План урока
Тема «Образование в средние века»
Первый урок в разделе «Культура Западной Европы в Средние века»
Цели:
1. Знакомство с изменениями представлений средневекового человека об окружающем мире и их причинами; с понятиями школа, университет, образование.
2. Формирование уважительного отношения к образованию в средние века.
Задачи:
Определить предпосылки и условия возникновения университетов.
Раскрыть внутреннюю структуру и устройство университетов.
Рассмотреть, как проходил учебный процесс.
Этап урока | Деятельность учителя и учеников |
Организационный момент 1 мин | Приветствие, проверка готовности к уроку. Тема урока и место в курсе, план:
|
Актуализация 6 минут | Фронтальная беседа:
Перед вами карточки Внимательно прочтите, вставьте пропущенные понятия.
Давайте проверим Другие следят (исправляют) Проверка: В средневековье произошел переход от …НАТУРАЛЬНОГО .хозяйства к хозяйству товарному. Получили развитие ремесло, ТОРГОВЛЯ…., сформировались корпорации ремесленников - ЦЕХИ…, купцов- ГИЛЬДИИ…, МОНАШЕСКИЕ… - ордена.
Прочитайте отрывок из книги Марко Поло «Книга о разнообразии мира» и ответьте на вопросы: Марко Поло. Книга о разнообразии мира. ГЛАВА CCXVIII Россия большая страна на севере. Живут тут христиане греческого исповедания. Тут много царей и свой собственный язык; народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры. На границе тут много трудных проходов и крепостей. Дани они никому не платят, только немного царю Запада; а он татарин и называется Тактактай, ему они платят дань, и никому больше. Страна эта не торговая, но много у них дорогих мехов высокой ценности; у них есть и соболя, и горностаи, и белки, и множество славных лисиц, лучших в свете. Много у них серебряных руд; добывают они много серебра. Хочу сказать о России кое-что, что я забыл. Знайте, по истинной правде, самый сильный холод в свете в России; трудно от него укрыться. Страна большая, до самого моря-океана; и на этом море у них несколько островов, где водятся кречеты и соколы-пилигримы, все это вывозится по разным странам света.
1. Какую страну описывает путешественник? 2. Как путешественник описывает внешность жителей этой страны? 3. Какую религию исповедуют ее жители? 4. Что поразило путешественника больше всего? 5. Соответствует ли эта информация действительности?
Молодцы. Справились. У нас на доске представлено еще одно понятие. Давайте вместе его откроем: Вопрос: А зачем вы пришли в школу? С какой целью? Вы пришли в школу получать - знания. Еще что?
Тема урока – ОБРАЗОВАНИЕ в Средние века. Откроем тетради, запишем дату и тему урока. |
Изложение новой темы 4 минут | Замкнутый образ жизни европейцев в начале средневековья сформировал особое представление об окружающем мире, которое выразительно представлено на картине (слайд): Земля представлялась в виде плоского диска, покрытого небом, как колпаком, по которому совершали свой путь Солнце, Луна и 5 планет. С развитием городов и торговли, дипломатии и завоевательных походов европейцы узнали много нового об окружающем мире.. |
Освоение нового материала 12 мин
ФИЗминутка 1мин
С/р Заполнение схемы 3 мин
Работа с учебником 3мин
Работа с картой у доски 2мин
Работа с понятиями у доски 2 мин | Изменение образа жизни европейцев повлекло за собой и изменение системы образования. На слайде представлены виды учебных заведений средневековья:
В ХI веке в школах преподавалось 7 свободных искусств. Образование было доступно многим. На экране один из основателей школы Пьер Абеляр. Со временем, по решению церкви появились университеты – высшие учебные заведения.
Студентами одного из этих университетов был написан студенческий гимн «Гаудеа́мус» - предлагаю послушать его стоя, как это принято.
Самостоятельно, опираясь на содержание учебника, вставим необходимые слова.
Заполнить схему «Средневековый университет» с помощью стр.218 п.2-3
Факультет искусств (артический)
Проверка схемы
Студенты университета должны были посещать занятия. Основными из них считались лекции, диспуты, практикумы, где обсуждались научные проблемы.
Декан- руководил факультетом, ректор руководил университетом. Вопрос: кто главнее – ректор или декан?
Откроем стр.218 и предлагаю познакомиться с жизнью университетов (читают 2 мин)
Разместим на карте самые знаменитые из них: (Париж- Франция, Болонье - Италия, Оксфорд -Англия) (СЛАЙД с институтами)
У меня в руках понятия нашего урока. Давайте соотнесем наши понятия к школе и университету Школа: школяр, Абеляр, учитель Университет: диспут, ректор, медицинский факультет Образование: 7 свободных искусств, латынь, студент
|
Включение нового в структуру имеющегося знания 4 мин | Подведем итоги тому, что мы сегодня узнали. Что стало причиной и следствием этих явлений? – (слайд) Причины: Развитие городов Развитие ремесла и торговли Завоевание новых территорий Следствия: Появление в Европе ученых Общий подъем культуры Выработаны новые научные методы
|
Объяснение и запись домашнего задания 2 мин | Параграф 24, записи в тетради
Спасибо за урок |
ЗАДАНИЕ
В средневековье произошел переход от ………………………
хозяйства к хозяйству товарному.
Получили развитие ремесло, ……………………………………, сформировались корпорации ремесленников - …………..….., купцов- …………..…, ……………………… - ордена.
ЗАДАНИЕ
В средневековье произошел переход от ………………………
хозяйства к хозяйству товарному.
Получили развитие ремесло, ……………………………………, сформировались корпорации ремесленников - …………..….., купцов- …………..…, ……………………… - ордена.
ЗАДАНИЕ
В средневековье произошел переход от ………………………
хозяйства к хозяйству товарному.
Получили развитие ремесло, ……………………………………, сформировались корпорации ремесленников - …………..….., купцов- …………..…, ……………………… - ордена.
ЗАДАНИЕ
В средневековье произошел переход от ………………………
хозяйства к хозяйству товарному.
Получили развитие ремесло, ……………………………………, сформировались корпорации ремесленников - …………..….., купцов- …………..…, ……………………… - ордена.
ШКОЛЯР
Пьер Абеляр
УЧИТЕЛЬ
ДИСПУТ
РЕКТОР
МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
7 СВОБОДНЫХ ИСКУССТВ
ЛАТЫНЬ
СТУДЕНТ
УНИВЕРСИТЕТ
ШКОЛА
7