Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по биологии "Органы чувств"

Разработка урока по биологии "Органы чувств"

Разработка урока содержит два вида проверки знаний: традиционную тестовую и в виде биологического диктанта. Урок построен в традиционном стиле. Его особенностью является использование метода проблемной ситуации для поиска ответа на поставленный вопрос.
10.01.2015

Описание разработки

Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить тему «Анализаторы».

Цели: повторить строение и функции органов чувств, развивать способности анализировать полученную информацию, вычленять из нее необходимые факторы, развить логическое мышление, воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: учебник, разборные схемы строения глаза, уха, носа, языка. Для эксперимента – стакан с яблочным соком и с чаем, апельсин, кубик, растение, картридж от принтера, ваниль, чеснок, шоколад, мускатный орех.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА:

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Выберете один правильный ответ

1. Воспринимающим элементом любого анализатора являются:

A. Проводящие пути Б. Кора головного мозга B. Рецепторы

2. Анализ внешних раздражителей происходит в:

A. Проводящих путях Б. Коре головного мозга B. Рецепторах

3. Защищают глаза от пыли:

А. Брови и ресницы Б. Веки В. Слезные железы

4. Наружная оболочка глазного яблока называется:

А. Сосудистая Б. Фиброзная В. Сетчатая

5. Слуховые рецепторы возбуждаются под влиянием колебаний:

A. Барабанной перепонки Б. Слуховых косточек B. Жидкости в улитке

6. Пигментированная часть сосудистой оболочки называется:

 А. Роговица Б. Сетчатка В. Радужка

7. Количество света, поступающего в глазное яблоко, рефлекторно регулируется с помощью:

А. Роговицы Б. Зрачка В. Сетчатки

8. Изображение видимых предметов формируется на:

А. Роговице Б. Радужке В. Сетчатке

9. Анализ звуковых раздражителей происходит:

  A. В лобной доле коры Б. В височной доле коры B. В затылочной доле коры

 10. Функцию вестибулярного аппарата выполняют:

A. Улитка Б. Барабанная перепонка B. Полукружные каналы

11. Равновесие тела контролируется:

A. Мозжечком Б. Продолговатым мозгом B. Промежуточным мозгом

12. Мозг получает информацию о состоянии опорно - двигательного аппарата от рецепторов, расположенных:

A. В коже Б. В мышцах B. Во внутренних органах

13. Механическое воздействие на кожу воспринимается с помощью:

A. Болевых рецепторов Б. Осязательных рецепторов B. Терморецепторов

14. В мышцах, надкостнице, внутренних органах расположены:

A. Болевые рецепторы Б. Механорецепторы B. Терморецепторы

15. В слизистой оболочке носовой полости находятся:

A. Вкусовые рецепторы Б. Осязательные рецепторы B. Терморецепторы

16. Ощущение вкуса пищи обеспечивают:

A. Вкусовые рецепторы Б. Обонятельные рецепторы

B. Взаимодействие вкусовых, обонятельных, температурных и осязательных рецепторов

Вставьте пропущенные слова:

1. . . – это отростки нервных клеток или специализированные нервные клетки, реагирующие на определенные. . .

2. Система, обеспечивающая анализ раздражений, называется. . . и состоит из рецептора, проводящих нервных путей и определенной зоны. . . полушарий. . . мозга.

3. Внутреннее ухо представлено. . . лабиринтом и. . . лабиринтом, соответствующими друг другу по форме и расположенными в. . . костях черепа; между поверхностями лабиринтов имеется жидкость –. . .

4. . . анализатор информирует. . . мозг о состоянии органов. . . аппарата за счет рецепторов, расположенных в. . . , сухожилиях, связках и суставах.

5. Орган. . . расположен в слизистой оболочке верхнего отдела. . . полости и воспринимает. . . летучих или растворенных веществ, что позволяет человеку обнаруживать опасные вещества или. . . продукты, а также обогащает картину окружающего мира.

6. Ощущение. . . пищи возникает при раздражении рецепторов вкусовых. . . полости рта, языка и глотки, реагирующих на растворенные вещества, а также при взаимодействии. . . , температурных и. . . рецепторов.

