Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Планирование  /  8 класс  /  Решение логических задач.

Решение логических задач.

25.02.2024

Содержимое разработки

Открытый урок по информатике. 8 классе

«Решение логических задач»

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний и умений


Цели урока.

Образовательные: закрепить  основные понятия алгебры  логики  и  различные способы решения логических задач

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, формированию информационной культуры учащихся; создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательные: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.


Планируемые образовательные результаты

*         Предметные:

представление  об обработке  информации путём  разработки плана действий;

*         Метапредметные:

  умение планировать пути достижения целей;

 соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  осуществлять контроль своей деятельности;

  определять способы действий в рамках предложенных условий;

  корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

*         Личностные:

 понимание роли информационных процессов в современном мире;

 формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

 формирование логического и алгоритмического мышления;

осуществление контроля и самоконтроля.


Общее время: 40 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.


Ход урока.

1. Организационный этап (психологический настрой)

Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке информатики, и надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет не только полезной, но и интересной, и запоминающейся.

И напоминаю вам, что сегодня вы работаете с картой самооценивания, не забывайте вносить результаты своей работы по трехбалльной шкале.

В начале урока я хочу вам задать три вопроса.

  1. если бы у вас было право выбора, какой бы вы урок выбрали – математику или информатику

  2. а каких бы заданий предпочли сегодня на уроке - устные или письменные

  3. а кем бы вы в большей степени хотели быть сегодня на уроке - участником или наблюдателем?

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Как в алгебре логики называются

высказывания, которые обозначаются буквами? (Логические переменные)

2) Какие существуют правила для обозначения значений логических переменных? (1-истинна, 0-ложь Если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (А = 1), а если ложно - нулём (В = 0))

3) Назовите основные логические операции, используемые для записи сложных высказываний. (коньюкция, дизьюнкция, инверсия)

4) ). Как называются специальные таблицы для

определения истинности логических выражений? (таблицы истинности)

3. Логическая разминка.

Компьютер — лучший друг.

(Книга — лучший друг.)


Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)


Без компьютера жить, только небо коптить.

(Без труда жить, только небо коптить.)

конкурс по информатике


Без винчестера — полсироты, а без материнской платы — и вся сирота.


(Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота.)


Компьютер без программы — что фонарь без свечи.


(Голова без ума — что фонарь без свечи.)


Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру.

(Золото не принадлежит скупому, а скупой принадлежит золоту.)

Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар.

(Не смейся над старыми, и сам когда-нибудь будешь стар.)


Компьютер памятью не испортишь.

(Кашу маслом не испортишь.)

  1. Актуализация знаний

Прочитай задачу. Определи к какому классу задач она относится?

(логические задачи)

  1. Три ученика, Симонов Саша, Кузин Коля и Вишнёв Ваня, играли во дворе школы в футбол и разбили мячом окно. На вопрос кто разбил окно были получены следующие ответы.

Саша сказал: “Это сделал не я и не Ваня”.

Коля сказал: “Это сделал не я и не Саша”.

Ваня сказал: “Это я разбил окно, Коля окно не разбивал”.

Но дежурная сидела и всё видела. Она сказала, что только один ученик говорит правду, но не назвала его фамилии. Кто из учеников разбил стекло? Ответ:


Алгоритм решения задач табличным методом.

Внимательно изучить условие.

2). Выделить из условия задачи элементарные (простые) высказывания и обозначить их буквами;

3). Продумать структуру таблицы: количество строк и столбцов, заголовки. Построить таблицу истинности для полученных логических выражений;

4). Внести в таблицу исходную информацию.

5). Выбрать решение — набор логических переменных (элементарных высказываний), при котором значения логических выражений соответствуют условиям задачи;

6). Убедиться, что полученное решение удовлетворяет всем условиям задачи.

4) Физминутка.

2) Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.

— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.

— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.

Назовите имя и фамилию каждого мальчика.

Ответ: Алик-Симонов

Володдя -Лунин

Миша-Петров

Юра-Балашев



Балашов

Петров

Лунин

Симонов

Алик





Володя





Миша





Юра






3)В одной деревне живут три школьника: Саша, Коля и Петя. Они осваивают сельскохозяйственные профессии. Один из них готовится трактористом, другой - садовником, третий - комбайнером. В разное время были записанные следующие сказанные ими фразы:

1) Петя, ты меня не жди, я должен осмотреть свой комбайн, ведь скоро начнется уборка.

2) Смотрел я вчера, Коля, как ты ухаживаешь за машиной, и подумал, что держать в отличном состоянии не легче, чем мне вывести новый сорт яблок.

3) Завтра, Коля, не приходи, я буду регулировать работу молотилки у комбайна.

Какой сельскохозяйственной профессией овладевает каждый из ребят?

Ответ: Коля – тракторист;

Петя – садовод;

Саша – комбайнер.

  1. В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно,что у одного из нас белые,у другого черные ,а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии»,-заметил черноволосый. «Ты прав»,- сказал Белов. Какого цвета волосы у художника.

Ответ: у художника черный цвет.

Подведение итогов.

Какие задачи мы сегодня решали? Да, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. И значит, сегодня ключевым понятием нашего урока будет … ЛОГИКА. Человек с древних времен стремился познать законы правильного  мышления. А наука логика помогает познанию этих законов. Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация гораздо убедительная, он реже совершает ошибки и заблуждается. Логика учит человека  мыслить четко, лаконично, правильно.



5) Рефлексия (подведение итогов занятия) (прием «Закончи фразу»)

 - Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


  1. Домашнее задание. § 1.3.5, РТ №104

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение логических задач. (43.72 KB)
