Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  «Работа частей речи в предложении»

«Работа частей речи в предложении»

16.05.2020

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

ПДП. Преддипломная практика

Технологическая карта урока русского языка

по теме «Имя прилагательное»

МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко

студентки группы 4 «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»


Тырса Алины Денисовны

Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.

Отметка________



2019-2020 уч. год

Целевой блок

Тема

Имя прилагательное

Педагогическая цель:

Ознакомление с новой частью речи-именем прилагательным

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомятся с частью речью-прилагательным;

-научатся находить прилагательные в тексте.

Личностные:

-проявлять учебно – познавательный интерес.

Метапредметные:

- Регулятивные:

-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- контролировать и оценивать свои и соседа действия.

- Познавательные:

-получать и анализировать информацию из разных источников;

- представлять результаты своей работы по предложенному плану.

- Коммуникативные:

- слушать собеседника и вести диалог;

-высказывать свою точку зрения.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с новой частью речи, формировать мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к имени прилагательному вопрос

Развивающие: определять роль имени прилагательного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Учебно-методический

комплекс:

Учебник по русскому языку УМК «Планета знаний», «Русский язык», 2 класс, 2 часть

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

Части речи

Межпредметные связи:

Окружающий мир





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты



1. Создание эмоционального фона урока (организационный этап)

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

Солнышка лучик щечки щекочет,

Доброе утро сказать тебе хочет.

Доброе утро! Удачного дня!

И от солнышка, и от меня.



Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль. Проверка своей готовности к уроку.

Запись числа и вида работы в тетрадях.



Личностные:

-проявлять учебно- познавательный интерес.




2. Чистописание

- Откройте рабочую тетрадь на странице 32.

- Какую букву будем писать? Из каких элементов она состоит?

- Запишите, правильно прописывая все элементы букв и их соединения.

- Найдите слово, которое отвечает на вопрос что? Что обозначает? К какой части речи относится?

Х х

Хорошую речь хорошо и слушать.

- Как понимаете эту пословицу? Спишите пословицу красиво и без ошибок.

Открывают тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют запись в тетради.









Самооценка (цвет)

Коммуникативные:

- слушать собеседника и вести диалог;

-высказывать свою точку зрения.



3. Актуализация знаний.

Определение темы урока.

На доске слова: со.нце, .прель, в.сенний, обл.ко, руч.и.

- Прочитайте слова и объясните орфограммы.



- Подумайте, какое слово лишнее? Почему?



- Как выдумаете, какая тема нашего урока? (Имя прилагательное)






Проверка (светофоры)

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают собственное мнение.

Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.





Формулируют тему урока.

Познавательные:

-получать и анализировать информацию из разных источников






4. Постановка целей урока

- Какие учебные задачи перед собой поставите?

- Предположите, чему будете учиться на уроке.



После ответов учеников на доске появляется план:

1. Какая часть речи называется именем прилагательным?

2. Что обозначает ИП

3. На какие вопросы отвечает?

4. Связь с другими частями речи.



– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Cоставляют общий план работы.

Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение.

(Уточним, что такое имя прилагательное. Что обозначает, на какие вопросы отвечает. Как связано с другими частями речи? Будем учиться ставить вопросы к именам прилагательным. Научимся отличать их от других слов. Узнаем о роли прилагательных в речи. Будем учиться использовать имена прилагательные в нашей речи.)

Регулятивные:

-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.





5. Наблюдение за ролью имен прилагательных в речи.
                                                               


- Посмотрите на экран.

- Прочитайте предложение.                                                                                          

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

-   Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

-  Посмотрите, ребята, мнения наши разошлись. Почему мы не можем дать ответ на поставленный вопрос?

-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков, нет прилагательных)

- У  каждого  из вас есть карточка.

Прочитайте задание, что необходимо сделать?

(Вставить пропущенные слова- имена прилагательные)

Проверка

- Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть, пушистый хвост.

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

-Выпишите имена прилагательные и задайте к ним вопросы. Подумайте, от какой части речи будем задавать вопрос.

         зубки    ( какие? )         острые        

            рыльце ( какое? )         тоненькое        

             ушки  ( какие?)           чуткие        

            шерсть ( какая? )         рыжая

               хвост (какой?)           пушистый   

- Кто сделал правильно, поднимите руку. Давайте поаплодируем им.    

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное (Признак предмета)

- Какой частью речи они являются?

-На какие вопросы отвечают прилагательные?

Для чего имена прилагательные нужны в нашей речи? (прилагательные делают речь точной, правильной). С какой частью речи они дружат?

-  Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?                                                                                                                    - Прочитайте правило на с 94 и сравните с нашим выводом.

