Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по географии на тему "Химическая промышленность Казахстана"

Разработка урока по географии на тему "Химическая промышленность Казахстана"

Урок поможет сформировать знания о химической промышленности Казахстана.
22.09.2015

Описание разработки

Цель: сформировать знания о химической промышленности Казахстана.

Задачи: Образовательные : формировать знания об отраслевом составе химической промышленности , выяснить его роль в развитии экономики Казахстана.

Развивающие: Развивать умения выбирать, компоновать, обобщать полученные знания.

Воспитательные : Воспитывать культуру общения, умение выслушать мнение других.

Проблема: Почему химическая промышленность является одной из ведущих отраслей отраслью экономики Казахстана.

Оборудование: карта Казахстан, интерактивная доска, атласы, контурные карты, маркеры, листы бумаги А-3.

Ожидаемый результат: - узнают о значении и роли химической промышленности ;

- выяснят основные факторы размещения отраслей хим. промышленности;

- оформят проект.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. .

Психологический настрой. Позитив.

Деление класса на группы.

II. Проверка изученного материала. Тестирование. Критерии оценивания

(на доске). Тестирование. СЛАЙД 3.

1. Каки руды содержат наибольшее количество полезного компонента?

А. Медные

В. алюминиевые

С. золотосодержащие

Д. полиметаллические

Е. свинцово-цинковые

2. Тяжелые цветные металлы:

А. олово, свинец, цинк, медь

В. цинк, никель, магний, олово

С. магний, титан, олово, медь

Д. титан, алюминий, магний, алюминий

Е. алюминий, магний, титан, золото

3. Крупнейшими центрами цветной металлургии Казахстана являются

А. Аркалык, рудный, Семипалатинск

В. Тараз, Кентау, Костанай

С. Шымкент, Жезды, Кызылорда

Д. Риддер, Астана, Петропавловск

Е. Жезказган, Усть-Каменогорск, Балхаш

4. Основная причина размещения предприятий цветной металлургии в Восточном Казахстане:

А. дешевая электроэнергия и источники сырья

В. наличие рудовых ресурсов, транспортная сеть

С. водные и трудовые ресурсы

Д. близкое расположение основных потребителей

Е. транспортные сети и водные ресурсы

5 Производство легких металлов отличается:

А. трудоемкостью

В. наукоемкостью

С. металлоемкостью

Д. энергоемкостью

Е. водоемкостью

6. Крупнейший комбинат по производству цинка и свинца находится в:

А. Актобе

В. Шымкенте

С. Зырьяновске

Д. Аксу

Е. Усть-Каменогорске

Разработка урока по географии на тему Химическая промышленность Казахстана

7. Главная причина строительства Алюминиевого завода в Павлодаре:

А. трудовые ресурсы

В. хорошие климатические условия

С. дешевая электроэнергия и водные ресурсы

Д. близость источников сырья

Е. соседство с Россией

8. Какой комбинат производит рафинированную медь?

А. Жайремский

В. Донской

С. Зырьяновский

Д. Аксу

Е. Балкашский

9. Сырье для производства глинозема:

А. флюорит

В. боксит

С. гипс

Д. барит

Е. карналлит

10. Сплав меди с цинком:

А. мельхиор

В. латунь

С. бронза

Д. дюралюминий

Е. серебро

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Акмолинская область
Бурабайский район
средняя школа аула Баянбай











Открытый урок географии в 9 классе








Подготовила и провела: учитель географии
Сагандыкова Сымбат Мойтановна







2014

Тема: Химическая промышленность Казахстана.

Цель: сформировать знания о химической промышленности
Казахстана.

