Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Разработка урока по технологии по теме "Картон, свойства и виды картона"

Разработка урока по технологии по теме "Картон, свойства и виды картона"

Урок позволит закрепить знания учащихся картоне, свойствах картона и видах картона.
09.11.2015

Описание разработки

Цель: Закрепить знания учащихся картоне, свойствах картона и видах картона.

Задачи:

1. Научить различать картон от бумаги.

2. Познакомить с новым материалом -картон, знать свойства картона, виды картона.

3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение при работе с картоном.

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто ответит на вопрос:

-Какое сегодня число?

-День недели?

-Год?

-Время года?

-Назовите зимние месяцы года?

-Какой у нас урок?

Сегодня на уроке, вы будете сами оценивать свой урок. За каждый правильный ответ балл. В конце урока подсчитайте, на доске мы видим бальную систему.

- 8баллов и больше «5»

- 6баллов   «4»

- 4баллов   «3»

Прежде чем начнем урок, мы настроимся, и в этом нам поможет упражнение «Ладонь – кулак» (для развития межполушарных связей).

II. Повторение.

Итак, кто скажет, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке (бумаге, о свойствах и видах бумаги)

Давайте вспомним:

- Что такое бумага? (специальный материал, состоящий из волокон растительного происхождения или это специальный материал для письма, печати, рисования).

- В какой стране была изобретена бумага? (в Китае).

- Каким способом производили бумагу? (ручным).

- Из чего её делали? (использовали мелко измельченную древесину, тряпьё)

- Кто упростил процесс изготовления бумаги? (француз П. Л. Роббер в 1799году изобрёл бумагоделательную машину).

- Что является основным сырьём для её изготовления? (древесина хвойных пород- ель, сосна, кедр- из лиственных пород -берёза).

Разработка урока по технологии по теме Картон, свойства и виды картона

Физминутка – игра «Собери яблоки»)

Практическое задание: Перед вами образцы бумаг:

Найдите листы бумаги, которые относятся к писчей бумаги?(

Что выпускают из этой бумаги? (тетради, блокноты, записные книжки)

Найдите листы, которые относятся к печатной бумаге?

Что выпускают из этой бумаги? (изготавливают газеты, книги, открытки)

3. Найдите листы бумаги, которые относятся к обложечной бумаге?

Что выпускают из этой бумаги? (изготавливают обложки переплётных крышек книг, обложки тетрадей).

4. Найдите листы бумаги, которые относятся к форзацной бумаге? Какой  это материал? (этот материал прочный на изгиб и применяется для форзацев  книг)

5. Найдите листы, которые относятся к глянцевой мелованной бумаге? Какой это материал? (изготавливают из высококачественного материала- это журналы, художественные альбомы –имеют особую гладкость и белизну.

Ребята, вы знаете о истории бумаги, видах бумаги, напомните мне, что ещё имеет бумага? (свойства). Какие свойства? Назовите? (мягкая, тонкая, мнётся, рвётся, легко впитывает влагу; легко горит, при горении ощущаем запах древесины; коробится при высыхании).

III. Изучение нового материала.

Скажите, есть такой материал, похожий на бумагу, но обладает другими свойствами? (это картон). Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о картоне).

Сегодня на уроке мы будем говорить о картоне, познакомимся с видами картона, определим свойства и научимся отличать картон от бумаги.

Тема нашего урока: «Картон, виды и свойства картона».

Давайте попробуем с вами определить свойства картона(дать образец картона). Итог: картон твёрдый, по толщине толстый, не гнётся, а если согнёшь- ломается. Одно из самых главных свойств картона – это жёсткость. Имея жёсткость, материал сопротивляется изгибу, благодаря этому любая упаковка имеет защитную функцию(привести пример).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект

открытого урока по переплётно – картонажному труду.

Тема урока: «Картон,свойства и виды картона».

Цель: Закрепить знания учащихся картоне, свойствах картона и видах картона.

Задачи:

1. Научить различать картон от бумаги.

2.Познакомить с новым материалом -картон, знать свойства картона, виды картона.

3.Воспитывать аккуратность, бережное отношение при работе с картоном.

I.Организационный момент.

Сядет тот, кто ответит на вопрос:

-Какое сегодня число?

-День недели?

-Год?

-Время года?

-Назовите зимние месяцы года?

-Какой у нас урок?

Сегодня на уроке, вы будете сами оценивать свой урок. За каждый правильный ответ балл. В конце урока подсчитайте, на доске мы видим бальную систему.

-8баллов и больше «5»

-6баллов «4»

-4баллов «3»

Прежде чем начнем урок, мы настроимся, и в этом нам поможет упражнение «Ладонь – кулак» (для развития межполушарных связей).

