Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Разработка урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Урок позволит повторить и систематизировать основные понятия по теме "Обыкновенные дроби", научит складывать и вычитать смешанные числа.
12.06.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока.

По системно-деятельностному подходу.

Задачи:

Повторить и систематизировать основные понятия по теме "Обыкновенные дроби".

Подготовить учащихся к восприятию новой темы.

Личностные:

Осознать значимость изучения данной темы.

Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений.

Развивать активность и находчивость при решении заданий, умение общаться в коллективе.

Формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности.

Предметные:

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел.

Научиться складывать (вычитать) смешанные числа.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

Составлять план решения задачи совместно с учителем.

Осуществлять поэтапный контроль действий

Коммуникативные УУД:

Формировать умения работать самостоятельно.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Познавательные УУД:

Добывать новые знания из текста учебника. Обрабатывать полученную информацию.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Увидеть роль и место смешанных чисел в других дисциплинах и окружающей жизни

Задачи:

Обучающие:

Научиться складывать и вычитать смешанные числа.

Разработка урока по математике Сложение и вычитание смешанных чисел

Развивающие:

Способствовать запоминанию основной терминологии, умению структурировать результаты наблюдений событий.

Способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни;

Воспитательные:

Формировать потребность в приобретении новых знании;

Пробудить интерес к умению применять полученные знания.

Технологическая карта урока.

1. Актуализация знаний (5 мин)

Задачи. Повторить основные понятия по теме "Обыкновенные дроби". Подготовить учащихся к восприятию новой темы.

1. Найди ошибку:

а) 4/9, 16/4, 5/5, 2/7, 3*8/11 - это правильные дроби.

2. Представь в виде неправильной дроби.

а) 3*2/5 =

б) 5*3/4 =

в) 12*1/2 =

3. Выдели целую часть из неправильной дроби.

а) 9/7 =

б) 21/5 = 

в) 126/6 = 

4. Вставь пропущенный числитель, чтобы получились верные равенства...

2. Изучение нового материала (15 минут)

Задача. Создать проблемную ситуацию и оформить выход из нее.

Создание проблемной ситуации.

В столовую завезли 2*4/5 яблок и 1*1/2 ц. апельсинов.

Сколько центнеров фруктов привезли в столовую?

Каких фруктов привезли в столовую больше и на сколько?

Формулирование проблемы (темы и целей урока).

Какое действие  вы должны  выполнить, чтобы ответить на 1 вопрос задачи? (на 2 вопрос задачи?)

Какие числа даны в задаче?

Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

Чтобы осуществить эту цель, что необходимо знать?

Уточните, каких чисел?

Уточните цель урока и сформулируйте тему урока.

Молодцы, запишите тему в тетрадь.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Белоярского района

«Общеобразовательная средняя школа № 3 г. Белоярский»











Разработка урока по математике
в 5 классе

Сложение и вычитание смешанных чисел















Подготовила:

учитель математики

Воробьёва Ольга Александровна















ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ КАРТА УРОКА


Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)


Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин Математика 5 класс


Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.


Цели и задачи урока.


По системно-деятельностному  подходу.


Задачи:

Повторить и систематизировать основные понятия по теме "Обыкновенные дроби".

Подготовить учащихся к восприятию новой темы.

Личностные:

Осознать значимость изучения данной темы.

Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений.

Развивать активность и находчивость при решении заданий, умение общаться в коллективе.

Формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности.

Предметные:

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел.

Научиться складывать (вычитать) смешанные числа.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

Составлять план решения задачи совместно с учителем.

Осуществлять поэтапный контроль действий

Коммуникативные УУД:

Формировать умения работать самостоятельно.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Познавательные УУД: 

Добывать новые знания из текста учебника. Обрабатывать полученную информацию.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Увидеть роль и место смешанных чисел в других дисциплинах и окружающей жизни


Задачи:

Обучающие:

Научиться складывать и вычитать смешанные числа.

