Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  «Путешествие в страну Вышиванию»

«Путешествие в страну Вышиванию»

19.02.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Предмет: Технология

«Путешествие в страну Вышиванию» Класс: 7

Учителя: Семеновой Татьяны Викторовны, МОУ Нагорьевская СШ


ФИО учителя

Семенова Татьяна Викторовна

Класс

7 (ФГОС)

УМК

Технология. Технологии ведения дома. 7 кл. /под ред. Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (М.: Вентана-Граф)

Тема по программе

Ручные стежки и швы на их основе. Виды ручных стежков

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок относится к разделу «Рукоделие. Художественные ремесла» с использованием краеведческого материала и с включением метапредметных связей с историей, биологией, ОБЖ, литературой, искусством, музыкой

Цель

Формирование, закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Ручная вышивка»

Задачи

Задачи:

  1. познакомить учащихся с основными понятиями темы с помощью теоретической части ресурса;

  2. повторить теоретический материал с помощью визуальных средств;

  3. организовать контроль с помощью тестовых заданий;

  4. обобщить знания учащихся по изучаемой теме;

  5. активизировать знания учащихся через игровую часть ресурса;

  6. создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, знаний, эрудиции;

  7. воспитывать у обучающихся объективное самооценивание своих знаний;

  8. формировать умение работать в группах;

  9. воспитывать аккуратность при вышивании ручными швами;

  10. повторить технику безопасности при работе с колюще-режущими предметами (иголка, ножницы);

  11. развивать мелкую моторику рук;

  12. воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к народным традициям;

  13. определить самых активных участников игры;

  14. формировать эмоционально-положительного отношения к предмету с помощью красочной интерактивной презентации, эстетического вкуса посредством знакомства с вышитыми работами


Для первичного закрепления учебного материала создано электронное пособие – «Интерактивная игра «Путешествие в страну Вышиванию». Игра стимулирует активное участие ребят в учебном процессе и вовлекает даже наиболее пассивных.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

  1. Способствовать осознанию учащимися основного технологического материала:

- знания о требованиях к выполнению ручных работ, терминологии ручных работ, правил безопасной работы с ручными инструментами;

- умения подбирать материалы и оборудование для ручной вышивки, выполнять ручные работы, образцы вышивки прямыми, петлеобразными, петельными, крестообразными и косыми стежками, соблюдать правила безопасной работы с ручными инструментами.

  1. Способствовать формированию представления об истории вышивки Калужского края, видами русской народной одежды, о видах вышивки.

  2. Способствовать закреплению приемов работы по вышиванию
















  1. Самостоятельно определять цели своего обучения.

  2. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

  3. Самостоятельно планировать (прогнозировать) пути достижения целей, в том числе альтернативные.

  4. Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

  5. Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

  1. Осуществлять поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы.

  2. Проводить моделирование технических объектов и технологических процессов.

  3. Передавать адекватно, подробно, сжато, выборочно содержание текста.

  4. Выполнять самостоятельно различные творческие работы по созданию технических изделий.

  5. Находить адекватные способы решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов в соответствии с организационными и материально-техническими условиями






  1. Участвовать в диалоге.

  2. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

  3. Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

  4. Критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать его ошибочность (если оно таково) и корректировать его.

  5. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций

  1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащению словарного запаса, ее выразительности и оттенков) при чтении и ответах на вопросы.

  2. Способствовать овладению одним из основных способов мыслительной деятельности учащихся (учить логической последовательности действий, мыслить образами).

  3. Способность к самооценке своего труда при помощи карты контроля.

  4. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся – развитию глазомера, точности и тонкости различения цвета при выполнении вышивки.

  5. Способствовать развитию двигательной сферы – овладению моторикой мелких мышц рук.

  6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

  7. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при проверке знаний и выполнении практической работы.

  8. Способствовать формированию понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.

  9. Способствовать развитию логического мышления, координации движения рук, конструкторских и исполнительских умений учащихся.

