Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока для начальных классов "Таблица умножения и деления на 7"

Разработка урока для начальных классов "Таблица умножения и деления на 7"

На уроке происходит формирование логических УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения таблицы умножения на 7.
13.11.2014

Описание разработки

Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.

Задачи урока

Формирование логических УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения таблицы умножения на 7

Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества, управление поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах

Формирование регулятивных УУД целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников

Ожидаемые результаты

личностные:

 - формирование положительного отношения и интерес к изучению математики;

 - понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;

 предметные:

 - формирование умения применять таблицу умножения и деления на 7;

 - способствовать формированию умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа.

 метапредметные:

  регулятивные:

 - уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; 

  познавательные:

 - понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, дополнительной литературе; планировать свою деятельность, время;

  коммуникативные:

 - уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение; распределять обязанности при работе в группе.

Тип урокакомбинированный (урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний).

Формы работы учащихся

 - самостоятельно выходят на проблему и решают её;

 - самостоятельно определяют тему, цели урока;

 - выводят правило составления таблицы умножения;

 - работают с текстом учебника;

 - отвечают на вопросы;

 - решают самостоятельно задачи;

  - оценивают себя и друг друга;

  - рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки.

План - конспект урока

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

 - Давайте мы тоже настроимся на работу.

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача!

Узнаем новый материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»

Разработка урока для начальных классов Таблица умножения и деления на 7

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

- Работа в тетрадях:

Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.

Посмотрите на доску:

 - Какое сегодня число?

 - Дайте полную характеристику этого числа.

 - Скажите ребята, а число 22 встречается в изученном нами табличном умножении?

Что вы можете мне сказать о словах – октябрь, работа, классная?

Открыли тетради и выполнили грамотную и аккуратную запись.

 - А теперь проведём минутку чистописания.

Послушайте задачу:

Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят.

Сколько ребят шли в Ленинград?

– Давайте повторим правильное написание цифры 7.

 - Проверка домашнего задания

 1. Домашнее задание группы «Историки»: узнать когда и где была придумана таблица умножения и какое отношение к ней имеет Пифагор.

2. Домашнее задание группы «Практики»: рассказать о значении таблицы в жизни человека.

3. Домашнее задание группы «Литераторы

 - Найти пословицы и поговорки с числом 7

 - Вспомнить сказки, где встречается число 7

«Волк и семеро козлят»,

«Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»… и т. д.

Постановка цели и задач урока.

Прочитайте загадку.

О чём идет речь?

Сколько цветов в радуге?

Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7?

Вы догадались, почему они все разного цвета?

Что интересного в их внешности?

Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку?

Какие из них похожи на математические знаки?

 Проанализируйте весь материал на уроке, и попробуйте догадаться чему будет посвящен сегодняшний урок?

Так как звучит тема урока?

Какие цели и задачи будем ставить перед собой?

Вы сказали, что в радуге 7 цветов. Я для вас приготовила 7 заданий

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 


Тема: «Таблица умножения и деления на 7».

ФИО (полностью)

Чайкина Наталья Дмитриевна

Место работы

МКОУ Новомаксимовская СОШ

Суровикинский район, Волгоградская область

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

3 класс

Тема урока

Тема «Таблица умножения и деления на 7»


Базовый учебник

 

М.И. Моро, М.А. Бантова и др. математика 3 класс, 1 часть



8.Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.

9.Задачи урока

  1. Формирование логических УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения таблицы умножения на 7

  2. Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества, управление поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах

  3. Формирование регулятивных УУД целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников

10.Ожидаемые результаты

личностные:
- формирование положительного отношения и интерес к изучению математики;
- понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;
предметные:

- формирование умения применять таблицу умножения и деления на 7;

-способствовать формированию умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа.

метапредметные:
регулятивные:
- уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; 
познавательные:
-понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, дополнительной литературе; планировать свою деятельность, время;
коммуникативные:
- уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение; распределять обязанности при работе в группе.

11.Тип урокакомбинированный  (урок изучения нового материала и первичного закрепления  знаний). 

12.Формы работы учащихся 

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило составления таблицы умножения;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки.

14.План - конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.


– Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

- Давайте мы тоже настроимся на работу.

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача!

Узнаем новый материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»

«С хорошим настроением принимайся за работу!»



Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.




Личностные: самоорганизация,

интерес к уроку, самооценка своих возможностей

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.


-Работа в тетрадях:

Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.

Посмотрите на доску:

-Какое сегодня число?

-Дайте полную характеристику этого числа.

-Скажите ребята, а число 22 встречается в изученном нами табличном умножении?

Что вы можете мне сказать о словах – октябрь, работа, классная?

Открыли тетради и выполнили грамотную и аккуратную запись.

-А теперь проведём минутку чистописания.

Послушайте задачу:

Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят.

Сколько ребят шли в Ленинград?

– Давайте повторим правильное написание цифры 7.

-Проверка домашнего задания

1.Домашнее задание группы «Историки»: узнать когда и где была придумана таблица умножения и какое отношение к ней имеет Пифагор.

2.Домашнее задание группы «Практики»: рассказать о значении таблицы в жизни человека.