Развивающие:

Способствовать запоминанию основной терминологии, умению структурировать результаты наблюдений событий.

Способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни;

Воспитательные:

Формировать  потребность в приобретении новых знании;

Пробудить  интерес   к умению применять полученные знания.





















Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»


Этапы урока Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знаний (5 мин)

Задачи. Повторить основные понятия по теме "Обыкновенные дроби". Подготовить учащихся к восприятию новой темы

1. Найди ошибку:


-это правильные дроби

б)



2. Представь в виде неправильной дроби:



3. Выдели целую часть из неправильной дроби:



4. Вставь пропущенный числитель, чтобы получились верные равенства:


Выполняют задания, дают пояснения к выполнению

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Изучение нового материала (15 минут)

Задача. Создать проблемную ситуацию и оформить выход из нее.

Создание проблемной ситуации


В столовую завезли ц яблок и ц апельсинов.

  1. Сколько центнеров фруктов привезли в столовую?

  2. Каких фруктов привезли в столовую больше и на сколько?


Испытывают затруднение при выполнении

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения проблемы.

Формулирование

проблемы

(темы и целей урока)


Какое действие вы должны выполнить, чтобы ответить на 1 вопрос задачи? (на 2 вопрос задачи?)

Какие числа даны в задаче?


Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?



Чтобы осуществить эту цель, что необходимо знать?



Уточните, каких чисел?




Уточните цель урока и сформулируйте тему урока.





Молодцы, запишите тему в тетрадь.

Сложить и вычесть смешанные числа, у которых дробная часть имеет разные знаменатели.


Научиться складывать и вычитать смешанные числа.


Построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.


Знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, для случая, когда дробная часть с разными знаменателями.

Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел.


Формулируют затруднения в форме вопросов
Определяют тему, редактируют ее при помощи учителя, записывают в тетрадь
Определяют цели.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.

Открытие нового знания

Работают в группах по учебнику на стр. 107-108





























Какой у вас возник вопрос при выполнении этого задания? Попробуйте определить свои затруднения одним предложением


Работают в группах, составляют алгоритм, как сложить и вычесть смешанные числа.

Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;

2) Сложить (вычесть) целые части;

3) Сложить (вычесть) дробные части;

4) Записать ответ.

5) Если необходимо дробную часть сократить.

6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.

7) Если дробная часть уменьшаемого

меньше дробной части вычитаемого, то

занять единицу из целой части


Решают задачу, оформляют решение. Проверяют полученное решение на доске

Делают вывод:

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Физминутка ( 2 минуты)

Закрепление нового материала(18 минут)

Задачи: отрабатывать навык сложения и вычитания смешанных чисел, используя разработанный алгоритм

Первичное применение нового знания

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов

Выполнить № 10 (а-в) стр. 110

15 (а-в)



Задача № 25(а)


Задача № 25(б)


Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.


Выполняют задание в тетрадях, проводят взаимопроверку, обсуждают результаты.















Работают в парах, самопроверка по образцу

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение применять новые знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону Выявление качества и уровня усвоения, выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

10 (г - и) стр. 110

15 (г - е)


Самостоятельное решение в тетради.


Самопроверка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Индивидуальная работа

(для уч-ся, которые справились с самостоятельной работой)

Задача № 26(б) стр. 112

  1. 1 : 4 = часть поля за один день вспахали два тракториста

  2. 1 : 6 = часть поля за один день вспахал первый

  3. - = - = часть поля за один день вспахал второй

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

Проводят самопроверку по образцу


Итог урока (5 минут)

Цель: Проверка уровня достижения целей, поставленных на уроке учащимися

рефлексия

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?

Какие знания использовали для достижения цели?

Всё ли у вас получалось?

В чём были затруднения?

Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок?

Аргументируйте свой ответ

Отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: оценка, осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Обязательное – с. 113, № 29, № 30
Дополнительно - № 34(а)
творческое - Подготовить устный рассказ «Для чего мне нужны смешанные числа?»





2



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел" (0.13 MB)
