Предмет: Русский язык Класс: 4 Дата: | ||||||
Тема урока: Собираем урожай вместе. | ||||||
Цели: 1. Смарт цель: закрепляют знания о существительных мужского, женского и среднего родов; о согласовании существительных с прилагательными. | ||||||
2. развивающая: развитие логического мышления, памяти, связной речи. | ||||||
3. воспитательная: воспитание трудолюбия, взаимопомощи в семье. | ||||||
Вид урока: творческий. | ||||||
Методы урока:“Мозговой штурм”, загадки, “Наполни корзину”, “Угадай-ка”,” Ярмарка”, беседа,” Распредели слова”, “Урожай оценок”. | ||||||
Ресурсы: карточки с заданиями, картинки с изображением фруктов и овощей, | ||||||
Критерии успешности урока: заинтересованность ученика в процессе работы. | ||||||
Оценивание: | ||||||
№ | Этапы урока | Время | Активные методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оцени вание |
1 | Орг. момент |
| Мотивация к успеху в учебе | Приветствие. Проверка готовности к уроку.
| В нашем классе все друзья Я и ты, ты и я. Здравствуй друг, который слева, Здравствуй друг, который справа, Мы одна семья.
|
|
2. | Проверка дом.задания |
|
| Упр. 3 стр. 20 Расставьте знаки препинания. Сколько получилось предложений. Назовите главные члены предложения.
| Зачитывают готовые предложения. - Получилось 5 предложений. Пришла осень. Наступил октябрь. Листопад. Птицы улетают. Идут дожди. | Сумм. |
3. | Вызов |
| “Мозговой штурм”. | Отгадайте загадку, о каком времени года идет речь?
Загорают дети, Бабочки летают Когда это бывает?
Я белым одеялом Всю землю укрываю В лед реки превращаю Белю поля, дома Зовут меня ……
Лед на лужах тает, Ландыш расцветает Когда это бывает?
Тучи без конца Дождик так и льется, Лужи у крыльца
Наступает……… - Выполните такое задание. Из разбросанных слогов соберите название сегодняшнего урока:
ний – о – сен ро – у -жай
Тема: Осенний урожай. - Что такое урожай?
| Разгадывают загадки.
- Летом.
- Зима.
- Весной.
- Осень.
Листопад.
| Форм. |
4. | Осмысление.
Выявление места и причины затруднения:
|
|
Групповая работа.
“Наполни корзину”.
Физминутка“Угадай-ка”
“Ярмарка”. | - Что собирают люди осенью с полей, огородов, садов. - Где растут фрукты? А где овощи? Раздаю карточки со словами, где в разброску написаны фрукты и овощи.
В разброску называю различные фрукты и овощи.
Раздаются двум командам вырезанные картинки фруктов и овощей. Каждая команда описывает свой фрукт или овощ на вкус, полезные свойства, с рецептами приготовления блюд или консервов. Описывают так, чтобы захотелось купить другой команде.
| - Фрукты и овощи.
Первая группа выписывает только фрукты. А вторая группа выписывает овощи.
Если слова жен .рода, то вытягивают перед собой правую руку. Если слова муж.рода, то вытягивают перед собой левую руку. Если слова сред.рода, то обнимают себя, руки “иксом”.
Расхваливают свой товар, описывая фрукты и овощи. Предлагают купить другой команде. В конце подсчитывают количество проданных овощей и фруктов, и это количество записывают в лист самооценивания. | Сумм. |
5. | Рефлексия.
|
| Беседа. | - Легко ли было вам продавать овощи и фрукты? - От чего зависит хорошая торговля, как вы думаете?
- У какого продавца будет много клиентов, у ленивого или трудолюбивого.
| Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. | Форм. |
6.
| Закрепление.
|
|
Парная работа.
“Распредели слова”. |
Работа по учебнику. Стр. 24 упр.3. Распределите слова по темам Урожай, Школа, Осень. Стр.24 упр. 4 Вставьте вместо точек слова, данные под упражнением.
|
Распределяют слова по темам “Урожай”, “Школа”,” Осень”.
Выбирают подходящие по смыслу слова и вставляют вместо точек. | Сумм. |
7. | Оценивание. |
| “Урожай оценок”. | Выставляю оценки. | Лидеры подсчитывают баллы в своей команде и выводят оценку каждому участнику.
|
|
6. | Домашнее задание |
|
| Написать эссе о том, как вы помогаете своим родителям или другим членам семьи готовиться к зиме. | Эссе на тему: “Осенние хлопоты”. |
|