Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по английскому и русскому языкам на тему "Глагол"

Разработка урока по английскому и русскому языкам на тему "Глагол"

Урок поможет систематизировать и обобщить знания учащихся на основе комплексного анализа текста на русском и английском языках, позволит выявить их различия.
27.01.2015

Описание разработки

Задачи:

1) Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Глагол» на основе комплексного анализа текста на русском и английском языках, выявить их различия.

 2) Содействовать развитию письменной и устной речи учащихся, умению сравнивать, сопоставлять, выбирая главное.

 3) Содействовать любви к природе, прививать любовь к языкам.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.

У нас сегодня необычный урок, который соединил в себе два предмета: русский и английский языки. Объединён он одной темой «Глагол». Мы должны систематизировать знания, полученные в 5-6 классах по теме «глагол», выявить общие морфологические признаки глагола в русском и английском языках и их различия.

2. Работа по теме на основе комплексного анализа текста (тексты у каждого ученика и на доске без названия).

Осень.

Наступила осень. От её дыхания листья становятся багровыми... Пламя осени разгорается всё ярче, и его искры разлетаются далеко. В спокойном воздухе не дрожат паутинки. Без ветра слетают вялые листья. Скоро запылают осины, засветятся на солнце берёзы.

Прочитайте текст.

Докажите, что это текст, озаглавьте его. (предложения между собой связаны по смыслу и грамматически, поэтому это текст, который можно озаглавить «Осень» и вынести в заголовок (карандашом написать название).

Найдите в тексте глаголы в разных временных формах и докажите, что это глаголы. (дают определение глагола, находят, задают вопросы и указывают время. )

Определите в тексте орфограммы в глаголах и графически обозначьте их (один ученик обозначает орфограммы у доски, а остальные в тексте карандашом).

Из каких предложений состоит текст? (из простых и сложных).

Назовите грамматические основы обозначенных цифрами предложений в тексте и составьте схемы (у доски и в тетрадях).

1. Морфологический разбор глагола (Мы с вами повторили морфологические признаки и синтаксическую роль глагола. На перфокартах самостоятельно сделайте морфологический разбор глагола. Глаголы записывают по вариантам).

I вариант- наступила (пр. вр. )

II вариант- разгорается (наст. вр. )

III вариант- запылают (буд. вр. )

2. Разноуровневые задания (У каждого из вас на столах лежат разноуровневые карточки, на которых записаны задания. Проверку осуществим после их выполнения).

III уровень- написать рассказ о глаголе от имени глагола, используя различные признаки глагола.

II уровень- записать в тетрадь план-ответ о глаголе по схеме морфологического разбора (план на форзаце учебника).

I уровень- из упр. 36 (1, 2, 3, 4) записать предложения, подчеркнуть глаголы как члены предложения.

3. Проверка разноуровневых заданий.

 А сейчас мы с вами подведём итог первой части нашего урока. Используя диаграмму Венна, я заполню пространство глагола в русском языке.

 (Цветным маркером (красным) записываю признаки глагола, ребята из

второй группы называют их).

Now children we shall speak about English verb.

You know that there are three main forms of English verb.

So, if you are ready we shall begin our lesson with grammar revision.

Разработка интегрированного урока по английскому и русскому языкам на тему Глагол

Teacher asks questions to the pupils.

How is called the first form of the verb?

 (Infinitive)

In what tense is it used? (In Present Indefinite, Future Indefinite)

What is the second form of the verb? (Past Indefinite)

In Past Indefinite we have regular and irregular verbs.

- What kind of verb is “play”? (Regular)

Is the verb «come» regular or irregular?

 (Irregular)

How is called the third form? (Past Participle)

In what tense is it used? (In Present Perfect)

Now name three main forms of the verb “be”.

Please take the cards. Those who have the first form sit on the first row.

 Those who have the second form sit on the second row.

 Those who have the third form sit on the third row.

 Now children we shall work in groups.

Take the texts, read them and underline the verbs.

