настрой. Снятия напряжения (5 урок по расписанию), мотивация, настроить детей на работу. Интеллектуальная разминка, которая соединяла умственную и двигательную активность позволила настроить ребят на предстоящую работу и определить уровень усвоения прошлого материала. Презентации «История Донбасса – составная часть истории Русского мира» послужила мотивирующим началом урока и определения темы занятия, а также позволила включиться в обсуждение и дискуссию просмотренного материала, осмыслить видения понятия Русского мира Главы ДНР, депутата Государственной думы Российской федерации и ее Президента В.В. Путина.

Совместно с детьми были определены цели и задачи урока, а также последовательность раскрытия темы и получения ответов на вопросы для усвоения темы урока.

Так как этот материал новый для обучающихся, а также из-за отсутствия учебников, часть нового материала (что такое Русский мир, Православие) была изложена в форме лекции с элементами беседы с обучающимися, что позволило активизировать внимание и работу всех обучающихся класса.

Раздел «Русская культура и русский язык» более понятный для обучающихся, поэтому

здесь применялись технологии «мозгового штурма», заполнение схем, таблиц, а также были задействованы обучающиеся, которые выбрали домашнее задание на прошлом уроке «Публичное выступление» по тематике «Традиции, обычаи, православные праздники, которые нас объединяют». Выступление детей сопровождалось показом одноименной презентацией.

При изучении раздела «Историко-территориальный аспект» была применена групповая работа. Обучающиеся получили конспект и после ознакомления с материалом представитель от каждой группы (2 группы) выступил с изложением материала и выводом, что история Донбасса действительно является составной частью истории России.

В ходе занятия были использованы современные образовательные технологии - проблемно-диалогическая,  технология здоровье сбережения (соблюдение правил правильной осанки¸ дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности обучающихся), своевременное и качественное проведение физкультминутки ( иммунная гимнастика для глаз с музыкальным сопровождением).

Большое внимание в моей работе направлено на выработку у школьников умений работать с текстом и нахождением нужной информации. Чтение является одним из важнейших видов коммуникативно-познавательной деятельности обучающихся. Эта деятельность направлена на извлечение информации из письменно фиксированного текста. средством информационной и образовательной деятельности и средством самообразования. На уроке ребята выступили в роли спикеров, лекторов (публичное выступление) и на фоне презентации, сообщали одноклассникам интересную информацию по теме занятия.

Во время работы в группах, основными целями были: умение анализировать, извлекать главное, систематизировать, высказывать свою точку зрения, развитие навыков разговорной речи.

На занятии были учтены возрастные и психологические особенности детей. На уроке они были достаточно активны, внимательны, работоспособны и мотивированны. На всех этапах занятия ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
При выполнении заданий ученики показывали и закрепляли свои знания по изученной теме, а также развивали свою речь и словарный запас.

Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Создание проблемных ситуаций мотивировало обучающихся к работе. На занятии применяла наглядные пособия, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. 

Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими, сочетались словесно – наглядно-практические способы деятельности обучающихся. Учебный материал на протяжении всего занятия работал на организацию посильного поиска и исследования обучающихся, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к обучению. А рефлексия обучающихся дала осмысление своих действий и самооценку. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 5 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности обучающихся в достижении поставленных целей на уроке.

Содержание, формы и методы обучения отобраны в соответствии с целью урока и применялись рационально. Сочетание фронтальных, групповых, парных и индивидуальных форм работы обучающихся обеспечило активность и самостоятельность мышления.
Речь учителя была эмоциональной. На уроке доминировала атмосфера доброжелательности и активного творческого взаимодействия. На мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Благодаря различным видам деятельности и форм работы, перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было. Временные рамки урока соблюдены. Обучающиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
   Итогом данного урока явилось  формирование навыков обучающихся в области устной речи, анализа и систематизации нового и ранее изученного материала. Таким образом, сравнивая желаемый результат с реальным, я делаю вывод, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приёмов и форм обучения работали на реальный результат, который показал, что все аспекты цели урока реализованы.

К недостаткам можно отнести недостаточно точный расчёт времени на заключительный этап урока: комментирование оценок учащихся было сделано после звонка с урока.



Учитель: Л. В. Полстяная





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания истории в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
САМОАНАЛИЗ урока гражданственности Донбасса по теме «История Донбасса – составная часть истории Русского Мира» (19.24 KB)
