МАОУ «СОШ №23 с углубленным изучением отдельных предметов»
Методическая разработка
урока геометрии на тему:
«Второй признак равенства треугольников»
Составила учитель математики: Локшина И.В.
г.Краснотурьинск
2019г.
Описание материала: урок геометрии по теме «Второй признак равенства треугольников» для учеников 7 класса. Эта тема изучается после введения понятия равенства треугольников и первого признака равенства треугольников. Материал будет полезен для учителей, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, на уроке используются современные методики и технологии.
Тема: Второй признак равенства треугольников.
Цели:
- Личностные: развитие интеллектуальных способностей, самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие речи, умения мыслить, анализировать, обобщать, высказывать свои мысли чётко, лаконично.
- Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умение обобщать, анализировать, сравнивать понятия, формирование умения делать итоги. Умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
- Предметные: формирование знаний и умений при доказательстве теоремы и решении простейших задач по теме.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.
- в метапредметном направлении: развитие операций мышления (сравнения, обобщение), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы, размышлять).
- в предметном направлении: применение третьего признака равенства треугольников к решению задач, закрепление навыков в решении задач по данной теме, формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к математике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта.
Техническое обеспечение:
у учителя: учебник «Геометрия. 7-9 классы», Атанасян Л.С. и др., компьютер, проектор, экран, презентация, видео из YouTube, разноцветные бумажные треугольники.
у каждого учащегося: учебник «Геометрия. 7-9 классы», Атанасян Л.С. и др., тетрадь, линейка, карандаш, дневник.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | ЭОР | Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, организует рабочее место | Приветствуют учителя, организовывают свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку |
|
| 2 мин. |
2 | Актуализация опорных знаний | Задает вопросы: - Какие фигуры называются равными? - Что такое признак? - Для чего использую признаки равенства треугольников? -Какой признак равенства вы знаете? Сформулируйте его. | Отвечают на вопросы учителя, включаются в работу на уроке. | Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы, потребность учится дальше Коммуникативные УУД: планирование учебного задания |
| 3 мин |
3 | Мотивационно-целевой момент | Делит учеников на группы. Каждой группе предлагает разноцветные треугольники, разных размеров, среди которых есть равные. - Найдите равные треугольники. - Обратите внимание на стороны равных треугольников. Что вы можете о них сказать? - Действительно, стороны у треугольников равные. -Какой признак равенства вы знаете? Сформулируйте его. (Повторение первого признака равенства треугольников.) Выполните задания, используя первый признак треугольника с опорой на готовые чертежи: 1. Дано: DE=DK, 1=2, DCE=45, DEC=115, КС=1,8 дм Найти: ЕС, DКС, DСК 2. Дано: ОВ=ОС, ОА=ОD, АСВ=42, DСF=68 Найти: АВС
Сегодня на уроке мы докажем второй признак равенства треугольников. Сообщает тему урока.
| Рассматривают треугольники. Выделяют группы равных. Отвечают на вопрос, делают выводы.
Решают вместе с доской, записывают в тетрадь решение.
Записывают тему в тетрадь | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию. Познавательные УУД: формулировать информационный запрос, формулировать интерес к изучению новой темы, самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; Регулятивные УУД: целеполагание.
|
Тема на экране | 5 мин |
4 | Ориентировочный этап | Второй признак равенства треугольников доказывается аналогично первому: и в том и в другом случае равенство треугольников доказывается путем такого наложения одного треугольника на другой, при котором они полностью совмещаются. Предлагается ученикам доказать второй признак равенства треугольников
| Вместе с учителем доказывают второй признак равенства треугольников. Ученики делают вывод.
| Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, подведение итогов. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Рисунок к теореме на экране | 10 мин |
5 | Рефлексия | Предлагается посмотреть доказательство теоремы для закрепления по видео из YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=JLRCFLUo_2g | Смотрят видео, повторяют второй признак | Познавательные УУД: запоминание, рефлексия. |
| 2 мин |
6 | Первичное закрепление | Задается задание: докажите равность треугольников с опорой на готовые чертежи.
1.
Дано: 1=2, 3=4 Доказать: АВС= ADC 2. Дано: AC=CB, A=B Доказать: ВСD=ACE 3. Дано: AD-биссектриса BAC, 1=2 Доказать: AВD=ACD
4. Дано: BO=OC, 1=2 Укажите равные треугольники на этом рисунке. | Решают устно типовые задания на новый признак с проговариванием правил
| Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме
| Рисунки на экране
| 10 мин |
7 | Практический этап
| Предлагается решить задачи из учебника № 121, №126 (по рис.74). Обращается внимание на правильность формулировки математических терминов.
| Решают задачи, решения записывают в тетради. По очереди идут к доске и записывают главные тезы решения.
| Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в письменной и устно форме. Регулятивные УУД: контроль правильности ответов обучающихся. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
| 10 мин |
7. | Рефлексия | Предлагаются упражнения LearningApps. https://learningapps.org/5730485
Запись и комментарий домашнего задания Оценивание. | Отвечают на вопросы на карточках.
Записывают домашнее задание в дневник | Регулятивные: саморегуляции, коммуникативные Использование критериев для обоснования своего суждения | Упражнение на интерактивной доске | 3 мин |