Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по литературе "Средства художественной выразительности" (А.К. Толстой. Лирика. Анализ поэтического произведения)

Разработка урока по литературе "Средства художественной выразительности" (А.К. Толстой. Лирика. Анализ поэтического произведения)

Урок способствует углублению представлений учащихся о творчестве А.К. Толстого, его литературном таланте; развитию навыков определения стилистических фигур и тропов при подготовке к ЕГЭ на основе произведений А.К. Толстого, критических статей о его творчестве.
21.09.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Углубление представления о творчестве А.К. Толстого, его литературном таланте.

2. Продолжить развитие навыков  определения  стилистических фигур и тропов при подготовке к ЕГЭ на основе произведений А.К. Толстого, критических статей о его творчестве.

3. Воспитывать гордость за историческое, культурное наследие родного края.

План урока:

1. Вступительное слово учителя.

2. Аналитическая работа:

а) тропы;

б) синтаксические фигуры.

3. Итоговое задание (самостоятельная работа).

4. Задание на дом.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Существенное свойство художественной речи – изобразительность, то есть употребление таких слов и оборотов, которые вызывают в воображении читателя или слушателя наглядное представление или живой образ предметов, явлений, событий и действий. Средства художественной изобразительности многочисленны и разнообразны. Языковеды их делят на две группы: тропы и фигуры речи (запись на доске). Наша задача сегодня – продолжить развивать навык определения средств художественной изобразительности, учиться видеть их работу в произведении, в частности на основе произведений А. К. Толстого.

- Что такое троп и что такое стилистическая фигура (фигура речи), в чем их различие?

Троп – это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении. Наиболее распространенные виды тропов: аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, синекдоха, сравнение, эпитет.

Стилистическая фигура (фигура речи) – это оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания. Наиболее распространенные стилистические фигуры: анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия, многосоюзие, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора.

Разработка урока по литературе Средства художественной выразительности (А.К. Толстой. Лирика. Анализ поэтического произведения)

2. Аналитическая работа:

а) тропы:

Учитель. Итак, за работу. Отпределите: о чем пойдет речь? Это употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов и явлений Она бывает простая, развернутая, лексическая. Что это? Приведите примеры.

Учащиеся. Это метафора: крыло самолета (крыло птицы) ; золотые руки (золотое кольцо).)

– Метафора – это один из наиболее распространенных тропов. Как вы думаете: почему?

(Это объясняется тем, что сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах. Кроме того, нужно отметить такие особенности метафоры, как компактность и образность. В отличие от двучленного сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе.)

I.  Моей души коснулась ты –

Она, как гусли, многострунна.

– Прочитайте следующее предложение:

II. Житейский вихрь её терзал

И сокрушительным набегом,

Свистя и воя, струны рвал

И заносил холодным снегом.

(Не ветер, воя в высоты…)

- Никто не станет отрицать, что оно метафорично. Какая метафора в данном предложении? Как она называется?

(Это развернутая метафора.)

– Дайте определение метонимии и синекдохи. Распределите приведенные примеры в соответствии с видом тропа.

III. Перо его местию дышит. (А.К. Толстой)

(Метонимия в переводе с греческого означает переименование. Метонимия – это употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Открытый урок

по литературе


11 класс




Средства художественной выразительности

(А. К. Толстой.

Лирика.

Анализ поэтического произведения).

















Цели урока:


1. Углубление представления о творчестве А. К. Толстого, его литературном таланте.

2. Продолжить развитие навыков определения стилистических фигур и тропов при подготовке к ЕГЭ на основе произведений А. К. Толстого, критических статей о его творчестве.

3. Воспитывать гордость за историческое, культурное наследие родного края.



Оборудование: портрет А. К. Толстого, репродукции картин русских художников, фотографии, выставка книг.


План урока:


1. Вступительное слово учителя.

2. Аналитическая работа:

а) тропы;

б) синтаксические фигуры.

3. Итоговое задание (самостоятельная работа).

4. Задание на дом.
































ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

- Существенное свойство художественной речи – изобразительность, то есть употребление таких слов и оборотов, которые вызывают в воображении читателя или слушателя наглядное представление или живой образ предметов, явлений, событий и действий. Средства художественной изобразительности многочисленны и разнообразны. Языковеды их делят на две группы: тропы и фигуры речи (запись на доске). Наша задача сегодня – продолжить развивать навык определения средств художественной изобразительности, учиться видеть их работу в произведении, в частности на основе произведений А. К. Толстого.