7. . . ухо состоит из ушной. . . и слухового. . . , соединенного с. . . перепонкой, преобразующей звуковые. . . в механические. . .

 8. Наружная прозрачная оболочка глаза называется. . . , она переходит в. . . оболочку, под которой расположена. . . оболочка, питающая глазное яблоко.

Разработка урока по биологии Органы чувств

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

В одной из древнейших религий существует следующая легенда. Когда - то боги, создавшие землю и людей, создали великую тайну. Они решили уберечь ее от человека и стали размышлять, куда ее спрятать. На самую высокую гору? Но человек любопытен и может до нее добраться. На дно океана? Но человек спустится и туда. Тогда боги решили поместить свою великую тайну в внутрь самого человека – уж туда - то их любопытное творение не сможет заглянуть!

Боги оказались правы. Человечество покорило космос и разведало пучины океана, но о себе оно по - прежнему знает слишком мало. И вместе с тем боги совершили ошибку – ведь вместе с исследованием далеких и отвлеченных объектов человечество интересуется и собой. Ведь подогреваемые жгучим любопытством люди изучают законы Вселенной и природы, математики и логики для того, что бы понять свое место, свою роль в этом мире, понять и разобраться в самом себе. Человек по - прежнему остается самым таинственным созданием на Земле. Но он прикладывает усилия для того, чтобы скорее обнаружить и понять Великую тайну…

Человеку искать свое место в этом мире и познавать окружающее помогают 5 чувств, данных природой : зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Каждое из этих пяти чувств привязано к определенному органу. Давайте разберем каждое чувство по порядку с помощью схем.

Зрение.

Орган зрения – глаз. Он состоит из глазного яблока и сложного вспомогательного аппарата - бровей и ресниц (защитная часть), слезных желез и слезных канальцев (увлажнение и очищение), мышц (двигательная функция), кровеносных сосудов (питание) и нервов (передача нервных импульсов). Глазное яблоко также имеет сложное строение и включает в себя внутреннее ядро, зрачок и хрусталик. Собственно зрение, вернее, зрительное раздражение, возникает следующим образом: свет проникает через зрачок и попадает на сетчатку, преломляясь через хрусталик. В сетчатке раздражение переводится в электрический импульс, проводимый с помощью нервов в зрительный центр мозга.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по теме « Органы чувств».

Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить тему «Анализаторы».

Цели: повторить строение и функции органов чувств, развивать способности анализировать полученную информацию, вычленять из нее необходимые факторы, развить логическое мышление, воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: учебник, разборные схемы строения глаза, уха, носа, языка. Для эксперимента – стакан с яблочным соком и с чаем, апельсин, кубик, растение, картридж от принтера, ваниль, чеснок, шоколад, мускатный орех.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Работа над новым материалом.

  4. Подведение итогов.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Выберете один правильный ответ

1. Воспринимающим элементом любого анализатора являются:

A. Проводящие пути Б. Кора головного мозга B. Рецепторы

2. Анализ внешних раздражителей происходит в:

A. Проводящих путях Б. Коре головного мозга B. Рецепторах

3. Защищают глаза от пыли:

А. Брови и ресницы Б. Веки В. Слезные железы

4. Наружная оболочка глазного яблока называется:

А. Сосудистая Б. Фиброзная В. Сетчатая

5. Слуховые рецепторы возбуждаются под влиянием колебаний:

A. Барабанной перепонки Б. Слуховых косточек B. Жидкости в улитке

6. Пигментированная часть сосудистой оболочки называется:

А. Роговица Б. Сетчатка В. Радужка

7. Количество света, поступающего в глазное яблоко, рефлекторно регулируется с помощью:

А. Роговицы Б. Зрачка В. Сетчатки

8. Изображение видимых предметов формируется на:

А. Роговице Б. Радужке В. Сетчатке

9. Анализ звуковых раздражителей происходит:

A. В лобной доле коры Б. В височной доле коры B. В затылочной доле коры

10. Функцию вестибулярного аппарата выполняют:

