Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока на тему "Элеонора Киселёва "Волшебный котелок""

Разработка урока на тему "Элеонора Киселёва "Волшебный котелок""

Урок поможет в совершенствовании навыков выразительного чтения в процессе изучения сказки.
10.05.2014

Описание разработки

Цель урока: знакомство со сказкой Э. Киселёвой «Волшебный котелок».

Задачи:

Образовательные:

- совершенствование навыков выразительного чтения в процессе изучения сказки Э. Киселёвой «Волшебный котелок».

Коррекционно- развивающие:

- развитие творчества детей путём использования рисования с натуры фартука для главной героини сказки.

Воспитательные:

- воспитание трудолюбия на примере персонажей сказки.

Ход урока

1. Организационный момент

У нас сегодня гости. Повернитесь, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, мы рады видеть их у нас. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вам сегодня предстоит работать вместе. Я надеюсь, что вы будете дружными и доброжелательными. А сейчас улыбнитесь мне, я надеюсь, что вы поможете мне провести этот урок, будете внимательными и активными.

Психологический настрой:

(На доске три облака: бледно – голубое, голубое, серо – голубое).

- Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2.Артикуляционная гимнастика.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать надо научиться.

Как всегда, прежде чем начать читать, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся) Сели удобно. Начинаем:

Упражнения для работы над артикуляцией.

АОУЫИЭ     

АУОИЫЭ     

АИЫЭУО

Упражнения для развития дыхания и развития голоса:

“Задуйте свечу”

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

«Прокати карандаш»

Положить карандаш на стол перед собой. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу («Лопаточка») и медленно, на выдохе подуть на карандаш так, чтобы он покатился.

- К какому уроку вы приготовились? (К уроку чтения)

- Какой он по счёту? (третий)

3.Знакомство с темой и целью урока.

Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Я предлагаю вам интегрированный урок литературного чтения и рисования.

4 Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела о трудолюбии

и познакомимся с авторской сказкой детской писательницы Элеоноры Киселёвой «Волшебный котелок». В сказке вы познакомитесь с одной девочкой, которую называли Ленивицей, так как она ничего не умела делать. И вот однажды она повстречалась с говорящим сверчком, а что из этого вышло мы с вами сейчас узнаем, прочитав сказку. Самостоятельное чтение сказки детьми.

5. Анализ прочитанного.

- Как вы думаете, почему это произведение называется сказкой? (Есть вымысел)

- Сказка- одно из самых ярких литературных произведений, понятное всем, даже самым маленьким читателям.

-Понравилась ли вам сказка? (Да)

-Почему главную героиню сказки назвали Ленивицей? Как об этом сказано в тексте? (Выборочное чтение-1 абзац)

-Что случилось с Ленивицей? ( Мама ушла, а ей захотелось кушать)

- Кто ей помог? Кто научил её варить кашу? (Говорящий сверчок)

6. Чтение сказки детьми по цепочке.

- Как вы думаете, кто на самом деле сварил кашу- девочка или волшебный котелок? ( Девочка)

- Расскажите, как Ленивица варила кашу.(Она зажгла огонь, насыпала в котелок крупы, налила воды, всыпала щепотку соли и, помешивая, варила кашу до готовности)

- Рассмотрите иллюстрацию. Чем занята девочка? (Ленивица стоит, ложкой в котелке помешивает)

- Как теперь можно назвать девочку? (Трудолюбивой)

7. Физкультминутка.

Мы читали и устали. Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали, раз-два-три.

Ножками потопали, раз-два-три.

И еще потопали и дружней похлопали.

Сели, встали, и друг друга не задели,

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.

– Физминутка «Теремок»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

Пришел Петя-петушок И ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

8. Иллюстрирование сказки.

- Девочка теперь - настоящая хозяйка. Давайте подарим ей кухонный фартук. Для этого создадим модель фартука, нарисуем его с натуры. ( На доске образцы фартуков).

- Из каких геометрических фигур он состоит? ( Из двух квадратов -маленького верхнего и большого нижнего)

Учитель рисует на доске.

- Закруглите края нижнего квадрата. Дорисуйте завязки фартука-сверху, сбоку. Фартук готов. А теперь проявите творчество и фантазию и оформите его узорами: растительными или геометрическими.

Дети рисуют и раскрашивают. Проводится выставка рисунков.

9. Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы не только читали, но и рисовали. Вы успешно справились со всеми заданиями. Молодцы!

- Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Чему мы научились? (Трудолюбию)

11. Домашнее задание.

-Чтобы лучше запомнить рецепт вкусной каши на самоподготовке прочитайте сказку ещё раз на страницах 100-102.