  10. Способствовать формированию знаний и умений у учащихся объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

  11. Воспитывать уважение подрастающего поколения к работающему человеку.

  12. Сформировать представление у учащихся о профессиях: вышивальщица, художник-модельер

  13. Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления


Ход урока


Название

этапа урока

Задача этапа, которая должна быть решена

(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

Организовать самоопределение учащихся к деятельности на уроке

фронтальная

Приветствие. Проверка явки учащихся. Заполнение классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу

Познавательные: формулирование собственных ожиданий.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, слушают учителя

Урок начался по звонку. Учащиеся научены готовиться к уроку на перемене, поэтому рабочее место соответствовало требованиям урока

2

Определение темы урока.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

фронтальная

Организует совместное целеполагание и первичную мотивацию учащихся. Подводит к самостоятельному определению темы урока. Предлагает ответить на вопросы. Развивает умения самостоятельно определять цели и ставить задачи.

(слайды 2, 3)

Предметные:

умение отгадывать загадки о рукоделии.

Регулятивные:

- умение определять тему и цель занятия,

- умение формулировать свои мысли в устной форме,

- контролировать правильность ответов сверстников

Познавательные:

- формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

- формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

Учащиеся отгадывают загадки для определения вида декоративно-прикладного творчества, о котором пойдет речь на уроке.

Отвечают на вопросы,

формулируют тему и цели урока, составляют план достижения цели и определяют задачи (алгоритм действий)

Планируемые результаты были реализованы полностью. Учащиеся свободно ориентировались в материале, предложенные задания выполняли успешно

3

Актуализация знаний

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

фронтальная

групповая

Моделирует проблемную ситуацию с целью выявить уровень знаний и систематизировать их. Задает вопросы.

Раздает информационные листы «История вышивки», «Дизайнер-модельер», «Профессия: вышивальщица».

(слайд 5)

Предметные:

формирование новых знаний об истории вышивки.

Регулятивные:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

- формирование умения отвечать на вопросы;

- умение анализировать, строить речевые высказывания

Слушают учителя, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Анализируют свои умения, прогнозируют результаты своей деятельности. Оценивают свои ответы

Планируемые результаты были реализованы полностью. Учащиеся активно отвечали на поставленные вопросы, знакомились с информационными источниками

4

Информирование

Организовать осмысленное восприятие новой информации

фронтальная парная

Знакомит с видами ручных стежков и швами на их основе.

Для знакомства с необходимой информацией раздает информационные листы «Виды ручных стежков» для самостоятельного ознакомления

(слайды 6-8)

Предметные:

формирование новых знаний о видах ручных стежков и швах на их основе, технике выполнения швов.

Познавательные: формирование умений самостоятельно извлекать необходимую информацию из различных источников, структурировать знания.

Регулятивные:

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Работают парами с текстами, знакомятся с новой информацией, помогая друг другу

Учащиеся знакомились с информационными источниками, смогли проанализировать полученную информацию

5

Первичное закрепление знаний учащихся

Повторить теоретический материал с помощью визуальных средств в игровой форме;

организовать контроль с помощью тестовых заданий

групповая

Активизирует знания учащихся через игровую часть ресурса.

(слайды 9-15)

Предметные:

способствовать осознанию учащимися основного технологического материала.

Познавательные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- умение воспринимать информацию их различных источников (игра, тесты).

Регулятивные:

- умение формулировать свои мысли в устной форме;

- контролировать правильность ответов сверстников

Учащиеся участвуют в интерактивной игре, отвечают на тестовые вопросы.

Оценивают свои ответы и сверстников

Учащиеся повторили теоретический материал, закрепили знания в игровой форме

6

Планирование и принятие решения

Составить план работы по выполнению украшающего шва, обсудить и принять окончательное решение

фронтальная

Организует беседу по составлению плана работы, обсуждению вариантов и принятию окончательного решения.