A. Улитка Б. Барабанная перепонка B. Полукружные каналы

11. Равновесие тела контролируется:

A. Мозжечком Б. Продолговатым мозгом B. Промежуточным мозгом

12. Мозг получает информацию о состоянии опорно-двигательного аппарата от рецепторов, расположенных:

A. В коже Б. В мышцах B. Во внутренних органах

13. Механическое воздействие на кожу воспринимается с помощью:

A. Болевых рецепторов Б. Осязательных рецепторов B. Терморецепторов

14. В мышцах, надкостнице, внутренних органах расположены:

A. Болевые рецепторы Б. Механорецепторы B. Терморецепторы

15. В слизистой оболочке носовой полости находятся:

A. Вкусовые рецепторы Б. Осязательные рецепторы B. Терморецепторы

16. Ощущение вкуса пищи обеспечивают:

A. Вкусовые рецепторы Б. Обонятельные рецепторы

B. Взаимодействие вкусовых, обонятельных, температурных и осязательных рецепторов


Вставьте пропущенные слова:

1... – это отростки нервных клеток или специализированные нервные клетки, реагирующие на определенные...

2. Система, обеспечивающая анализ раздражений, называется... и состоит из рецептора, проводящих нервных путей и определенной зоны... полушарий... мозга.

3. Внутреннее ухо представлено... лабиринтом и... лабиринтом, соответствующими друг другу по форме и расположенными в... костях черепа; между поверхностями лабиринтов имеется жидкость – ...

4... анализатор информирует... мозг о состоянии органов... аппарата за счет рецепторов, расположенных в..., сухожилиях, связках и суставах.

5. Орган... расположен в слизистой оболочке верхнего отдела... полости и воспринимает... летучих или растворенных веществ, что позволяет человеку обнаруживать опасные вещества или... продукты, а также обогащает картину окружающего мира.

6. Ощущение... пищи возникает при раздражении рецепторов вкусовых... полости рта, языка и глотки, реагирующих на растворенные вещества, а также при взаимодействии..., температурных и... рецепторов.

7... ухо состоит из ушной... и слухового..., соединенного с... перепонкой, преобразующей звуковые... в механические...

8. Наружная прозрачная оболочка глаза называется..., она переходит в... оболочку, под которой расположена... оболочка, питающая глазное яблоко.


ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

В одной из древнейших религий существует следующая легенда. Когда-то боги, создавшие землю и людей, создали великую тайну. Они решили уберечь ее от человека и стали размышлять, куда ее спрятать. На самую высокую гору? Но человек любопытен и может до нее добраться. На дно океана? Но человек спустится и туда. Тогда боги решили поместить свою великую тайну в внутрь самого человека – уж туда-то их любопытное творение не сможет заглянуть!

Боги оказались правы. Человечество покорило космос и разведало пучины океана, но о себе оно по-прежнему знает слишком мало. И вместе с тем боги совершили ошибку – ведь вместе с исследованием далеких и отвлеченных объектов человечество интересуется и собой. Ведь подогреваемые жгучим любопытством люди изучают законы Вселенной и природы, математики и логики для того, что бы понять свое место, свою роль в этом мире, понять и разобраться в самом себе. Человек по-прежнему остается самым таинственным созданием на Земле. Но он прикладывает усилия для того, чтобы скорее обнаружить и понять Великую тайну…

Человеку искать свое место в этом мире и познавать окружающее помогают 5 чувств, данных природой : зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Каждое из этих пяти чувств привязано к определенному органу. Давайте разберем каждое чувство по порядку с помощью схем.

Зрение.

Орган зрения – глаз. Он состоит из глазного яблока и сложного вспомогательного аппарата- бровей и ресниц (защитная часть), слезных желез и слезных канальцев (увлажнение и очищение), мышц (двигательная функция), кровеносных сосудов (питание) и нервов (передача нервных импульсов). Глазное яблоко также имеет сложное строение и включает в себя внутреннее ядро, зрачок и хрусталик. Собственно зрение, вернее, зрительное раздражение, возникает следующим образом: свет проникает через зрачок и попадает на сетчатку, преломляясь через хрусталик. В сетчатке раздражение переводится в электрический импульс, проводимый с помощью нервов в зрительный центр мозга.