-Что такое троп и что такое стилистическая фигура (фигура речи), в чем их различие?

Троп – это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении. Наиболее распространенные виды тропов: аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, синекдоха, сравнение, эпитет.

Стилистическая фигура (фигура речи) – это оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания. Наиболее распространенные стилистические фигуры: анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия, многосоюзие, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора.

2. Аналитическая работа:

а) тропы:

Учитель. Итак, за работу. Отпределите: о чем пойдет речь? Это употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов и явлений Она бывает простая, развернутая, лексическая. Что это? Приведите примеры.

Учащиеся. Это метафора: крыло самолета (крыло птицы); золотые руки (золотое кольцо).)

– Метафора – это один из наиболее распространенных тропов. Как вы думаете: почему?

(Это объясняется тем, что сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах. Кроме того, нужно отметить такие особенности метафоры, как компактность и образность. В отличие от двучленного сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе.)

I. Моей души коснулась ты –

Она, как гусли, многострунна.


– Прочитайте следующее предложение:

II. Житейский вихрь её терзал

И сокрушительным набегом,

Свистя и воя, струны рвал

И заносил холодным снегом.

(Не ветер, воя в высоты…)

- Никто не станет отрицать, что оно метафорично. Какая метафора в данном предложении? Как она называется?

(Это развернутая метафора.)

– Дайте определение метонимии и синекдохи. Распределите приведенные примеры в соответствии с видом тропа.


III. Перо его местию дышит. (А.К.  Толстой)


(Метонимия в переводе с греческого означает переименование. Метонимия – это употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней или внутренней связи между ними.

– Каким терминам-тропам и терминам – стилистическим фигурам соответствуют следующие определения? (Учитель читает определение, ученики называют термин.)

  • (а) Стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем резкого противопоставления понятий, мыслей, образов. – Антитеза ( 7).

  • (б) Троп, заключающийся в иносказательном изображении отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа. Например, в баснях и сказках хитрость показывается в образе лисы, жадность – в обличье волка, коварство – в виде змеи и т.д. – Аллегория (4).

  • (в) Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера силы, значения и т.д. какого-либо предмета, явления. – Гипербола (2).

  • (г) Троп, состоящий в употреблении слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. – Ирония (5).

  • (д) Троп, состоящий в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ. – Олицетворение (персонификация) (6).

  • (е) Троп, состоящий в замене названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты. – Парафраз и парафраза, перифраз и перифраза (1).

  • (ж) Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. – Параллелизм (3).

IV. – Установите соответствие данных примеров с приведенными выше определениями.


1) Там ночь и снег, там враг веселья,

Седой зимы сердитый бог

Играет вьюгой и метелью… (е)


2) Ой стоги, стоги,

На лугу широком!

Вас не перечесть,

Не окинуть оком! ( в)


3) Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча,

Коль рубить, так уж сплеча! – (ж)


4) Что ни день, как поломя со влагой,

Так унынье борется с отвагой,

Жизнь бежит то круто, то отлого.

Вьется вдаль неровною дорогой,

От беспечной удали к заботам

Переходит пестрым переплетом,

Думы ткут то в солнце, то в тумане

Золотой узор на темной ткани. (б)



5) Но мешают мне немножко

Жизнью жить средь этих стран:

Скорпион, сороконожка и

И фигуры англичан. – (г)


6) Колокольчики мои, цветики степные,

Что глядите на меня, нежно - голубые? – (д)


7) Где был заветный лес Дианы,

Там слышны звуки топора… (а)


V. – В соответствии с темой урока приведите лингвистический комментарий следующих примеров:

  1. Сижу и смотрю я дорогой

На дальний дымок деревень.


2) Рано познала ты горе, обман и людское злословье,

Рано под тяжестью бед твои преломилися силы!

(В начале каждого параллельного ряда во всех примерах повторяются одни и те же элементы. Такая стилистическая фигура называется анафорой, или единоначатием. Анафора бывает звуковой (повторение одних и тех же сочетаний звуков) – пример 1; лексической (повторение одних и тех же слов) – пример 3.

– Писатели и поэты в своих произведениях широко используют градацию. Ваша задача – вписать в определение градации вместо точек подходящие по смыслу слова.

Градация – это ... (стилистическая) фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания (слов, отрезков предложения), при котором каждая ... (последующая) заключает в себе ... (усиливающееся, реже уменьшающееся) смысловое или эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается ... (нарастание, реже ослабление) производимого ими впечатления. В зависимости от этого градация бывает ... (восходящей или нисходящей). Градация восходящая – это расположение слов в порядке ... (усиливающегося) значения. Градация нисходящая – это расположение слов в порядке ... (уменьшающегося) значения.