Предметные:

формирование новых знаний о способе выполнения украшающего шва.

Познавательные: формирование умения самостоятельно составлять план работы.

Регулятивные:

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- формирование умения корректировать и вносить изменения в план работы;

- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Участвуют в обсуждении плана работы, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Анализируют варианты последовательности действий, прогнозируют результаты своей деятельности. Оценивают свои ответы

Учащиеся смогли составить план работы по выполнению шва

7

Выполнение

Выполнить тренировочные упражнения по вышивке украшающего шва

фронтальная

индивидуальная

Вводный инструктаж учителя:

- сообщение учащимся названия практической работы;

- разъяснение учащимся задач практической работы;

- ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

- ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (инструменты, приспособления, материалы);

- ознакомление учащихся с учебно-технической документацией;

- предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы;

- инструктаж по технике безопасности.

Задание для практической работы:

выполнить шов «шнурок».

В ходе практической работы проводит индивидуальный инструктаж (по необходимости) по технологии выполнения шва.

(слайды 16, 17)

Предметные:

формирование знаний о выборе инструментов и материалов, закреплении нитки в начале и конце работы, технологии выполнении шва.

Познавательные:

- выполнять самостоятельно различные творческие работы по созданию изделий;

- находить адекватные способы решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов в соответствии с организационными и материально-техническими условиями.

Регулятивные:

- самоконтроль выполнения задания;

- взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность;

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

Выполняют практическую работу. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и учитывая свои возможности

Учащиеся смогли выбрать необходимые инструменты и приспособления, материалы, выполнить тренировочные упражнения по вышивке украшающего шва, соблюдая правила безопасной работы и порядок на рабочем месте

8

Контроль

Оценить проделанную работу

фронтальная

парная

Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Помогает обучающимся определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, пути их устранения и совершенствования

Познавательные: формирование выбора критериев для сравнения.

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Заполняют оценочные карточки, оценивают работу друг друга. Взаимный контроль учеников осуществляется при парном обмене образцов практической работы

Учащиеся смогли оценить свою работу и работу одноклассниц

9

Оценка результата и процесса

Осмысление и оценка

результата деятельности

фронтальная

групповая

Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся (ставит отметку)

(слайды 18, 19)

Познавательные: формирование умения

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Делают выводы

Учащиеся смогли оценить степень достижения цели, свою работу и одноклассниц











Приложение 1

Послайдовое сопровождение презентации

Номер слайда

Скриншот экрана

Ход занятия

Комментарии

1


Учащимся титульный слайд не показывается, чтобы они не узнали заранее тему урока

2




Учитель: Дорогие ребята! Сегодня вам предстоит совершить необыкновенное путешествие в удивительный мир.

Разгадав загадки, вы узнаете тему нашего путешествия.

Загадка 1. В разное время этот предмет делали из рыбьей кости, шипов растений, золота, серебра, бронзы, а сейчас его изготавливают из стали. Он почти не изменился с древнейших времен. О каком предмете идет речь? (игла).

Подсказка: Одноуха, длинный нос,

Нет ни глаз и ни волос,

Металлическое тело.

Не сидит она без дела,

Протыкает ткань она.

Это швейная... (игла).

Загадка 2. Этот инструмент появился 3,5 тысячи лет тому назад и состоял из 2-х ножей, соединенных ручкой. О нем складывали загадки:

Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге (ножницы).

Загадка 3. Чтобы шить иль вышивать,

Это нужно в руки взять.

Разноцветные катушки

У меня есть, у подружки.

Вышивали мы открытки,

Нам понадобились... (нитки).

Загадка 4. Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь... (пяльцы).

Учитель: вы узнали предметы, которые помогают человеку сотни и даже тысячи лет. Это игла, ножницы, нитки, пяльцы.

Учитель последовательно нажимает на номера вопросов. На каждый номер нажимает столько раз, пока не появится ответ с картинкой

3

Учитель:

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Сложив правильно слово, вы узнаете тему нашего путешествия.