Содержимое разработки

Тема: Элеонора Киселёва « Волшебный котелок»

Цель урока: знакомство со сказкой Э. Киселёвой «Волшебный котелок».

Задачи:

Образовательные:

-совершенствование навыков выразительного чтения в процессе изучения сказки Э. Киселёвой «Волшебный котелок».

Коррекционно- развивающие:

-развитие творчества детей путём использования рисования с натуры фартука для главной героини сказки.

Воспитательные:

-воспитание трудолюбия на примере персонажей сказки.

Ход урока

1. Организационный момент

У нас сегодня гости. Повернитесь, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, мы рады видеть их у нас. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вам сегодня предстоит работать вместе. Я надеюсь, что вы будете дружными и доброжелательными. А сейчас улыбнитесь мне, я надеюсь, что вы поможете мне провести этот урок, будете внимательными и активными.

Психологический настрой:

(На доске три облака: бледно – голубое, голубое, серо – голубое).

- Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2.Артикуляционная гимнастика.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать надо научиться.

Как всегда, прежде чем начать читать, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся) Сели удобно. Начинаем:

Упражнения для работы над артикуляцией.

АОУЫИЭ

АУОИЫЭ

АИЫЭУО

Упражнения для развития дыхания и развития голоса:

“Задуйте свечу”

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

«Прокати карандаш»

Положить карандаш на стол перед собой. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу («Лопаточка») и медленно, на выдохе подуть на карандаш так, чтобы он покатился.

- К какому уроку вы приготовились? (К уроку чтения)

- Какой он по счёту? (третий)

3.Знакомство с темой и целью урока.

Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Я предлагаю вам интегрированный урок литературного чтения и рисования.

4 Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела о трудолюбии

и познакомимся с авторской сказкой детской писательницы Элеоноры Киселёвой «Волшебный котелок». В сказке вы познакомитесь с одной девочкой, которую называли Ленивицей, так как она ничего не умела делать. И вот однажды она повстречалась с говорящим сверчком, а что из этого вышло мы с вами сейчас узнаем, прочитав сказку. Самостоятельное чтение сказки детьми.

5. Анализ прочитанного.

- Как вы думаете, почему это произведение называется сказкой? (Есть вымысел)

- Сказка- одно из самых ярких литературных произведений, понятное всем, даже самым маленьким читателям.

-Понравилась ли вам сказка? (Да)

-Почему главную героиню сказки назвали Ленивицей? Как об этом сказано в тексте? (Выборочное чтение-1 абзац)

-Что случилось с Ленивицей? ( Мама ушла, а ей захотелось кушать)

- Кто ей помог? Кто научил её варить кашу? (Говорящий сверчок)

6. Чтение сказки детьми по цепочке.

- Как вы думаете, кто на самом деле сварил кашу- девочка или волшебный котелок? ( Девочка)

- Расскажите, как Ленивица варила кашу.(Она зажгла огонь, насыпала в котелок крупы, налила воды, всыпала щепотку соли и, помешивая, варила кашу до готовности)

- Рассмотрите иллюстрацию. Чем занята девочка? (Ленивица стоит, ложкой в котелке помешивает)

- Как теперь можно назвать девочку? (Трудолюбивой)

7. Физкультминутка.

Мы читали и устали. Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали, раз-два-три.

Ножками потопали, раз-два-три.

И еще потопали и дружней похлопали.

Сели, встали, и друг друга не задели,

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.

– Физминутка «Теремок»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

Пришел Петя-петушок И ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

8. Иллюстрирование сказки.

- Девочка теперь - настоящая хозяйка. Давайте подарим ей кухонный фартук. Для этого создадим модель фартука, нарисуем его с натуры. ( На доске образцы фартуков).

- Из каких геометрических фигур он состоит? ( Из двух квадратов -маленького верхнего и большого нижнего)

Учитель рисует на доске.

- Закруглите края нижнего квадрата . Дорисуйте завязки фартука-сверху, сбоку. Фартук готов. А теперь проявите творчество и фантазию и оформите его узорами: растительными или геометрическими.

Дети рисуют и раскрашивают. Проводится выставка рисунков.

9. Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы не только читали, но и рисовали. Вы успешно справились со всеми заданиями. Молодцы!

- Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Чему мы научились? (Трудолюбию)

11. Домашнее задание.

-Чтобы лучше запомнить рецепт вкусной каши на самоподготовке прочитайте сказку ещё раз на страницах 100-102.

-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему "Элеонора Киселёва "Волшебный котелок"" (17.29 КB)