Задачи: Образовательные : формировать знания об отраслевом составе
химической промышленности ,выяснить его роль в развитии
экономики Казахстана.
Развивающие: Развивать умения выбирать, компоновать,
обобщать полученные знания.
Воспитательные : Воспитывать культуру общения, умение
выслушать мнение других.
Проблема: Почему химическая промышленность является одной из ведущих отраслей отраслью экономики Казахстана.
Оборудование: карта Казахстан, интерактивная доска, атласы, контурные карты, маркеры, листы бумаги А-3.
Ожидаемый результат: - узнают о значении и роли химической промышленности ;
- выяснят основные факторы размещения отраслей хим. промышленности;
- оформят проект.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент..
Психологический настрой. Позитив.
Деление класса на группы.
II. Проверка изученного материала. Тестирование. Критерии оценивания
( на доске). Тестирование. СЛАЙД 3.
1.Каки руды содержат наибольшее количество полезного компонента?
А. Медные
В. алюминиевые
С. золотосодержащие
Д. полиметаллические
Е. свинцово-цинковые
2. Тяжелые цветные металлы:
А. олово, свинец, цинк, медь
В. цинк, никель , магний, олово
С. магний, титан, олово, медь
Д. титан, алюминий, магний, алюминий
Е. алюминий, магний , титан, золото
3.Крупнейшими центрами цветной металлургии Казахстана являются
А. Аркалык, рудный, Семипалатинск
В. Тараз, Кентау, Костанай
С. Шымкент, Жезды, Кызылорда
Д. Риддер, Астана, Петропавловск
Е. Жезказган, Усть-Каменогорск, Балхаш
4. Основная причина размещения предприятий цветной металлургии в Восточном Казахстане:
А. дешевая электроэнергия и источники сырья
В. наличие рудовых ресурсов , транспортная сеть
С. водные и трудовые ресурсы
Д. близкое расположение основных потребителей
Е. транспортные сети и водные ресурсы
5 Производство легких металлов отличается:
А. трудоемкостью В. наукоемкостью С. металлоемкостью Д. энергоемкостью
Е. водоемкостью
6. Крупнейший комбинат по производству цинка и свинца находится в: А. Актобе
В. Шымкенте С. Зырьяновске Д. Аксу Е. Усть-Каменогорске
7. Главная причина строительства Алюминиевого завода в Павлодаре:
А.трудовые ресурсы
В. хорошие климатические условия
С. дешевая электроэнергия и водные ресурсы
Д. близость источников сырья
Е. соседство с Россией
8. Какой комбинат производит рафинированную медь?
А. Жайремский В. Донской С. Зырьяновский Д. Аксу Е. Балкашский
9. Сырье для производства глинозема: А. флюорит В. боксит С. гипс Д. барит
Е. карналлит
10. Сплав меди с цинком:А. мельхиор В. латунь С. бронза Д. дюралюминий Е. серебро

Ответы:1-Е, 2- В, 3- Е, 4-А, 5-Д,6-Е, 7-С, 8-Е,9 – А, 10- В СЛАЙД 5.
Критерии оценивания: 9-10 –«5», 7-8 -«4», 5-6 -«3»
III. Изучение нового материала. Учитель. Сегодня мы познакомимся с ещё одним комплексом хозяйства Казахстана – химической промышленностью. СЛАЙД 1 . Х.П. определяет развитие одного из важнейших направлений научно- технического прогресса химизации – широкого применения химических технологий и материалов во всех отраслях хозяйства. Химическая промышленность уникальная отрасль.
Уже с самого утра, проснувшись вы непрерывно сталкиваетесь с химией. Отправляетесь в ванную комнату и здесь вас ждет настоящая выставка достижений химии: напольная и настенная керамическая плитка; пластмассовые трубы сантехники, чугунная ванна с эмалью, стиральный порошок, мыло, зубная паста, шампунь и др. предметы.
Химия имеет отношение ко всему: к пище, лекарствам, удобрениям, фотоматериалам, жизненным процессам организма.
Цель нашего урока изучение отраслей химической промышленности и выяснить проблему почему химическая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Казахстана. СЛАЙД 2.
Химическая промышленность Казахстана имеет 3 характерных
особенностей СЛАЙД 5.
1. Создают искусственные вещества, которых нет в природе. Эти вещества по своим свойствам превосходят традиционные конструкционные материалы.
2. Имеют обширную сырьевую базу : минеральные соли, нефть, природный газ, фосфориты, сера , гипс, воздух, вода, древесина, отходы производства.
3. Комбинируются с угольной базой (углехимия), металлургической (коксо-химия), нефтеперерабатывающей(нефтехимия) промышленностью
Их можно создавать в любом месте.