– Определите тип градации:

VI. Голова моя продолжает более чем болеть: она болит всякий день, но раза два, три в неделю она трещит, поет, горит и разрывается вместе с шеей и спиной.

(1 – градация восходящая.)

– Поговорим об инверсии. Что такое инверсия?

(Это стилистическая фигура. Инверсия – расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок с целью усилить выразительность речи.)

– Обратимся к конкретным примерам. Найдите инверсию в следующих предложениях.

VII. Из сокрытой страны я сюда прибежал,

Я чудесного много дорогой узнал!

– Инверсия связана не только с изменением положения соотносительных членов предложения между ними, но и с местом слова в предложении. Как вы думаете, какой член предложения оказывается в наиболее выигрышном положении? Проанализируйте следующие примеры:


VIII. 1) Помогла детям чистейшая случайность.

2) Не надеюсь я на его аккуратность.

3) Рассказ он написал замечательный.

4) С радостью было воспринято это сообщение.

(В наиболее выигрышном положении оказывается тот член предложения, который выносится в его начало, если только это место не является для него обычным, или, наоборот, отодвигается в конец предложения, особенно если в абсолютном конце предложения сообщается нечто новое. В первом примере инверсировано подлежащее случайность, во втором – сказуемое не надеюсь, в третьем – определение замечательный, в четвертом – обстоятельство образа действия с радостью.)

– Один из частотных тропов – сравнение. Что называется сравнением?

(Сравнение – это троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака.)

IX. – Существуют различные способы выражения сравнения. Ваша задача – определить способы выражения сравнения в данных примерах.

1. Жизни ток его спокоен,

Как река среди равнин,

Меж людей он добрый воин

Или мирный гражданин.


2. Конь несёт меня стрелой

На поле открытом…


(1 – сравнение простое, предметы сравниваются по одному общему у них признаку; 2 – скрытое сравнение.)

– А теперь по характерным признакам постарайтесь угадать, какая стилистическая фигура имеется в виду.

– Решив задачу «Четвертое лишнее», вы поймете, о каком тропе пойдет речь(запись на доске).

1) Веселый ветер,

2) седая старина,

3) деревянный дом,

4) черная тоска.

(Лишним является пример 3, в примерах 1, 2, 4 используются эпитеты, в примере 3 эпитет отсутствует.)

– Что называется эпитетом?

(Эпитет – это художественное, образное определение.)

3. Итоговая работа (самостоятельная работа с последующим анализом).

- Обратимся к текстам А. К. Толстого. Какие средства художественной изобразительности использует в тексте поэт?

1. Где гнутся над омутом лозы,

Где летнее солнце печет,

Летают и пляшут стрекозы,

Веселый ведут хоровод... (олицетворение)


2. Топчет папоротник пышный богатырский конь...

И смолой и земляникой пахнет темный бор (эпитет)


3. Земля цвела. В лугу, весной одетом,

Ручей меж трав катился молчалив; (метонимия)


4. Был тихий час меж сумраком и светом,

Был легкий сон лесов, полей и нив;

Не оглашал их соловей приветом;

Природу всю широко осенив,

Царил покой; но под безмолвной тенью

Могучих сил мне чудилось движенье. (перифраза)


5. Мою любовь, широкую, как море,
Вместить не могут жизни берега. ( Гипербола)


6. Я люблю тот ручей, я люблю ту страну,

Я люблю в том лесу вспоминать старину. (анафора)


7. Острою секирой ранена берёза,

По коре серебристой покатились слёзы…(метафора)


8. И всюду звук, и всюду свет,

И всем мирам одно начало,

И ничего в природе нет,

Что бы любовью не дышало. (гипербола)


9. Кого язвят со злостью вечно новой,

Из рода в род;

С кого толпа венец его лавровый

Безумно рвет;

Кто ни пред кем спины не клонит гибкой, -

Знай: это я!.. (фразеологизм)


  1. метафора

  2. фразеологизм

  3. олицетворение

  4. гипербола

  5. перифраза

  6. метонимия

  7. эпитет

  8. анафора


8



-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение мотивации учеников к чтению (на материале программы по литературе для 5 класса)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе "Средства художественной выразительности" (А.К. Толстой. Лирика. Анализ поэтического произведения) (70.5 КB)