-Правильный мы сделали вывод?

- А что нового узнали? (вопросы какова, каков…)

- Приведите примеры прилагательных, которые отвечают на вопрос какова? чья?

Читают предложение







Отвечают на вопросы учителя.





















Формулируют вывод о связи прилагательного и существительного.





Наблюдают за работой на доске.

















Проверка, если

Самопроверка. ( Если правильно поставьте «+»).

























Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение



Анализируют правило.





Приводят примеры имен прилагательных



Познавательные:

-получать и анализировать информацию из разных источников;

- представлять результаты своей работы по предложенному плану.





Предметные:

-познакомятся с частью речью-прилагательным;

-научатся находить прилагательные в тексте.

























- Регулятивные:

-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- контролировать и оценивать свои и соседа действия.













Коммуникативные:

- слушать собеседника и вести диалог;

-высказывать свою точку зрения.
























6. Наблюдение за признаками имен прилагательных.



Физкультминутка «Поймай мяч и назови его признак»


1) - А какие признаки могут обозначать имена прилагательные?



- Какой мяч? (по форме, по цвету, по размеру, по материалам, чей, кому принадлежит, а по настроению)

- А ещё какой? (красивый, …)

- Чему мы сейчас учились? (называть признаки предмета)

2) Упражнение в сравнении предметов по определенным признакам. Работа по учебнику (упр. 3, с.95)

-Прочитайте задание. Что необходимо сделать? (Сравнить животных по данным признакам)

- С помощью какой части речи сравним?

Как называются эти имена прилагательные? (антонимы)

-Чему учились, выполняя это упражнение?

Называют признаки (цвет, форму, запах, размер предметов, вкус, характер, настроение, чувство)









По очереди ловят мяч и называют признак.















Взаимопроверка (по образцу)

Предметные:

-познакомятся с частью речью-прилагательным;

-научатся находить прилагательные в тексте.




7. Углубление знаний об имени прилагательном. Работа с текстом


- А сейчас прочитайте текст, записанный на доске (предлагается текст без имен прилагательных) и скажите, о чем он?

Пригрело _________________________солнышко. Побежали_________________

ручейки. Появилась ________________травка. Скворец запел _____________ песенку.

_ О чем говорится в тексте? Какие признаки весны вы ещё знаете?

- Скажите, какой этот текст веселый, красочный или скучный, грустный? (неинтересный, скучный)

- Какую часть речи надо вставить, чтобы он получился красочным, веселым, красивым? (Имя прилагательное)

- Я предлагаю вам выполнить эту работу в группе.

(работа в группе)

- Вспомните правила работы в группе.

Проверка.

- Сравните тексты, какой вам больше нравится? Почему? Какую роль играют имена прилагательные в нашей жизни? (Украшают нашу речь)

Игра «Узнай, кто это?»

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью имени прилагательного, то можно узнать его, даже не видя.

Читают текст, высказывают свое мнение.











































Вспоминают правила работы в группе, работают в группе.



Предметные:

-познакомятся с частью речью-прилагательным;

-научатся находить прилагательные в тексте.























- Коммуникативные:

- слушать собеседника и вести диалог;

-высказывать свою точку зрения.














8. Итог урока. Рефлексия


- Какая была тема урока? Чему учились на уроке? Выполнили ли учебные задачи, поставленные на уроке? Достигли успеха?

- Для чего нужны имена прилагательные в речи?

- Какая часть речи делает нашу речь более точной, красивой, яркой, выразительной ?

-Где пригодятся вам эти знания в жизни? (говорить правильно, красивым языком; составлять красивые предложения, писать сочинения, творческие работы…)

- Мне хочется написать, наверное, самое дорогое слово для каждого человека

МАМА

- Вы любите свою маму? А какая ваша мама, давайте подберем имена прилагательные (ласковая, добрая, милая, красивая, любимая, внимательная)

-Давайте вернемся к пословице, с которой начали урок. (Хорошую речь хорошо и слушать.)

- Как мне было приятно сейчас вас слушать. Когда придете домой, обязательно скажите маме эти добрые слова. Она будет очень рада.

Оценка деятельности учителем.

- Мне вам тоже хочется сказать добрые слова. Вы сегодня на уроке были внимательные, умные, дружные, активные…)

- Покажите смайликом свое настроение.



Оценивают своё отношение к теме урока

















Высказывают свою точку зрения












- Регулятивные:

-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- контролировать и оценивать свои и соседа действия.


































9. Домашнее задание


Р.т.с. 33 упр3

Найти и принести загадки, в которых встречаются имена прилагательные - по желанию



Самостоятельно записывают Д/З в дневник






-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Работа частей речи в предложении» (25.14 KB)