Здесь творят чудеса: не просто перерабатывают природные ресурсы, но и создают принципиально новые виды сырья, которых нет в природе. В результате на прилавках магазинов появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовые пакеты и многое другое, без чего уже трудно представить нашу жизнь. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Например, нефть- это не только бензин для автомобилей, керосин для самолётов, пластмассы, но даже продукты питания, например, «рыбья икра».

Бывает и наоборот: продукт один, а получить его можно несколькими способами, например, синтетический каучук. Об этом подробнее Вы узнаете на уроках химии в 10-м классе.
Химический комплекс это 5 крупных отраслей (СЛАЙД 6): горно-химическая , основная химия, химия полимеров, переработка полимеров, химико-фармацевтическая.. Одна из отраслей химической промышленности – горная химия (СЛАЙД 7). Горная химия Казахстана включает добычу фосфоритов, калийной соли, поваренной соли, апатитов, серы, гипса, хромитов. СЛАЙД 4. Остальные четыре отрасли вы будете изучать самостоятельно.
IV. Реализация. Будут работать три рабочей группы над созданием проекта по изучению химической промышленности нашей страны:
1 гр. будет изучать –основную химию, вторая- химию полимеров и переработку полимеров, и третья группа- химико-фармацевтическую отрасль. Время на работу 15 мин., на защиту проекта по 3 мин.

Проблема : Почему химическая отрасль является одной из ведущих отраслей экономики нашей страны?
Работа с текстом учебника и дополнительным материалом. После работы и обсуждения –работа на постерах- составление проекта, где каждый дополняет другого.
V. Этап понимания. После завершения работы -защита проектов.
Из выступления учащихся.
1гр..Основная химия
Цель: изучить основную химию и ее значение.
Гипотеза: если одна из отраслей промышленности будет направлена на развитие основной химии , то это позволит развивать химический комплекс.
1. Отраслевой состав: -производство серной кислоты,
-минеральных удобрений
- фосфора,
- соединения хрома
(кроме этого производит щелочи, соли, хлор)
2. Факторы размещения: потребительский (с. кислота, азотные удобрения, фосфорные удобрения),
Серная кислота -сырьевой и экологический фактор.
сырьевой – калийные удобрения
экологический фактор - улавливание сернистых газов
3. География основной химии.
Серная кислота: -в центрах металлургии- Жезказган, Балхаш, Риддер,
Усть Каменогорск.
- в центрах извлечения урана- Степногорск, Актау
- в центрах фосфатных удобрений – Тараз

Соединения хрома(реагенты для флотации, для обработки кожи, краски.
для обработки кожи, краси, фотоматериалы) – Актобе.

Минеральные удобрения: - фосфорные – Степногорск, Актау
калийные - Усть Каменогорск
азотные - - Актау, Темиртау

Значение (область применения): серная кислота для получения азотных и
фосфорных удобрений, для очистки нефтепродуктов , в машиностроений очищают поверхности металлов, в производстве взрывчатых веществ, искусственных волокон, красителей, пластмасс, заливка аккумуляторов, текстильной и кожевенной промышленности

___________________Межотраслевая связь____________________
легкая , кожевенная, машиностроение, оборонная промышленность, сель. хозяйство, цветная металлургия.
Вывод: Мы изучили основную химию , и доказали , что это поможет развивать весь химический комплекс нашей страны.

2гр. Химия полимеров и переработка полимеров.
Цель : изучить химию полимеров и переработку полимеров.
Гипотеза
: Если мы изучим химию полимеров , то мы узнаем каково ее значение для развития экономике страны.

