Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка интегрированного урока по предметам цикла «Искусство» на тему «Музыкальная живопись»

Разработка интегрированного урока по предметам цикла «Искусство» на тему «Музыкальная живопись»

Занятие поможет показать взаимосвязь музыки с изобразительным искусством, как в музыке отражена тема природы. Способствует формированию культуры личности, развитию углубленного интереса к музыке.
11.08.2015

Описание разработки

Цели деятельности учителя:

Показать взаимосвязь музыки с изобразительным искусством. Показать, как в музыке отражена тема природы, способствовать формированию культуры личности, развитию углубленного интереса к музыке, изобразительному искусству и музыкальной деятельности (слушанию музыки, пению, музицированию).

Планируемые результаты урока:

Предметные: Научиться слушать и анализировать музыкальные произведения П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник" цикла «Времена года», М. Мусоргского «Прогулка» из цикла «Картинки с выставки», наблюдать примеры содружества нескольких видов искусства; Получить возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формирование певческих навыков.

Ход урока.

Музыкальное приветствие «Добрый день» (музыкальная настройка)

Уч-ль: На предыдущем уроке мы говорили о связи музыки с литературой, скажите, если бы не было этой взаимосвязи каких бы жанров лишилось искусство?

Уч-к: песня, романс, опера, оперетта, кантата, оратория.

Уч-ль: стихотворение А. Друскина «Цвет и звук»

Задумайся, какой у цвета звук?

И есть ли цвет без звука?

Разве солнце

Не кажется нам огненным органом?

А зелень трав, поющая от взгляда?

А шорох ветра, синий изнутри?

А звон зари?

А чистый запах снега?

А разве я, поэт, не проверяю

Любое слово, образ, сочетанье

На звук и цвет?

Уч-ль: О взаимосвязи каких видов искусств пойдет речь на уроке, определите тему урока.

Уч-к: музыка и изобразительное искусство.

Уч-ль: определите задачи урока:

Уч-к: услышать в музыке образы природы, внимательно всмотреться в картины природы увидеть ее характер, образ, как искусства одухотворяют друг друга.

Уч-ль: Предлагаю отправиться на выставку музыкальных картин.

Билеты на рабочих местах (справочная литература, термины)

- прослушаем произведение П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник»

Из цикла «Времена года» в презентации «картины русских художников»

Уч-ль:

Какое название вы бы дали произведению?

Разработка интегрированного урока предметов цикла Искусство на тему Музыкальная живопись

Что общего между картинами и музыкой?

Каков характер музыки?

Какие краски использует композитор?

Уч-к: читает стихотворение С. Майкова "голубенький, чистый"

Резюме: Пейзаж в музыке можно уподобить пейзажу в живописи, картины природы находят звуковые выражения.

Уч-ль: Какая музыка вокальная или инструментальная быстрее рисует образ?

Уч-к: вокальная, инструментальная.

«Песня о картинах» муз. А. Гладкова, сл. Кушнера.

Динамическая пауза.

Уч. технологии: О каких жанрах искусства вы узнали в песне?

Уч-к: Пейзаж, портрет, натюрморт.

Творческая работа в группах с цветами и красками на фоне презентации «Картины русских художников и музыка русских композиторов».

- анализируют свои работы

- закрепление материала: с какими жанрами изобразительного искусства познакомились?

- Какие картины, каких художников вам понравились?

Уч-ль муз:

Переходим в галерею картин современных художников.

Исполнение пьесы А. Абрамова «Знакомый силуэт» (задача повышенной сложности: подбор пьесы к картине (ансамбль «Резонанс)

Уч. технологии: какие картины созвучны пьесе?

Определение: Силуэт

Закрепление понятия «силуэт» наглядно в показе дефиле. (Искусство костюма, силуэт, краски, стиль) гр. «Баба яга», «Барыня»

Рефлексия:

- Если понравилась выставка, прикрепите цветную карту к палитре;

- Сегодня на уроке я узнал ………

- Я понял ……….

- Эти знания мне пригодятся в ………

- В каком зале выставки понравилось больше?

Содержимое разработки

Интегрированный урок предметов цикла «Искусство»

5 класс 3 четверть

Музыка и искусство.

Тема урока: «Музыкальная живопись».

Тип урока: получение новых знаний.

Форма: комбинированный, интегрированный.