Ответ: вышивка.

Учитель:

Скажите, представители которой профессии постоянно используют эти предметы?

Ответ: вышивальщицы.

- Попробуйте сформулировать цели и задачи урока.


После ответа учащихся буквы складываются в слово

4

Маршрут путешествия по стране Вышивании

Распределительный слайд для перехода на соответствующий слайд презентации

5

Станция «Познавай-ка»

Учитель: (рассказывает, пока сменяются картинки)

Вышивка – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства не только в России, но и во всём мире. Она применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративных панно.

Вышивание – увлекательный и захватывающий процесс. Создавая стежок за стежком свое произведение, будто растворяешься в реальности и погружаешься в иной мир. И тогда сама вышивальщица может стать образом произведения высокого искусства – идеальным образом для художника.

Эта станция познакомила нас с произведениями великих художников, картины которых находятся в самых лучших музеях мира. Эти картины посвящены вышивальщицам разных эпох и сословий.


Учитель: (беседа)

- Кто из вас умеет вышивать?

- Знаете ли вы, как возникла народная вышивка?

- Какие современные изделия можно украсить вышивкой?

- Знаете ли вы о профессиях, связанных с вышивкой?

- Какими качествами должен обладать человек с такой профессией?

- Где можно найти информацию по этим вопросам?

При переходе на слайд появляются картины великих художников.

В это время учитель проводит беседу с учащимися.

Учащиеся пользуются дополнительными источниками, знакомясь с историей вышивки

6







Станция «Изучай-ка»

С помощью «Словарика вышивальных терминов» узнаем:

- что называют стежком и швом, в чем их отличие;

- какие материалы (ткань, нитки) используют для вышивания;

- какими инструментами пользуются во время вышивки

Щелчок по прямоугольнику позволяет информации чередоваться последовательно, не прерываясь.

Учащиеся вспоминают, что они знают, пользуются дополнительными источниками

7

Станция «Изучай-ка»

Выясняем с учащимися, какие бывают простейшие стежки в ручной вышивке и какие можно выполнить швы на основе этих стежков.

Учитель: Любая вышивка основывается на пяти видах ручных стежков: прямые, петлеобразные, петельные, косые и крестообразные.

Прямыми стежками выполняют шов «вперёд иголку», петлеобразными – «назад иголку», «стебельчатый», «шнурок», петельными – «петельный», «тамбурный», «петля с прикрепом», косыми – «крест» и полукрест», крестообразными – «козлик»

Рассмотрите внимательно эту схему и постарайтесь запомнить.

Чтобы познакомиться с необходимой информацией, давайте поработаем в парах (раздает информационные листы «Виды ручных стежков» для самостоятельного ознакомления)

Появление информации производится поэтапно щелчком по слайду

8




Станция «Изучай-ка»

Изучаем с учащимися, как выглядят на рисунках представленные в блок-схеме предыдущего слайда швы.

Учащиеся с помощью раздаточного материала самостоятельно изучают информацию по каждому виду шва

При щелчке на рисунки маленького размера в центре слайда появляется более крупная копия с названием шва

9

Станция «Называй-ка»

Книга с изображением рисунков с вышивкой.

Для закрепления изученного материала смотрим с учащимися страницы книги и называем швы, применяемые в каждом из рисунков

Для «пролистывания» страниц книги необходимо нажимать на страницы (можно в обе стороны)

10



Станция «Поиграй-ка»

Распределительный слайд с выбором игровых заданий

Выбирать задания можно в любой последовательности, но лучше по порядку сверху вниз от более легких

11



Вышивальные ребусы

Учитель: Послушайте правила игры.

В игре принимают участие две команды: I - «Жёлтые» и II - «Синие».

Одновременно для каждой команды будут появляться по 1 ребусу. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

Ответы:

  1. пяльцы;

  2. пасма;

  3. мулине

Правила закрываются при щелчке на фигуру.