II. Повторение.

Итак, кто скажет, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке (бумаге, о свойствах и видах бумаги)

Давайте вспомним:

-Что такое бумага? (специальный материал, состоящий из волокон растительного происхождения или это специальный материал для письма, печати, рисования).

-В какой стране была изобретена бумага? (в Китае).

-Каким способом производили бумагу? (ручным).

-Из чего её делали? (использовали мелко измельченную древесину, тряпьё)

-Кто упростил процесс изготовления бумаги? (француз П.Л.Роббер в 1799году изобрёл бумагоделательную машину).

-Что является основным сырьём для её изготовления? (древесина хвойных пород- ель, сосна, кедр- из лиственных пород -берёза).

Физминутка – игра «Собери яблоки»)

Практическое задание: Перед вами образцы бумаг:

  1. Найдите листы бумаги, которые относятся к писчей бумаги?(

Что выпускают из этой бумаги? (тетради, блокноты, записные книжки)

  1. Найдите листы , которые относятся к печатной бумаге?

Что выпускают из этой бумаги? (изготавливают газеты, книги, открытки)

3.Найдите листы бумаги, которые относятся к обложечной бумаге?

Что выпускают из этой бумаги? (изготавливают обложки переплётных крышек книг, обложки тетрадей).

4.Найдите листы бумаги, которые относятся к форзацной бумаге? Какой это материал? (этот материал прочный на изгиб и применяется для форзацев книг)

5.Найдите листы, которые относятся к глянцевой мелованной бумаге? Какой это материал? (изготавливают из высококачественного материала- это журналы, художественные альбомы –имеют особую гладкость и белизну.

Ребята, вы знаете о истории бумаги, видах бумаги, напомните мне, что ещё имеет бумага? (свойства). Какие свойства? Назовите? (мягкая, тонкая, мнётся, рвётся, легко впитывает влагу; легко горит, при горении ощущаем запах древесины; коробится при высыхании).



III.Изучение нового материала.

Скажите, есть такой материал, похожий на бумагу, но обладает другими свойствами? (это картон). Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (о картоне).

Сегодня на уроке мы будем говорить о картоне, познакомимся с видами картона, определим свойства и научимся отличать картон от бумаги.

Тема нашего урока: «Картон, виды и свойства картона».

Давайте попробуем с вами определить свойства картона(дать образец картона). Итог: картон твёрдый, по толщине толстый, не гнётся, а если согнёшь- ломается. Одно из самых главных свойств картона – это жёсткость. Имея жёсткость, материал сопротивляется изгибу, благодаря этому любая упаковка имеет защитную функцию(привести пример).

Рассмотрим образец картона

Картон представляет собой многослойную конструкцию, где каждый слой играет свою роль, в результате получается материал нужной толщине, плотности и жесткости.

Посмотрите у меня в руках 2картона. Они одинаковые? (нет). Почему? (один толще, другой тоньше). Какой вывод? (картон бывает разный).

Различают 4 вида картона.

1.Гофрированный картон (показать- прочный, жёсткий, применяется для различных видов упаковки).

2.Дизайнерский картон (высококачественный картон, применятся для офисных и технических изделий это папки, календари, материал для рисования и т.д).

3.Упаковачный ( изготовляют коробки, папки, открытки, упаковки)

4.Специальный картон. –Карточный картон (изготавливают географические карты); -Переплётный картон (изготавливают переплётные крышки книг).

IV Обобщение.

Упражнение: «Угадай, какого вида карточки нет». На доске вывешены карточки с видами картона, убираем карточку с названием вида картона- ученики отгадывают.

Вы изучили виды и свойства картона. Давайте напишем чем отличается картон от бумаги.

Тестирование.

Задание: Найди правильный ответ.

1.Что представляет собой картон?

А. Это специальный материал, состоящий из волокон растительного происхождения.

Б .Многослойная конструкция, где каждый слой играет важную роль, в результате получается материал нужной плотности и жёсткости

2.Какие свойства имеет картон?

А. Хорошо рвётся Б. Картон мягкий В. Картон жёсткий

Г. Легко горит Д. Картон твёрдый Е. Не мнётся, а ломается

3.Какой вид картона здесь лишний и какого вида картона нет?

А. Гофрированный Б. Дизайнерский

В. Печатный Г. Специальный

4.Что изготовляют из картона? Убери лишние предметы?

Конфеты, коробки, ученические тетради, газеты, ножницы, деловые папки, ученические ручки, упаковки.

Ответы теста:

1.-В

2.-ВДЕ

3.-лишний- Печатный. Нет- Упаковочного картона.

4.-Лишние предметы: конфеты, учен. тетради, газета, ножницы, учен. ручки.

V Итог. Что мы с вами проходили. Подсчитаем свои баллы и ставим оценки.

VI.Рефлексия.



-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по технологии по теме "Картон, свойства и виды картона" (20.58 КB)