3.Домашнее задание группы «Литераторы

-Найти пословицы и поговорки с числом 7

-Вспомнить сказки, где встречается число 7

«Волк и семеро козлят»,

«Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»… и т. д.














ответ: 7


После объяснения и показа учащимися, дети прописывают, чередуя число 7 с числом 77,777


1.«Семь бед — один ответ», «Семь раз отмерь — один раз отрежь»,«Семеро одного не ждут», «Лук от семи недуг»,

«Один с сошкой – семеро с ложкой».

Волк и семеро козлят»,

«Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»… и т. д.



Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.













Познавательные:

-отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

3.

Постановка цели и задач урока.






















Прочитайте загадку.

О чём идет речь?

Сколько цветов в радуге?

Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7?

Вы догадались, почему они все разного цвета?




Что интересного в их внешности?

Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку?

Какие из них похожи на математические знаки?

Проанализируйте весь материал на уроке, и попробуйте догадаться чему будет посвящен сегодняшний урок?

Так как звучит тема урока?

Какие цели и задачи будем ставить перед собой?


Вы сказали, что в радуге 7 цветов. Я для вас приготовила 7 заданий


О радуге


7

7 дней недели, 7 нот, и т. д.

Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.



Знак вопроса, точка, двоеточие.

На знак действия умножения и деления.

Умножению и делению, связанными с числом 7

Табличное умножение и деление числа 7



Личностные:

осознание своих возможностей.


Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу;

умение осознанно строить речевое высказывание. добывать новые знания,

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)


4.

Актуализация знаний   с целью подготовки к изучению новой темы

Составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.


1.Устный счет

Записываете только ответы. Самопроверка

-сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу

– бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку?

– высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома?

- на полке 16 книг, а на столе - 4, во сколько раз меньше книг на столе?

- Кащей запер похищенную девушку в своем замке далеко, за тридевять земель. Три девять земель – это сколько?

- В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич прежде, чем нашел Царевну?

2.Учитель открывает на доске опорную схему:







5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 5










Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства?

Найдите значения следующих выражений.

Учитель открывает на экране задание:


Посмотрите на выражения. Что в них общего?

Какое выражение лишнее? Почему?





Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?




Найдите значения данных выражений.

Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел:

35, 28, 14, 21, 7, 42



Расставьте данные числа в порядке возрастания.



Что интересного вы заметили?

Что помогло вам быстро выполнить это задание?

Что вы повторили? (Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7.)


Один учащийся записывает ответы на закрытой доске





















Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:









Правилом взаимосвязи умножения и деления.)




Во всех выражениях один их компонентов равен 7

Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.









Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.


Числа кратны семи, увеличиваются на 7

Мы эти случаи умножения выучили.


Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.


Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

знать таблицу умножения на 2, структуру текстовой задачи, знать правило оформления решения задачи в тетради;  уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь выполнять арифметические действия в пределах 100,находить периметр фигур.


Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения.



5.

Применение знаний и умений



Учитель переворачивает карточку радуги и показывает учащимся задание для пробного действия:

7 · 7 =



Почему именно с этого случая вы начнете заполнять таблицу?

Как эту таблицу удобнее заполнять?

Что еще нужно составить. Вспомните, что мы повторили в самом начале урока?


Значит, сколько нужно заполнить таблиц? (4.)


Как удобнее их заполнять?








7 умножить на 7.


Присчитыванием по 7.

Взаимосвязь умножения и деления.)


По строчкам.



Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

-умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов;

-умение планировать свою трудовую деятельность.

6.

Обобщение и систематизация знаний


1.С 48, задание №1

Взаимопроверка

2. При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 7?

Номер задания для повторения записан на обратной стороне карточки с шестым цветом радуги

С 48 У 2


Двое учащихся решают у доски

В примерах, в задачах.


Регулятивные:

– составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

– работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.

Познавательные:

-делать выводы на основе обобщения умозаключений;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;



7.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Работа в группах.

Дети сами выбирают, в какую группу попадут.
- Оцените свои возможности, выполните одно из заданий:
1.Решите примеры
2. Проверьте решение примеров, представленных на карточках и исправьте ошибки;
3. Составьте свои примеры на деление и решите их.
Не занижайте свою самооценку, будьте внимательны. 
- Я оценю вашу работу, когда проверю.



Личностные результаты:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.


8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?


Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания



9.

Рефлексия (подведение итогов)


Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой?

Что это за день недели?

Что это за день?

Что вы делаете в воскресенье?

Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

Какова была цель сегодняшнего урока?

Удалось ли достичь цели?

Оцените свою  и мою работу на уроке.

1. На уроке я работал

 Активно   /    пассивно

2. Своей работой на уроке я

 Доволен   /    не доволен

3. Урок для меня показался

 Коротким  /   длинным

4. За урок я

  Не устал   /   устал

5. Моё настроение

 Стало лучше / стало хуже

6. Материал урока  мне был

 Понятен      /   не понятен

 Интересен  /    скучен

 Легким       / трудным

7. Домашнее задание мне кажется

Интересно  /  не интересно



Седьмая.

Воскресенье.

Выходной.

Отдыхаем

Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.


Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

 

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов "Таблица умножения и деления на 7" (37.45 КB)