При клике на изображение девочки-катушки появляются одновременно по 1 ребусу для каждой команды.

Проверить правильность ответов можно, щёлкнув по карточке с ребусом.

12




Вышивальная викторина

Учитель: Послушайте правила игры.

Команда, правильно ответившая на вопрос, получает балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

Вопросы и ответы

Лист бумаги, используемый для перевода изображения – калька.

Нитки со стойкой окраской и блеском – мулине.

Перевод изображения на бумагу или ткань – копирование.

Пучок нитей, состоящий из 6 тонких ниточек – пасма.

Приспособление, предохраняющее палец от укола иглы – напёрсток.

Приспособление для поддержания ткани в натянутом виде – пяльцы.

Маленькая, острая, с хвостиком – игла.

Расстояние между двумя проколами иглы – стежок

П ри клике на изображение девочки-катушки появляются поочередно вопросы и ответы

13



Лесенка - чудесенка

Учитель: Послушайте правила игры. Вам надо отгадать слова, спрятанные в ступеньках лестницы за каждой первой буквой слова.

Продвигаться по лесенке необходимо последовательно, не перескакивая через ступени. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

Ответы: (снизу вверх)

Наперсток, ножницы, пяльцы, мулине, пасма, гарус, ирис

П роверить правильность ответов можно, щёлкнув по девочке-катушке

14

Колесо обозрения

Учитель: В открытом секторе колеса будут появляться рисунки с изображением вышивального шва. Команда, назвавшая правильно вид шва, зарабатывает для команды 1 балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

Ответы: (по порядку) вперед иголку, стебельчатый, назад иголку, козлик, шнурок, полукрест, петельный, тамбурный, крестик, петля с прикрепом, шнурок, тамбурный

Щелчок по зеленому кругу приводит его в движение. Вращаясь по кругу, в открывшемся секторе появляются по очереди картинки с изображениями вышивальных швов

15


Вышивальный лабиринт

Учитель: Послушайте внимательно правила игры.

В игре принимают участие две команды: I - «Жёлтых» (начинает игру) и II «Синих» (очередность выбирается по жребию).

Прочитав утверждение в открывшемся окошке, нужно выразить своё согласие (несогласие) с ним, нажав кнопку «Да» или «Нет». При правильном ответе открывается новое окошко, при неправильном - очередной ход делает команда соперников.

Выигрывает команда, дошедшая до финиша первой и получившая меньше красных карточек, свидетельствующих о допущенных ошибках

Получить дополнительный балл можно за подробный правильный ответ для исправления ошибки

Команда «Жёлтых» начинает игру щелчком по кнопке «I». Команда «Синих» делает щелчок по кнопке «II»

16

Станция «Разминай-ка»

  1. Физкультминутка

Учитель: А теперь давайте немного разомнемся. Повторяйте движения за мной.

Мы зарядку начинаем

Наши руки разминаем

Разминаем спину плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

(Руки перед грудью, рывки руками)

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево, повернись,

На соседа оглянись.

(Поворот туловища в стороны)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

(Наклоны головы вправо и влево)

Хорошо чуть - чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

  1. Правила безопасной работы

Учитель: Послушайте правила безопасной работы.

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними по квартире -

Так можно сделать харакири.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте

С концами, согнутыми вместе.

Ты не бери иголку в рот:

Иголка острая - не плод.

Игла в работе весела,

Она тонка и так мала:

Не будешь класть ее на место,

Вдруг потеряется в отместку.

И затаится в беспорядке…

Тебе ж потом воткнется в пятку.

Иголки надо сосчитать,

Потом садиться вышивать.

С напёрстком, право, лучше жить,

Как щит, он может защитить,

Иголки нрав колючий

Он непременно укротит

Слайд с голосовым сопровождением.

П ри клике на девочку-катушку звучат правила безопасной работы в стихотворной форме

17



Станция «Вышивай-ка»

Учитель:

Вышивайте крестиком, гладью, стебельком…

Девушки- красавицы, украшайте дом.

