Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока русского языка "Диалог"

Разработка урока русского языка "Диалог"

Диалог, основные понятия, знаки препинания.
25.01.2021

Содержимое разработки

Урок №

класс: 6 дата

предмет: русский язык

Тема урока: Диалог.

Цель урока:

  • систематизировать знания учащихся о прямой речи, диалоге;

  • активизировать умение отличать предложения с прямой речью от диалога;

  • совершенствовать пунктуационные навыки;

  • совершенствовать навыки составления схем предложения с прямой речью;

воспитывать интерес к русскому языку.

планируемые результаты:

Предметные ууд

Метарпедметные ууд

Личностнрые ууд

Научиться применять правила выделения диалога на письме.

Регулятивные:

осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и к самокоррекции.

Познавательные:

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования выделения на письме диалога знаками препинания.

Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Формирование познавательного интереса, навыков конструирования текста.

оборудование: учебники, тетради, словари

тип урока: комбинированный


Ход урока

1.Орг момент

2. Актуализаций опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания

3. Определение целей и задач урока.

Перечень рассматриваемых вопросов

1. Умение распознавать предложения с прямой речью.

2. Умение различать прямую речь и слова автора.

3. Умение составлять схемы предложений с прямой речью.

4. Умение составлять диалог и читать предложения с прямой речью и диалоги с правильной интонацией.

5. Умение правильно ставить знаки препинания при прямой речи и в диалоге

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Прямая речь – это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Иван Сергеевич Тургенев говорил: «Русский язык – великий дар великому народу».

Прямая речь всегда выделяется кавычками, первое слово пишется с большой буквы. После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие. После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков – тире.

Чёткое разграничение прямой речи и слов автора – опознавательный признак для употребления знаков препинания при прямой речи.

Рассмотрим примеры. Прямая речь перед словами автора. «Давай скорее!» – попросила мама. «Ты будешь обедать?» – спросила бабушка. «Я хочу поиграть на этой площадке», – ответил мне брат.

Прямая речь после слов автора.  Мама попросила: «Давай скорее!».

Бабушка спросила: «Ты будешь обедать?».

Брат ответил мне: «Я хочу поиграть на этой площадке».

Слова автора могут быть не только ДО или ПОСЛЕ прямой речи, но и внутри неё!

Слова автора внутри прямой речи. «Я хочу поиграть на этой площадке, – ответил мне брат. – Присоединяйся и ты ко мне».

«Я хочу поиграть на этой площадке, – ответил брат, – а ты мне очень мешаешь».

Каждый из нас ежедневно вступает в диалог. Это разговор двух или нескольких лиц. Рассмотрим формулу: диалог – прямая речь перед словами автора (без кавычек).

Не каждый знает, как правильно оформить диалог на письме. Слова каждого из участников диалога называются репликой. Каждая новая реплика пишется с красной строки. Перед ней ставится тире.

Этот знак помогает увидеть границу между высказываниями разных участников диалога.

Обратимся к примеру: 

–  Привет, Артём!

–  Привет, Саша!

–  Как твои дела? – спросил Артём.

– Хорошо, – ответил Саша.

Часто в словах автора и в прямой речи, и в диалоге используются глаголы «говорения»: говорить, сказать, посоветовать, попросить, ответить, подумать, размышлять.

Вступая в диалог, мы непременно анализируем, в какой обстановке и с кем мы разговариваем. В связи с этим различают виды диалога. Какие же выделяют разновидности диалога. Различают этикетный, побуждение, расспрос, обмен мнениями и другие.

Схематический диктант.

На доске записаны схемы предложений с прямой речью. Учитель зачитывает предложение, а учащиеся записывают только схему к этому предложению.

1) Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!»  А: «П!»

2) «Нечего делать, видно судьба такая», - подумал я.  «П», - а.

3) Маяковский написал: «Начинается земля, как известно, от Кремля». А: «П».

4) «Какое чудо!» - воскликнул мальчик. «П!» - а.

5) «Кто здесь?» - раздалось в тишине. «П?» - а.