Слух.

Орган слуха человека- ухо. Оно состоит из внешней( наружное ухо) и внутренней (среднее и внутреннее ухо) частей. Наружное ухо включает в себя ушную раковину и слуховой проход. Среднее – барабанную перепонку и три слуховые косточки (молоточек, наковальню и стремечко). Внутренне ухо состоит из особой косточки - улитки и органа равновесия. Ушные раковины улавливают звуковые колебания, проникающие сквозь слуховой проход внутрь, вызывая движение барабанной перепонки. Эти движения передаются по очереди молоточку, наковальне и стремени, посылающему колебания дальше к улитке. При колебании улитки в движение приходят чувствительные волоконца, движение которых регистрируется мембраной и по слуховому нерву передаются в мозг.


Вкус.

Вкус воспринимается особыми нервными окончаниями, находящимися в ротовой полости. Самое большое их количество расположено во вкусовых почках сосочков языка. Орган вкуса человека - язык. Он располагается в ротовой полости и представляет собой мышечное тело. Оболочка языка состоит из большого количества вкусовых сосочков, к каждому из которых подходит нерв, соединяющий сосочек со вкусовым центром головного мозга.

Раздражение сосочка имеет химическую природу. Рецепторы вкуса могут возбуждаться только во влажной среде. Поэтому сухие продукты нам кажутся безвкусными.


Несмотря на то, что рассмотренные нами органы чувств имеют разное строение и различный характер раздражителей, работа каждого из них подчиняется одной и той же схеме. Назовите ее компоненты.

(Рецепторы – Нервные пути – Чувствительные зоны коры больших полушарий)

Однако не все так просто. Для того чтобы убедиться в этом, необходимо провести один эксперимент. Вы будете видеть, осязать и нюхать определенные предметы, а результаты эксперимента будем заносить в следующую таблицу.


Опыт

Результат наблюдения

Вывод

Только зрение. Учитель демонстрирует два стакана – один с чаем, другой с яблочным соком.

Из-за однородного цвета яблочного сока определение жидкости только на взгляд затруднительно.

Часто одного анализатора оказывается недостаточно для определения предмета.

Только обоняние. Учитель предлагает закрывшим глаза ученикам, используя только обоняние, понюхать и найти ваниль, чеснок, шоколад, мускатный орех.

Мускатный орех нашли не все, т.к эту пряность не очень часто используют.

Для точного определения предмета по запаху необходим жизненный опыт.

Только осязание. Учитель предлагает детям на ощупь определить следующие предметы: кубик, растение, картридж.

Так как картридж – предмет, редко используемый в повседневной жизни, его нелегко отгадать даже с открытыми глазами.

Для точного определения предмета на ощупь необходим жизненный опыт.


Как мы видим из проведенного опыта, для определения предмета необходимы не только анализаторные способности нашего организма, но и жизненный опыт, который позволит анализировать и сортировать полученную с помощью органов чувств информацию.

Однако иногда органы чувств начинают работать несколько иначе, чем это запрограммировано природой. Яркий пример этого Роза Кулешова, которая способна различать различные цвета не только с помощью зрения, но и тактильно, т.е через соприкосновение. Так синий цвет ей казался скользким и холодным, коричневый - шершавым, неприятным, мешающим водить руку по бумаге, красный передавался с помощью покалывания. Это кажется необычным, необъяснимым фактом однако он имеет четкое логическое объяснение.

          • Роза воспринимала не сам цвет, а тактильные ощущения, возникающие при контакте руки с окрашенной поверхностью. Эти ощущения она и воспринимала как цвет, т.е цветовое ощущение возникало не в зрительном центре, а в тактильном анализаторе, который по нервным путям передавал раздражение в мозг, вызывая сложные тактильно-цветовые ассоциации.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Подготовить доклады или презентации с описанием феноменов восприятия и возможным научным объяснением возникновения этого феномена.





-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии "Органы чувств" (24.06 КB)