Ваших украшений все платочки ждут.

Девочки- красавицы, делайте уют.

А на этой станции мы научимся вышивать шов «шнурок», «стебельчатый шов», «петельный шов». Учебник стр. 119-120

Пользуясь инструкцией, вам надо самостоятельно выполнить узор

При щелчке на рисунки маленького размера внизу слайда в центре слайда появляется более крупная копия с поэтапным выполнением шва

18

Станция «Отдыхай-ка»

Учитель:

Мы хорошо поработали сегодня и в награду за это посмотрим видеоролик с работами учениц нашего лицея.




Этот же видеоролик на Ютубе:

Видеоролик «Ручная вышивка» на YouTube

Слайд с видеороликом, который запускается при клике на цветную картинку

19

Рефлексия

Учитель: Оцените свою работу на уроке, подняв вверх цветной картонный кружочек зеленого, жёлтого или красного цвета:


– старалась и всё получилось;

– старалась, но не всё получилось;

– старалась и не получилось

Завершение просмотра презентации




Приложение 2

Инструктаж учителя для всего класса по выполнению домашнего задания

I – на «3» (низкий уровень):

Прочитать материал в учебнике.

II – на «4» (средний уровень):

Составить кроссворд по теме урока (не менее 5 слов).

III – на «5» (высокий уровень):

Найти в Интернете рисунки и материал о русских народных костюмах Калужской области, оформить в виде презентации на электронном носителе.

IV – творческий уровень:

Разработать эскиз и выполнить вышивку, используя украшающий шов «шнурок».

Приложение 3

Карта пооперационного контроля к практической работе

«Выполнение шва шнурок»

№ п/п

Технологическая операция

Самоконтроль (баллы)

Взаимоконтроль

(баллы)

1.

Организация рабочего места и соблюдение техники безопасности



2.

Закрепление нити в начале и в конце работы



3.

Стежки должны быть одинаковой длины



4.

Пропуски должны быть одинаковой длины



5.

Ткань не должна быть стянута



Итого:



Приложение 4

История вышивки

С незапамятных времен одним из самых почитаемых в народе видов искусства является вышивание.

Мы можем только догадываться, где и когда люди впервые стали использовать иглу и нить для сшивания кусков ткани. На основании древнейших рисунков документов и преданий можно предположить, что люди шили и вышивали с древних времен. Но в отличие от глины, дерева и металла, ткани не выдерживают испытания временем. Влага и солнце достаточно быстро приводит ткань в негодность, поэтому до наших дней сохранились лишь несколько образцов шитья и вышивки, изготовленных до XV века. Люди всегда стремились украшать ткань вышивкой.

Вышивкой занимались и крестьянские девушки, и знатные дамы. Были и среди мужчин великие мастера. Английские моряки во время долгих плаваний вышивали своим любимым девушкам сувениры.

В наше время вышивка наиболее распространенный вид народного искусства. Это изысканное женское хобби удовлетворяет потребность в прекрасном, желании украсить свой быт и досуг.

Информационная карта «Дизайнер-модельер»

Дизайнер-модельер занимается созданием новых моделей одежды, белья, обуви, аксессуаров и головных уборов. При этом модельеру необходимо учитывать тенденции моды, гендерные и возрастные особенности и потребности тех, кто будет «носить» на себе их идеи, климатические особенности региона и времена года.

В России путь от начинающего модельера до известного кутюрье тернист и долог, большинство дизайнеров считают собственную карьеру состоявшейся уже тогда, когда к ним начинают поступать заказы на изготовление эскизов моделей. Те модельеры, которым удалось сделать из своего имени бренд и открыть дом мод, занимаются не только творчеством, но и ведением бизнеса, контролем процесса изготовления фирменной продукции.

Знаменитые российские модельеры: Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин.