Цели деятельности учителя: Показать взаимосвязь музыки с изобразительным искусством. Показать, как в музыке отражена тема природы, способствовать формированию культуры личности, развитию углубленного интереса к музыке, изобразительному искусству и музыкальной деятельности (слушанию музыки, пению, музицированию).

Планируемые результаты урока:

Предметные: Научиться слушать и анализировать музыкальные произведения П.И.Чайковского «Апрель. Подснежник" цикла «Времена года», М.Мусоргского «Прогулка» из цикла «Картинки с выставки», наблюдать примеры содружества нескольких видов искусства; Получить возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формирование певческих навыков.

Метапредметные:

-Познавательные: внимательно слушают, формируют ответы на вопросы, пользуются справочной литературой, делают выводы, строят рассуждения;

-Коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения, организовывают свою деятельность, принимают цели, задачи, выбирают средства реализации этих задач и применяют их на практике;

- Личностные: оценивают результат своей деятельности, участвуют в исполнительской деятельности.

Методы обучения:

Беседа, ИКТ, наглядно-поисковый, дефиле, музицирование.

Оборудование: инструмент мультимедиа установка, наглядные материалы, записи музыкальных произведений.

Музыкальный материал: П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года», М.Мусоргский «Прогулка» из цикла «Картинки с выставки», А.Абрамов «Знакомый силуэт», А.Гладков, сл. Кушнера «Песня о картинах», гр. Баба Яга «Барыня».

Ход урока:

Музыкальное приветствие «Добрый день» (музыкальная настройка)

Уч-ль: На предыдущем уроке мы говорили о связи музыки с литературой, скажите, если бы не было этой взаимосвязи каких бы жанров лишилось искусство?

Уч-к: песня, романс, опера, оперетта, кантата, оратория.

Уч-ль: стихотворение А. Друскина «Цвет и звук»

Задумайся, какой у цвета звук?

И есть ли цвет без звука?

Разве солнце

Не кажется нам огненным органом?

А зелень трав, поющая от взгляда?

А шорох ветра, синий изнутри?

А звон зари?

А чистый запах снега?

А разве я, поэт, не проверяю

Любое слово, образ, сочетанье

На звук и цвет?

Уч-ль: О взаимосвязи каких видов искусств пойдет речь на уроке, определите тему урока.

Уч-к: музыка и изобразительное искусство.

Уч-ль: определите задачи урока:

Уч-к: услышать в музыке образы природы, внимательно всмотреться в картины природы увидеть ее характер, образ, как искусства одухотворяют друг друга.

Уч-ль: Предлагаю отправиться на выставку музыкальных картин.

Билеты на рабочих местах (справочная литература, термины)

-прослушаем произведение П.И.Чайковского «Апрель. Подснежник»

Из цикла «Времена года» в презентации «картины русских художников»

Уч-ль:

Какое название вы бы дали произведению?

Что общего между картинами и музыкой?

Каков характер музыки?

Какие краски использует композитор?

Уч-к: читает стихотворение С. Майкова «голубенький, чистый

Резюме: Пейзаж в музыке можно уподобить пейзажу в живописи, картины природы находят звуковые выражения.

Уч-ль: Какая музыка вокальная или инструментальная быстрее рисует образ?

Уч-к: вокальная, инструментальная.

«Песня о картинах» муз. А. Гладкова, сл. Кушнера.

Динамическая пауза.

Уч. технологии: О каких жанрах искусства вы узнали в песне?

Уч-к: Пейзаж, портрет, натюрморт.

Творческая работа в группах с цветами и красками на фоне презентации «Картины русских художников и музыка русских композиторов».

-анализируют свои работы

-закрепление материала: с какими жанрами изобразительного искусства познакомились?

-Какие картины, каких художников вам понравились?

Уч-ль муз:

Переходим в галерею картин современных художников.

Исполнение пьесы А. Абрамова «Знакомый силуэт» (задача повышенной сложности: подбор пьесы к картине (ансамбль «Резонанс)

Уч. технологии: какие картины созвучны пьесе?

Определение: Силуэт

Закрепление понятия «силуэт» наглядно в показе дефиле. (Искусство костюма, силуэт, краски, стиль) гр. «Баба яга», «Барыня»

Рефлексия:

-Если понравилась выставка, прикрепите цветную карту к палитре;

-Сегодня на уроке я узнал ………………

-Я понял ………..

-Эти знания мне пригодятся в ……….

-В каком зале выставки понравилось больше?




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка интегрированного урока по предметам цикла «Искусство» на тему «Музыкальная живопись» (16.96 КB)
