Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по химии "Углеводороды"

Разработка урока по химии "Углеводороды"

Разработка позволит повторить, обобщить и систематизировать знания об углеводородах на основе характеристики состава, строения и свойств основных классов. Даст понятие о генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде углеводородов.
03.04.2015

Описание разработки

Цели по содержанию:

обучающие: повторить, обобщить и систематизировать знания об углеводородах на основе характеристики состава, строения и свойств основных классов. Дать понятие о генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде углеводородов, закрепить умения решать задачи по массовым долям элементов, продуктам сгорания или химическим свойствам.

развивающие: развитие коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.

воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных ситуациях, ответственности за результаты учебного труда.

Цель урока – создать условия для достижения обучающимися следующих образовательных результатов:

Личностных: развитие познавательных интересов, учебных мотивов для достижения определенных результатов, потребности в творческой деятельности, развитие умений коллективной работы.

Метапредметные: Развивать интеллектуальные способности обучающихся: анализировать и структурировать полученную информацию, классифицировать, делать обобщения и выводы, сотрудничать с членами рабочей группы и учителем.

Предметные: повторить основные классы углеводородов – номенклатуру, общие формулы, признаки принадлежности к определенному классу, виды изомерии, типы химических реакций, характерных для разных классов углеводородов, способы получения и применение отдельных представителей углеводородов.

Этапы урока.

1. Организационный.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

2. Подготовка к работе на основном этапе.

Создать условия для активизации мыслительных операций (анализ, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

3. Обобщение и систематизация.

Создать условия для обеспечения формирования у учащихся целостной системы ведущих знаний, внутрипредметных и межпредметных связей, обобщенных понятий.

Разработка урока по химии Углеводороды (обобщение и систематизация знаний)

4. Контроль и самоконтроль.

Создать условия для установления правильности и осознанности усвоения изученного учебного материала, выявления пробелов, их коррекция. Обеспечение развития способностей к оценочным действиям.

5. Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения д/з.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Содержание приемов и заданий, обуславливающих необходимость совершенствования УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.

Этап урока.

Организационный этап.

Приветствие. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку.

Подготовка к работе на основном этапе.

Проблемный вопрос:

На слайде формулы соединений –

С2Н4, СН3ОН, С6Н12, С5Н10, С4Н8

Какая формула лишняя? Почему? Что объединяет остальные соединения?

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об углеводородах. (цели и задачи темы высвечиваются на доске).

Фронтальная беседа по вопросам:

- какие классы углеводородов мы изучили?

- назовите классификацию углеводородов,

- в чем кроются причины многообразия углеводородов?

- что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?

- что такое гомологи?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Углеводороды».

Класс: 10

Учебник: « Химия 10», Е.Е.Минченков, А.А.Журин, П.А.Оржековский. « Ассоциация XXI век»

ОАО «Московские учебники», 2007.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цели по содержанию:

обучающие: повторить, обобщить и систематизировать знания об углеводородах на основе характеристики состава, строения и свойств основных классов. Дать понятие о генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде углеводородов, закрепить умения решать задачи по массовым долям элементов, продуктам сгорания или химическим свойствам.

развивающие: развитие коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.

воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных ситуациях, ответственности за результаты учебного труда.

Цель урока – создать условия для достижения обучающимися следующих образовательных результатов:

Личностных: развитие познавательных интересов, учебных мотивов для достижения определенных результатов, потребности в творческой деятельности, развитие умений коллективной работы.

Метапредметные: Развивать интеллектуальные способности обучающихся: анализировать и структурировать полученную информацию, классифицировать, делать обобщения и выводы, сотрудничать с членами рабочей группы и учителем.

Предметные: повторить основные классы углеводородов – номенклатуру, общие формулы, признаки принадлежности к определенному классу, виды изомерии, типы химических реакций, характерных для разных классов углеводородов, способы получения и применение отдельных представителей углеводородов.

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки- задания для самостоятельной работы, шаблон таблицы.

Этапы урока.

Основные дидактические

задачи этапа.

Приемы и виды заданий для активизации УУД различных блоков.

Примерное

Время.


Организационный



Подготовка к работе на основном этапе.




Обобщение и систематизация.



















Контроль и самоконтроль.








Информация о домашнем задании.


Рефлексия учеб-

ной деятельности







Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Создать условия для активизации мыслительных операций ( анализ, классификация и т.д.) и познавательных процессов ( внимание, память).


Создать условия для обеспечения формирования у учащихся целостной системы ведущих знаний, внутрипредметных и межпредметных связей, обобщенных понятий.















Создать условия для установления правильности и осознанности усвоения изученного учебного материала, выявления пробелов, их коррекция. Обеспечение развития способностей к оценочным действиям.


Обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения д/з.


Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Личностные УУД.




Постановка цели урока через проблемный вопрос, определение задач на урок

Познавательные УУД.

Фронтальный опрос.


Обеспечение активизации у учащихся различных блоков УУД(смыслообразование, целеполагание, доказательство своей точки зрения, умение логически вывести свой ответ, решение возникших проблем):


обобщение и систематизация знаний о классах углеводородов - заполнение таблицы, презентация работы группы перед одноклассниками.



Выполнение разноуровне-

вой проверочной работы.








Инструктаж по выполнению

Д/з.


Основные выводы по теме урока.

Личностные УУД.

Регулятивные УУД.
Коммуникативные УУД


1 мин.





Этап урока


Деятельность учителя.


Деятельность учащихся.


Организационный этап.



Подготовка к работе на основном этапе.


Приветствие. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку.



Проблемный вопрос:

На слайде формулы соединений –

С2Н4, СН3ОН, С6Н12, С5Н10, С4Н8

Какая формула лишняя? Почему? Что объединяет остальные соединения?

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об углеводородах. ( цели и задачи темы высвечиваются на доске).

Фронтальная беседа по вопросам:

- какие классы углеводородов мы изучили?

- назовите классификацию углеводородов,

- в чем кроются причины многообразия углеводородов?

- что такое изомерия, какие виды изомерии характерны для углеводородов?

- что такое гомологи?


Готовятся и настраиваются на урок.




Определяют цели и задачи урока.











Отвечают на вопросы, обсуждают ответы.

Содержание приемов и заданий, обуславливающих необходимость совершенствования УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.

-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по химии "Углеводороды" (41 КB)