Профессия: вышивальщица

Работа вышивальщицы таит в себе большой творческий поиск в использовании и применении техники вышивки и цветового решения, умения воплотить в жизнь замысел художника и предать ему неповторимое очарование индивидуальности. Здесь многое зависит от опыта, тонкости восприятия.

Девушки, спокойные по характеру, добиваются большего успеха в мастерстве ручной вышивки, требующей особого терпения и опыта. Темпераментным же мастерицам интересно творить при помощи вышивальных автоматов и полуавтоматов, совместив преимущества ручной и машинной работы.

В процессе работы вышивальщица следит за качественной работой оборудования, окраской текстильных ниток и материалов, рассчитывает расположение рисунка на материале по образцу, разметке. Подбирает по образцу нитки, бисер, выполняет вышивки в различных техниках. Выполняет технологические операции художественной вышивки: вышивание вручную на специальном оборудовании; создание узоров, рисунков различной степени сложности, используемых в качестве декоративного оформления швейных изделий различного ассортимента и назначения.

В настоящее время существуют специальные предприятия, выпускающие широкий ассортимент товаров бытового назначения. Работающие там художники и мастера бережно хранят традиции народной вышивки, развивают особенности своих приемов, воссоздают мотивы, колорит и композиционный стиль орнаментов, сохраняя при этом очарование декоративного оформления крестьянских костюмов и предметов быта.





Приложение 5


Рабочее место для вышивальных работ

  • Рабочее место должно быть удобным, стол для работы должен стоять так, чтобы свет падал с левой стороны или спереди.

  • Инструменты и приспособления располагают в правой стороне стола, а материалы – с левой.

  • Необходимо следить за правильной посадкой при вышивке. Во время работы грудь не должна быть сжата, корпус слегка наклонен вперёд, расстояние от глаз до работы 25-30см. Стул должен стоять так, чтобы можно было опираться на его спинку. При работе левая рука держит пяльцы, а правая выполняет вышивку.

Санитарно-гигиенические условия для вышивания

  • Рабочее место для вышивания должно быть хорошо освещено, но свет не должен слепить глаза.

  • Чтобы не уставали глаза, пальцы, нужно делать перерывы в работе через каждые 30мин. Ещё лучше чередовать занятие вышивкой с другой работой.

  • Перед началом работы необходимо вымыть руки, чтобы изделие осталось чистым даже после ваших рук.

  • Не перекусывайте нитки зубами. Для этой цели у вас есть ножницы.

Правила безопасной работы при вышивании

  • Иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.

  • Иглы необходимо пересчитывать до начала работы, и после её окончания.

  • Нельзя пользоваться ржавыми иглами. Они могут оставить следы на ткани.

  • Нельзя брать иглу и булавку в рот, вкалывать в свою одежду.

  • Сломанную иглу не бросать, а класть в специальную отведенную для этого коробку.

  • Ножницы во время работы должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.

  • Передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

  • Ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.

  • При вышивании по плотным тканям на средний палец рабочей руки нужно надевать напёрсток. Он предохраняет палец от проколов иглой.

  • Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась и меньше лохматилась, длина её должна быть не более 50 см, если она шерстяная не более 40 см.

Приложение 6

Инструменты, материалы и приспособления для вышивания

Иглы для вышивания лучше брать короткие с удлиненным ушком (вышивальные № 1 и 2). В большое ушко легко вдевается рабочая нитка в несколько сложений.

Для вышивки на плотных и тонких тканях (маркизет, шелковое полотно, батист) нужны более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы в местах проколов будут оставлять отверстия, а в большом ушке будет плохо удерживаться тонкая рабочая нитка.

Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань при вышивании без пялец, при прокалывании нескольких слоев ткани, при подшивании краев изделия и т. д. Он предохраняет палец от уколов иглой.

Надевают наперсток на средний палец правой руки, подбирают его точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец и спадать с него.