I will give you some minutes.

Please P1 read the text. The second group and the third group listen to the first group.

 Autumn

It is autumn now. It usually rains and cool in autumn. The trees are yellow and red. People work in the gardens and fields. They gather the harvest. The schoolchildren go to school. They have lessons. Autumn is a beautiful season.

The first group name the verbs from the text.

- What kind of tense is used in the text? (Present Indefinite)

- Give the infinitive of the verbs “go”, “work”.

Now read the text P2. The first and the third groups listen to the second.

Summer

It was summer. In summer the weather was usually hot. The children did not go to school. They had holidays. They helped their parents, read books, swam in the lake, played computer games. The children liked summer very much.

 - The second group please name the verbs from your text.

What kind of tense is it? (Past Indefinite)

Name regular and irregular verbs from the text.

Please P3 read your text. The first and the second groups listen to the third one.

Winter

It will be winter soon. The weather will be very cold and windy. The children will have holidays. They will ski and skate. They will play with snowballs. On the 1st of January they will celebrate New Year’s Day.

What kind of tense is it? (Future Indefinite)

Children, what does English verb show? (Action)

What part of the sentence is the English verb?

 (Predicate)

Now look at the chart.

 Let us show the space of English verb, and compare it with the Russian verb, then name the differences and common meaning.

 What is common between English and Russian verb?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Глагол».

(Интегрированный урок обобщающего повторения

(русский и английский языки))

7 класс

Учитель: Сергиенко В.Г.

Зверева Н.А.


Задачи: 1) Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Глагол» на основе комплексного анализа текста на русском и английском языках, выявить их различия.

2) Содействовать развитию письменной и устной речи учащихся, умению сравнивать, сопоставлять, выбирая главное.

3) Содействовать любви к природе, прививать любовь к языкам.

Оборудование: диаграмма Венна, тексты «Осень», «Времена года» для каждого ученика, перфокарты, разноуровневые карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока

У нас сегодня необычный урок, который соединил в себе два предмета: русский и английский языки. Объединён он одной темой «Глагол». Мы должны систематизировать знания, полученные в 5-6 классах по теме «глагол», выявить общие морфологические признаки глагола в русском и английском языках и их различия.

III. Работа по теме на основе комплексного анализа текста (тексты у каждого ученика и на доске без названия).


Осень.

Наступила осень. От её дыхания листья становятся багровыми... Пламя осени разгорается всё ярче, и его искры разлетаются далеко. В спокойном воздухе не дрожат паутинки. Без ветра слетают вялые листья. Скоро запылают осины, засветятся на солнце берёзы.


Прочитайте текст.

Докажите, что это текст, озаглавьте его. (предложения между собой связаны по смыслу и грамматически, поэтому это текст, который можно озаглавить «Осень» и вынести в заголовок ( карандашом написать название).

Найдите в тексте глаголы в разных временных формах и докажите, что это глаголы. ( дают определение глагола, находят, задают вопросы и указывают время.)

Определите в тексте орфограммы в глаголах и графически обозначьте их (один ученик обозначает орфограммы у доски, а остальные в тексте карандашом).

Из каких предложений состоит текст? (из простых и сложных).

Назовите грамматические основы обозначенных цифрами предложений в тексте и составьте схемы (у доски и в тетрадях).

1. Морфологический разбор глагола (Мы с вами повторили морфологические признаки и синтаксическую роль глагола. На перфокартах самостоятельно сделайте морфологический разбор глагола. Глаголы записывают по вариантам).


I вариант- наступила (пр. вр.)

II вариант- разгорается ( наст. вр.)

III вариант- запылают ( буд. вр.)


2. Разноуровневые задания (У каждого из вас на столах лежат разноуровневые карточки, на которых записаны задания. Проверку осуществим после их выполнения).


III уровень- написать рассказ о глаголе от имени глагола, используя различные признаки глагола.


II уровень- записать в тетрадь план-ответ о глаголе по схеме морфологического разбора (план на форзаце учебника).