Работа с учебником с 140 Запишите одну из реплик, оформите ее в виде предложения с прямой речью.

2Укажите схемы построения предложений с прямой речью, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания.

а) «П»,- а.    

б) «П!» - а.

в) А – «П?»

г) А: «П».

д) «П», - а. - «п».

е) А: «П!»

2. Какие предложения соответствует схеме? «П!» - а. (знаки препинания расставлены частично).

а) Что, Иванушка, не весел Что головушку повесил  говорит ему конек, у его вертяся ног.

б) Вот Иван к царю явился, поклонился, подбодрился, крякнул дважды и спросил А пошто меня будил

в) На другой день, утром рано, разбудил конек Ивана Гей Хозяин Полно спать Время дело исправлять

г) Ах, Иванушка Петрович молвил Месяц Месяцович.

д) Говорит ему конек Тут лежит перо Жар-птицы, но для счастья твоего не бери себе его

е) Вот уж есть чему дивиться говорит ему Жар-птица

3.Работа с правилом с 141

4.Упр 586

4.Объяснение новой темы.

Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «диалог» и научимся правильно записывать диалог. Скажите, как вы думаете, что такое диалог?

Диалог – это разговор двух и более лиц. Диалог состоит из реплик – слов каждого лица. Реплики каждого лица пишутся с новой строки, перед ними ставится тире. Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки, что при прямой речи, но без кавычек.

Послушайте  два текста и определите, где здесь диалог.

  1. Однажды у ежа спросили, почему он колючий. А ёж ответил: «Это я на всякий случай. Знаешь кто мои соседи? Лисы, Волки да Медведи!»

  2. — Что ты еж такой колючий?
    — Это я на всякий случай.
    Знаешь кто мои соседи?
    Лисы, Волки да Медведи! (Б.Заходер)

Записываем диалог.

  1. Закрепление.

Записываем диалог.

      Воробей и Синица

      — Угадай, Синица, какое у людей самое страшное оружие?
      — Ружье.
      — Э-э, не угадала!
      — Пушка?
      — Опять не угадала!
      — Какое же тогда, Воробей?
      — Рогатка...          (Н. Сладков)

Скажите, кто участвует в этом диалоге? (воробей и синица)

Ребята, приведите примеры того, где могут встретиться диалоги?  В вашей жизни, где встречаются диалоги?  (диалог между учителем и учеником, в магазине, в автобусе, между одноклассниками, с родителями и т.п.)

Запомните три важных вопроса  в диалоге:

Кто говорит?

Где?

С какой целью?

Записываем диалог:

Поймал кот воробья и говорит:

— Неплохо я сейчас позавтракаю.

— Что вы, пан кот, неужели вы собираетесь меня съесть?

— А что мне, любоваться тобою что ли?

— Да, постыдитесь, пан кот. Ведь вы забыли умыться.

— Ой! Правда! Я сейчас умоюсь!

А воробей взмахнул крыльями и улетел.

физминутка

5. Самостоятельная работа:

1. Установите соответствие между схемой и предложением (знаки препинания  расставлены частично).

1. «П!» - а.

А. Мама сказала Элли В прежние времена жили волшебники, а потом перевелись

2. А: «П?»

Б. Ой, Тотошка, какой ты смешной  сказала Элли.

3. А: «П».

В. Это правда, сударыня,  смущенно ответила Элли.  Во время ураганов мы прячемся в погреб, но я побежала в домик за моей собачкой

4. «П», - а.

Г. Волшебница Виллина огорчилась Такого безрассудного поступка моя волшебная книга никак не могла предвидеть

5. «П, - а. - П».

Д. Старушка обратилась к Элли: Скажи мне, как ты очутилась в стране Жевунов, милое дитя

6. А: «П!»

Е. Меня принес сюда ураган в этом домике робко ответила Элли.

  • 2. Самостоятельная работа

  • Составить диалог

6. Подведение итого в урока

7. Домашнее задание.

на выбор

 § 84 А Упр. 587: Б Упр. 588

повторить П 86, 59












































-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока русского языка "Диалог" (26.31 KB)