1. Сырье для полимеров- нефтепродукты и попутный газ.
2. Факторы размещения- транспортный(нефтепроводы и газопроводы, а также потребитель
Актау-полистирол,
Атрау- полиэтилен , полипропилен,
пластмассовые изделия
Алматы, Астана- пластмассовые изделия

Костанай- синтетическое(химическое) волокно
Сарань –конвейерные ленты
5. Значение исходит из особенности химической промышленности. Расширение сырьевой базы промышленности и строительства, создаем материалы превосходящие по прочности искусственные материалы которых нет в природе. Х. полимеров: создает конструкционные материалы-пластмассы (для машиностроения), химические волокна(для легкой промышленности, несгораемое волокно для салонов самолетов), искусственный(синтетический) каучук,
Переработка полимеров из пластмассы -полиэтиленовые трубы для водоснабжения, из резины –конвейерные ленты для металлургии, горнодобывающей промышленности, шины для автомобилей и сельхоз техники. Из синтетического каучука изготавливают: каркас шин легковых машин, запчасти- резинотехнические изделия(уплотнители, прокладки), маслостойкие покрытия, для изготовления подошвы обуви, спец. Рабочие перчатки, конвейерные ленты, клей.
Вывод: Изучив химию полимеров и переработку полимеров мы пришли к выводу, что значение этой отрасли очень велико, так как наша страна нацелена на диверсификацию промышленности, мы должны развивать эти отрасли химической комплекса.
3 гр. Химико - фармацевтическая отрасль.
Цель: изучить химико - фармацевтическая отрасль.
Гипотеза: если мы будем развивать химико - фармацевтическая отрасль,
то Казахстан не будет зависеть от экспорта.
История зарождения химико - фармацевтический Казахстана. Первый завод был построен в 1882г купцами Ивановым и Савенковым. Первая продукция сантонин - из цитварной полыни . Сантонин –средство против кишечных паразитов.
География отрасли.
Сырьевая база.
Проблемы химико -фармацевтической отрасли .Казахстанский рынок лекарстве. Устаревшее оборудование.
Вывод. В Казахстане необходимо развивать химико- фармацевтическую отрасль, чтобы не зависеть от экспорта.
VI.Общий вывод. Итак мы выяснили значение Х.П и пришли к выводу что химическая промышленность является важнейшей отраслью промышленности Казахстана, развитие которой укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, удовлетворяет потребности населения во многих изделиях, применяемых в быту.
От развития химии во многом зависит развитие всех отраслей экономики, химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями и средствами защиты растений, способствует его интенсификации
. Химическая промышленность является одной из центральных отраслей современной мировой экономики. Основная задача химической промышленности – переработка и превращение различных видов сырья, таких, как нефть, природный газ, уголь, руды, минералы, других полезных ископаемых, а также воды, воздуха в разнообразные продукты.
VII.Закрепление. Решение кроссворда на тему «Химическая промышленность Казахстана. Вопросы:
1. Какой продукт хим. промышленности производят в г. Костанай?
2. Что служит основой пластмассы?
3. В каком городе находится крупнейшее предприятие» Химфарм?
4.Что служит источником водорода для получения азотных удобрений?
5. Где находится крупнейший завод по производству суперфосфатных удобрений?
6. Город производитель пластмасс.
VIII. Итоги урока. Оценивание.
IX. Рефлексия. Рассуждения ребят после урока.
1 Урок понравился, потому что работали…
2. На уроке научились…
3. Хотелось бы…
4. Было трудно, …..
Х. Домашнее задание п. 24 с.204-208, по старому с.41-45
на к/карту нанести крупные центры химической
промышленности.







Ш




Ы



М







А

К

Т

А

У





О


Е




О

Л

О

К

Н


О



И



Т





М

Г






Е

А



Т

А

Р

А

З





Ы
















































































-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии на тему "Химическая промышленность Казахстана" (34.15 КB)