Ножницы для работы хорошо иметь трех видов: маленькие с острыми концами для подрезания и выдергивания нитей из ткани, средних размеров с загнутыми концами для обрезки ниток при вышивании и большие — для разрезания тканей и мотков ниток.

Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью замыкаться.

Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Очень удобны для работы круглые деревянные пяльцы. Они состоят из двух обручей диаметром 20 — 40 см, входящих один в другой.

При запяливании ткань для вышивки кладут на меньший обруч и расправляют так, чтобы нити ее не перекосились. Сверху накладывают больший обруч, нажимают на него и ткань туго натягивают. Все виды вышивок, как правило, выполняют в пяльцах.

Приложение 7

Закрепление нитки в ткани

В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка вышитого изделия должна быть чистой и аккуратной.

Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка.

Если для вышивки берут четное число ниток, например, 4 нитки мулине, то от пасмы отделяют 2 нитки и вдевают в иглу двумя концами. Иглой с ниткой делают маленький стежок и вытягивают нитку из ткани до тех пор, пока на лицевой стороне не останется маленький кончик в виде петли, которая образовалась при складывании нитки вдвое. В эту петлю продевают иглу с рабочей ниткой и затягивают ее.

Если вышивают в одну, три, пять ниток, то закрепляют рабочую нитку иначе. Сделав маленький стежок на ткани, нитку вытягивают, оставив на поверхности небольшой кончик. Этот кончик нитки прикрепляют к ткани вторым маленьким стежком, располагая его поперек первого. Лишний конец нитки отрезают.

Место закрепления нитки закрывают стежками вышивки. В конце вышивки рабочую нитку закрепляют на изнанке, делая несколько стежков в том месте, где расположена вышивка. Можно закрепить нитку и на лицевой стороне ткани, протаскивая ее под вышитые стежки, или сделать несколько стежков в том месте, которое позже будет закрыто вышивкой.

Шов «вперед иголку»




Выполняют шов «вперёд иголку» справа налево. Игла прокалывает ткань, частично проникая сквозь неё, а потом снизу прокалывает материю и выходит наружу. Вытянув нитку, снова прокалывают иглу дальше влево. И так продолжают до конца рисунка. Шов должен представлять собой прерывистую линию стежков.

По технике выполнения швов «вперёд иголку» может быть счётным, когда для каждого стежка считают нитки ткани, и свободным – стежки укладывают по рисунку ровно, т.е. каждый новый стежок похож на предыдущий. Длина и частота стежков могут быть разными, но не очень длинными, чтобы стежки не цеплялись и не вытягивались при носке, если они нашиты на одежду, и при уходе за изделием.

В вышивании этот шов используют и как вспомогательный, и как самостоятельный.

Для вышивания по счёту лучше всего брать льняное полотно, а для вышивания рисунка свободного контура можно использовать любую ткань, которая имеет гладкую однотонную поверхность (парусина, холст, полотно, маркизет, батист, сукно, шелк, сатин и др.).

Шов «вперёд иголку» может быть не только горизонтальным, но и вертикальным. Выполняется он справа налево. Стежки укладываются вертикально.


Шов «шнурок»


Эти швы выполняют в 2 – 3 приёма. Сначала прошивают по линии рисунка швом «вперёд иголку», потом меняют цвет нитки, закрепляют её у начала строчки и поддевают иглой под каждый стежок, не задевая ткань.

Если прошить параллельно друг другу швом «вперёд иголку», расположив один стежок над другим, затем поддев иглой и протянув нитку сразу под двумя стежками, то сверху и снизу образуются дуги.

Если иглу с ниткой провести змейкой, поддевая стежок то снизу-вверх, то сверху-вниз, получается шов с перевивом, а когда иглу двигать спирально и поддерживать стежки, то получается новый шов. Если этот шов ещё раз уложить ниткой в другом направлении (в обратную сторону), получается выпуклый шнурок, который очень подходит для вышивания контурных рисунков.



10

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Путешествие в страну Вышиванию» (1.96 MB)