I уровень- из упр. 36 (1,2,3,4) записать предложения, подчеркнуть глаголы как члены предложения.

3. Проверка разноуровневых заданий.

А сейчас мы с вами подведём итог первой части нашего урока. Используя диаграмму Венна, я заполню пространство глагола в русском языке.


( Цветным маркером (красным) записываю признаки глагола, ребята из

второй группы называют их).


Now children we shall speak about English verb. You

know that there are three main forms of English verb.

So, if you are ready we shall begin our lesson with grammar revision.


Teacher asks questions to the pupils.

  • How is called the first form of the verb?

( Infinitive)

  • In what tense is it used? ( In Present Indefinite, Future Indefinite)

  • What is the second form of the verb? ( Past Indefinite)

  • In Past Indefinite we have regular and irregular verbs.

- What kind of verb is “play”? (Regular)

  • Is the verb «come» regular or irregular?

( Irregular)

  • How is called the third form? ( Past Participle)

  • In what tense is it used? ( In Present Perfect)


Now name three main forms of the verb “be”.

Please take the cards. Those who have the first form sit on the first row.

Those who have the second form sit on the second row.

Those who have the third form sit on the third row.

Now children we shall work in groups.


Take the texts, read them and underline the verbs.

I will give you some minutes.

Please P1 read the text. The second group and the third group listen to the first group.


Autumn

It is autumn now. It usually rains and cool in autumn. The trees are yellow and red. People work in the gardens and fields. They gather the harvest. The schoolchildren go to school. They have lessons. Autumn is a beautiful season.


The first group name the verbs from the text.

-What kind of tense is used in the text? (Present Indefinite)

-Give the infinitive of the verbs “go”, “work”.

Now read the text P2. The first and the third groups listen to the second.

Summer

It was summer. In summer the weather was usually hot. The children did not go to school. They had holidays. They helped their parents, read books, swam in the lake, played computer games. The children liked summer very much.

- The second group please name the verbs from your text.

  • What kind of tense is it? ( Past Indefinite)

  • Name regular and irregular verbs from the text.


Please P3 read your text. The first and the second groups listen to the third one.

Winter

It will be winter soon. The weather will be very cold and windy. The children will have holidays. They will ski and skate. They will play with snowballs. On the 1st of January they will celebrate New Year’s Day.


  • What kind of tense is it? (Future Indefinite)

Children, what does English verb show? (Action)

  • What part of the sentence is the English verb?

(Predicate)


Now look at the chart.


Let us show the space of English verb, and compare it with the Russian verb, then name the differences and common meaning.

What is common between English and Russian verb?

Диаграмма Венна

Русский язык Английский язык

  1. Общее значение

  2. Неопределённая форма О

  3. Вид

  4. Спряжение Б

  5. Переходность

  6. Возвратность Щ

  7. Наклонение

  8. Время Е

  9. Число

10.Лицо Е

11.Род

12.Синтаксическая роль


IV. Итог

Повторив и систематизировав знания о глаголе на русском и английском языках, мы выявили, что и в русском и английском языках у глаголов есть общие признаки (назвать) и различия.


V. Домашнее задание (разноуровневое)


I уровень. Из упр. 36 (1-4 предл.) выписать, подчеркнуть глаголы как члены предложения и указать их время.

Составить два простых предложения, используя любые глаголы из упражнения 33, подчеркнуть грамматические основы.


II уровень. Записать в тетрадь план-ответ и подготовить рассказ о глаголе по морфологическим признакам .

Составить три простых предложения, используя любые глаголы из упражнения 33. Подчеркнуть грамматические основы, указать постоянные признаки одного глагола.


III уровень. Написать рассказ глагола от имени глагола, используя разные признаки глагола.

Составить три сложных предложения, используя любые глаголы из упражнения 33. Наклонения глаголов должны быть разными. Составить схемы предложений.






-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по английскому и русскому языкам на тему "Глагол" (49 КB)
